119

Как я не проходил стресс-интервью

Интересная компания, прошел первый круг общения с HR, меня пригласили на собеседование с руководителем, в другой день, в другом офисе.

Я спросил про дресс код в том здании, мне ответили: умеренный.

Всегда спрашивайте про дресс код. Будьте похожи на будущего коллегу, а не на белую ворону.

⛽Например в IT подразделении Газпрома все ходят в костюмах, если бы я пришел без него - шансы уменьшились.

💰А вот в банке СПБ в том же IT подразделении дресс код свободный, костюм снова выделил бы меня не в лучшем свете.

Так вот.

В назначенное время меня встретил руководитель и вместо приветствия спросил

- Зачем вы пришли?

Я взял короткую паузу, чтобы обдумать вопрос и ответил в стиле: Хочу у вас работать на позиции такой-то.

- Почему вы не в костюме?

- Я уточнил у HR, дресс код умеренный, я посчитал это лучшим вариантом.

- Почему я должен нанять вас?

- Я имею релевантный опыт, чтобы справиться с поставленными задачами. Внедрял машинное обу...

- Я сам задам вопросы по вашему опыту работы. Сколько лет вы на позиции руководителя?

- Более 6.

- Вы считайте, что этого достаточно?

Он сидел в вызывающей позе, эмоции захлестнули меня.

Я счел этого человека хамом и самодуром, решил закончить разговор.

Ответил: - Вполне. Позвольте встречный вопрос, прямой руководитель на данной вакансии вы?

- Да, но впредь не перебивайте меня.

Я перебил 😅 : - Благодарю за ваше время, я не заинтересован в вашей компании, до свидания.

Он просто ответил: До свидания. И проводил меня.

Через несколько часов мне позвонили из HR этой компании и сообщили, что я не прошел стресс интервью.👿

Предупреждать нужно, ответил я.

Какие выводы:

Да решайте сами. Я посчитал это хамским отношением и свалил. )

У меня появился свой бложек, кому интересно, расскажу. =)

Дубликаты не найдены

+51

Я, честно говоря, не понимаю зачем нужны стресс-интервью, если это, конечно не позиция на "холодные звонки" или техподдержка.

Считаю, что отношения в коллективе должны строится на взаимоуважении и стремлении достигать результата. А если работа подразумевает стресс - то на хуй она такая нужна

раскрыть ветку 11
+23

Наверно руководитель пидарас и работает в таком же стресс стиле

раскрыть ветку 1
+12

Ему нужны сотрудники которых он сможет унижать и не платить зарплату:)

+18

Стресс-интервью - штука полезная, позволяет посмотреть на кандидата с нужных углов. Но всё портит убогая фантазия HR. Вы хотите посмотреть, как я буду вести себя в кранче? Ну создайте условия кранча. Ааа, так вы хотите посмотреть, как я буду вести себя в условиях, когда начальник - мудак! Ну так идите нахуй сразу, в чём проблемы-то.

раскрыть ветку 1
+1

А как нужно правильно его проводить?

+2
Я думаю на любой работе бывает какой-либо стресс
раскрыть ветку 2
+13

Когда от тебя заранее требуют "стрессоустойчивости", это значит что тебя будут посылать нахуй все кому не лень

раскрыть ветку 1
0

Тут они хотя бы позвонили и сказали, что не прошёл.

раскрыть ветку 1
0

тут этого и не требовалось, он им сам сказал, что они ему не подходят)

0

Он планировал устраиваться руководителем. Быть руководителем без стресса - это сказка, а не быль ((

-1

Что бы понимать насколько ты прогнешься. А то вот примут тебя, начальник у тебя хам, ты в ответ ему нахомишь, и у него возникнут  вопросы к отделу кадров. Оно им надо?

+8

Как-то читал, что в таких вот стресс-интервью (при условии, что оно проводится в нормальной компании) нужно вести себя не как терпила, а как нормальный чел: если тебе хамят/перебивают - сказать, что тебе это не нравится, мол заткнись нахуй и не перебивай. Если тебе на бошку льют чай-кофе, то нужно встать и уебать (ну или хотя удушающий сделать, если ударка слабая). В общем, терпилы нахуй не нужны.

раскрыть ветку 3
+2

терпилы компаниям ооочень нужны, на них можно вешать кучу работы за меньшие деньги.

0

Прописать лоу - кик, и сразу прямым в голову! Собеседующий такой - поздравляю, вы приняты!

раскрыть ветку 1
0

Я боюсь, со сломанной челюстью дикция пострадает.

+5

"Всегда спрашивайте про дресс код."
Хороший совет. При этом если речь про IT и тебе говорят что в компании есть дресс код то можно смело слать её нахуй и не тратить время на собеседование.

Ибо значит в компании дрочат всякую хуйню, вместо того что бы работать и делать интересный продукт. Там начальство с завышенным ЧСВ. Хер ты там увидишь новые "хипстерские" технологии, а будет дрочить на древний легаси и т.д. Будет куча штрафов, совещаний ради совещаний, официальчины и прочего говна.

А учитывая острую нехватку хороших спецов в IT, найти работу без этого проблем не составит.

+9

Я так думаю, что вся работа там будет стресс. А нахуя она такая нужна? Чтобы с нервным истощением в 45 лет свалиться? Нахуй - нахуй

раскрыть ветку 1
+1

Так и он туда идет не уборщиком, а руководителем. Идти устраиваться на  руководящую должность и расчитывать, что там не будет стресса? Это глупо. Если хочется спокойствия, то и претендовать на что-то серьёзное не следует.

+6

Видимо, большинство людей считают стрессоустойчивость способностью сидеть с каменным ебалом в условиях любого творящегося пиздеца

раскрыть ветку 1
+3

В некоторых специальностях это обязательное требование, а кое где даже не с каменным еблом, а с доброжелательным выражением лица.

+8

Через несколько часов мне позвонили из HR этой компании и сообщили, что я не прошел стресс интервью.

А это удобная отговорка:на соискателя можно выливать горячий кофе,доводить до нервного тика,кидаться в него козявками,и если что,всегда можно сказать что это было стресс-интервью.

раскрыть ветку 5
+2

а что мешает в ответ леща отвесить?

раскрыть ветку 1
+1
А можно сразу секретаря избить,или HR-а.
https://youtu.be/c9VBjOE-SXE
0

За горячий кофе можно и в бубен дать

-1

А ведь действительно, лайвхак! )

раскрыть ветку 1
+3
Главное правильно прочитать стоп-слово.
Иллюстрация к комментарию
+3

По идее, стресс-интервью включает себя примеры реально зашкварных случаев и ваши ответы, как бы вы все разрулили.  Примеры дибильных клиентов/партнеров, аврала, кризисных ситуаций и т. д.  А у нас потенциальный руководитель просто ведёт себя, как говно, а вы сидите и помалкиваете. Чем это для компании-то полезно?

+9

Я тоже на хуй посылаю при таких раскладах.

Кстати всегда не понимал, зачем ITшникам дресскод?

Сидит вот прогер, не лучше ли чтобы он сидел в удобной для него одежде, кресле, позе,месте;

а не заводить его в рамки(у нас так принято), чем удобней прогеру, тем он больше сможет выдать качественного продукта.

раскрыть ветку 37
+8

Затем, что IT подразделение в крупной компании находится в том же здании, что основные подразделения. И нечего шастать по коридору в свитерах и джинсах, когда все работники одеты в костюмы.

Им же обидно!🤣

раскрыть ветку 29
0

Все так. =)

Еще есть корпоративный стиль, приезжают инвесторы и заказчики, они на свитера агрятся. )

раскрыть ветку 28
+1
Кстати всегда не понимал, зачем ITшникам дресскод?
Сидит вот прогер, не лучше ли чтобы он сидел в удобной для него одежде, кресле, позе,месте;
а не заводить его в рамки(у нас так принято), чем удобней прогеру, тем он больше сможет выдать качественного продукта.

Это только в том случае, когда он нигде не пересекается с клиентами. Вообще нигде: ни на лестнице, ни в сортире, ни в столовой - нигде. А то приехали тут к директору договор на 100500 нефти подписывать, а из своей конуры небритое чудище в рваных джинсах и косухе выползло покурить.

раскрыть ветку 6
+3

которое приносит компании 100500100500 денег...

раскрыть ветку 2
+2

В нормальных компаниях, одно из основных правил, это разделение на зоны, так вот, в бизнесс зону смысла входить itшникам нет никакого. Как и клиентам в it или бух или логистами и т.п.

