Как я искал причину шума в голове

Примерно год назад, утром, лежа в постели я услышал прерывистый звук в левой части головы, совпадающий с ритмом моего сердца- ззык- ззык(тиннитус). Изменив положение головы он исчез. Постепенно, в течение 6 месяцев ситуация пришла к тому, что звук стал громче, и смена положения в лежачем состоянии перестала отключать звук. Звук уже присутствовал и вертикальном положении, но был тише и менее заметен, иногда он мог исчезнуть на несколько дней и появиться вновь, звук был разный, завывающий, прерывистый, пульсирующий, шипящий, свистящий и т.д. Привыкнуть к нему было не возможно. Я пошел по врачам, делал МРТ, и КТ проходил разные процедуры- массаж, капельницы, бросил пить, бросил курить, знаялся спортом. Но ничего не помогало.Никто не мог сказать точную причину и диагноз. В итоге я попал на прием к отоневрлогу, который проверил мой слух и заключил что причина в сосудах, и нужна консультация сосудистого хирурга. К тому времени я уже плохо спал из-за громкого звука, и мне назанчили миртел, с ним я спал более менее. Сосудистый хирург (Коспанов Нурсултан Айдарханович- спасибо вам огромное) предложил сделать церебральную ангиографию- это когда через бедренную артерию вводят катетр, который проходя через большую артерию, заходит в голову, далее через данный катетер вводят контрастное вещество и под рентегном делающим 4 кадра в секунду смотрят картину сосудов. Там то и обнаружилась причина - Дуральная артериовенозная фистула — редкая причина пульсирующего шума в ухе. Если кратко - то это врожденный порок развития сосудов (0,17 % на 100000 населения), когда артериальные сосуды имеют прямое сообщение с венозными сосудами. Из-за огромной скорости кровотока в артерии, кровь попадая ввену создает эти шумы. Эти звуки были слышны даже моей жене, приложив ухо к моему лбу. Через 2 месяца мне сделали операцию, так же, через бедренную артерию, под общим наркозом ввели длинный катетер, и с помощью него выпустили специальный клей, который заклеил аномальные проходы между сосудами. Операция длилась 40 минут. Всё прошло успешно, теперь я сплю хорошо. Огромное спасибо врачам и нашему казахстанскому хирургу Мынжылкы Бердиходжаеву, который выполнил эту операцию- внутрисосудистая эмболизация путем эндоваскулярной хирургии.

Я хочу чтобы это осталось здесь, возможно это кому- то поможет.

На этом видео показан процесс операции по устранению аневризмы, примерно также мне делали, но вместо проволки был клей

Как я искал причину шума в голове Операция, Медицина, История болезни, Лечение, Текст, Длиннопост, Видео, YouTube, Шум в голове
Как я искал причину шума в голове Операция, Медицина, История болезни, Лечение, Текст, Длиннопост, Видео, YouTube, Шум в голове
Как я искал причину шума в голове Операция, Медицина, История болезни, Лечение, Текст, Длиннопост, Видео, YouTube, Шум в голове

Я смог - сможешь и ты!

875 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.