Как  я купил Peugeot 508 SW в Беларуси в РФ. Сентябрь 2022

Пост отложенный. Мой второй тут. Хотел написать в октябре, как закончилась эпопея с покупкой авто в Белоруссии, но мобилизация, отпуск и т.д. сдвинул фокус. Но я всё таки напишу, т.к. возможно пригодится ещё кому то. Я до этого машины покупал всего 2 машины и то 10 лет назад. Опыта минимум.

Конец лета 2022 , у моей 307SW 2006 года одно за другим отказывает охлаждение, гур, замки дверей, что приводит к решению продать одну и купить другую машину. Требования были сформированы следующие: 1. Панорамная крыша. 2. 3-5 лет. 3.Peougeot. 4. Пробег до 100 000. 5.Цена до 1 000 000.

Опыт лично мой и актуален на сентябрь 2022. Питер.

Как  я купил Peugeot 508 SW в Беларуси в РФ. Сентябрь 2022 Авто, Машина, Экономия, Республика Беларусь, Доллары, Кризис, Длиннопост, Истории из жизни

Вопрос ответ по популярности.

1.  Почему Пежо? Потому, что я вырос в западной части континента, мне ближе Франция, чем Япония и Корея ну и в добавок, у меня 2 пыжа, уже  10 лет и он меня ни разу не подводил. Только возрастные проблемы.

2.  Почему Беларусь? Потому , что я на тот момент не разобрался, как ввозить машину из Германии.  А именно внесение платежав таможню. Сейчас разобрался, но оставил на потом, когда введут и у нас льготы на ввоз многодетным, чем и планирую воспользоваться в будущем.

3.  Вообще Беларусь или Белорусь или вообще Белоруссия ?  В детстве- Белоруссия , сейчас просят называть Беларусью, но при этом являются  белОрусами .

4.  Сколько стоит ? Мне машина обошлась в 16500 долларов наличными .

5.  Чем платил ? Долларами, Банкнотами по 100.

6.  Где взял? Пришлось ехать в Эсктонию и через 2 перевода (из РФ в третью страну/ третья страна - Эстония) получать наличные доллары Money Gram.

7.  Какой курс ? В среднем 1 к  64.

8.  Где нашел машину- на Авто ру. У частников.  Цена была в баксах, попросил оставить мне на неделю. Оставили .

9.  Как ехал за машиной? Поезд ночной в РБ, деньги вшиты под резинку.

10.  А как в РБ ? А там вышел на перрон меня встретили продавцы, с ними сел в мою будущую машину, поехали в банк, в банке проверили деньги на подлинность. Там я кстати узнал, что на них есть пятна, чернила и прочая плесень.  Открыл капот, сверил vinкод с ПТС  закрыл капот , потыкал толщинометром , посмотрел приборку и поехали в ГАИ.

11.  Сколько времени в ГАИ? Около получаса.  Заполняют заявление за 100 рублей сами принимающие, я подал только паспорт. С телефона оплатили пошлину за оформление , поехали на осмотр, осмотрели вернулись. Получили на руки договор куплипродажи с печатью. Разрезаннй ПТС РБ.

12.  Что -то то важно в ГАИ надо ? Да. Надо обязательно проверить наличие таможенного ордера и справки о ввозе ТС. Зачем ? Для учета в РФ. Белорусы покупают на подставных льготиков , поэтому не все знают, какие документы нужны нам. Мои не знали. Будьте внимательны, собственник в 99% случаев в РБ это не ввозивший машину в РБ человек. А только он может взять копии ордера и справки. Может понадобится для учета в РФ, мне не понадобилось

13.  Что потом? Потом отдал деньги, купил бугрер в макдаке и поехал в РФ.

14.  Без страховки ? да. Без страховки. Точнее в РБ у меня якобы действовала, а в РФ мне только одна контора на дороге согласилась оформить, и то за 6 000 на 1 месяц. Надо было , но я пожалел.

15.  Карты мир принимают ? Принимают. Сгущешка ещё та ? Та!

16.  В России меня ждалквест это постановка на учет в ГИБДД, а перед этим выписка электронного ПТС, а для этого ещё и СБКТС и списание утилизационного сбора.

Ввез я машину в РФ 1 сентября, до 19-го я с ней ничего не мог сделать. 20 минут осмотра и мне оформляют СБКТС за 6500 рублей. После чего я ещё неделю ждал, пока выпустят ЭПТС ещё 30 000. После чего поехал на таможенный пост Санкт-Петербурга, на ул. Культуры. Все бланки и пути я нашел в интернетах, но не поленился, бросил в машину принтер HP2018. Что не нравилось перепечатывал в машине.

С этими документами уже можно ехать в МРЭО, но я не успел до отпуска, по итогу, через месяц я оформил ОСАГО, диагкарту и в подался в МФЦ . Заплатив штраф за то, что я не оформился за 10 дней 1500 рублей я получил номерные знаки.

Вывод простой, что такой сложный путь оказался под силу. Конкретно меня мотивировало то, что за такую услугу помогальщики , сидящие в таможне в Питере берут порядка 80 000.

Как  я купил Peugeot 508 SW в Беларуси в РФ. Сентябрь 2022 Авто, Машина, Экономия, Республика Беларусь, Доллары, Кризис, Длиннопост, Истории из жизни

Автомобильное сообщество

27.1K постов48.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.