раскрыть ветку 2
+6

чем чаше таких уродов будут посылать, тем скорее такие компашки будут тонуть. Хотя им пох - так все стрессоустойчивые.

+7
Надо было ответить - наоборот, я прошел, послав Вас, тем самым закончив интервью по своему желанию, а не Вашему.
+3

Это был не стресс-тест а тест на вылизывание задницы начальства.

+2
А я, вообще, сейчас при поиске работы предлагаю предварительное общение по скайпу с ключевым человеком, ибо надоело мотаться хрен знает куда и тратить время и нервы на мудаков. Как-то, при очередном заливании дичи в мои уши, пришлось перебить и сказать: "подождите, я еще не сказала, что хочу у вас работать". Несколько раз после собесов сразу вежливо отписывалась, что больше не претендую на вакансию, хотя очень хотелось наваять матерную портянку о том, где и в какой позиции я их видала. В общем, нахер, скайп всегда можно просто вырубить на "самом интересном месте".
0

Я бы тоже ушёл. Это не стресс-интервью, а хам-интервью.

0

Просто надо быть специалистом, но похуистом. И нервы будут целы))

0
А зачем ты ему сказал "до свидания", если потерял интерес к компании? Прощайте было бы более релевантно.
раскрыть ветку 3
+7

Хорошие ответы приходят в голову примерно через сутки ))

У меня обычно так)

раскрыть ветку 1
0

Да блин! Я себя вообще за это люблю лютой любовью. Как-то в молодости началось придумывание вариантов развития событий, вопросов, ответов заранее... разговор все равно всегда совершенно другой, а как остановить теперь этот еб..чий внутренний диалог, хрен бы знал.

0

а почему он должен им что-то просто так простить? встал и ушел по английски.

-1
На*уй нужны такие самодуры.
тебя завтра вые*ут, а потом объявят что это было испытанием на стрессоустойчивость.
а послезавтра начальника гондона подставят под статью за такое гондонство и будут правы.
А надо было всего лишь вые*ать и выставить кадровичку.
придумали блядям модные должности ХР - вот и ведут по блядски
раскрыть ветку 1
+5
Бля, ты или не используй мат или не ставь эти ебучие звёздочки!
Отвратительно выглядит.
-1

Интересно, а какой в этом смысл? Почесать Гондурас?

Похожие посты
89

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (8)

Часть 7 (Отвязные корпоративы); Часть 6 (Столовая); Часть 5 (Задержки зарплаты); Часть 4 (Опала); Часть 3 (Бывший сотрудник); Часть 2 (Главбух); Часть 1 (Начало).

Лето закончилось, прошло еще пару месяцев на голом окладе, и вдруг работа на нас действительно нахлынула. Руководству, видимо, удалось договориться с национальным достоянием. Началось всё с писем. Письма наружу с предложением и полным описанием наших услуг и их стоимостью. Если раньше в день было одно-два, и-то не каждый день, то теперь вдруг их число стало доходить до 20 в день! Это когда не успеваешь сверстать и подготовить одно – надо бежать за данными для другого и так целый день. Мы чувствовали, что процесс пошел, шестеренки закрутились. В один из таких перегруженных дней я даже заработал первую похвалу от начальницы. Когда она узнала, что несколько писем, которые она только собиралась озвучить были уже готовы, она сказала:

- Ну, ты это, прям – электровеник! – сказала она мне лично. Больше слов похвалы до самого конца своей работы там я от неё не услышал.

Вообще, все пособия и рекомендации для управленцев говорят о том, что хвалить подчиненных надо «перед строем» (так, чтобы весь коллектив слышал), а ругать наедине. У нас было диаметрально наоборот. Электровеником меня назвали в личной беседе, как бы в полу-шутку невзначай, а вот ругали моего коллегу всегда так, чтобы я это слышал.

Мой коллега стремительно терял позиции в свете последних событий. Робкий зашуганный паренек А, выполнявший механическую работу, регулярно бегал курить и иногда приходил с перегаром. Объем его работы не изменился от того, что заказов стало больше. Он так же вносил свои данные в 1С. Начала меняться реакция начальницы на него. Она начинала цеплять его по любой мелочи, даже самой незначительной. Применяла такой едкий, как сейчас сказали бы: «токсичный» издевательски-покровительственный тон общения. Начала вставлять мат. Блякать. Но тогда нам обоим это не казалось угрозой, потому что мы находились в положении: «Вот-вот всё наладится, там посмотрим».

