1272

Как я поменял жизнь!

Привет всем!

Это будет мой первый пост. Решил написать его, прочитав пост " Тем, кто хочет и боится уйти во фриланс" .

Итак, начну с того, что 3 года назад я с женой переехал из Латвии в Англию. Многие спросят – зачем? Почему? Ответ довольно простой. Мне не нравилась страна в которой родился, вырос, учился, женился. Пообщавшись с женой, мы приняли решение переехать и попробовать пожить в другой. Мы пришли к выводу, что ничего не теряем – вернуться, набраться сил и попробовать опять - есть куда, а вот сидеть на старости лет и думать, что могли, но не сделали не хотелось.

Месяц спустя, мы уже стояли в Рижской аэропорту с двумя чемоданами. Честно сказать, когда мы сели в самолет, я очень испугался – 50% пассажиров самолета были цыгане и люди не очень дружественной наружности. Я вспомнил Томми по кличке “Сиська” из фильма “Snatch” и подумал: Куда мы, бл***, летим? Мне стало реально страшно за жену… и себя. Я представлял Англию совсем другой!

Но все оказалось довольно неплохо.

Первый месяц мы пожили у моей подруги детства. Нашли работу на фабрике и 1 комнатную квартиру. Проработав месяц моя жена поняла, что эта работа не для неё – весь день мы стояли на ногах перед конвейером, делая монотонную работу, очень уставали. Она нашла работу в здравоохранении, я же остался на фабрике и получил повышение. Все таки люди с английским, ценятся там выше индусов и пакистанцев, которые ничего не понимают. Я начал работать на складе – готовить продукцию для линий и вести учет этой продукции. Работал рука обруку с англиками, подтянул английский. Совсем забыл сказать, это была фабрика пицц. Да! Целый день люди стояли за 6 длинными линиями и кидали колбасу, сыр, овощи на круглые основания пицц по 8 часов в день.

И вот тут мы подошли к главному. Проработав там год, я начал думать, что в жизни что-то идет не так как хотелось. Платили более менее нормальные деньги, на которые в Англии можно было снимать дом, отдыхать 1-2 раза в год, неплохо питаться, тусить. Но меня начали одолевать мысли, что совсем не этим я хочу заниматься оставшуюся жизнь. Мысль о том, что я проработаю на такой работе будущие 20-30 лет вызывала страх и безнадёгу. Я понимал, что многие люди так работают: в России, Латвии, в Англии. Я общался со многими англичанами и спрашивал почему они здесь работают, ведь это самый низ карьеры – минималка, скучная работа, никаких перспектив. Ладно я – иммигрант, имею средний английский и образование другой страны. Ответы были из серии – да, что рыпаться, ничего не получится; нет времени учится; даже если получишь образование не факт, что возьмут куда то. (В Англии, кстати, любой житель страны может взять кредит на образование и отдавать его, только в том случае, если зарплата будет выше 25к фунтов в год. И только с разницы между 25к и вашей годовой зарплатой.)

С каждым днем меня одолевала какая-то депрессия и пессимизм. Все изменилось, когда жена сказала, что у нас будет ребенок. С этой новостью, я еще больше убедился, что на этой работе я сойду с ума. Я начал думать как трачу свое время. Подход ко времени изменился кардинально, я считат и ализировал, что делаю. Возможно, я просто резко повзрослел. Например, если играл в компьютерные игры, смотрел телек или сидел в соц. сетях, думал, что потратил 2-3 часа в пустую, ничего не получив взамен. Потом пришло осознание: "Эй, а неплохо было бы тратить свое время с пользой". Возможно стоило бы изучать что-то новое, развиваться, ведь новые знание осядут у меня в голове и  повысят шансы получить другую работу. Идеально, чтобы эти знания помогали заниматься любимым делом, которое сочетало бы хобби, и работу.

И вот тут я пришел к программированию. Почему? Ответ простой:

• Этой индустрии требуется огромное количество работников, она развивается гигантскими шагами и если я буду хорошим специалистом, точно найду работу.

• Минимальный порог вхождения, наличие образования не обязательно, поэтому я могу не ходить в колледж, универ, курсы. Учиться дома своими силами, не тратя деньги и 3-5 лет своей жизни.

• Чтобы учиться нужен компьютер и интернет. ВСЁ!

Не буду детально описывать весь свой путь, если кому интересно я могу написать пост о том как я как я учился программировать, искал работу, проходил собеседование, отсылал кучу писем или о жизни в Англии. Но хочу сказать, что после года и 2-3 месяцев самобразования и множества неудачных попыток найти работу, я наконец-то нашел то, что хотел - работу в отличном офисе, с отличными людьми и приличной зарплатой.

Мой будующий начальник не хотел меня брать и позвал просто поговорить о погоде/жизни. Просто пытался быть вежливым. Как говорят английчане: "Чтобы быть на радарах друг у друга". На первом собеседовании я принес  ему один из их проектов, который сделал за 6 дней. Я нашел их проекты в интернете. Я хотел впечатлить его и мне это удалось! Босс был очень удивлен. Для меня это был лучший подарок. Кто-то наконец то оценил меня как специалиста и сказал в глаза хорошие слова. Выйдя из офиса, я был на 7 небе. Я просто горел от радости. Конечно, мой будующий босс сказал, что они будут думать как поступить со мной, что я без опыта и без образования и не подхожу на эту должность, но после беседы с ним я был уверен в себе. Я был уверен, что буду работать в его команде на 80%. Еще больше уверености мне прибавило, что не дойдя до остановки, я получил емайл от него. Он написал, что нужно прислать исходный код проекта, его спецы изучат этой код. Также он хочет, чтобы я еще раз пришел поговорить с ними. Через 2 недели было еще 1 интервью, на котором я познакомился с командой и коллегами, посмотрел их рабочее место, весь офис. Мы много шутили, говорили о программировании, отдыхе, и просто про жизнь. Когда все расходились, я спросил старшего разработчика, если у меня шансы. Он посмотрел и ответил: "У тебя есть очень неплохие шансы". Пожал мне руку и улыбнулся. Я был в восторге!!! Через 2 дня я получил предложение на почту! Мычта сбывалась.

Многие мои друзья и знакомые, даже не верили, когда я говорил, что рассылаю сиви на такую работу. Все говорили одно: "Эта работа для англиков! Тебя самоучку в большую компанию не возьмут! Ты иммигрант, мы только на фабриках работаем!". Когда я спрашивал, не хотят ли они поменять работу. Мне отвечали: "Зачем мне идти на другую фабрику?" Тоесть, про другую, более достойную или интересную работу никто из них даже не думал.

Сейчас меня приняли на проверочный срок (3 месяца) и после этого срока  будут решать оставить меня или нет. Скажу лишь, что я начал работать на позиции Junior Full Stack Developer. Основной язык Python и Framework Django. Я понимаю, что сделал лишь пол дела, главное сейчас это удержаться и показать все свои знания, выучить много нового и работать на максимуме. Но даже в случае, если мне не хватить знаний или опыта и мой контракт не продлят, я все равно продолжу это дело. Я полюбил программировать.

Честно сказать, изменить свою жизнь после 30 лет, поменять профессию и начать учиться - сложно. Это потребует много сил, поддержки близких (Спасибо жене), времени и упорства. Но могу сказать, если начать что-то делать, верить в себя, поставить цель и идти к ней, все получится. 

Удачи всем! СПАСИБО! БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

P.s. это первый пост сильно не ругайте)))

P.s.s. Кто хочет больше знать о моих похождениях, учебе или просто кому нужен совет пишите!

Дубликаты не найдены

+149

Но важно отметить, что с европейским паспортом менять жизнь гораздо легче при желании!

раскрыть ветку 23
+22
С европейским паспортом?
Да я с середины текста понял, что это котолампа написанная школьником!
Охуеть, это просто школьное сочинение на тему - как я провёл лето, написанное тем же уебанским детским языком.
Я как -то реально читал воспоминания эмигрантов, из Англии один товарищ книжку написал, как там и что.

Но это небо и земля даже по подробностям.
Я реально вижу голимое, выдуманное сочинение школьника в виде поста.
раскрыть ветку 13
0
Он может писать как школьник, так как для него русский не оч родной, поэтому выбирает простые предложения и прочее.
Но интуитивно пиздежем отдаёт, это да.
-3
Думайте как хотите) я все равно не смогу Вас переубедить
раскрыть ветку 11
+19

В Англии полно русских джунов 😉

+1
Не по теме вопрос. Что у вас за аватарка, у многих ее на сайте видел?
раскрыть ветку 6
+2

Был давно флеш-моб на Пикабу, человек искал аккаунт, и все Пикабушники меняли Аватарку на этот зеленый символ. С тех пор осталась картинка.

0

Кстати, да. )) Всё лень поинтересоваться.

Что-то про заземление, похоже. )))

раскрыть ветку 4
0

Не имея европейского паспорта достаточер просто получить Tier 2 визу.

+25

А напишите для нубов типа меня как и с чего вы начинали в программировании... Если это возможно. Для меня это все чистый лист.

раскрыть ветку 46
+17
Начать можно с написания в Гугле запроса "уроки python" и выполнения инструкций по установке питона на комп и запуске первой программы "hello world".
раскрыть ветку 44
+16

и все, ты программист)  а дальше этих уроков че?)

раскрыть ветку 33
+1

почему именно python?

раскрыть ветку 5
0

А у меня даже эта команда не вышла

раскрыть ветку 3
+3

Сходи на Яндекс.Практикум. Там сориентируешься - начало бесплатно - сможешь понять - твоё или не твоё. А дальше - как пойдет

+14
Что???? Работая на заводе и получая минималку, тс мог снимать дом и ездить отдыхать????
раскрыть ветку 5
+3

полагаю там и дом и завод на окраине где-то. К тому же там 2 человека работали то. Вот и получится что тысячи 2 евро на человека они получают(скорее всего) и тысячи 2-3 на ежемесячные расходы. 1000+- под матрас.
Это у нас рубли, с которыми не покатаешься х)

раскрыть ветку 3
0
Ты забыл, что он на повышение с конвейера на склад ушёл , а жена в медецину пошла.
0
Мда.... А у нас гривны, с которыми покатаешься разве что на троллейбусе.....
раскрыть ветку 1
0
Да, так приеятно в загнивающей Европе
+30

Я тоже из таких же "романтиков за 30", кто заебался и решил сменить сферу деятельности откатившись на позицию джуна) удачи чувак, все будет хорошо)

раскрыть ветку 14
+6

Шутки про индусский код уже становятся неактуальны на фоне толпы вайтишников, уверенных в "минимальном входном пороге, ненужном образовании и самообучении". Читаешь потом такой код с кровавыми слезами на глазах. А почему? Да потому что не Рихтера какого-нибудь читают, а на метанит заходят как раз с целью "научиться что-нибудь лепить".

Хорошо хоть работодатели потихоньку, да учатся отсеивать таких, которые напишут что-то вроде и работающее, но совершенно непригодное к поддержке впоследствии. Ну либо берут их на одноразовые проекты, что по сути весьма напоминает тот же конвейер пицц, от которого "ушёл" автор.

+3
И тебе удачи!
раскрыть ветку 10
+1
Где живёшь, привет из Шотландии)
раскрыть ветку 8
0
подписался чтоб услышать то как и чему учился?
0

В следующем месяце будет 30, тоже в процессе смены работы и смены профессии вообще. из ветеринаров в тестировщики)

0

с какой на какую сменил?)

+18
На самом деле это очень круто!!! Мой муж тоже работал на заводе, нагрузка и ответственность росла, а зп нет. Да, перспективы для дальнейшего роста там были, но, как автору, представить что он будет работать на этом заводе еще 30 лет - и настроение сразу под ноль. В общем, работа была не его. Покумекав на пару, мы решили начинать свое дело. Я не могла не поддержать, я видела с каким настроением он приходит с работы и с каким трудом он уходит на работу. Он уволился, мы продали машину и вложили деньги в оборудование. Организовали мини-цех дома) сейчас живем на мою зп, производство еще тестируется,набиваем первые шишки. Да, сейчас приходится туго. Но все впереди, все прлучится! Вы бы видели его глаза, когда после первой ошибки со второго раза получилось сделать то что нужно!
и да. Мы не рассказываем ничего родственникам. Потому что не поймут! Как это! Уйти с завода, где соц пакет, гарантии, стабильность, где ребенка можно в лагерь отправить задарма! У тебя же семья, как ты будешь ее кормиь! Продал машину хорошую, а если ничего не получится??
ну нафиг. Наберем оборот и только тогда скажем, что муж уже не работник, а предприниматель!)
раскрыть ветку 5
0
А что за производство то?
раскрыть ветку 1
0
Шелкотрафаретная печать. Энергозатратное производство) но довольно востребованное
0

Я вообще давно приняла за правило никому ничего лишнего не рассказывать, пока я этого не сделаю. Знают только те люди, чья помощь мне нужна и кто не терпится. И вроде мама мне делает добра, но каждую неделю выслушивать «ну как твоя учёба? Ой, я знаю как тяжело уже учиться.» И эти причитания меня только назад откидывают. Хотя та же мама является для меня примером - она в 40 лет поменяла направление. Но она не умеет поддерживать так как надо мне. Слишком жалостливая и сочувствующая. А с многими другими не делюсь из-за их банальной зависти. Потому как кто-то может, а кто-то не хочет. Но тот кто не хочет, часто думает, что тому кто может всё с неба упало.

0
Молодцы , главное контролирующих пережить
0
У Вас все получится! Удачи!
+17

звучит как копипаста чесслово. иммигрант нашел работу в здравоохранении? это как, санитаром что ли? врачом же не возьмут рандомного человека без образования.

с одной стороны денег мало, но нашел время на самообразование, даже после рождения ребенка? да и никакой конкретики, питон и джанго за год с лишним изучать? это по пять минут в день или как?

раскрыть ветку 4
+8
Да таких историй всё больше вылезает, и программисты тоже задолбали, большая часть этих "супер спецов" те ещё говнокодеры, зато рассказов то.
раскрыть ветку 2
+7
А мне больше нравится, что так легко переучиваются на программистов. Типа это так легко, каждый может.
Я вот не могу, совсем, не понимаю. В школе самые простые ещё делала задания, дальше ступор. Альтернативно написать программу нежели в методичке, заставляло впадать в уныние.
раскрыть ветку 1
0
Какую конкретику нужно? Я постараюсь написать попозже) я не писал, что у нас было мало денег.
Да я находил время почти каждый день. Старался хоть что-то делать
+6

Год и два месяца с нуля и сразу фуллстак? Даже на питоне это большой кусок знаний, умений и навыков, ты молодец

+6

Удачи на новом поприще !

Очень жду описания самообразования, и чем подробнее , тем лучше !

Хотелось бы пройти по вашей дорожке

раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю
+6
Будущий *
+35
- Дорогой, у нас будет ребёнок!
- о, самое время бросить стабильную работу.
раскрыть ветку 3
+9
Мне 40 и меня заебало беспросветное будущее которое ждет меня и мою семью, я вою с этого.
раскрыть ветку 1
+3

Поведай вкратце? Если хочешь выговориться, конечно

+2

Как ни странно, это часто сильнейший стимул что-то в своей жизни поменять

+14

Не скажу ничего, кроме того, что ты большой молодец.

Гы, а я программирую лет 15, и когда говорю в последнее время, что неплохо бы переехать,чтобы улучшить уровень жизни, многие отвечают - ты чё, не найдешь работу. Может, после твоего рассказа у меня будет больше уверенности)

раскрыть ветку 21
+9

Не стоит слушать людей, которые сами даже не пробовали что-то менять и не имеют подобного опыта, ИМХО.

раскрыть ветку 1
0

Согласен:)

+2

С таким опытом ты можешь легко найти где угодно работу

С подругой общался, она много где побывала, настоятельно советовала Нью Йорк)

Мол, чуть ли не лучший город на планете

раскрыть ветку 12
+2

Это да. Эх, побывать бы там. Переезжать туда как то не охота (уж лучше в Калифорнию или Флориду, ну на крайняк в Остин, Техас), но просто пошариться, побродить,почувствовать тот пресловутый 'дух америки' так сладко манивший в отбитом юношестве 90-х...

+1

у меня друг обплевался, сказал клоака та еще, везде воняет, в метро куча сумасшедших и крыс размером с собаку) Он все-таки за Лос-Анджелес

раскрыть ветку 10
+1

Если есть возможность - переезжай. Кто-то меняет место работы, кто-то меняет место проживания. Это своего рода стресс, который не даёт увязнуть в собственном болоте.

+1
Спасибо за добрые слова! Удачи! Успехов
0

я всего 2 года в 3д, до сих пор не сварганил портфолио и все равно думаю что найду работу если что. А с 15 летним опытом программирования бояться... Ты либо херовый спец с реальной оценкой труда своего, либо у тебя низкая самооценка)
Для таких профессий обычно набирают подушку безопасности, которая позволяет в случае необходимости, какое-то время оставаться без работы, дабы можно было новое что подучить, изучить рынок или "бесплатно" поработать на контору в которую хочется попасть.

раскрыть ветку 3
+3

У меня низкая самооценка, это факт, пытаюсь от этого избавиться. Хотя опыт работы очень хороший имеется, и даже в конторах, относительно известных в России.

Просто я постоянно в глубокой депрессии, а это не лучшим образом влияет на мнение о себе и своих способностях. Такие дела.

раскрыть ветку 2
+5

а сколько вам и вашей жене было лет, когда вы переехали в Англию?

+37

Мне подобные мысли пришли в голову в 18 лет

И как же хорошо, что я тогда не послушал никого и уехал. Пожил в трех странах, в двух из них отучился...

у меня есть своя железная философия: "если хочешь - делай! если будешь делать - получится!"

Удачи вам

раскрыть ветку 19
+21

ммм) это история о том, как открыть свой бизнес в 18 лет?) типо взял деньги у родителей, прокатился по трём странам, этими деньгами заплатил за два образования?) и всё сам сам)))

раскрыть ветку 14
-3

У родителей денег не брал

Работаю с 15 лет

Всегда работал и обеспечивал себя сам

Обучение своё тоже сам оплачивал

Искренне хотел бы, чтоб было так как ты пишешь, но не судьба, пришлось самому всё делать.

раскрыть ветку 13
+2
Спасибо! И вам всего лучшего!
раскрыть ветку 2
+1

Супер! Вы большие молодцы, что решились и достигли своей цели. Удачи вам :) а какое у Вас первое образование в Латвии было, интересно узнать?

0

А почему phyton выбрал, а не java например?

0
Платно учился? На кого? И на что жил?
+8

Почувствуй себя никем называется. Мотивация из поста так и прет. Каждая строчка как гвоздь в крышку гроба моей прокрастинации - уже третий год откладываю на завтра обучение програмированию и проебываю время за компом в игрушках. Может, с понедельника начну обучение...

раскрыть ветку 3
0
Давай! Главное начать!
раскрыть ветку 2
+1

Главное начать...Сказать легко, но я начну))

раскрыть ветку 1
+3

Сам живу в эмиграции. Сам хочу что-то изменить. Есть к подробными вещам тяга. Будьте добры, подскажите с чего начать! (Интернет-ресурсы, направления, лайфхаки). Как можно с вами лично связаться?

+3

Уважаемый  ТС, спасибо за пост, Ваш пример достоин подражания!

Но вопрос у меня не совсем по теме.

Вот Вы приняли решение уехать из Латвии. А почему, что именно Вас там не устраивало?

Ведь Латвия - член ЕС, неужели там нельзя прилично устроиться? Если бы Вы устроились программистом в Латвии -  Вы сильно проиграли бы по сравнению с UK? 

Или у Вас с женой какие-то личные причины не любить Латвию?

Мой вопрос, конечно, покажется Вам наивным, но я действительно не знаю реалий жизни в разных странах ЕС.

Сформулирую вопрос более конкретно: стоит ли из России переезжать в Латвию? Или её можно рассматривать как некий промежуточный этап?

Или лучше сразу ориентироваться на другую страну?

раскрыть ветку 2
+1

Скоро в Прибалтике и в мире будет очередная рецессия. Так что в Латвию смысла ехать нет. Да и вообще все познаётся в сравнении. Зачем работать в Латвии за €15к в год если можно зарабатывать €25к в Германии? Люди совсем другие, а не латыши... Также, в Прибалтике жить тупо скучно и дорого, а также дорогие перелёты и мало направлений. Из опыта, если знаешь язык страны то будешь на среднем уровне зарабатывать в любой стране. И я говорю про хорошую работу.

раскрыть ветку 1
0

Понятно, спасибо за ответ!
Из западноевропейских стран я предпочел бы Нидерланды, в Германии я бывал, как-то душа не лежит.

Спасибо за мнение, учту!

+3
Молодец!
Но, реально тяжело читать текст. Ощущение, словно автоматический перевод с иностранного. С трудом дочитал до конца))
+2

Автор - вы просто молодец! Успехов вам.

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо! И вам всего самого лучшего!
+1

Неправдоподобно. Вторая статья на пикабу за 10 дней, как из разнорабочего стал человек программистом. Не верю автору. Художественный текст, не хватает важных подробностей. Выглядит как рассказ из книжки.

