Как я худею

Мое начало вынужденной самоизоляции пришлось на 21 марта, то есть сегодня будет аккурат 2 месяца. За это время я успел с великими предосторожностями выехать на дачу с семьей и две недели потусоваться там, еще две недели, точнее семь рабочих дней (с еще большими предосторожностями) походить на работу, но в целом режим самоизоляции соблюдается и по сей день.


Так вот.


По состоянию на 21 марта моя масса тела составляла 86 кг при росте 184 см. Вроде не так уж и плохо, но некоторая тяжесть в теле ощущалась, щеки явно были излишне круглыми, да и живот начинал расти, что при моей в общем-то детской внешности (никогда не выглядел на свои годы) начинало раздражать и прибавляло мне несколько лет, а бока, которые я когда-то мог обхватить одной рукой, навевали тоску.


Надо сказать, до определенного момента мне и в голову не приходило ограничивать себя в еде и, несколько лет назад уходя в армию с массой тела 60 кг и вернувшись оттуда с 70 кг за счет набора мышечной массы, я уже начал было думать, что так будет всегда, но возрастные изменения ближе к страшному возрасту 30 лет, который не за горами, давали о себе знать. Уже хотя бы потому, что до определенного момента я мог позволить себе есть все, что угодно, вот просто абсолютно все, и благодаря своему замечательному метаболизму не толстел ничуть, но долго так продолжаться не могло.


Первым звоночком стало то, что на работе (а у нас режимное предприятие) в один прекрасный день я не прошел контроль веса на входе (а в него заложен был люфт аж на 10 кг в плюс или в минус) и был вынужден взвеситься для внесения данных в пропуск еще раз. Так продолжалось еще несколько лет, а рацион тогда у меня был не то чтобы слишком уж здоровым - завтракать я не завтракал, но утром на работе выпивал кофе с парой ложек сахара и еще чем-нибудь, обед - первое, второе, третье и компот, полдник - кофе и еще какая-нибудь булочка, ужин... Ну тут вообще все обстояло печально - бывало, что заходил в Макдональдс заедать стресс до двух или даже трех раз в неделю, бывало, что и сам что-то готовил, а на выходных вообще закатывал себе пир горой, ну и, конечно, пиво с закусью три или четыре раза в неделю.


В общем, когда "почалось", понял, что у меня есть просто  охренительная куча времени и прекрасная возможность наконец заняться собой. Сказано-сделано.

Во-первых, я снова изменил свой режим сна на армейский - вместо того, чтобы вставать в семь и ложиться в двенадцать, как раньше, стал ложиться в десять и вставать в шесть, и пофиг, что работаю из дома.


Ну а дальше следим за руками:

6.00 - зарядка

6.15 - завтрак (творог или тарелка каши с минимумом сахара, чай или кофе с минимумом его же).

12.00 - обед (тарелка бульона, приготовленного по всем правилам, на второе кусок мяса, если в бульоне лапша - хлеб становится не нужен).

18.00 и ни минутой позже - легкий ужин (именно легкий): вареное яйцо, зелень (лук/редиска/огурец или банан по настроению), кусок хлеба с сыром или же рис и консервы из неисчерпаемых запасов времен великой битвы при Ашане.

В течение дня - обильное питье (минералка или разбавленный сок) плюс дневная доза витаминов. Пиво, чтобы совсем не затосковать - не больше 0,5 л в неделю, сахаросодержащие напитки и мучное почти полностью исключены.

Ну и, само собой - через каждые несколько часов по звонку упражнения: отжимания, планка (спасибо рекомендациям с Пикабу!), приседания и много-много подходов на пресс.

Ну а если очень-очень захочется для мыслительного процесса (а тружусь я переводчиком), то можно и дольку шоколадки отломить, на боках не отложится.


И знаете что? Офигенно!


В общем, к концу второго месяца старые брюки мне уже откровенно велики, а электронные весы наконец сдались и, поколебавшись продолжительное время на отметках 85-82, стали наконец показывать 80, 78, 77, 75 и наконец сегодня утром - 73 кг, итого минус 13 за каких-то два месяца. Можно даже снова возвращаться в косплей, который я из отвращения к своему телу давно забросил. И смело носить то, что не носил с 2012 года, да выкинуть было жалко.


Так что прямо сейчас я возвращаюсь от прекарантинных к постармейским (девятилетней давности) значениям массы тела и прекрасно себя чувствую.


Не потерять бы в серебре, как говорится.

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю супергероями людей, которым удаётся сидя дома не бегать к холодильнику каждый час. Отсыпьте силы воли немножко))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у каждого свои суперспособности

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку