Как я не зассал, бросил все и тупо открыл свой бар. ТупоБар:)

UPD:

Спасибо всем за добрые комментарии. Кто надумает к нам заглянуть - скажите, что с Пикабу - угостим бесплатным коктейлем:)

Рекомендовали попробовать перезалить этот пост, так как он душевный, но его почти никто не видел. Попробую:)

Привет всем пикабушникам. Внутри длиннопост. Пишу впервые,  а читаю регулярно. И вот подумал,  что пора бы выходить из тени и тоже публиковаться,  тем более что историй интересных хватает. Начать решил с самой главной истории. Как я решил круто поменять свою жизнь,  исполнить мечту и открыть свой бар в Казани.

Как я не зассал,  бросил все и тупо открыл свой бар. ТупоБар:) Жизнь, Алкоголь, Мечта, Бар, Длинное, Длиннопост

Не имей сто рублей,  а имей сто друзей. 

В первую очередь, это история о друзьях. Мама вкладывала много сил в то, чтобы воспитать меня добрым и показать, что мир в котором я живу – доброжелателен ко мне. Так, собственно, и было. В школе у меня сразу появились друзья, с которыми дружим до сих пор; и в институте появились друзья, и на всем моем пути, от детства до момента написания поста – всегда рядом были люди, с которыми мне комфортно. Мои люди, с которыми мы на одной волне. Думаю, благодаря им все получилось.

Итак, с чего же все началось. Я и подумать не мог, что когда-то буду барменом, да и вообще увлекусь сферой общепита. ВУЗ я закончил совсем по другой специальности,  я «инженер-технолог с нефтяного факультета. Поработал совсем чуть-чуть на заводе в Ленинградской области на 5 курсе учебы и понял окончательно, что буду заниматься чем-то другим после сдачи диплома. Но лабораторные исследования, перегонка нефти и мерные стаканчики все-таки сделали свое дело:)

Пришло время искать работу. Но никакого желания делать этого не было,  чувствовал,  что не мое и ждал знака. И он случился. В один заурядный вечер. Сходил я в кино и, выходя из зала, заметил кое-что,  что захватило мое внимание - бар кинотеатра. Гляжу: «Ничего себе, как красиво бутылки стоят на витрине. Подсвечиваются, цветные все. С ума сойти!». К слову сказать, я алкоголь тогда не употреблял вовсе. Но картинка была шикарная. На следующий день я уже - на стажировке в этом кинотеатре.

Опыт мой рос,  и увлечение сферой тоже. Однажды вечером с друзьями-сайтоделами мы подумали, что было бы клёво создать свой собственный сайт об алкоголе и коктейлях. Совсем скоро появился сайт «Typobar». Название пришло спонтанно, кто-то из компании предложил - может,  назовем тупо, Бар? Мне послышалось Тупобар, я рассмеялся и повторил. Такой вот каламбур нам зашел,  и мы запустились.  Но, чтобы писать об алкоголе, нужно было знать о нем много, а опыта пока не хватало. Поэтому мы с другом Эриком отправились на поиски коктейльного бара, чтобы работать и набираться знаний.

Так попали в AllTime бар, потом бар ресторана Ромэйн (кто из Казани - наверняка,  знает эти места). Тогда-то я и стал фанатеть от своей работы. Благодаря увлеченности быстро «вырос» до бар менеджера и после набирал уже свою команду, обучал новичков с нуля всему, что знаю сам. В это время мы, кстати, познакомились со многими будущими барменами Тупобара. Нам было комфортно друг с другом. Дружеская атмосфера заряжала, вдохновляла, у нас появились первые общие мечты «А вот будет у нас свой бар…». Правда, пока это было всего лишь мечтой, даже не видимой целью.

Как я не зассал,  бросил все и тупо открыл свой бар. ТупоБар:) Жизнь, Алкоголь, Мечта, Бар, Длинное, Длиннопост

Еще зеленый бармен. 

Первый взлёт к мечте и «зона турбулентности». Всё, что могло пойти не так – пошло не так.

Я много рассказывал о мечте в будущем открыть свой бар окружающим и люди, которые были на тот момент рядом, не остались равнодушны к моим стремлениям. Однажды мне предложили управляющую должность в новом ресторане, чтобы я набрался опыта, навыков в управлении целым заведением. Я бросил стабильную работу барменом в хорошем ресторане и рискнул. Это был мой первый шаг к цели, который дал как минимум незабываемый опыт самостоятельности. Но радость моя длилась недолго, спустя год, ресторан внезапно закрыли, а я остался без работы.

Тогда-то и началась эта «зона турбулентности». Было много заведений, в которых пришлось поработать, иногда даже приходилось работать без выходных. Нужны были деньги, и я работал официантом. Где-то платили хорошо, где-то не очень, иногда влезал в долги, иногда в очень большие. Казалось тогда, «Да какой бар? Выжить бы!».

Я пошёл смотреть помещение, а у меня ничего не было: ни денег, ни инвесторов...

Прошло довольно много времени, а мечта о своём баре, оставалась мечтой. Но сами понимаете, чтобы что-то было – надо что-то делать. В свободное от работы время я расписывал на бумаге, что нужно для проекта «Typobar», придумывал концепции, как бы все устроил, а однажды, на эмоциональном порыве пошёл искать помещение для нового бара. Просто представьте: у меня нет ничего: ни денег, ни инвесторов, но я пошел смотреть помещение.Случайным образом нашёл арендодателя – он мимо проходил – и в итоге договорился об аренде. «Сумасшествие» – скажете вы. А у меня было четыре дня, чтобы найти инвесторов.

Спустя пару часов после встречи, я на адреналине рассказал о случившемся коллеге по работе. Она отошла позвонить, вернулась и сказала, что нашла для меня инвестора – ее муж давно хотел открыть свой бар.

Таким невероятным образом, мечта стала обретать четкие очертания. Правда, с тем помещением в итоге не сложилось,  владелец отказал. Но я все равно ему очень благодарен,  ведь он дал такой необходимый импульс. А новое помещение нашлось позже и гораздо лучше предыдущего,  с террасой в самом центре города.

После того, как мы подписали договор с помещением, нужен был план действий. Я нашел порядок открытия заведения в икселевском файле от кого-то из старых знакомых. Подредактировал его. И пошагово начал заключать договора с будущими контрагентами. Параллельно заказал дизайн-проект у своих друзей. Начался ремонт, подбор команды,  запуск соц. сетей...Полгода мы с ребятами строили «Typobar». При создании бара мне было важно сохранить первоначальную идею, которую мы несли сквозь годы – сделать место, где царит дружелюбная атмосфера, чтобы гости могли чувствовать, что пришли к друзьям и получить качественный сервис. Я хотел открыть бар с друзьями для друзей.

Как я не зассал,  бросил все и тупо открыл свой бар. ТупоБар:) Жизнь, Алкоголь, Мечта, Бар, Длинное, Длиннопост

Мечта, ставшая явью.

И вот мы открылись. Эти эмоции невозможно описать. Когда ты сильно чего-то ждешь и очень много трудишься, не замечаешь, как оно уже у тебя в руках. Я прекрасно понимал, что впереди еще столько работы… причем такой работы, которую я, скорее всего, даже не представляю. Поэтому не было такого: «я король, открыл бар, теперь кайфуем». Вообще нет.

Было так: «Счастье есть, потому что мечты сбываются, но сейчас нужно завоевывать внимание и популярность». А как? Только отличным искренним сервисом и гостеприимством. Поначалу приходили друзья, знакомые, знакомые знакомых. Только 25% гостей -  были люди, которые не знают ни меня, ни моих партнеров. Поначалу было нелегко, но обороты начали медленно и верно расти. Однако, разогнаться не получилось, потому что через 3 месяца пришла пандемия.

О том, что случилось дальше,  напишу уже в следующих постах. Всем спс,  кто дочитал.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.