Вокал и всё о нем

Как я отучился в Италии за бесплатно (мой опыт)

"Таити, Таити. Нас и здесь неплохо кормят!" - так отвечали мне артисты Ансамбля Александрова, когда я их спрашивал, почему они остались в нём работать. Спрашивал не спроста, ибо отслужил в этом ансамбле и раздумывал заключать контракт. Благо передумал, ибо через пару месяцев они все отдали богу душу. Вечная память, как говорится.

Как я отучился в Италии за бесплатно (мой опыт) Италия, Путешествия, Учеба, Студенты, Универ, Музыка, Видео, YouTube, Длиннопост

Служить Родине я пошёл окончив Тульский колледж искусств. После окончания, как и все приличные музыканты, я мечтал о Московской Консерватории, или Питерской, на худой конец. Даже в Вену съездил поступать (на то время курс был вменяемый, и ездить можно было хоть куда). Однако в Вене не хватило пары обидных баллов, а на родине меня сразу отфутболили. А где то даже озвучили цифру конкретную, которую мне было не потянуть. Родина, чё. Пусть лучше братушки-китайцы учатся, они платят хорошо зато.

Отслужив годок и вернувшись на гражданку я осознал, что пора что то делать. Уверен, это понимает каждый солдат, вернувшийся домой, только не понимает - что конкретно)) В моём случае было немного проще, я грезил уехать за бугор ещё в каличке, как её называют на армейском жаргоне. Точнее - в госпитале, в Подольске я лечил спину, да и не только спину, используя возможности военного мед. обслуживания на всю катушку, пока мои товарищи берцы топтали, унитазы драили да генералов на банкетах обслуживали (не то, что вы подумали). Такой вот я асоциальный элемент был, да.

Самою мечту об учёбе конкретно в Италии мне подкинула одна мудрая доктор, которая лечила мне голосовые складки (связки) после уроков с профессором Питерской консерватории. Сказала она мне тогда, что нужно научиться зарабатывать а России, а затем эти деньги возить в Италию, искать старых бабушек и дедушек, что умеют ставить голос, и учиться петь заново. В принципе, и в России можно неплохо научиться петь, но это всегда рулетка, как я понял из уроков с профессором и дальнейшем лечении голоса.

Однако я смекнул, что пением в России денег можно заработать едва ли, особенно в юном возрасте. Разве что голым задом перед продюсерами светить или истошно орать, что я, дескать, русский, одев кожанку и повязав российский триколор на предплечье на манер солдат СС.

Как я отучился в Италии за бесплатно (мой опыт) Италия, Путешествия, Учеба, Студенты, Универ, Музыка, Видео, YouTube, Длиннопост

Сколько бессонных ночей я провёл в поиске информации об учёбе в Италии лучше не рассказывать, ибо выйдет долго. Поэтому расскажу лишь главное. Мне удалось выудить данные о том, что даже иностранец имеет право на стипендию в Италии, которая покроет расходы на учёбу, жилье, питание и сверху ещё останется. Однако то, как это всё провернуть, понимания не было никакого. В итоге я всё лето потратил на то, чтобы собрать необходимые справки для Италии. Было это адски долго и дорого, но я справился!

Особо комичным был случай, когда в налоговой мне начальник отдела писал под диктовку справку что я, дескать, в уплате налогов замечен не был, и работать никогда не работал. Как меня пустили в налоговую внутрь - понятия не имею, и почему какой то начальник сидел это писал - тем более, всё было как в тумане. Наглость города берёт, видать.

В итоге я приехал в Италию, с пачкой документов, пакетом Тульских пряников и водки (надо же было экзамены сдавать как то) и твёрдой уверенностью, что меня возьмут. Ну, меня и взяли, ибо я заранее нашёл педагога, позанимался с ним, подал всю кипу бумаг на стипендию (потом её переделывал ещё 3 раза) и нашёл жильё с какими то армянами и грузинами, что говорили по-русски. Было весело, одним словом, ибо водка пошла не только для экзаменаторов.

Очень приятным оказалось, что в Италии огромное количество льгот для студентов. Нужен билет на поезд - по 50% платите. Нужно в музей - скидка чуть ли не 70%. В спортзал записаться - аналогично. Я себя чувствовал некой отдельной кастой, которой можно всё. Видимо поэтому итальянцы могут нет до 50 оканчивать всякие докторатуры и аспирантуры и ни в чём себе не отказывать.

Ещё из приятного было заниматься в классе, в котором некогда знаменитейший Марио Дель Монако учился у своего легендарного педагога Артуро Мелокки. Притом окна этого класса выходили видом на море, и было это просто чудесно. И бродить по улочкам города, который описывает в своих мемуарах Рената Тебальди. А по соседству был городок, в котором творил великий режиссёр Феллини, которого я очень уважаю. Гулял и видел те места, которые были в его кинокартинах отсняты.

Учёба в Италии длится 5 лет обычно. 3 года - бакалавриат и 2 - магистратура. Учиться легко, ибо экзамены можно пересдавать по нескольку раз, причём даже через год-два. Были ребята, которые сдавали на последнем курсе бакалавра экзамены за первый. Делать так, конечно, не стоит, но главное - есть возможность! Ещё было здорово, что к нам постоянно приезжали знаменитые певцы и педагоги с мастер-классами. Один Хосе Каррерас чего стоит! На фото - он.

Как я отучился в Италии за бесплатно (мой опыт) Италия, Путешествия, Учеба, Студенты, Универ, Музыка, Видео, YouTube, Длиннопост

А ещё во время учёбы я довольно легко поступил на стажировки в Болонский оперный театр. Благо уровня знаний, если балду не гонять на лекциях, хватит с лихвой. Да и молодёжных программ при театрах в достатке, взять те же Ла Скала, Мадджо Фиорентино, Санта Чечилия, Реджо ди Парма, Сан Карло и тд. и тп. Крупнейшие европейские театры, и престижнейшие. Даже на фестивале топовом успел попеть солистом, Rossini Opera Festival. На фото - я, сижу на стуле)

Как я отучился в Италии за бесплатно (мой опыт) Италия, Путешествия, Учеба, Студенты, Универ, Музыка, Видео, YouTube, Длиннопост

Теперь в театрах пою разных (хотя сейчас на конкурсах сосредоточился больше), и помогаю потихоньку другим разобраться в теме и обустроить свой переезд на учёбу в Италию. Даже по вокалу готовлю ребят, чтобы точно поступили, ибо Итальянское Bel Canto - это вам не 5 копеек.

Если кому то интересно, как это всё можно устроить - держите ссылку, видео недавно отснял новое во всех подробностях. Буду рад, если заглянете)

Ciao cacao,

обнял/приподнял,

MorozovOpera

Вокал и всё о нем

181 пост1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Группа для любителей вокальной музыки во всех её проявлениях.

Опера, поп, джаз, рок и т.д., даже шансон))


2. Неуважение личности - бан

4. Хамство - бан


Будьте добрее друг к другу)