Как я ездил на велосипеде из Минска до Парижа. Часть 7

Начало здесь


День 10.


Выехал совсем рано с целью заночевать следующей ночью уже в Германии.

Как я ездил на велосипеде из Минска до Парижа. Часть 7 Поездка, Туризм, Велопрогулка, Велосипед, Велопутешествие, Германия, Палатка, Видео, Длиннопост, Фотография

Выехал не позавтракав, в надежде найти какую-нибудь кофейню по дороге или магазин с бананом и энергетиком. Но не тут-то было- магазины по дороге были закрыты, на улицах ни души, несмотря на понедельник. Я уж было подумал, что они так долго раскачиваются после выходных, но потом выяснил, что сегодня государственный праздник- День Войска Польского. И всеобщий выходной. В итоге километров 50 я промахал на голодный желудок и это мне не очень понравилось. В конце концов нашел работающий магазин и купил булку/банан/энергетик.

Границу пересекал в городе Костшин-над-Одрем. На железнодорожной станции порадовали старые семафоры.

Как я ездил на велосипеде из Минска до Парижа. Часть 7 Поездка, Туризм, Велопрогулка, Велосипед, Велопутешествие, Германия, Палатка, Видео, Длиннопост, Фотография

Попрощался с Польшей, переехал реку и оказался в Германии. Никаких пограничных/полицейских постов не было вообще. Только знак.

Как я ездил на велосипеде из Минска до Парижа. Часть 7 Поездка, Туризм, Велопрогулка, Велосипед, Велопутешествие, Германия, Палатка, Видео, Длиннопост, Фотография

Первые километры в Германии ничем не отличались от километров в Польше. Была велодорожка средней степени убитости. Встретил прям на дороге некое подобие избы-читальни: беседка и рядом открытый шкаф с книгами. Кому там может прийти в голову сесть и почитать книгу- совершенно не понятно.

Как я ездил на велосипеде из Минска до Парижа. Часть 7 Поездка, Туризм, Велопрогулка, Велосипед, Велопутешествие, Германия, Палатка, Видео, Длиннопост, Фотография
Как я ездил на велосипеде из Минска до Парижа. Часть 7 Поездка, Туризм, Велопрогулка, Велосипед, Велопутешествие, Германия, Палатка, Видео, Длиннопост, Фотография

Нашел в гуглокартах кемпинг неподалёку. Кемпинг был своеобразным: по-моему, там просто местная фермерская семья выделила место под дачи (немецкая дача весьма такая вещь в себе) и маленький кусочек земли под кемпинг. Кроме меня в этом кемпинге никого не было.  

Как я ездил на велосипеде из Минска до Парижа. Часть 7 Поездка, Туризм, Велопрогулка, Велосипед, Велопутешествие, Германия, Палатка, Видео, Длиннопост, Фотография

Цена вопроса 8 евро+2 евро за 2 душевых жетона (примерно 700 российских рублей). Здесь я столкнулся в первый раз с душем за отдельные деньги и с ограничением по времени. В душе стоят автоматы, в которые нужно кидать эти самые жетоны. Через 4 минуты вода отключается. Жетонов я купил два, но на практике выяснил, что 4-х минут вполне достаточно для помывки.

От Минска  1052 км.

День 11.


Утром собрался, упаковался и выдвинулся в сторону Берлина.

Как я ездил на велосипеде из Минска до Парижа. Часть 7 Поездка, Туризм, Велопрогулка, Велосипед, Велопутешествие, Германия, Палатка, Видео, Длиннопост, Фотография

По дороге заехал в индийский ресторан, где хозяин неожиданно говорил по-русски.

Как я ездил на велосипеде из Минска до Парижа. Часть 7 Поездка, Туризм, Велопрогулка, Велосипед, Велопутешествие, Германия, Палатка, Видео, Длиннопост, Фотография

Ну и заехал в Берлин )

Для меня это было очень важным этапом. Вооще, это была такая программа-минимум, где в конце я должен был решить могу ли я продолжать дальше или нет- ведь это примерно половина пути Минск-Париж. Ну и я решил, что могу продолжить без вопросов- техника еще не подводила, колено перестало беспокоить, тонус был прекрасным. Единственная проблема- августовская жара, но к ней я уже почти привык ).

В Берлине, конечно, зашкаливающее количество велосипедистов. И все куда-то спешат. Есть и уроды, которые на светофоре объезжают всех справа и становятся первыми. В общем, всё как на машине в Москве. Но скажу сразу- велодвижение в Берлине организовано просто великолепно: выделенные велодорожки, отдельные светофоры с кнопками, отсутствие подземных переходов.

Доехал до рейхстага (конечно, никакой он не рейхстаг нынче, а бундестаг, но для такого старпёра как я, воспитанного на советских филмах про войну- рейхстаг и всё ))

Как я ездил на велосипеде из Минска до Парижа. Часть 7 Поездка, Туризм, Велопрогулка, Велосипед, Велопутешествие, Германия, Палатка, Видео, Длиннопост, Фотография

В Берлине для ночлега я нашел себе кемпинг прямо в черте города. И это великолепно. Решил там остановиться на 2 ночи- немного отдохнуть, прогуляться по Берлину, встретиться с другом.

Кемпинг приличный, душ безлимитный. Стоило это 29 евро на 2 дня (примерно 2000 российских рублей). Одна беда- народу было уйма, много автодомов и палаток. Ну и палатку надо было ставить на песке, что весьма пыльно и неудобно. Но по цене для Берлина- это был просто великолепный вариант.

Как я ездил на велосипеде из Минска до Парижа. Часть 7 Поездка, Туризм, Велопрогулка, Велосипед, Велопутешествие, Германия, Палатка, Видео, Длиннопост, Фотография

От Минска 1158 км. И я счастлив- я на велосипеде доехал из Минска до Берлина.

На ютубе:

День 10 https://youtu.be/OO3Sg8fxTAg

День 11 https://youtu.be/ft_j6yy6qw0

Лига Велосипедистов

6.1K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.