Начали приходить авансы от заказчика и на эти поступления стали гасить задолженность по зарплате. Принесли расчетные листки. Забавно было получить расчетный листок за июнь в ноябре и наблюдать, как в нем выплаты зарплаты разбиты на 6 частей и стоят с июня по октябрь. По факту это ведь документально зафиксированное, с подписью главбуха, нарушение ТК РФ. Но все были рады, что кризис миновал и теперь заживем!

Разворот привычной жизни не заставил себя ждать – нам согласовали поиск двух человек в наш отдел и назначили начальника финансового отдела. То есть, с Р эти полномочия снимаются, она будет только начальницей планового. Она оживилась и стала штудировать HH.ru. Говорила так:

- Будем искать только с опытом и желательно с таким-же, как у нас или подобным. Учить работать я никого не хочу.

Мне сразу представились такие профи в пиджачках, у которых вся экономическая теория отлетает от зубов и на фоне которых мы с коллегой, действительно, проигрываем. Но потом я вспомнил об уровне зарплат в нашей конторе и успокоился – суперпрофессионалы на такое не пойдут, можно расслабиться. В реальности всё оказалось еще смешнее.

Собеседования. Решили сначала попробовать кого-то из знакомых, чтобы не срабатываться с людьми с улицы. Проштудировали всех и оказалось, что моя дальняя родственница подходит по всем параметрам и готова выйти и поработать. Я подумал, что этот вариант будет отличным на случай какого-то конфликта на моей стороне всегда будет еще один человек. Но, признаться честно, не особо подумал тогда, во что я втягиваю своего родственника…

Работала она до этого вольным бухгалтером, обсчитывала несколько контор или ИП-шников по фрилансу, скажем так. И жила на это, без постоянного места работы. Муж, сын, несколько машин – на жизнь хватало, но решила попробовать поработать на постоянку. Пришла к нам, побеседовала с Р, впечатление положительное, я ей всё показал, уже были уверены, что всё будет в порядке. Как вдруг, решила вмешаться главбухша! Оказывается, она в этот день была на месте, заняться ей, судя по всему, было особо нечем, и она решила лично провести еще одно собеседование с кандидатом. Причем, провести его в стресс-формате!

Начала она с агрессивного тона сразу, задавала вопросы типа: «А что вы будете делать, если ваш начальник отдела будет вступать с вами в конфликт? А куда вы пойдете, если станете свидетелем того, как кто-то из коллег что-то украл?». А в конце собеседования, после нескольких вопросов по бухгалтерской части (человеку, который претендует на должность экономиста) она выдала, что ваш кандидат – полный ноль в бухгалтерии и экономике предприятия! А кандидат, напомню, на протяжении 7 лет до этого обсчитывала несколько контор. В итоге с этого собеседования родственница вышла с круглыми глазами и отказом в грубой форме. Мне осталось только проводить её до метро. Единственное, что она мне сказала напоследок: «Ваш главбух – страшный человек! Беги отсюда как можно быстрее!».

Наверное, как стало понятно со временем, этим собеседованием главбухша дала начальнице моего отдела мощный подзатыльник, давая понять, чтобы не было за её спиной никакого самоуправства в выборе кандидатов. И резюме всех, кого найдем в интернете, чтобы сначала распечатывали и тащили ей на согласование, без попыток протащить знакомых. Родственница просто стала разменной монетой в этом переделе сфер влияния.

Теперь, зная этот горький опыт, я сам не сильно удивляюсь, когда сталкиваюсь с каким-то похожим неадекватом на собеседованиях. Ты же не знаешь, какие там подводные течения в компании, может похожий передел, и один начальник заворачивает кандидатуры, подобранные другим, специально из вредности, чтобы своё влияние показать.

Показать полностью
373

Собеседование. В первый раз...

Всем привет! Давненько ничего не писал, но авралы прошли, можно немного и вернуться к повествованиями. Сегодня пойдёт речь о собеседованиях...

Собеседование... Я не знаю как у других, но для меня всегда это был стресс. Я часто забывал на них даже элементарные вещи. Однако со временем я стал относится к собеседованиям как к экзамену по философии на мехмате: муторно, но волноваться не стоит. Не сдашь сейчас - сдашь потом. И я думал, что уже на собеседованиях чувствую себя как минимум привычно. И да, так оно и было до недавнего времени.

В понедельник (писалось неделю назад) ко мне пришёл мой менеджер проекта и спросил, чем я занимаюсь сейчас:

-  Володь, да тут всё сделано в принципе. Жду подтверждения от китайцев и можно будет задачу закрыть.

- Славно. Смотри, у меня митинг будет в два, а я совсем забыл, что к нам придут наши интерны на собеседование. Нам в команду нужен стажёр - тебя разгрузим. Сходи, пожалуйста, вместо меня и посмотри ребят. По фреймворку не спрашивай, да и по пакетам также. Просто, прикинь уровень их и обучаемость.

- Партия сказала:"Надо...", комсомол ответил:"Есть!", - подумал я про себя и дал утвердительный ответ.

- Я тебе вышлю их резюме.

Как только менеджер ушёл, мне стало как-то... стрёмно. Я уже привык к разным коварным расспросам, но быть по другую сторону... Это стресс. Я думал, что же у него спросить, чтобы не прослыть образцом "как не надо проводить собеседования".

Вот как его проводить? На мехмате у меня была педагогическая практика. Да, я проверял контрольные и без особых колебаний ставил то, что человек заслужил. Но тут... Все люди старше меня и сильно старше, все пытаются изменить свою жизнь (все пришли в интернатуру из разных областей)  - и я в какой-то степени ответственен за то, что будет дальше. Для совета в скайпе набрал своего предыдущего шефа. Антоша страшно удивился, что я спрашиваю, как быть на собеседованиях, но услышав, что интервьювер я, дал мне бесценный совет:

- Рогволд, ты же выбираешь себе стажёра? Ну так смотри в первую очередь на то, с кем тебе комфортно будет работать!

Подбодренный Антоном, я пошёл собеседовать. Было три кандидата, каждый из которых приходил за предыдущим. На первом кандидате я всё ещё волновался, но слушая вопросы моих коллег, стал вспоминать кто я, где я и над чем я работаю. Даже задал какой-то вопрос. На втором кандидате я уже более уверенно спрашивал. А с третьим кандидатом пошло-поехало. Приглянулся мне парень - в прошлом суровый железячник,  который решил сменить деятельность и пошёл к нам. Я спрашивал его очень много, но потому, что мне самому было очень интересно послушать его и узнать его мнение и опыт.

Ну что же, мой первый рекрутерский опыт был получен. Я написал менеджеру краткий обзор трёх кандидатов с замечанием:"Третьего надо взять!". И уже следующие собеседования я проводил куда увереннее.

p.s. И таки да. Третьего кандидата взяли!

2916

Смотря с какой стороны посмотреть...

Перед длинными выходными сходил пообедать с коллегой, которого давно не видел ну и как всегда хочу поделиться историей, которую он мне рассказал.  Дальше от его лица:

Есть у меня друг, назовём его Ханс. Так вот этот Ханс вместо того что бы, как большинство школьников, поступать в наш родной элитный технический универ (TUM) и погрязнуть в долгах студенческого кредита и работать по ночам для денег на квартиру и студенческие взносы - решил пойти в военный университет на специальность Инженер. Смысл там такой, что ты учишься точно так же как и в простом универе, но при этом проходишь военную службу и получаешь диплом вместе со званием офицера. И вот этому Хансу так понравилось военное дело по молодости, что он закончив универ пошёл служить контрактиком в разные горячие точки и сделал дополнительно квалификацию немецкого спецназа, что бы уж совсем в Рэмбы заделаться. Побродил он так по восточной Европе, потом немножко по Африке ну и подустал от войнушек и адреналина, по этому решил он с помощью армии сделать спокойно докторскую степень и начать трудовые будни простого начальника офисного планктона в какой нибудь солидной фирме. Уж не знаю как и с какими связями но решил он стать сразу начальником производственной линии в одном относительно крупном концерне на севере Германии. Знания у него были, рекомендации и оценки тоже были хорошие да и ответственности он не боялся, по этому позвали его на собеседование. Но поскольку должность была высокая, то помимо простых HR-щиков там сидели ещё и товарищи из совета директоров и члены правления. И вот собеседование в сам разгаре, вопросы должны вогнать его в стресс, его заставляют решать выдуманные сложные ситуации - короче хотят вывести его из себя разными трюками, а он сидит себе спокойно и сконцентрировано и просто отвечает на их вопросы, как будто это не собеседование, а просто дружеская встреча или беседа. И вот наконец один из шишек прямо спрашивает:

- Уважаемый Ханс, вот мы всячески вас подвергаем стрессу, что бы оценить как бы вы с ним справились в реальной ситуации, где нужно быть компетентным и не давать волю эмоциям и панике. Но я вижу, что вы спокойны как скала.  Что мы делаем не так? Вы что не подвержены стрессу?

- Уважаемые члены правления, при всём моём уважении к вашему опыту и стажу работы - ВЫ понятия не имеете ЧТО ТАКОЕ СТРЕСС. Как-то в Африке я должен был как инженер провести инструктаж местных вояк на тему обслуживания техники и средств связи. Так вот в самый разгар нашей встречи, по тому месту где мы сидели, начался обстрел от местных злодеев из РПГ и миномётов. И мне пришлось в срочном порядке придумать как нас всех незаметно и быстро эвакуировать. Снаружи дым, песок, ветер и ночь - ничего не видно - жара стоит такая, что пот просто ручьём, язык на плечах и глаза на выкате. Но я собрался, вспомнил карту местности и пути отхода. Вот тогда был стресс, а тут что ? Я сижу в тёплой и светлой комнате, пью ваш вкусный кофе и отвечаю на вопросы, ответы на которые я прекрасно знаю. Какой тут может быть стресс ?

Короче спустя месяц он уже руководил своим отделом производства и был на "ты" со многими членами правления, потому что он отлично понимает, что такое стресс, а что просто спокойный рабочий день.

Всем стальных нервов и спокойствия во всём.

1387

Стресс-собеседование

Было ли у вас стресс-собеседование? В российских реалиях это не в Германии, когда просто неудобные личные вопросы задают (у нас их задают и так в обязательном порядке, совершенно бестактно и не считая это стрессовым фактором).

Так вот у меня одно такое было, после этого на собеседования вообще не хотелось ходить очень долго, но приходилось, работа-то нужна была.

Через кадровое агенство, где предварительно я общалась с довольно приятной женщиной, исключительно на рабочие темы и вопросы карьерного роста (они оставила ощущение профессионала высокого класса, что у HR бывает редко) я отправилась на собеседование в компанию, которая работала в основном с госзаказами, они изготавливают рабочую одежду (врачебные костюмы и халаты, робы рабочих, пожарные костюмы, электрозащитные варежки и прочее). Самого собеседования я прождала 30 минут, что в общем не особенно критично, конечно, но как-то неуважительно (может и я много требую, не знаю). Пригласили меня в кабинет старшего менеджера, женщины средних лет, среднего вида и среднего настроения. Собеседование проводилось ею и директрисой, взрослой женщиной приятной наружности.

Начались довольно стандартные вопросы об образовании и опыте работе, семейном положении и в таком духе. Надо сказать, что до этого я работала с конфликтами, и поэтому в ситуации недовольства оппонента я чувствую себя, конечно, не комфортно, но знаю, что с этим делать. Но вот старший менеджер продолжая задавать вопросы вдруг начинает не просто повышать тон разговора, а просто кричать, громко, чуть ли не брызжа слюной. Орала она вопросы из серии, что вы будете делать, если заказ не готов, а заказчик уже в нетерпении. Он подаёт в суд. он стоит с ножом за дверью. На компанию накладывают штраф в пять ваших зарплат и вам нужно работать бесплатно пол года. что делать если экспедитор потерял партию и прочее. Директриса при этом сидела с совершенно безмятежной улыбкой. Я не успевала вставить ни слова. Совсем. Сидела и слушала, как на меня просто выплёскивают весь негатив, скопившийся за долгую и несчастливую жизнь.

Когда вопросы кончились, старший менеджер сменила тон и сказала, спасибо большое, вы очень приятная девушка, но вы нам не подходите.

Так вот я и не поняла, а что мне надо было, осадить ее кулаком по голове? Или начать орать в ответ? Может еще какие решения есть у кого?))

290

Собеседование, которое я запомнил навсегда.(по просьбам)

Многие в комментариях задавали вопросы, чем же мне так запомнилось собеседование в компанию, в которой я сейчас работаю. Постараюсь максимально точно воспроизвести вопросы, которые мне задавали, а вот ответы я точные не помню, да и пусть лучше каждый сам для себя на них ответит. По традиции, прошу прощения за ошибки, честно признаю, что учебник по русскому беззастенчиво скурил.

Знакомый, который меня рекомендовал, предупредил сразу, что надо быть максимально честным, на вопросы отвечать развернуто и как можно более креативно, ну ок, подумал я, хотя это было мне, наверное противно, я люблю четкость, желательно формат вопрос - ответ. В двух словах он мне рассказал, что за люди, к которым я иду, кого они ищут, да и чем занимаются. Контору организовали два брата итальянца, в сфере кризисного управления они уже вертелись давно, до этого работали в Европе, теперь захотели полностью окучить Москву, а там дальше посмотрят.

Сначала меня попросили принести на собеседование то, что лучше всего меня характеризует. Это была, наверное, самая большая затыка, так как я даже не представлял, как, грубо говоря, охарактеризовать себя какой-либо вещью. В конце концов, выбор пал на выписку по банковскому счету и родословную. Тут я поясню, с чего вдруг такой выбор. Выписка, по моему скромному мнению, должна была показать, что в свои года я умею зарабатывать деньги, а родословная должна была стать свидетельством того, что я чту и помню своих предков. Как я успел выяснить, эти два брата очень трепетно относились к своим корням.

Начала собеседования пришлось ждать минут 15-20. Когда я вошел в комнату, на которую мне вежливо указала секретарь, то слегка прифигел, за огромным овальном столом сидело пятеро, и целая прорва свободных мест. Сказали садиться, а мест то куча свободных, выбирай любое. Как я потом узнал это был первый тест. я выбрал место недалеко от двери, но чтобы и сама дверь и все находившиеся в комнате были в поле моего зрения. Было жутко яркое освещение, которое буквально резало глаза. Тут то я понял, что меня ждет "стресс собеседование". Если не брать обычные вопросы, то те, которые меня удивили звучали как-то так.

- Что важнее: честь, совесть, знания или деньги?

- На что направлен тест по продаже ручки?

- Что вы выберите, настоящее немецкое пиво или французское вино?

- Ваш начальник сказал взяться за оголенный кабель, при этом он уверил вас что он обесточен, ваши действия?

- Чтобы вы сделали, если бы вам предложили откат в размере 100 000 $

- Как долго вы планируете работать в нашей компании, при условии соблюдения всех договоренностей с нашей стороны?

- Что вы сделаете в первые 30 дней на новой работе?

- Что бы вы могли назвать своим достижением в вашей жизни?

- Есть ли у вас хобби?

- Чтобы вы выбрали, виртуозно играть на пианино или на гитаре?

- Во сколько вы научились плавать?

- Какие черты вы бы не хотели видеть в начальнике?

- Какой литературный автор ваш любимый?

- Назовите свой любимый фильм

- Представьте, что вам нужно выбрать одну песню, которая бы играла каждый раз, когда вы входите в комнату, на протяжении всей вашей жизни, что бы это было?

- Как вы считаете, что важнее, теория или практика?

- Что бы вы выбрали, всеобщую любовь или страх?

После ответа на каждый вопрос, на протяжении всего собеседования, оба брата, постоянно что-то по итальянски говорили между собой, периодически посматривая на меня, да так быстро, ещё и жестикулировали, я, если честно, думал что они матерятся. К середине собеседования один из братьев достал телефон, и.....из динамика пошли звуки какой-то игрушки, на Марио похоже. Я чуть в голос не засмеялся, просто представив, что взрослый, солидный итальянец играет в игру про итальянского водопроводчика. Скажу сразу, что я понимал, что меня просто тупо проверяют, так как в их действиях чувствовалась лёгкая наигранность, да и никто даже не дернулся, когда на всю комнату раздались эти звуки, соответственно все знали, что так и должно быть. Спустя некоторое время в кабинет зашла секретарша. До этого то я видел её поверх пояса, в полупрозрачной блузке (лето, жарко, все мы люди), а тут оказалось, что она ещё и в мини (прям мини мини) юбке. Сказать что она была сногсшибательно красивой нельзя, но интересной назвать можно было. То она к одному человеку подойдёт, что-то спросит, то к другому, короче сделала все, чтобы не быть незамеченной. Я даже взгляда не скосил, так как видел, что оба брата довольно пристально на меня смотрели (они же не могли знать, что у меня крайне развитое периферическое зрение). Уже к самому концу собеседования, где начались обсуждать условия оплаты, рабочий график и т.д., начались постоянные звонки на телефоны, СМСки, они раздражали, но опять же, никто не выглядел раздраженным, что было бы естественно, а наоборот, все были спокойны как удавы. После окончания собеседования, меня предложили подвезти куда мне будет удобно, только, сказали, что нужно минут 5-10 подождать, водитель вот вот подъедет. Прождав сорок минут, я вежливо попрощался и поехал. А на следующий день мне позвонил один из братьев и на чистом русском языке пригласил на работу.

Как заключение, хочу просто объяснить, чем же мне оно просто запомнилось. Может показаться, что во время всего собеседования ко мне проявлялось какое-то неуважение, людям было пофиг на то, что происходит, но для меня, это стало первым, настоящим примером стрессового собеседования. Со временем я понял, зачем такое было нужно, так как человек сильно нежный/ранимый/истеричный, уволился бы через месяц, и дело не в работодателе, они то мужики мировые, а вот наши клиенты частенько бывают хамоваты. Да и континент людей, с которыми имеешь дело, порой удручает. Как я писал уже, по морде мне били, угрожали, передо мной плакали, пытались подкупить. Но это одна сторона, другая ещё более мерзкая, так как приходилось смотреть на то, как работаю по телефону коллекторы, осознавать что директор спит с большей частью женского коллектива, а дома его ждет жена и ребенок. Работали с владельцами клубов, стрип клубов, откровенных борделей, "массажных" салонов, да с кучей людей и заведений, где ты себя чувствуешь, будто в бочке с дерьмом купаешься. Я ни в коем случае не жалуюсь, наоборот, я действительно полюбил свою работу, но неженкам тут делать нечего. Хотя это применимо к большинству ситуаций в нашем мире.

Показать полностью
1306

Поиск работы: стресс-интервью!

Вы  когда-нибудь проходили стресс-интервью? Это когда вас намеренно провоцируют, не верят вашим ответам, смеются, сарказмируют, провоцируют и в целом производят тонны говн, дабы вывести вас из состояния равновесия ( вы ведь готовились). Зачем спросите вы?

Как правило, для того, чтобы кандидат отошел от шаблонности в ответах, которые заготовил заранее и отрепетировал с разной степенью скрупулезности, и начал производить ответы, необходимые рекрутеру здесь и сейчас.

Лично я сталкивался с этим несколько раз. Причем лишь раз это было тонко и по делу, все остальные разы сваливались в хамство и тупо " не, не так", "нет, не верю", "да что вы говорите?". В представлении многих рекрутеров именно такой способ проведения интервью и есть идеальный.

В последний раз это начиналось с улыбки консультанта, его недоверию любому ответу и снисходительной улыбки и закончилось тем, что он захотел, чтобы я, претендующий на управленческую должность, но никак не на продажника, продал ему ручку. Это старый рабочий прикол про технику продаж и выявление потребностей со стороны продавца. но он никак не годится для управленцев. Там другие компетенции. Ну да, впрочем, сейчас не об этом. Спустя час нашей "милой беседы" мне было объявлено:- ну вы же поняли, что это было стресс-интервью? На что я мило улыбнулся и сказал:- Да неужели?

К чему это я? К тому, что был свидетелем подобного неумелого интервью со стороны одного из рекрутеров одного известного КА. Знаете чем оно окончилось? Он просто получил по ебальнику. Я дико ржал, когда он выходил из переговорной с нефигово опухшей губой.

Так вот, лично я считаю эту методику вчерашним днем. Ибо не показывает нихрена из того, чего от нее ждут, а лишь может вызвать ответную реакцию неподготовленных кандидатов.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: