Как я ищу работу или где мозги?!

Сейчас нахожусь в активном поиске работы, отправляю резюме, звоню. Сама я химик но работы такой у нас нет, потому ищу что то другое.


Вот я знала что мой город немного глухомань, хоть и областной центр, но чтоб настолько "умные" личности попадались...

За последнюю неделю  было несколько ебанутых  интересных ситуаций. Р-рекрутер, Я-Я.


Намба ван!


Р- Вот вы не указали уровень пользования интернетом, вы умеете им пользоваться?

Я- /глаза выползли из орбит, пытаюсь улыбнутся/ я отправила резюме Вам через онлайн сервис и там указан мой емейл, мало того, есть опыт работы помощником СЕО специалиста. Естественно с интернетом у меня все хорошо.

Р- Но это не указывает на умения работы в интернете!

Я- / в ауте/ а что указывает?

Р- Ну вот Вас я не смогла найти не в ВК, не в ФБ, даже в инста Вас нет!

Я- Я есть во всех соц сетях. А какое это имеет отношение к работе оператора приема заказов?

Р- Знаете, нам нужен социально активный человек, вы нам не подходите.

...

П.С: в вк подписана ником из игры, еще со школы, а в фб фамилия двойная.Вот и сложно найти))


№2!

Р- Вы не указали в навыках уровень владения  word, excel умеете ими пользоваться?

Я- Так же указала, вторая строка.

Р- MS office!? Я про ворд, а не какой то ЕМЕС Офис.

Я- Вы не знаете что такое МС офис?

Р- Девушка, вы на собеседование пришли или играться со мной?

Я- МС Офис - это пакет програм который включает в себя и ворд, и ексцел и многое другое!

Р - /немного покраснела, притихла/ нельзя по нормальному написать?

Я - каждую программу указать?

Р -  Да! Думаете мне прикольно это все читать? Ладно, мы вам позвоним.

Я - Ясно.

Р - Резюме переделайте, долго так работу искать будете.

Я - Исправьте в описании вакансии слова фотошоп, корел  драв и укажите версию 1С на вакансии программиста 1с.

Р- Ты шо себе позволяешь! (с таким акцентом продавщицы сельмага под 50, а ей лет 27-30)

Молча ушла...


П.С: пока она ничего не исправила.


№3

Вакансия СРОЧНО, АХТУНГ СУПЕРМЕГАГИГАКАМПАНИЯ ИЩЕМ СММ, ДИЗАЙН И СЕО В ОДНОМ БОЧЁНКЕ! Давно не работала с СЕО и СММ ну и ладно, отправила резюме.


Рекрутер позвонила через неделю после отправки резюме, далее диалог:

Р - Вам нужно пройти тест и сделать тестовое задание.

Я - окей, но СЕО текст и дизайны скидываю только картинкой в хорошем качестве с вотермаркой, аналитику - текстовым документом.

Р - Нам так не пойдет!

Я - Сами понимаете, часто у нас наживаются на соискателях, я такое не люблю.

Р - ну и не люби дальше, сучка.

пи пи пи...


Господа, я в ауте...

Знаю что везде жопа, но такие тупые рекрутера откуда?

Я давно не работала в своем родном городе и нынче нахожусь от этого дичайшем ах""уе шоке.


Можно шифровать себе что это они меня так проверяли и у них такие методы НО НЕТ, ЭТО НЕ МЕТОД, ЭТО ИХ ЛИЧНЫЙ ТУПОЗ!


Всем спасибо кто прочел!

Чукача не писатель? Сильно не пинайте)

162
Автор поста оценил этот комментарий

Собственный опыт - практически все  т.н. "рекрутеры" или "ресечеры" - тупые!!!


Или нет, не совсем так - просто цель у них и у руководителей подразделений совсем разная.


Грамотный руководитель ищет себе опытного работника, а "ресечер" - подходящего под стандарт компании.


Например, у нас, в крупной госкомпании, для собеседования кандидату достаточно было надеть синий костюм, коричневые ботинки (для мужчин), выглядеть молодо и спортивно, и сыпать англицизмами - и всё: очарованная девочка бежит с воплем - я нашла суперкандидата!.


Через три месяца  кадры мучаются - как  уволить это бесполезное, но упрямое существо, которому даже нечего предъявить, так как оно не оставляет следов своей деятельности!

раскрыть ветку (1)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Капец( Последние плоды такой работы рекрутера я видела год назад, она брала на работу только мальчиков 18-22 и только красивых...ну как сказать...страдали все.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Png обычно качественнее Jpg из личного опыта

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Tiff и пусть весь мир подождет))

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

по последнему - без лоха и жизнь плоха

по первым двум работам, не заморачивайтесь, лучше без работы сидеть, чем работать по принципу я начальник - ты дурак

однажды так сам искал работу, в основном собеседование проводили такие же персонажи, как первые два из описанных Вами

по этой же причине не подходил

в очередном месте спустился на их уровень, и диалог выглядел примерно так (устраивался продажником):

(р) вы инетом умеете пользоваться?

(я) а тож

(р) а вордом?

(я) а тож

(р) 1с бухгалтерией владеете?

(я) (умиляясь вопросу...) а тож

(р) как вы себя видите на новом месте работы?

(я) успешным менеджером с высоким уровнем продаж, достигаемых за счёт (маленькая цитатка с азбуки продаванов), а так же за счёт неиссякаемого энтузиазма и обожания нашего места работы! (на этом моменте подумывал поковырять в носу, но подумал, что будет перебор)


к слову, с этого места потом наверно месяц звонили, приглашали работать и ждали когда приду к ним

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, тоже так считаю!)

Смешно, своим посчитали в стаю приняли)) Наверное надо будет так же сделать если попадутся такие же.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а потом у таких сео-специалистов почему-то поиск по ключевым словам не работает

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

у нас ушлый местный магазин игрушек в ключевые добавил название других магазинов из города, так вот если искать именно их то они на 3 страничке гугла, а если гуглить конкурентов то первые, не считая рекламы)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое в хорошем расширении ? Какое расширение можно считать хорошим ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

блин, очепятка...

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут про соцсети так, обмолвились только. Мне потенциальный работодатель прямо заявил: вас нет в Контакте, мы не можем вас взять.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это шикоос!

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Шуточки в стиле "Ваш дизайнер подхватил tiff, соболезнуем!" часто проскакивают?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда удаленка, в чем проблема ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

думала на работу как все люди, коллектив ...а будет удаленка)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в пров городе найдется компания которая даст сеошнику постоянную работу с зп больше чем на фрилансе ? Или в декрет охота свалить ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сео там только последняя история, мне нужна стабильная зп а не декрет.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

присоединяюсь, а ещё фотку в резюме максимально невзрачную...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

желательно фото в зеркале и в спортивном костюме)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что трудно уйти во фриланс ?

Откуда такие требования работать в офисе, тем более что:

Вот я знала что мой город немного глухомань, хоть и областной центр

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я итак на фрилансе, просто сейчас нужен стабильный доход.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я вот не пониманию, разве кандидат не проходит после HR собеседование с непосредственным руководителем?

когда искал себе человека, то кадрам сказал пересылать мне все резюме, сам выбирал с кем назначить собеседование и сам собеседовал. мне же с этим человеком работать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если фирма большая или средняя, а у нас таких очень мало в основном что то напоминающее фирму где менеджеры считаются богами а все остальные мясом. Иногда ейчар может быть офис менеджером а иногда и бухгалтером в одном лице.

1
Автор поста оценил этот комментарий

раз вы ищете вакансию по сео/смм то я бы порекомендовал на hh поискать удаленную работу, если фирма из какой-нибудь столицы то хотя бы платить будут побольше и в офис ходить не надо. еще советую обучиться таргету, щас эти спецы очень нужны

еще можно поискать вакансии в чатах телеграма какой-нибудь бизнес молодости или империи маркетинга

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, кто-нибудь уходил дальше первой страницы гугла, не меняя сам запрос? Кроме студентов, пишущих диплом.

Ну то есть, если у меня на первой странице гугла нет нужной мне информации, я ищу ее другим запросом, а не углубляюсь в дебри. И это помогает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа предполагает поиск информации то да, я когда аналитику по области делала то и до 15 доходила) А если просто запрос типа "купить игрушку в городе...." то смысла дальше 3-5 идти?

Автор поста оценил этот комментарий

Вечер добрый. Письмо не получил или Вы передумали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

добрый, я сейчас напишу, вчера спать ушла)

32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сам работаю HR-ом.... И как то обидно такое слушать. Да есть такие тупые уникумы.... Но называть ВСЕХ людей данной профессии тупыми это мне кажется перебор... Люесли бы все было бы так, то этой профессии и не было бы даже.... Так что попрошу в следующий раз подумать прежде чем так голословно обливать все грязью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приношу извинения, я это от шока больше(

Автор поста оценил этот комментарий
На счёт версии 1с не понял. Версии платформы или конфигурации? Если конфигурации, то зачем, принцип от версии к версии не меняется. Если платформы, тоже не вижу смысла. Между 7 и 8 версией большие различия, но на 7 версии уже лет 10 никто не сидит (есть несколько уникумов, но в качестве исключения). А в самой восьмёрке (8.2 или 8.3) различий вообще нет. Скорее нововведения, которыми пользуется полторы компании.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас сидят на 7)) Друг работает 1с программистом и в 8 вообще ничего не понимает, а работы по городу хватает то допилить что то то "всё пропало" убрать)

Автор поста оценил этот комментарий

Отлично сработали )) В общем, могу предложить работу на удаленке на российскую СЕО компанию. Мы маленькие. Я сам практически нетрудоспособен, но всегда готов ответить на вопросы по СЕО. Есть общий чат, я у компьютера каждый день. В СММ не разбираюсь от слова совсем, но клиенты готовы попробовать. Оплата сдельная. Как вам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вау потому что сила Пикабу))

Автор поста оценил этот комментарий

Отлично сработали )) В общем, могу предложить работу на удаленке на российскую СЕО компанию. Мы маленькие. Я сам практически нетрудоспособен, но всегда готов ответить на вопросы по СЕО. Есть общий чат, я у компьютера каждый день. В СММ не разбираюсь от слова совсем, но клиенты готовы попробовать. Оплата сдельная. Как вам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, очень даже вау, хотя сео меня еще нужно учить! Как Вас найти?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что вообще все умеешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На языках Си не пишу, например)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это становится интереснее. Ведь я тоже. И если мы живем в одном городе, то у меня есть для вас предложение :) Скажите первую букву названия города? И чеерез 1 минуту удалите сообщение :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вот реально удалила через 1ну минутку) Но мы где то рядом или очень далеко)

Автор поста оценил этот комментарий

Это становится интереснее. Ведь я тоже. И если мы живем в одном городе, то у меня есть для вас предложение :) Скажите первую букву названия города? И чеерез 1 минуту удалите сообщение :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахахаха мимими )) а вы напишете?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите город, может кто-нибудь из пикабушников поможет вашему трудоустройству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за заботу) Реально не хочу называть город)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему мнению вы удачно избежали трех бед ))

Лучше не работать в таких компаниях, где такой рекрутинг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, скажите город?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу чтобы меня спалили знакомые) Я из Украины.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вам не везёт - нечасто, всего несколько раз общался с рекрутерами - в принципе, ничего негативного не было, после коротких вводных бесед переводили на соответствующих руководителей. (может, потому, чтоспециальность узкая - HR-щик при желании не сможет задать  каких-то вопросов)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если компания крупная то так и будет, а если нет то все на HR-е.