Как я перестала уставать

Сколько я себя помню, я уставала. Вот прям всю гребаную жизнь.

Несмотря на то, что родители следили, чтобы я ложилась спать вовремя, в детский сад я все равно еле продирала глаза и клевала носом над чаем под какой-нибудь утренний мультик. В школе стало еще хуже, потому что садик был хотя бы недалеко от дома, а в школу надо было ездить, соответственно, вставать раньше.

Более всего меня угнетал холод. Тяжко жить с такой нелюбовью к холоду в стране, где полгода температура около нуля или ниже. Я ненавидела одеваться, как капуста, ненавидела снег. Скрашивал это безобразие разве что ЛиАЗ, который возил меня от одного месилова снегокаши (от дома до остановки) до другого (от остановки до школы). Это вообще единственное, от чего я не устала тогда, и потом, когда я выросла, я специально искала еще живые лиазы на ходу. Ездила в Конаково, чтобы покататься на последнем доступном живом лиазе.

Далее в списке самых ужасных вещей, которые меня выматывали, шла темнотища. Утром едешь в школу - еще темно. Выходишь из школы - уже темно. Я обожала болеть, потому что когда болеешь - хотя бы видишь световой день, можешь оказаться на улице, когда светло, или, если температура высокая, можешь хотя бы смотреть в окно, а не в тетрадку.

После школы стало чуточку получше, в основном за счет того, что я бегала между двумя учебами и работой, и заставала светлое время суток снаружи. А еще ушло ощущение, что я страдаю зря - за работу хотя бы платили зарплату. Вероятно, было бы легче переносить это все в школе, если бы в школе была хоть какая-то стипендия. А так, период до универа и работы запомнился одной сплошной полосой усталости.

Все вокруг говорили мне, что это какая-то фигня и блажь, что не бывает никаких сов и жаворонков, что "надо просто ложиться раньше", что у меня "просто не было нормальной зимней одежды" (да щаззз, при бате-альпинисте не было, у всех бы так "не было". Было, но не сразу, но как появилось - нихрена не изменило).

Однако же, первый звоночек прозвенел, когда я добила одну из учеб и смогла выходить на работу во вторую и третью смены (с 11 или с 14:00). То есть когда я стала просыпаться позже при том же количестве часов сна, и хотя бы по пути на работу стала заставать световой день. Второй звоночек был уже громче, и звенеть он начал в декрете. Рождение дочери пришлось на зиму и -25 за бортом, я была после экс, жили мы на 14 этаже, и я вот правда не поняла прикола, зачем бы мне, после операции и с запретом поднимать более 2 кг, таскать новорожденный кабачок с глазами на улицу, когда у меня балкон 4 метра, а воздух на высоте 14 этажа всяко почище, чем внизу. Когда я поняла, как это охуенно - просто не выходить в этот гребаный холод, и что я не устаю, если я в него не выхожу, до меня начало доходить, что в жизни надо что-то менять.


Вот примерно так я и оказалась в Испании, а не "все побежали - и я побежал". Снег бывает, но локально, и быстро тает (если что, я как раз там, где он бывает), днем есть ооочень длинный обед, когда можно и поесть, и вздремнуть, и прогуляться. Что, конечно, не спасает от подъемов по утрам, но дает возможность не вырубаться в середине рабочего дня, а отдохнуть и прийти в норму. Я наконец перестала чувствовать себя вечно уставшей и задолбанной. Длинный рубль, конечно, тоже присутствует, но я не была бы ему рада, если бы продолжала ощущать себя вымотанной и недоспавшей.

Для адептов теории про недостаток витамина д и прочего: у меня оно было в России и есть в Испании. Так что мимо. Ничего не поменялось, кроме географического положения и возможности пошароебиться в обед/легально поспать днем.


Хотелось бы сказать таким же, как я:

1) да, совы и жаворонки - это не пиздеж, если вам тяжело вставать по утрам - меняйте график.

2) если вы заебались от климата - меняйте его, это тоже вполне реальная причина усталости.

3) одними витаминками сыт не будешь, проверено.

Лига уставших

676 постов3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.