Как я покупал акций компаний после их выхода на IPO

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Этот пост про инвестиции на фондовом рынке! Если вам не нравится тема или она вам не интересна и не близка - пожалуйста пролистайте ленту дальше. Спасибо за адекватность.

Я не буду рекламировать участие непосредственно в IPO, мне абсолютно не нравится эта затея по многим причинам, если интересно - расскажу в отдельном посте.

Однако уже после прохождения публичного размещения, когда покупка становится доступной для всех желающих, я делал такие покупки и сейчас о них расскажу.

Как я покупал акций компаний после их выхода на IPO Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Акции, Деньги, Пассивный доход, Финансовая грамотность, Финансы, Экономика, Заработок, Ipo, Инвестиции в акции

В моём основном портфеле есть небольшая доля для сверх рисковых активов, плановая доля не более 3%, стараюсь даже её не превышать, и покупки компаний после недавнего IPO я отношу именно к сверх риску, покупаю по принципу "хай будет, вдруг выстрелит". Абсолютно тупая стратегия, но доля под неё в портфеле выделена, поэтому могу себе позволить :)


За последний год таких послеIPOшных покупок было 3:

1) OZON, купил 1 акцию в ноябре 2020 по цене 2939,5, цена росла на хайпе до 5181, последнее время падает. Ситуация в целом неудивительная, компания убыточная, чистый убыток за 2020 год составил 22 млрд рублей, прогноз на 2021 - убыток 39 млрд.

Цена на сегодня 3258, моя позиция всё равно в плюсе почти +11%.


2) Mail.ru Group, после начала продаж бумаги на Московской бирже летом 2020 года, я стал к ней присматриваться. На старте цена была 1754 рубля, затем цена росла до ≈2300 в октябре 2020, и с тех пор их стоимость только падает. Как раз в октябре 2020 Mail.ru Group включили в индекс мосбиржи и бумага стала мне нужна по стратегии. Первую покупку сделал в марте 2021 по цене 1808,4, затем в мае усреднился по 1543 и опять же в мае докупил ещё 2 акции по 1539,6.

Покупки были не ради усреднения, а ради поддержания целевой доли в части моего портфеля на iMOEX.

За 2020 год Mail.ru Group показали убыток в размере почти 21 млрд рублей. Моя совокупная позиция в минусе на 6%


3) Самолёт. Считается самым успешным IPO на российском рынке за последний год. На старте продаж в октябре 2020 года 1 акция продавалась за 955-960 рублей, при чём особо не росла на хайпе, как это обычно бывает на первых порах после IPO.

Моя первая и единственная покупка состоялась в январе 2021 года, купил 1 акцию за 952,8, после чего начался рост, стоимость доходила до 5800, сейчас немного упала и составляет 4905, прирост по позиции дикие 412%


Такие покупки - это вряд ли про инвестиции, на всю котлету я бы никогда не купил ни одну из этих компаний. Зато пощекотать себе нервы, катаясь на горках графика доходности - то вверх, то вниз, проверяя себя на отношение к риску - для меня самое то.


Больше 3% портфеля на таком 💩 я всё равно не потеряю.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лайк за предупреждение в начале.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

опыт показал, что без этой плашки столько негатива в комментах от мимокрокодилов))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем брали озон он ж не прибылен)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз есть маленькая доля в портфеле для компаний "хай будет, вдруг выстрелит", то почему бы и не взять :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

думаете если за 23 года не научились работать, то с чего вдруг они выстрелят?

я прикупил американскую  HYLN переводят грузовики на гибридную газовую тягу, надеюсь что они выстрелят)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ozon 23 года назад это не совсем тоже самое, что сейчас)

Автор поста оценил этот комментарий

Российские It компании теряют доход. Это плохо.

Интересно посмотреть на зарубежные. Нет ли статистики по их доходности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из российских it я кроме яндекса никого не покупаю, у него все неплохо как раз.

У зарубежных топов все тоже неплохо, индекс nasdaq100 волне достоверно показывает их доходность

Автор поста оценил этот комментарий
В ренессанс тоже залез?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не показался привлекательным