108

Как я не проходил стресс-интервью

Интересная компания, прошел первый круг общения с HR, меня пригласили на собеседование с руководителем, в другой день, в другом офисе.

Я спросил про дресс код в том здании, мне ответили: умеренный.

Всегда спрашивайте про дресс код. Будьте похожи на будущего коллегу, а не на белую ворону.

⛽Например в IT подразделении Газпрома все ходят в костюмах, если бы я пришел без него - шансы уменьшились.

💰А вот в банке СПБ в том же IT подразделении дресс код свободный, костюм снова выделил бы меня не в лучшем свете.

Так вот.

В назначенное время меня встретил руководитель и вместо приветствия спросил

- Зачем вы пришли?

Я взял короткую паузу, чтобы обдумать вопрос и ответил в стиле: Хочу у вас работать на позиции такой-то.

- Почему вы не в костюме?

- Я уточнил у HR, дресс код умеренный, я посчитал это лучшим вариантом.

- Почему я должен нанять вас?

- Я имею релевантный опыт, чтобы справиться с поставленными задачами. Внедрял машинное обу...

- Я сам задам вопросы по вашему опыту работы. Сколько лет вы на позиции руководителя?

- Более 6.

- Вы считайте, что этого достаточно?

Он сидел в вызывающей позе, эмоции захлестнули меня.

Я счел этого человека хамом и самодуром, решил закончить разговор.

Ответил: - Вполне. Позвольте встречный вопрос, прямой руководитель на данной вакансии вы?

- Да, но впредь не перебивайте меня.

Я перебил 😅 : - Благодарю за ваше время, я не заинтересован в вашей компании, до свидания.

Он просто ответил: До свидания. И проводил меня.

Через несколько часов мне позвонили из HR этой компании и сообщили, что я не прошел стресс интервью.👿

Предупреждать нужно, ответил я.

Какие выводы:

Да решайте сами. Я посчитал это хамским отношением и свалил. )

У меня появился свой бложек, кому интересно, расскажу. =)

Дубликаты не найдены

+50

Я, честно говоря, не понимаю зачем нужны стресс-интервью, если это, конечно не позиция на "холодные звонки" или техподдержка.

Считаю, что отношения в коллективе должны строится на взаимоуважении и стремлении достигать результата. А если работа подразумевает стресс - то на хуй она такая нужна

раскрыть ветку 11
+22

Наверно руководитель пидарас и работает в таком же стресс стиле

раскрыть ветку 1
+12

Ему нужны сотрудники которых он сможет унижать и не платить зарплату:)

+18

Стресс-интервью - штука полезная, позволяет посмотреть на кандидата с нужных углов. Но всё портит убогая фантазия HR. Вы хотите посмотреть, как я буду вести себя в кранче? Ну создайте условия кранча. Ааа, так вы хотите посмотреть, как я буду вести себя в условиях, когда начальник - мудак! Ну так идите нахуй сразу, в чём проблемы-то.

раскрыть ветку 1
+1

А как нужно правильно его проводить?

+2
Я думаю на любой работе бывает какой-либо стресс
раскрыть ветку 2
+13

Когда от тебя заранее требуют "стрессоустойчивости", это значит что тебя будут посылать нахуй все кому не лень

раскрыть ветку 1
0

Он планировал устраиваться руководителем. Быть руководителем без стресса - это сказка, а не быль ((

0

Тут они хотя бы позвонили и сказали, что не прошёл.

раскрыть ветку 1
0

тут этого и не требовалось, он им сам сказал, что они ему не подходят)

-1

Что бы понимать насколько ты прогнешься. А то вот примут тебя, начальник у тебя хам, ты в ответ ему нахомишь, и у него возникнут  вопросы к отделу кадров. Оно им надо?

+9

Я так думаю, что вся работа там будет стресс. А нахуя она такая нужна? Чтобы с нервным истощением в 45 лет свалиться? Нахуй - нахуй

раскрыть ветку 1
+1

Так и он туда идет не уборщиком, а руководителем. Идти устраиваться на  руководящую должность и расчитывать, что там не будет стресса? Это глупо. Если хочется спокойствия, то и претендовать на что-то серьёзное не следует.

+8

Как-то читал, что в таких вот стресс-интервью (при условии, что оно проводится в нормальной компании) нужно вести себя не как терпила, а как нормальный чел: если тебе хамят/перебивают - сказать, что тебе это не нравится, мол заткнись нахуй и не перебивай. Если тебе на бошку льют чай-кофе, то нужно встать и уебать (ну или хотя удушающий сделать, если ударка слабая). В общем, терпилы нахуй не нужны.

раскрыть ветку 3
+1

терпилы компаниям ооочень нужны, на них можно вешать кучу работы за меньшие деньги.

0

Прописать лоу - кик, и сразу прямым в голову! Собеседующий такой - поздравляю, вы приняты!

раскрыть ветку 1
0

Я боюсь, со сломанной челюстью дикция пострадает.

+8

Через несколько часов мне позвонили из HR этой компании и сообщили, что я не прошел стресс интервью.

А это удобная отговорка:на соискателя можно выливать горячий кофе,доводить до нервного тика,кидаться в него козявками,и если что,всегда можно сказать что это было стресс-интервью.

раскрыть ветку 5
+2

а что мешает в ответ леща отвесить?

раскрыть ветку 1
+1
А можно сразу секретаря избить,или HR-а.
https://youtu.be/c9VBjOE-SXE
0

За горячий кофе можно и в бубен дать

-1

А ведь действительно, лайвхак! )

раскрыть ветку 1
+3
Главное правильно прочитать стоп-слово.
Иллюстрация к комментарию
+6

Видимо, большинство людей считают стрессоустойчивость способностью сидеть с каменным ебалом в условиях любого творящегося пиздеца

раскрыть ветку 1
+3

В некоторых специальностях это обязательное требование, а кое где даже не с каменным еблом, а с доброжелательным выражением лица.

+5

"Всегда спрашивайте про дресс код."
Хороший совет. При этом если речь про IT и тебе говорят что в компании есть дресс код то можно смело слать её нахуй и не тратить время на собеседование.

Ибо значит в компании дрочат всякую хуйню, вместо того что бы работать и делать интересный продукт. Там начальство с завышенным ЧСВ. Хер ты там увидишь новые "хипстерские" технологии, а будет дрочить на древний легаси и т.д. Будет куча штрафов, совещаний ради совещаний, официальчины и прочего говна.

А учитывая острую нехватку хороших спецов в IT, найти работу без этого проблем не составит.

+9

Я тоже на хуй посылаю при таких раскладах.

Кстати всегда не понимал, зачем ITшникам дресскод?

Сидит вот прогер, не лучше ли чтобы он сидел в удобной для него одежде, кресле, позе,месте;

а не заводить его в рамки(у нас так принято), чем удобней прогеру, тем он больше сможет выдать качественного продукта.

раскрыть ветку 37
+8

Затем, что IT подразделение в крупной компании находится в том же здании, что основные подразделения. И нечего шастать по коридору в свитерах и джинсах, когда все работники одеты в костюмы.

Им же обидно!🤣

раскрыть ветку 29
0

Все так. =)

Еще есть корпоративный стиль, приезжают инвесторы и заказчики, они на свитера агрятся. )

раскрыть ветку 28
+1
Кстати всегда не понимал, зачем ITшникам дресскод?
Сидит вот прогер, не лучше ли чтобы он сидел в удобной для него одежде, кресле, позе,месте;
а не заводить его в рамки(у нас так принято), чем удобней прогеру, тем он больше сможет выдать качественного продукта.

Это только в том случае, когда он нигде не пересекается с клиентами. Вообще нигде: ни на лестнице, ни в сортире, ни в столовой - нигде. А то приехали тут к директору договор на 100500 нефти подписывать, а из своей конуры небритое чудище в рваных джинсах и косухе выползло покурить.

раскрыть ветку 6
+3

которое приносит компании 100500100500 денег...

раскрыть ветку 2
+2

В нормальных компаниях, одно из основных правил, это разделение на зоны, так вот, в бизнесс зону смысла входить itшникам нет никакого. Как и клиентам в it или бух или логистами и т.п.

раскрыть ветку 2
+7
Надо было ответить - наоборот, я прошел, послав Вас, тем самым закончив интервью по своему желанию, а не Вашему.
+6

чем чаше таких уродов будут посылать, тем скорее такие компашки будут тонуть. Хотя им пох - так все стрессоустойчивые.

+3

По идее, стресс-интервью включает себя примеры реально зашкварных случаев и ваши ответы, как бы вы все разрулили.  Примеры дибильных клиентов/партнеров, аврала, кризисных ситуаций и т. д.  А у нас потенциальный руководитель просто ведёт себя, как говно, а вы сидите и помалкиваете. Чем это для компании-то полезно?

+3

Это был не стресс-тест а тест на вылизывание задницы начальства.

+2
А я, вообще, сейчас при поиске работы предлагаю предварительное общение по скайпу с ключевым человеком, ибо надоело мотаться хрен знает куда и тратить время и нервы на мудаков. Как-то, при очередном заливании дичи в мои уши, пришлось перебить и сказать: "подождите, я еще не сказала, что хочу у вас работать". Несколько раз после собесов сразу вежливо отписывалась, что больше не претендую на вакансию, хотя очень хотелось наваять матерную портянку о том, где и в какой позиции я их видала. В общем, нахер, скайп всегда можно просто вырубить на "самом интересном месте".
0

Я бы тоже ушёл. Это не стресс-интервью, а хам-интервью.

0
А зачем ты ему сказал "до свидания", если потерял интерес к компании? Прощайте было бы более релевантно.
раскрыть ветку 2
+7

Хорошие ответы приходят в голову примерно через сутки ))

У меня обычно так)

0

а почему он должен им что-то просто так простить? встал и ушел по английски.

0

Просто надо быть специалистом, но похуистом. И нервы будут целы))

-1
На*уй нужны такие самодуры.
тебя завтра вые*ут, а потом объявят что это было испытанием на стрессоустойчивость.
а послезавтра начальника гондона подставят под статью за такое гондонство и будут правы.
А надо было всего лишь вые*ать и выставить кадровичку.
придумали блядям модные должности ХР - вот и ведут по блядски
раскрыть ветку 1
+5
Бля, ты или не используй мат или не ставь эти ебучие звёздочки!
Отвратительно выглядит.
-1

Интересно, а какой в этом смысл? Почесать Гондурас?

Похожие посты