38

Как я худею

Мое начало вынужденной самоизоляции пришлось на 21 марта, то есть сегодня будет аккурат 2 месяца. За это время я успел с великими предосторожностями выехать на дачу с семьей и две недели потусоваться там, еще две недели, точнее семь рабочих дней (с еще большими предосторожностями) походить на работу, но в целом режим самоизоляции соблюдается и по сей день.

Так вот.

По состоянию на 21 марта моя масса тела составляла 86 кг при росте 184 см. Вроде не так уж и плохо, но некоторая тяжесть в теле ощущалась, щеки явно были излишне круглыми, да и живот начинал расти, что при моей в общем-то детской внешности (никогда не выглядел на свои годы) начинало раздражать и прибавляло мне несколько лет, а бока, которые я когда-то мог обхватить одной рукой, навевали тоску.

Надо сказать, до определенного момента мне и в голову не приходило ограничивать себя в еде и, несколько лет назад уходя в армию с массой тела 60 кг и вернувшись оттуда с 70 кг за счет набора мышечной массы, я уже начал было думать, что так будет всегда, но возрастные изменения ближе к страшному возрасту 30 лет, который не за горами, давали о себе знать. Уже хотя бы потому, что до определенного момента я мог позволить себе есть все, что угодно, вот просто абсолютно все, и благодаря своему замечательному метаболизму не толстел ничуть, но долго так продолжаться не могло.

Первым звоночком стало то, что на работе (а у нас режимное предприятие) в один прекрасный день я не прошел контроль веса на входе (а в него заложен был люфт аж на 10 кг в плюс или в минус) и был вынужден взвеситься для внесения данных в пропуск еще раз. Так продолжалось еще несколько лет, а рацион тогда у меня был не то чтобы слишком уж здоровым - завтракать я не завтракал, но утром на работе выпивал кофе с парой ложек сахара и еще чем-нибудь, обед - первое, второе, третье и компот, полдник - кофе и еще какая-нибудь булочка, ужин... Ну тут вообще все обстояло печально - бывало, что заходил в Макдональдс заедать стресс до двух или даже трех раз в неделю, бывало, что и сам что-то готовил, а на выходных вообще закатывал себе пир горой, ну и, конечно, пиво с закусью три или четыре раза в неделю.

В общем, когда "почалось", понял, что у меня есть просто  охренительная куча времени и прекрасная возможность наконец заняться собой. Сказано-сделано.

Во-первых, я снова изменил свой режим сна на армейский - вместо того, чтобы вставать в семь и ложиться в двенадцать, как раньше, стал ложиться в десять и вставать в шесть, и пофиг, что работаю из дома.

Ну а дальше следим за руками:

6.00 - зарядка

6.15 - завтрак (творог или тарелка каши с минимумом сахара, чай или кофе с минимумом его же).

12.00 - обед (тарелка бульона, приготовленного по всем правилам, на второе кусок мяса, если в бульоне лапша - хлеб становится не нужен).

18.00 и ни минутой позже - легкий ужин (именно легкий): вареное яйцо, зелень (лук/редиска/огурец или банан по настроению), кусок хлеба с сыром или же рис и консервы из неисчерпаемых запасов времен великой битвы при Ашане.

В течение дня - обильное питье (минералка или разбавленный сок) плюс дневная доза витаминов. Пиво, чтобы совсем не затосковать - не больше 0,5 л в неделю, сахаросодержащие напитки и мучное почти полностью исключены.

Ну и, само собой - через каждые несколько часов по звонку упражнения: отжимания, планка (спасибо рекомендациям с Пикабу!), приседания и много-много подходов на пресс.

Ну а если очень-очень захочется для мыслительного процесса (а тружусь я переводчиком), то можно и дольку шоколадки отломить, на боках не отложится.

И знаете что? Офигенно!

В общем, к концу второго месяца старые брюки мне уже откровенно велики, а электронные весы наконец сдались и, поколебавшись продолжительное время на отметках 85-82, стали наконец показывать 80, 78, 77, 75 и наконец сегодня утром - 73 кг, итого минус 13 за каких-то два месяца. Можно даже снова возвращаться в косплей, который я из отвращения к своему телу давно забросил. И смело носить то, что не носил с 2012 года, да выкинуть было жалко.

Так что прямо сейчас я возвращаюсь от прекарантинных к постармейским (девятилетней давности) значениям массы тела и прекрасно себя чувствую.

Не потерять бы в серебре, как говорится.

Дубликаты не найдены

+5
Я не понял. Нормальный же вес у вас ??? Я вот на рост 183 вешу 114кг!!! И хочу скинуть до 87кг... вот уже 20 лет... хочу😂
раскрыть ветку 1
+2

Ну как сказать нормальный. Мне при 70 было зашибись. При 86 некомфортно.

