Лига орнитологии

Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2

Раз на прудах, или как у нас говорят ставках, происходит такая движуха-то надо туда наведываться почаще решил я. Пока время есть ещё.

Первым на степной дороге мне попался вот такой мега кузнец. Он был большой.

Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2 Птицы, Фотоохота, Орнитология, Природа России, Хобби, Хищные птицы, Пруд, Природа, Степь, Отпуск, Лето, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Нихрена себе НЕХ подумал я. И что бы не искушать судьбу ретировался за одичавшую грушу. Заев грушами стресс потопал дальше. Начало пути не предвещало ничего сверхъестественного. Так, только болотный лунь промчал и усё. Да и то-далеко было.

А потом совершенно внезапно посреди неба возникла она. Большая белая цапля. На ярко-голубом небе её было сложно рассмотреть, но я сразу понял кого я вижу. Очень обрадовался. Правда фотоаппарат не разделил мои восторги и фото получилось так себе.

Большая белая цапля

Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2 Птицы, Фотоохота, Орнитология, Природа России, Хобби, Хищные птицы, Пруд, Природа, Степь, Отпуск, Лето, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

В этот раз я решил не ходить навпростець, а пойти по грунтовке. И начать осмотр с самого дальнего пруда. Там меня встретила молодая чомга этого года выпуска. Молодой орал что-то, наверное искал родителей.

Чомга

Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2 Птицы, Фотоохота, Орнитология, Природа России, Хобби, Хищные птицы, Пруд, Природа, Степь, Отпуск, Лето, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Возле воды нашлось большое поле с подсолнухами. Правда подсолнухи оказались какие-то странные и смотрели в противоположную сторону от солнца.

Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2 Птицы, Фотоохота, Орнитология, Природа России, Хобби, Хищные птицы, Пруд, Природа, Степь, Отпуск, Лето, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Походив по берегу, направился ко второму водоёму. Там как всегда спугнул зайца. А вот пустельге с воздуха на меня было всё равно. Поэтому эта соколиная мелочь кружила себе и зависала в воздухе. В этом смысле интересно звучит название этой птицы на украинском языке-боривітер.

Обыкновенная пустельга

Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2 Птицы, Фотоохота, Орнитология, Природа России, Хобби, Хищные птицы, Пруд, Природа, Степь, Отпуск, Лето, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Про деревенских ласточек можно и не говорить. Они всегда и везде.

Деревенская ласточка

Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2 Птицы, Фотоохота, Орнитология, Природа России, Хобби, Хищные птицы, Пруд, Природа, Степь, Отпуск, Лето, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

В конце концов дошёл я и до самого маленького пруда. Маленького да удаленького, как оказывается. Вот собственно и ставок.

Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2 Птицы, Фотоохота, Орнитология, Природа России, Хобби, Хищные птицы, Пруд, Природа, Степь, Отпуск, Лето, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

А что там? Правильно, там целая толпа пустельгов. Как оказалось их там штук 6. Как они там помещаются-я не знаю. Но подпускают очень близко. И на земле и в воздухе.

Обыкновенная пустельга

Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2 Птицы, Фотоохота, Орнитология, Природа России, Хобби, Хищные птицы, Пруд, Природа, Степь, Отпуск, Лето, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост
Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2 Птицы, Фотоохота, Орнитология, Природа России, Хобби, Хищные птицы, Пруд, Природа, Степь, Отпуск, Лето, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Так же над водой был замечен чибис.

Чибис, или пигалица.

Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2 Птицы, Фотоохота, Орнитология, Природа России, Хобби, Хищные птицы, Пруд, Природа, Степь, Отпуск, Лето, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Очень порадовали меня золотистые щурки. В этот отпуск они сопровождают меня почти всегда. В этот раз даже постоянно выходили на удобный ракурс.

Золотистая щурка

Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2 Птицы, Фотоохота, Орнитология, Природа России, Хобби, Хищные птицы, Пруд, Природа, Степь, Отпуск, Лето, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Цапли вчера решили быть только внезапными. Как и большая белая, серая цапля так же выплыла из-за акации. Я сначала даже шуть-шуть растерялся. Но руки сработали на автомате.

Серая цапля

Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2 Птицы, Фотоохота, Орнитология, Природа России, Хобби, Хищные птицы, Пруд, Природа, Степь, Отпуск, Лето, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

В общем собрался я идти домой. А то есть уже хотелось. Солнце уже садилось, жара спала-самое оно гулять. Постепенно сумерки набрали силу и природа стала потихоньку затихать, готовясь ко сну. Но только не я.

И с третьей попытки я таки сфотографировал удода. И не одного, а целую группу. Хоть фото и получилось не очень. Но главное, что эти красавцы не смогли от меня уйти безнаказанные. Как в предыдущие 2 раза.

Удод

Как я ходил немного не в ту степь. Часть 2 Птицы, Фотоохота, Орнитология, Природа России, Хобби, Хищные птицы, Пруд, Природа, Степь, Отпуск, Лето, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Уот так уот день и закончился.

Sigma AF 150-500mm f/5-6.3 APO DG OS HSM Nikon F.

Если фото сохранилось плохо-пробуйте открывать в отдельной вкладке. Часто становится лучше.

Антрацит, ЛНР. Июль 2023.

Лига орнитологии

6.1K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.