раскрыть ветку 2
0
Первый пост я попросил удалить, его заблокировали, там была ссылка) буду дальше писать, переубеждать Вас не буду! Удачи
раскрыть ветку 1
0

просто пофоткайте улицу где живете, или офис где работаете. Этого достаточно будет, чтобы поверить что вы в Англии.

+1

Будующая мычта английчан.

+1
Лайк, подписка) ждём инфу, как учился, где брал инфу) в общем, с начала пути)
+1
Какие языки программирования востребованы сейчас и будут в ближайшем будущем?
раскрыть ветку 1
+2

Php,java/kotlin,c#, Go, javascript- все они без хлеба не оставят.А с нуля я бы сейчас обратил внимание на  Dart  с его Flutter

+1

Минимальный порог вхождения, наличие образования не обязательно, поэтому я могу не ходить в колледж, универ, курсы. Учиться дома своими силами, не тратя деньги и 3-5 лет своей жизни.

Люди всю жизнь ему учатся. Какая-то котолампа все это.

Пиздеж

раскрыть ветку 14
+4

Почему?

в ИТ очень снизилась планка.

Гребут всех.

Так что даже “вайтишники” легко находят работу.

Сам таких нанимал , формочки рисовать.

раскрыть ветку 12
0

хз, мы таких не берем. Был один который за 30 слегка, и хотел сменить специальность, вроде бы старался, но тормознутое мышление, я хз с чем это связано, с генетикой или с "разработкой" мозга с младших лет, но есть же люди с ясностью ума и светлым взглядом в любом возрасте, а когда человек в тридцать лет не может отвечать на элементарные вопросы - печально.

раскрыть ветку 11
-1
Дело ваше)
0
Подписался. Жду поста как ты учился программировать
0

@redhotchili87 Где продолжение, Билли?

0
Возвращайся домой, работая на удалёнке)
Так больше будет прибыли.
имхо)
0

Автор, привет! А расскажи как и где учился на прогрмеера?

0

Работаю дизайнером визуализации продуктов (3д анимации и моделирование). Это последние пол года из 9 что я в Англии. До этого работал на многих фабриках, мыл посуду по выходным в ресторанах и пылесосил офисы, разбирал обгорешвие дома, сидел на бенефитах, когда небыло работы, мыл машины на автомойке. Меня это на столько заебало, что я решил, грубо говоря, жить на картошке но получить английское образование - колледж и универ. Все моё окружение на тот момент  работало в фабриках, многие годы и говорили мне, что это бессмысленно, на работу в большую компанию берут только англиков, только время и деньги потеряешь. Справедливости ради, именно англичане на всех этих работах (во время учебы у меня получалось договариваться на парт-тайм) поддерживали меня и говорили что светлой голове не место на фабриках. Это сильно мотивировало. В общем, не только я сам, но и все люди которые были рядом дали возможность выбраться из болота вечных фабрик.

После 5 лет обучения, через месяц после выпуска я нашел именно ту работу, которую хотел. Конечно из 100 сиви отправленных мной, отказали 80%, не ответили еще 19%. Это был долгий, сложный, местами голодный путь. Но он стоил того. Все можно поменять, если правда этого захотеть. И да, европейский паспорт подсобил)

раскрыть ветку 1
0

Удачи Вам! Я Вас понимаю.

0

...А ещё через месяц в эту погромистскую контору придёт устраиваться местный Шон, Гас, Баз или Даз. С корочками из колледжа. И ТС за неимением этих самых корочек получит пня под сраку. И ещё через месяц будет радостно метаться по амазоновским складам, наполняя тележку заказами в лучшем случае. В худшем - телевизоры грузить с румынами/болгарами.

раскрыть ветку 3
+1

Все равно буду программировать) Посмотрим, что будет дальше)) Ваш комментарий добавил мне мотивации, из-за таких людей я и

не остановился) В моей жизни их хватает))

раскрыть ветку 2
0

(пожимая плечами) Stulbenis, ko teic...

раскрыть ветку 1
0

Ты бы фотки приложил, так бы сомнения многих разеялись. Я сам специализацию(тоже IT) на девелопера сменил из-за  денежного вопроса и перспектив. Но вот лень не дает развиваться быстрыми темпами. Работу найти не сложно, сложно заставить себя читать книжки, смотреть курсы и прочее.И у моих друзей так же. Вышли на определенный уровень, а дальше буксуют.

раскрыть ветку 1
0
Есть идея писать дальше, там и покажу и расскажу детально, что как и где я брал и учил. Возможно это будет кому-либо интересно
0

Привет. Дай пожалуйста свой рабочий Эмаил, который ты проверяешь. Я тебе напишу, если ты не против. Заранее спасибо ) Или напиши мне сам tihonya2@yandex.ru

0

Бро, я уехал из Риги в начале 98, ешё ни разу не пожалел, удачи!

0

Очень мотивирующий пост. Я как раз в процессе обучения, хочу сменить профессию в 44 года.

раскрыть ветку 1
0
Главное начать!
0

А у меня вопрос, как сейчас с РФ уехать в Европу? Учитывая падение рубля и то, что я тоже хочу заниматься программированием? Но учусь вот полгода как, сама я - препод по математике (мат.статистику и эконометрику преподаю) в Вузе. Ваще не представляю, как уехать.

раскрыть ветку 1
0

Дык, учите программирование и проходите собеседования.

0
Как можно с вами связаться? Для пары обычных вопросов ))
раскрыть ветку 2
0
Оставьте почту
раскрыть ветку 1
0

firefenixstore@gmail.com

0
Какая-то рекламка, такие вконтактике есть про брошенных матерей-одиночек
раскрыть ветку 1
0
Только я вроде ничего не рекламировал
0
Молодец! Приятно читать такие посты, учитывая что я сам нахожусь в подобной ситуации. Всё можно изменить, нужно только мотивация и упорство.
0
сидел в соц. сетях, думал, что потратил 2-3 часа в пустую, ничего не получив взамен.

Это про пикабу ...

0
Напишите, пожалуйста, подробно, как учились, какой язык, как искали работу.
0

Вопрос о самообразовании: какие ресурсы в Инете использовали, чтоб "поднатореть"? Как выбрали специализацию, например языки программирования?

0
Высшую математику обязательно знать, чтобы выучиться программированию?
раскрыть ветку 3
0

Программирование бывает разное) смотря в где себя видите. Если это вэб, то нет. Если биг дата или АИ то, думаю да

раскрыть ветку 2
0

а что за язык? Начинали прям с нуля или какой то опыт был?

0
Да я нигде не вижу) просто начал тут вспомнинать си, вроде все нормально, но как касется математической фигни, все, провал в памяти. И если сама логика мне интересна, то математика нет, не знаю что мне нужно. Как по мне, то без математики делать вообще нечего, js может если только какой
0
Хочу стать пиратом, поднять пиратский флаг и бороздить просторы Средиземного моря, а не вот это вот все ....
раскрыть ветку 1
0

Да какие там просторы )

0
Пиши пожалуйста дальше
0
/Платили более менее нормальные деньги, на которые в Англии можно было снимать дом, отдыхать 1-2 раза в год, неплохо питаться, тусить./
И это еще автор минималку получал. У нас в России на минималку шиковать не получится.
0

Поздравляю мужик, обожаю такие посты, т. к. сам тоже прокладывал себе дорогу, и всегда интересно видеть как другие тоже продвигаются =)

Искренне желаю удачи.

раскрыть ветку 1
0

Спасиб!

0
Подписался, жду описание процесса обучения. Почему именно эти языки?
0
Пост про то как учился было бы интересно прочитать)
0

Знакомые переехали из той же Латвии в Санкт-Петербург, и свой небольшой бизнес сюда перенесли. С языком, как догадываетесь, тоже всё ОК :). Ехать в бриташку работать на чёрной ручной работе.... сильно на любителя.

Ну ладно хоть в программирование смог уйти, но хороший девелопер и в РФ неплохо живёт.

раскрыть ветку 5
+1

У него гражданство ЕС. Какая нахуй черняшка?

раскрыть ветку 2
0

"Я начал работать на складе – готовить продукцию для линий и вести учет этой продукции. Работал рука обруку с англиками, подтянул английский. Совсем забыл сказать, это была фабрика пицц. Да! Целый день люди стояли за 6 длинными линиями и кидали колбасу, сыр, овощи на круглые основания пицц по 8 часов в день."

раскрыть ветку 1
0

Ехать в Питер на пмж, так себе затея. Даже бизнес делать в России это уже подвиг. Хороший девелопер в РФ это какая зарплата в месяц?

раскрыть ветку 1
-1

Ехать в Питер - супер идея :). За зарплатами - на HH.

0
И мне вот уже за 30 и столько мыслей в голове. Уже пробую себя в программирование, направление не знаю какое выбрать