+4

Круто, но притормозите. 13 кг за такое время это дико много с вашим весом.

0

Так держать. Вовремя спохватились, нечего тормозить.

И упражнения все хорошие, и результат есть. По диете может быть огромное количество споров, но что точно известно - сахар рекомендуют снизить до 25г в день, а кладут его сейчас абсолютно во всё, даже в кетчупе на 100г 25г сахара. Сахар в больших количествах убивает нашу гормональную систему и делает нас пре диабетиками.

раскрыть ветку 3
0

"Сахар в больших количествах убивает нашу гормональную систему и делает нас пре диабетиками" это вам кто-то сказал? Кто? Есть ли источник?

А если я буду не сахар есть, а яблоки? Скажем килограмм в день? Можно?

раскрыть ветку 2
0

Бляяя, вы серьёзно или прикалываетесь ? Всемирная организация здравоохранения - безопасная норма сахара - 50г в день.

Смотрите, угрозой является легко доступный сахар. Яблочный сок - это почти сахар, плюс его слатнят. Сахар попадает в кровь очень быстро, так сказать резкий выброс, от чего организм должен выбросить огромное количество инсулина, чтоб этот сахар поглотить. После этого остальные клетки, чувствуя такую огромную концентрацию, вынуждены уменьшить свою реакцию на инсулин, получается частичная резистенция  к инсулину, вот вам и диабет второго типа. Лечится, к примеру, анаболическими стероидами. Или кето диетой.

Если вы едите сахар в клетчатке, и концетрация как в яблоках, то сахар, в виде глюкозы, тоже попадает в кровь, но всасывание происходит дольше, процесс растянут по времени, и потому требуется меньшая концентрация инсулина для убирания сахара из крови.

Вы просите ссылки ?

раскрыть ветку 1
0

Ещё про воду добавлю, нужно пить воду, но не просто воду, а желательно минеральную с магнием. Например, Стэлмас магний, они и не дорогая и эффективная, плюс, в отличии от Доната магния, её можно пить постоянно. Я пью по такой схеме: утром натощак выпиваю 200 мл., предварительно подогрев на водяной бане, а в течении дня выпиваю за пол часа до еды стакан, но уже комнатной температуры. Вода обладает мягким послабляющим действием, кишечник очищается и лишние кг. уходят.

0

Считаю супергероями людей, которым удаётся сидя дома не бегать к холодильнику каждый час. Отсыпьте силы воли немножко))

раскрыть ветку 1
0

у каждого свои суперспособности

0

Красавчик!

0
Да уж Я думаю вы большой молодец)))А Были ли читтинги или срывы, или эти 2 месяца четко шли по плану?
раскрыть ветку 7
0

Ну так, на даче зять шашлыками кормил и колой с вискарем поил. Отвертеться удавалось не всегда, но выше 80 даже при этом не взлетало.

раскрыть ветку 6
0
В 30 и уже есть зять?
0
Зять это вы, судя по тому, что в армии вы были несколько лет назад?)))
раскрыть ветку 4
0
Молодец. Я 174 и вес наконец-то до 71 дошёл, а то вечно 63-65 было. Но тоже фигура подпортилась, кубики заросли. Тоже взялся за себя. Только вот с режимом сна завидую. У меня дневные и ночные смены по 12 часов, тут уж никак не настроить организм
0
Контроль веса на работе? Что за работа такая?
раскрыть ветку 4
0

Находимся в одном здании с хранилищем. Пропускные зоны совершенно разные, но вход общий для всех.

раскрыть ветку 3
+4
Стало не менее не понятно. С хранилищем лишнего веса?
раскрыть ветку 2
Похожие посты
1416

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг

Всем привет)

Продолжение предыдущего поста

Прошел еще один месяц моего похудения, за месяц удалось скинуть еще 4.2 килограмма.

Темпы сброса снизились, как выложил пост на пикабу, так вес взял и встал :) топтался на месте

Но давайте обо всём по порядку.

Питание

Питаюсь как и раньше, стараюсь соблюдать принцип: на каждый прием пищи 100-150 грамм белковой пищи, на завтрак и обед сложные углеводы и овощи, на ужин овощи. Примерно меню показано на коллаже (коричневая масса, это творог с какао :D)

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост

Стал себе позволять больше вкусняшек, а-ля джем, чокопай и прочие печеньки. Позволяю себе их только на утро и одну штучку, мне худеть не мешает.

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост

Из интересного, я впервые попробовал авокадо..

Не понимаю, почему многие на диете его едят и хвалят. Доем его с тостами и больше вряд ли еще куплю. А вы авокадо любите?

Спорт

Сейчас хоть и сложная ситуация с пандемией и свободные прогулки ограничены, я стараюсь не снижать пока активность свою по шагам. Это либо шаги дома на месте с утяжелением, либо прогулки до торговых центров, которые еще работают, они находятся на отдалении и по шагам выходит нормально.  По шагам выходит не всегда ровно, иногда много шагов, иногда меньше.

Итог на сегодня за май такой:

Кроме ходьбы я стал бегать по лестнице, получается не всегда, так как в моем доме пять этажей и соседи не будут рады, если я буду носится. Иду к родительскому дому, там 12 этажей лестница отдельно от квартир. В первый раз, когда я решил побегать, я поднялся на 12 этаж 9 раз. В один из дней, чтобы сдвинуть наконец вес с мертвой точки я решил устроить часовое кардио на лестнице. За час я смог подняться 13 раз) Так же был опыт бегать с утяжелением рюкзаком 12кг, тогда я смог осилить только 4 подъема.

В этом месяце я поднял силовую активность: отжимания, обратные отжимания, приседания, планку.

Чтобы была какая-то цель, я решил сделать 1000 отжиманий, обратных отжиманий, приседаний и подняться на 1000 этажей за месяц. Результат с 1 мая по 27 мая в сумме:

Из интересных рекордов это 200 приседаний за один подход) Решил проверить, сколько я смогу после стольких месяцев ходьбы и как видно результат есть.

Отжимания даются тяжело, если в начале месяца я делал еле-еле один раз три подхода по 10 раз, то сейчас я делаю перед обедом 4х10 и перед сном 4х10. Каждый день :)

В планке обычно 2-3 подхода по минуте с отдыхом минута.

Не могу судить конечно, но руки вроде окрепли, видны стали мышцы)

В июне планирую дальше развивать мышцы верха тела, для этого я купил себе турник-брусья:

Правда всё, что я пока могу это висеть на нём.. Куплю либо ленты, либо буду пытаться делать австралийские подтягивания.

Откроются залы, скорее всего возьму абонемент.

Сброс веса

Как я писал в начале поста, у меня встал вес, было плато) но я смог его преодолеть, и вес продолжает уходить. Наглядно видно на графике

Если взять все 4 месяца:

Ну и показатели тела, на основе показаний моих весов:

До и после

Ну и самое наглядное наверное.. Фотографии до/после.

Нашел фото как раз когда начал худеть и сейчас:

Поза на левой фотке не так удачна, конечно) вот сравнение меня в 2009 и сейчас

Ну и лицо:

В целом и дальше планирую заниматься, худеть. Вес становится менее важным, сейчас больше хочу сбросить процент жира, пока еще он очень велик.

Каждый день по питанию, отвесам, спорту я выкладываю посты в свою инсту

Для желающих похудеть есть чат поддержки в вацап,  где мы худеем вместе, помогаем советом, поддержкой, ведем общую таблицу с весами:

(В чате мало мужчин,так что велкам)

Если есть желание, приходите, но не надо приходить и молчать, пожалуйста!

Ну и напоследок

Желаю всем, кто начал худеть не бросать это дело и довести до конца, пусть даже если будете срываться, главное руки не опускать) всё получится

Увидимся через месяц :)

P.S. Кот кстати в отличии от меня набрал веса)

Показать полностью 13
47

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца

Привет, пикабутяне. Тут хорошо мотивируют и поддерживают тех кто решил похудеть. Вот и я решил поучаствовать, лето же не за горами!

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца Похудение, Мотивация, Здоровье, Диета, Спорт, Питание, Лишний вес, Жир, Длиннопост

Вообще я не собирался худеть, но все по порядку.

Началось все почти 4 месяца назад, когда я в очередной раз решил бросить курить. С этого и начинается череда событий которая привела меня к -12 кг. Так как отказаться от курения при этом попивать пивко у меня бы не получилось, я решил еще и не пить, и поставил себе срок 4 месяца. 7 января я последний раз выпил пивка и покурил. Ломало ли меня? На самом деле не очень, я просто заменил сигареты и пивко на сладости и вкусную (чаще всего не полезную) еду. Поэтому первый месяц для меня прошел легко, и также легко принес мне 3 кг веса...

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца Похудение, Мотивация, Здоровье, Диета, Спорт, Питание, Лишний вес, Жир, Длиннопост

С этим надо было что то делать. Я и так не был стройным, а 3 кг за месяц, это 3 кг за месяц. Выход был прост - считать калории! Без мудреных процентов ЖБУ, без сильной заморочки в точности, со свободными выходными (ешь чё хочешь и сколько хочешь, но только в выходные). Еду взвесил, в приложение забил что то похожее, и все. Просто держи установленную норму 5 дней. В результате я скинул за месяц 6 кг.

То есть я не только скинул набранные 3, но и избавился от 3 сверху! Красота)) В голове сразу: "Такой эффект надо рассказать друзьям в инсте, может кого тоже смотивирую!". В итоге смотивировал только себя... И тут прилетают мартовские выходные:( Я конечно не набрал, но и скинуть за половину марта у меня не получилось. И что мне тогда рассказать друзьям?

Не кипишим, время еще есть! Будем следить за едой посильнее. Что там говорят про спорт? Времени на него нет, максимум час, и то если отнять от хобби, коих вагон и тележка. Значит решено, час дома, 6 дней в неделю, не меньше, а то не успею! В распоряжении турник провисевший 5 лет без дела (вот и пригодился), коврик, гравитация, мотивация, ютуб и одышка. За остатки марта еще почти -4 кг. Ого -10 за два месяца. Рассказываем и ищем еще мотивацию... Остался месяц до конца 4-х месячного мучения, хотя пусть называется "эксперимент". Сил нет. Значит пересчитываем калории с неактивного образа жизни на полуактивный. Я могу больше есть на 150 ккал! Юхххууу!

Так, силы есть, гантелей нет. К коврику и гравитации добавляем две канистры из под водки по 5 литров (Делал настойки! Сам почти не пил! Хватило на четыре года!). А что по календарю? Пасха... Неделя куличей, творожной пасхи (не выкидывать же гостинец из деревни?). Жирно, сладко, то что надо! (нет). Ок, пасха закончилась, пытаюсь прийти в себя, и наедаю двойную дневную норму...

Как же отчет друзьям? Почему все говорят что я сильно похудел? Я хочу больше! Последний рывок до 7 мая, две недели еще есть... Но пиво купил заранее, неделю постоит в холодильнике плюсом к подаренному еще на 23 февраля (открываешь холодильник, а пиво смотрит на тебя, радо тебе... что то я не туда повернул). К 6- ти дневке спорта уже давно добавил 7-й день чисто на пресс. 2,3,4 мая выходные у меня, значит могу позаниматься два раза в день. Седьмого с утра на весы, потом к зеркалу... Кубиков нет.

Хотя и не было цели похудеть! Так что еще раз смотрим на -12 кг, на себя. Вспоминаем 4 месяца без сигарет и пива, 3 месяца подсчета калорий (в выходные вкусняшки, но в конце очень умеренно), 1,5 месяца занятий спортом по вечерам. Я рад, что все так получилось. Жаль джинсы новые теперь не очень удобно носить))

Пруф только вот такой.

Следует ли продолжение этой истории, я не знаю...

Показать полностью 7
270

Чтобы похудеть нужно всего лишь...

Доброго дня, читающие этот пост.

Решил тут померить индекс массы тела. 29. Ну типа предожирение. Да и как бы пузо шариком намекает :) Значит надо худеть.

Иду курить сохраненные посты от счастливых похудевших и худеющих пикабушников.

Ага. Физнагрузки. Ну это мы умеем, это мы любим.

Ага. Питание. Курим дополнительно гугел. Находим у матушки дома книгу по диетологии. Курим книгу. Следом за книгой курим гугел снова. Узнаем про гликемический индекс, бжу, дробное питание, медленные углеводы.

Понимаем, что ничего не понимаем. Одни говорят: "Не жри хлеб и момон уйдет!". Другие говорят: "Жри хлеб! Не ссы! Пузяка не от него растет" Третьи перебивают: "Хлеб жри только по одному грамму, после шести и запивай водой из озера Авалон". Читаем дальше: "Жри по норме бжу и ни грамма больше!". И тут же ответка: "Херня твой бжу! Жри продукты с низким гликемический индексом!". А из соседнего окна: "Засунь свой гликемический индекс себе в жопу! Главное дробное питание! Жрать в час по чайной ложке!".

Короче посидел такой, поанализировал. Пока пришел к тому, что нужно тратить больше калорий чем нажираешь. Сказано сделано. Замеряем вес. 90кг. Качаем Язио (много кто в комментах к "худеющим" постам рекомендовал), и жрём исключительно по тому калоражу, который он предлагает (и даже меньше). Машину ставим в гараж. На работу пешочком. Приседания, отжимания и прочее ежедневно. Что ещё... Ах да! Никакого алкоголя! Ну тут просто. Я его в принципе не пью) Курить давно уже бросил. Ну значится погнали!

Проходит месяц. Встаём на весы в надежде увидеть хотя бы 89. И....92!!!

Чтобы похудеть нужно всего лишь... Похудение, Диета, Жирный мужик, Пузо, Лишние кг

Понимаю головой, что что-то упустил. И всё же не могу понять. Как блин в этой толще противоречивой информации вычленить истину? Должно же быть среди сотен мнений одно правильное.

Товарищи худеющие! Поделитесь советом!

240

Правильное отношение

Мой дядек (ну как, дядек: муж тетки мой жены), как ни послушаешь, "похудел". И всегда от этой новости пребывает в прекрасном расположении духа.

При этом никогда не выкажет пренебрежения обильной трапезе и бутылке-другой вина.

Судя по внешнему виду, я не уверен, что он когда-либо был меньше 120, и тренд - явно не на понижение.

По комплекции и жизнерадостности, он - сущий Хотэй.

И всегда: похудел. Спрашиваю потихоньку у его жены: что, действительно похудел?

— Ну как, похудел. Он поправится на два килограмма, потом полкило сбросит. Это у него называется "похудетъ".

Правильное отношение Диета, Похудение, Юмор, Текст
2280

Из жиробаса в фитоняха

На волне поста -32 кг. за 8 месяцев решил рассказать свою историю, как у меня получилось привести себя в форму, скинув 26 кг за 4,5 месяца в 2019году.

Да, бывают результаты более внушительные по отвесу (зависит от какой точки стартовать). Если вы начинаете со 180кг, то первые месяцы цифры на весах будут уходить значительно. Моя же цель была, сделать эстетично развитое, спортивное тело. Вот что получилось:

Из жиробаса в фитоняха Похудение, Диета, До и после, Трансформация, Фитнес, Длиннопост

Первое фото - конец мая, там 103,5кг. Второе - начало октября, с весом уже 77.

Скажу сразу - это было оооочень непросто. Ведь я не профессиональный спортсмен, и работаю в совершенно другой отрасли(продажи). И времени на спорт оставалось в обрез. Но, дорогу осилит идущий! Люди часто видя подобную разницу, почему-то решают кинуть в меня пару камней, с возгласами "да на фарме каждый может!", при этом попивая пивко и закусывая чипсами у экрана монитора.

Но, как бы это невероятно ни казалось, я действовал сам. Без введений каких-либо экзогенных гормонов. Просто многим кажется невероятным, на что способен человек, стиснув зубы, применяя железную дисциплину, и опираясь на опыт знающих людей.

А теперь могу рассказать подробно, как всё происходило...

Детство и юность моя проходила как и у большинства ребят нашего поколения : футбол во дворе, разные спортивные секции, прыжки по гаражам, погони за девчонками. При этом, молодой и растущий организм постоянно хотел есть, и я ел как не в себя. Но при такой активности, умудрялся быть относительно стройным и спортивным парнем.

А потом сзади подкралось мягкое кресло и сидячая работа в уютном офисе. Активность моя резко упала, а привычка кушать осталась. К чему это привело уже догадываетесь.

Я вначале грешил на производителей одежды, мол в наши времена L был как L , а сейчас шьют на каких-то дрищей. Но, когда ситуация повторилась уже с размерами XL , я понял, что что-то не так... Прозрение окончательно наступило, когда заехал в гости к любимой бабушке, а она любезно отодвинула от меня тарелку с пирожками. Взглянув на себя в зеркало, было решено вернуть себе былую форму, и решить проблемы со здоровьем, которые появились от сидячего образа жизни и режима кровать-машина-офис-машина-кровать.

Это был 27й год моей жизни, и выглядел я примерно так :

Из жиробаса в фитоняха Похудение, Диета, До и после, Трансформация, Фитнес, Длиннопост

Не сказать, что я был совсем уж обездвижен. Как и многие, я периодически начинал новую жизнь с понедельника, но где-то к пятнице огонь угасал, и результатов не было.

Так и начался мой долгий и тернистый путь к изучению питания, силового спорта, биомеханики тела и прочего-прочего. Было сделано много ошибок, опробованы бесполезные методики и, посланы в пеший эротический тур, тренера, сами не разбирающиеся в основах похудения.

В то время было гораздо меньше стоящей информации, чем сейчас. Поэтому, приходилось самому набивать шишки, и тратить время на то, что не работает. Но, человек я упёртый бываю. да к тому же не хотелось расстраивать бабушку. И выглядеть я уже стал как-то так:

Это был 2017год.

Но что же привело меня в тот вид, с которого я начал своё повествование..?

В первый раз, когда я попробовал быстро и целенаправленно похудеть, я дал себе слабину, и, продолжая заниматься в зале, набрал несколько лишних килограмм(12). Так в 2018году, и было принято  решение, попробовать за короткий период времени сжечь максимальное количество жирка. Благодаря помощи, одного очень грамотного специалиста, вот что вышло за 5 месяцев:

Так и прошёл для меня год 2018й...

Как вы уже поняли, сейчас будет самое интересное.

Итак, шёл 2019й год. Но, несмотря на обилие полезной информации, люди, как минимум в моём окружении, и те, с которыми я пересекался, продолжали чёрное называть белым, и упорно отвергали очевидное. Это я сейчас про то, как устроен и работает наш организм.

И я решил поставить над собой эксперимент, чтобы показать:

1. И со спортом можно растолстеть

2. Сбросить лишний вес можно за очень короткий срок(я про 4 месяца, а не про похудательные марафоны за "2-4 недели", в которых единственное, что худее - это кошелёк).

3. Отсутствие времени - не более чем отговорка.

4. Главное - это грамотно составленное питание.

Вот так я  сначала набрал свою худшую в жизни форму - 103,5кг, при этом не прекращая тренировки, чтобы придти, за максимально короткий срок, к своей лучшей в жизни форме.

Могу сказать, что подобные трансформации не очень хорошо сказываются на здоровье человека. Повторил бы я подобный эксперимент? Скорее всего нет. Это непросто. И на этом пути сталкиваешься со многими трудностями. Такими как работа, старые привычки, друзья, семья. Да и мотивация частенько покидает. В финале  трансформации, мне приходилось находить время для двух тренировок в день, без ущерба для основной работы. Соответственно, спал я по 4 часа, и был немножко недовольный))

Зато в итоге получил львиную долю гордости, и даже перевыполнил свою задачу.

Так что привести себя в форму может любой человек, в любой ситуации. Главное, что должно при это работать - голова!  И гораздо проще, и физиологичнее, не ограничиваться такими сжатыми сроками. А принять тот факт, что если хочется быть здоровым и хорошо выглядеть - то работать над этим нужно всю жизнь. Но, от этого процесса можно получать удовольствие, да и внимания ему требуется не так много, как все привыкли думать.

Спасибо за уделённое внимание. Если кому-то окажется полезным, могу более подробно рассказать как/что/зачем происходит в процессе похудения. Так сказать, объяснить на пальцах и личном опыте.

P.S. Даже в нынешний непростой период можно найти возможность для работы над собой. Режим должен быть независимо от меняющихся условий.

Показать полностью 6
6891

3 месяца, 3000000 шагов, 30кг

Всем привет)

Решил поделиться с вами как проходят три месяца моего похудения. Может кому-то будет полезно.

С детства я был крупным жирным мальчиком. К 11 классу мой вес наверное был максимумом за всё время, когда я после выпускного купил весы, они показали 140кг

Тогда было мое первое похудение среди десятков начатых в понедельник) Удалось скинуть 20кг за пару месяцев, дальше я забил на питание и часть вернулось.

Следом была череда похудений/набираний, вес прыгал от 110 до 130.

Летом 2018 удалось добиться минимума в 103кг, но потом снова забил, снова стал кушать сладенькое и всё вернулось.

Вернемся теперь к январю 2020) С понедельника (27 января) снова решил худеть, примерно накидал себе план питания и стал его соблюдать. Сразу же конечно были отличные результаты, как обычно когда начинаешь худеть)

Начальный вес: 121,9кг

Рост: 183см

Первый месяц

Кушал я сначала пять раз в день, потом сократил до четырех раз.

Примерный рацион:

Завтрак: Яичница с сосиской, кружка какао, иногда готовил овсяноблин с творогом, иногда пшеничная лепешка с творогом, красной рыбой.

Обед: обед обычно состоял из 40 грамм в сухом виде какой-нибудь крупы (рис, гречка, перловка) или макарон плюс к ним что-то мясное в 100-150грамм (котлета, куриное филе и т.п.)

Перекус: яблоко, мандарин, банан. Фрукт какой-то в общем)

Ужин: Ужин не отличался от обеда.

Второй перекус: йогурт с бананом был, но потом отказался от второго перекуса.

3 месяца, 3000000 шагов, 30кг Диета, Похудение, Спорт, Лишний вес, Длиннопост

Из физической активности в феврале и в остальные месяцы у меня была ходьба.

Конец января/начало февраля у меня начались с трудных времен в личной жизни, был стресс, апатия, тоска) Чтобы от этого избавится я ходил, ходил много, очень много. Помогало, советую)

Решил я сделать 1000000 шагов за февраль, но перестарался) Начал делать по 40000 шагов в день и так до конца месяца доходил.

Многие часто спрашивали меня, где я ходил.

Я стал рано просыпаться, 5:30-6:00

И стал заниматься по утрам и вечером ходьбой на месте, нагрузка немного не та, но тоже нагрузка.

Чтобы немного усложнить ходьбу на месте, я в руки брал гантели, начал с 3кг и дошел до 7кг каждая (больше блинов не было :D)

Остальное это ходьба до работы, с работы, ходьба во время перерывов. Ходил в общем каждую свободную минуту)

Для справки 1 час ходьбы у меня это 6500-7000 шагов.

Итоги февраля по шагам:

Вес на 27 февраля — 108кг

За месяц я сбросил 13.9кг

Второй месяц

По питанию второй месяц почти ничем не отличался от первого месяца.

Добавил в рацион больше овощей, отказался от углеводов на ужин, только белковая пища и овощи.

Ходить стал немного меньше, все таки держать тем в 40000 шагов в день выматывает)

Но в марте я поставил рекорд по шагам, за день прошел 70000 шагов, это было не легко) на примерно 65000 шагах началась кружится голова и подташнивать. Обидно, хотел сделать 100к. Надеюсь как снимут режим самоизоляции, так я смогу сделать это) Зачем? Не знаю, наверное потому что могу)

В марте немного приболел, была температура и слабость, поэтому количество шагов в день скакало в разные дни, но свой миллион я всё таки сделал, хоть и пришлось постараться)

Такой вышел март:

Вес на 27 марта — 98.7кг

За месяц я сбросил 9.3кг

За два месяца 23.2кг

Третий месяц

Питание...как обычно)

Разве что стал иногда готовить кашу на завтрак, и стал на перекус пить белковый коктейль с бананом. Не то, чтобы он нужен мне, он просто был и я стал его пить)

От пасхи остались пищевые красители и я стал со скуки раскрашивать макароны на обед)

С ходьбой стало печально.. Режим самоизоляции, оставайтесь дома

Уже не походишь по улице. Но я унывать не стал, загрузил рюкзак гречкой и прочими крупами (вышло 12кг), надел его на спину, взял в руки гантели и шагаю дома) Какая-то хоть активность. Ну и редкие походы в магазин/до работы

Апрель еще не прошел, но и третий миллион тоже будет

Были попытки добавить упражнения с собственным весом, отжимания, присед, планка и т.п.

Но в привычку пока не вошли, попробую с мая.

Хотя в планке могу стоять уже две минуты)

Предварительные итоги апреля:

Вес на 27 апреля — 91.9кг

За месяц я сбросил 6.8кг

За три месяца 30кг

Итоги трех месяцев

Есть у меня весы, которые анализируют состав тела. Не будем говорить о реальности их показателей, мне больше важна динамика изменений. А она такова:

За три месяца я избавился от ожирения второй степени, ожирения первой степени)

теперь надо бороться с диагнозом избыточный вес)

График потери веса

Несколько фото результата

К сожалению я редко люблю фоткаться, потому что жирный, из-за этого у меня мало фото в полный рост. Поэтому скину фото как я был на выпускном (2009 год) в школе и как сейчас)

Как поменялось лицо за 3 месяца

Иногда даже кажется что я не толстый :D

(прощу прощения за качество)

Итоги

Сбросил я конечно 30кг, но ощущений, что перестал быть толстым пока нет, следующая цель до по весу это 83кг, тогда я войду в норму верхней границе ИМТ.

Жить стало наверное немного проще, поднимаюсь на пятый этаж иногда не замечая как оказываюсь у двери) ну и никакой одышки, даже легкой)

Из-за ходьбы в гантелями подросли мышцы на руках, но всё равно это не то и надо в зал идти.

Так долго я еще не худел. Хочется верить, что в этот раз это навсегда)

Что дальше?

Дальше буду продолжать в том же духе. По питанию мне комфортно, срывов нет, по утрам позволяю себе съесть что-то сладкое, но уже не сильно тянет как раньше.

Многих может волновать наверное вопрос что там с кожей живота. Проблем сильных нет, тонус конечно упал, но выглядит не ужасно) Пользуюсь скрабами, массажем и контрастным душем.

Хочется пробовать бегать, крутить педали велосипеда, поэтому пока жду когда разрешат выходить на улицу)

Если кому интересно, что со мной будет дальше, то можете перейти в мой инстаграм, но предупреждаю, там только отчет о питании, о шагах и о весе) больше ничего там нет)

Ну и для желающих можете посетить чат в вацапе, общение, поддержка в похудении) нас там немного, друг друг поддерживаем)

Ну и напоследок мой маленький котейка, которого я завел, чтобы не быть дома одному)

Всем добра)

P.s. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу в комментариях)

Показать полностью 14
202

Нелегко быть стройным - Запасы энергии в организме

Предыдущий выпуск:
Нелегко быть стройным - Основные составляющие рациона. Калории

Нелегко быть стройным - Запасы энергии в организме Книги, Питание, Похудение, Правильное питание, ЛучшеДома, Самоизоляция, Здоровье, Тренировка, Длиннопост

В нашем организме существуют 2 основных склада энергии. У них немного разные задачи, хотя цель одна — накапливать энергию, которая в дальнейшем, по мере надобности, расходуется организмом.

Первый склад, гликогеновый, выполняет тактические задачи: быстро пробежать километр или подраться. Он относительно небольшой.

Гликоген — это те же углеводы, просто организованные так, чтобы их было удобно хранить и быстро доставать. Организм синтезирует его из обычной глюкозы. При необходимости он быстро превращается в энергию и покрывает немедленные потребности организма. Одна часть из этого склада расположена в печени, другие — в мышцах по всему телу. Однако суммарный запас весьма и весьма ограничен: всего около 400 грамм, каждый из которых связан с 4 граммами воды. Таким образом, с 400 граммами гликогена связаны 1600 грамм воды. По этой же причине организм не хранит всю энергию в гликогене: на каждый его килограмм пришлось бы по 4 кг воды. Вы попросту не смогли бы передвигаться.

Надо отметить, что когда организм лишается достаточного притока энергии извне, то есть при похудении, то в первую очередь он истощает почти полностью именно эти запасы. Отсюда быстрая потеря веса в начале диеты. Это не жир, это 400 грамм гликогена и 1.6 кг воды. Все же слышали фразу: «Вот, я за 2 дня скинул(а) 2 кг». Отсюда растут ноги у экспресс-диет.

После потери гликогена на таких диетах вы сбросите ещё максимум 1–2.5 кг жира и похудение остановится в лучшем случае на 7–10 день. Самочувствие будет ужасным, потому что метаболизм будет замедлен, а как только вы начнёте кушать по-прежнему, то организм с чудовищной скоростью восстановит все запасы и добавит сверху. На следующий раз.

Второй склад — стратегический. На случай серьёзного голода или изнурительных маршей. К примеру, для марафона на 50 км. Как вы уже догадались, это жировые запасы. К сожалению, в ходе эволюции из-за постоянного голода не появилось никаких ограничителей его роста. Ожирение как массовая проблема появилось сравнительно недавно, и естественный отбор по этому признаку ещё не успел произойти. Чисто теоретически жировые запасы бесконечны. Вспомните людей с лишним весом в 200 кг и более.

Жир хранится внутри жировых клеток — адипоцитов. Их количество ограничено и у всех людей разное, однако они могут растягиваться, «наполняясь». При необходимости организм извлекает нужное количество жира и использует в качестве топлива.

Нелегко быть стройным - Запасы энергии в организме Книги, Питание, Похудение, Правильное питание, ЛучшеДома, Самоизоляция, Здоровье, Тренировка, Длиннопост

Адипоциты

Стоит отметить, что жир — это очень эффективная форма хранения энергии. В 1 грамме жира содержится 9 килокалорий, в 1 кг — 9000. Но если учесть всю энергию, которую организм тратит на извлечение и транспортировку, можно сказать, что в каждом килограмме нашего жира содержится примерно 7500 килокалорий. Таким образом, 20 кг лишнего жира — это 150 000 килокалорий, и чтобы сбросить этот вес, их все необходимо потратить.

Теперь вы понимаете, что какие бы вы экспресс-диеты не применяли, потратить 7,5 тысяч калорий и более в день в обычных условиях просто невозможно. Каждый грамм жира вы должны сжечь, создав дефицит энергии в организме, а это занимает время, много времени.

Сам процесс потребления организмом жировых запасов делится на 3 условных этапа:

1. Сначала из жировых клеток извлекаются запасённые ранее жиры. Это происходит под воздействием специальных веществ — гормонов. Затем жиры расщепляются до жирных кислот. Этот этап называется липолизом.

2. Полученные жирные кислоты транспортируются через кровь до нужных клеток и проникают внутрь.

3. Попавшие в клетку жирные кислоты окисляются в митохондриях — специальных элементах, которые служат для производства энергии. В результате получается аденозинтрифосфат (АТФ), вещество, которое является источником энергии в нашем организме.

Благодаря гормонам, которые присутствуют в крови по всему телу, жиросжигание тоже происходит по всему телу, а не локально. Поэтому похудеть в одном месте невозможно.

К слову, то, что жир откладывается по-разному, создавая проблемные места, зависит также от гормонов, точнее, от количества чувствительных к ним рецепторов. В разных местах, например, на животе и груди у мужчин и на ягодицах и бёдрах у женщин, их количество попросту выше. Это сформировалось в ходе эволюции. Например, если вам надо бегать за добычей, жир на ногах будет мешать, а на животе — нет.

В норме жировые запасы должны быть небольшими, чтобы обеспечивать все необходимые потребности, не создавая при этом проблем для других систем организма: сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, гормональной. Лишний вес — это, в первую очередь, повышенный износ всех систем организма. Как бы в обществе к этому не относились, это не шутки. В перспективе лишний вес может отнять у вас не только самооценку и качество жизни, но и сократить её на 10–15 лет.

Выводы:

1. В организме существует два склада энергии — гликоген и жир. Первый — тактический, второй — стратегический.

2. Расходование жира происходит по всему телу под воздействием гормонов, поэтому похудеть локально невозможно.

Мы - авторы книги «Нелегко быть стройным», которая рассказывает о питании, похудении и тренировках. Вы можете подписаться и читать новые главы с каждым выпуском, либо

скачать книгу целиком. Она полностью бесплатна.

Если вам понравилось, пожалуйста, не забудьте поставьте плюс, а если нет - напишите, что именно, в комментах. И мы постараемся стать лучше :)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: