Как я не проходил стресс-интервью

Интересная компания, прошел первый круг общения с HR, меня пригласили на собеседование с руководителем, в другой день, в другом офисе.


Я спросил про дресс код в том здании, мне ответили: умеренный.

Всегда спрашивайте про дресс код. Будьте похожи на будущего коллегу, а не на белую ворону.

⛽Например в IT подразделении Газпрома все ходят в костюмах, если бы я пришел без него - шансы уменьшились.

💰А вот в банке СПБ в том же IT подразделении дресс код свободный, костюм снова выделил бы меня не в лучшем свете.

Так вот.

В назначенное время меня встретил руководитель и вместо приветствия спросил

- Зачем вы пришли?

Я взял короткую паузу, чтобы обдумать вопрос и ответил в стиле: Хочу у вас работать на позиции такой-то.

- Почему вы не в костюме?

- Я уточнил у HR, дресс код умеренный, я посчитал это лучшим вариантом.

- Почему я должен нанять вас?

- Я имею релевантный опыт, чтобы справиться с поставленными задачами. Внедрял машинное обу...

- Я сам задам вопросы по вашему опыту работы. Сколько лет вы на позиции руководителя?

- Более 6.

- Вы считайте, что этого достаточно?

Он сидел в вызывающей позе, эмоции захлестнули меня.

Я счел этого человека хамом и самодуром, решил закончить разговор.

Ответил: - Вполне. Позвольте встречный вопрос, прямой руководитель на данной вакансии вы?

- Да, но впредь не перебивайте меня.

Я перебил 😅 : - Благодарю за ваше время, я не заинтересован в вашей компании, до свидания.

Он просто ответил: До свидания. И проводил меня.

Через несколько часов мне позвонили из HR этой компании и сообщили, что я не прошел стресс интервью.👿

Предупреждать нужно, ответил я.

Какие выводы:

Да решайте сами. Я посчитал это хамским отношением и свалил. )

У меня появился свой бложек, кому интересно, расскажу. =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже на хуй посылаю при таких раскладах.

Кстати всегда не понимал, зачем ITшникам дресскод?

Сидит вот прогер, не лучше ли чтобы он сидел в удобной для него одежде, кресле, позе,месте;

а не заводить его в рамки(у нас так принято), чем удобней прогеру, тем он больше сможет выдать качественного продукта.

раскрыть ветку (38)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что IT подразделение в крупной компании находится в том же здании, что основные подразделения. И нечего шастать по коридору в свитерах и джинсах, когда все работники одеты в костюмы.

Им же обидно!🤣

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. =)

Еще есть корпоративный стиль, приезжают инвесторы и заказчики, они на свитера агрятся. )

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На одной из прошлой работ для таких целей у нас в офисе было 3-4 переходящих пиджака. Просто перед заходом инвестора в кабинет их быстро накидывали, потом снимали и ответственный быро передавай их в другой кабинет. Инвесторам хватало.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, когда корп стиль(ктому же за счет работника) уменьшает производительность труда, это круто.

Где там сова эффективный менеджер?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати всегда не понимал, зачем ITшникам дресскод?
Сидит вот прогер, не лучше ли чтобы он сидел в удобной для него одежде, кресле, позе,месте;
а не заводить его в рамки(у нас так принято), чем удобней прогеру, тем он больше сможет выдать качественного продукта.

Это только в том случае, когда он нигде не пересекается с клиентами. Вообще нигде: ни на лестнице, ни в сортире, ни в столовой - нигде. А то приехали тут к директору договор на 100500 нефти подписывать, а из своей конуры небритое чудище в рваных джинсах и косухе выползло покурить.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

которое приносит компании 100500100500 денег...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно может сидеть дома в этом случае.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да

2
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных компаниях, одно из основных правил, это разделение на зоны, так вот, в бизнесс зону смысла входить itшникам нет никакого. Как и клиентам в it или бух или логистами и т.п.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно.  У моего на работе все небритые чудища вообще в отдельном здании (и он в том числе))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вообще по зданиям разделение. В это здание ходют клиенты и там все в костюмах. А в это здание - клиенты не ходют, там IT, суппорт, бухгалтерия, завхоз, call-центр и прочая.


Но если не повезло и есть вероятность столкнуться на крыльце с заказчиками - извольте.

Правда в случае дресс-кода извольте прибавить к зарплате сумму на его приобретение и ежемесячный уход.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку