Как я делал пароводяной котел - ПВК

Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост

Всем добра! Прикупил год назад себе котелок от компании Норд-Стим на 120л.
Через несколько постановок зерновых заторов пришло понимание в какую лужу я сел с обьемом. Наполнить полтинник бурбоном на долгую выдержку это месяц работы, а то и больше. А так как полтинников у меня 4 штуки пока и планируется несколько столитровых бочек, то быстро пришло понимание что надо кардинально менять ситуацию. Не от бочек избавляться а менять котел. Хотел уже продавать и даже нашел покупателя, чтоб добавить сороковник и покупать котел на 240л. Но вовремя тормознулся и решил на эти 40 рублей купить сварочный тиг-аппарат и сварить котел самостоятельно, чай не пальцем деланый)). Баллон под аргон благо взял у соседа забесплатно.
Сначала тренировался на изготовлении новой рекколонны. Основная царга 2.6м, царга пастеризации, упо, дефлегматор положительная клюшка, и дополнительно сварил 2 царги 0.75 и 1м. Все из 63 трубы. Пришлось на чердаке котельной нишу сделать, чтобы колонна влезла. Теперь у меня от пола до потолка 3.75м))

Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост
Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост
Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост
Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост

Колонна получилась и пошел во все тяжкие! Купил 2 листа 304 нержавейки. Комплектующие (клампы, ниппеля, краны и проч), люк 400мм заказал у Саши из Артема, мотор-редуктор для мешалки проплатил в Москве.
Листы отвез на вальцы, конус, днище, верхнюю крышку раскраивал на лазере.
Получилось, котел второй месяц в работе, не нарадуюсь.. 280л.

Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост
Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост
Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост
Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост
Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост
Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост
Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост
Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост
Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост
Как я делал пароводяной котел - ПВК Самогон, Самогонный аппарат, Пвк, Длиннопост

Выводы, которые я для себя сделал:
-если живете в частном доме и проблем с электромощностями не испытываете, не стоит связываться с котлами менее 250л, потеря времени и денег,
-сделать пвк самому довольно не сложно, можно сэкономить немало средств. При условии наличия базовых умений в слесарке и сварке конечно..

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий

Бухло продаём без лицензии? :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сами пьем и угощаем друзей. Не стоит искать подводных камней где их нет)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какую  же мощность в него надо "вдувать"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тэн 9квт
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Не ебанет?"©
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не должно)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое пвк? Пиво-водочный коллайдер?

Потный волосатый кенгуру?

Помещение вентиляционной камеры?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пароводяной котел
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И нахрена тебе это надо, похоже в тюрьму потянуло, а там таких уже навалом, либо захлебнёшься этими помоями!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая тюрьма, ты о чем вообще?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с обновленной редакцией ст. 14.1 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ, подлежит обязательной госрегистрации оборудование для производства этилового спирта мощностью не 4 000 декалитров, как было раньше, а 200 декалитров (2 000 литров).

Производственная мощность, как известно, рассчитывается исходя их максимального годового выпуска продукции, поэтому 2 000 литров необходимо разделить на 365, в результате получается, что регистрировать необходимо оборудование, способное производить 5,5 литров самогона в сутки


9квт это несколько больше чем 5.5л/сутки )

https://takovzakon.ru/samogon-vne-zakona-chto-nuzhno-znat-pr...


так шо участкового домой лучше не пускать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будем считать что его использую только для варки пива. Так прокатит?
Автор поста оценил этот комментарий

как дробину достаешь? обычно у всех внизу есть еще квадратный люк для дробины?
ПРи такой высоте как достаёшь/уставливаешь фальшдно?

Выглядит неплохо. Каковы денежные затраты на аппарат?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал совок из обрезков. Сварил пшеничного. Все норм, дробину достал без проблем
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Сядешь узнаешь!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За что сяду то? Расшифруй чтоб я подготовился
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько рабочий объем получился и за сколько закипает, ну или до 80 град доходит при 9квт??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю затор с гидромодулем 1/4, 224л воды и 56кг засыпь мука-дробленка. Остается как раз 20см на брызгоунос. Разгон с 25' до кипения 3 часа
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@OlegUl Добрый день. Можно у Вас узнать почту чтобы утонить нюансы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
oleg112@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, а кто такой Саши из Артема ? мне тоже люк нужен.
Тоже начинаю делать ПВК

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На грейнвайне поищи в разделе продаж. У него пост там есть о продаже железа. Люки только трехсотые у него сейчас есть, 400 нет
Автор поста оценил этот комментарий
Закладные- просто нержовые проставки, на которое ложится куб?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Связи на сварке между конусом цилиндра и днищем рубашки
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А к чему были прикреплены ножки? рубашка обнимает по бокам и снизу , отдельно сделали карман для одного тэна, под слив сквозное через рубашку и куб варилось. Есть или можно эскиз этого, не пойму немного. Либо приваривать ножки к кубу и трахаться потом обходить их со сваркой рубашки снизу, только так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опоры привариваются к рубашке. Рубашка к основному цилиндру через сливное отверстие и кольцо сверху рубашки. Так же закладные между внутренним конусом и наружным днищем. Все жестко
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. у тебя без ножек высота метр? выглядит просто выше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без опор высота 105. Плюс короб под тэн 80мм
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, скажите пожалуйста, если Вам известно, насколько законна эксплуатация столь мощных производственных мощностей? Могут ли возникнуть подозрения со стороны органов на то, что часть идет на продажу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю. Вам же ни кто не запрещает поставить в погреб 225 литровую дубовую бочку и наполнить ее вискарем например..
И не настолько это мощно, знаю людей, у которых пвк на 500, 600 литров..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Круть получилось! А что по электронике? На поддержание темпы, на перемешивание и тд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматика осталась от прошлого котла, на базе ТРМ 251. Правда я ей не пользуюсь, все в ручную. Мешалка включена через циклическое реле времени
Автор поста оценил этот комментарий
Так это рекламный пост?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В какой то мере да, в какой то нет. Хочу показать что самому сварить себе пвк вполне реально, не надо сразу бежать чехлить бабло..
Автор поста оценил этот комментарий

на эл.двигателе редуктор? можно марку модель

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Редуктора? В данном случае nmrv 040. Но можно подобрать любой, лишь бы подошел к фланцу и выходному валу вашего электродвигателя. Обороты на выходе сильно зависят от конструкции вашей мешалки. Я под свою сначала взял редуктор с передаточным отношением 15, получил 93 оборота на валу. Оказалось что очень много. Продал и купил редуктор с п/о 25, около 55 об/мин. То что надо
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем он нужен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Затирать и перегонять густые браги - зерновые, фруктовые
Автор поста оценил этот комментарий
Зря. Слив на сколько дюймов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1.5. Больше не нужно
Автор поста оценил этот комментарий

как дробину достаешь? обычно у всех внизу есть еще квадратный люк для дробины?
ПРи такой высоте как достаёшь/уставливаешь фальшдно?

Выглядит неплохо. Каковы денежные затраты на аппарат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом котле пиво еще не варил. Сделаю совок себе из нержи, металл остался. Не стал боковой люк ставить, теплопотери. Да и потечь может. У фальшдна приварено кольцо, за которое его крюком легко подцепить.
Про затраты отвечал уже, возможно это станет коммерческим проектом, так что промолчу..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я впечатлён!!! Сам уже вторую неделю узнаю все про пвк, думал купить, но цены космос, не понятно за что. Сам рассчитывал конструкцию? От дом перегона похожа, тоже о такой думаю. Уже перегонял, есть минусы? Интересует работа рубашки, писали, что должна быть 2/3 высоты, у тебя, если на рабочий объем смотреть походу так и выходит? Какой зазор между рубашкой и кубом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Минус есть, но он не особо критичен. Крышку котла надо или укреплять, или делать из листа 3мм. При работе мешалки мотор-редуктор немного артикулирует. На следующих котлах буду делать из тройки.
Высота рубашки 2/3. Зазор между рубашкой и основным цилиндром 13-14мм, оптимум, нет лишнего паразитного обьема при охлаждении
1
Автор поста оценил этот комментарий

теперь главное чтобы здоровья хватило, на освоение таких объёмов )

жалко же будет, если такой агрегат будет простаивать )

сын у меня занимается, сам пьёт мало, на мне все свои настойки испытывает, начинаю опасаться за своё здоровье )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меру надо знать, согласен
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно что руки растут откуда надо! По первой фотке даже подумал, что это покупной, от доли ангелов. Я аргон никак не освою, по этому делал коллону из меди. Если не секрет, какой в итоге бюджет пвк вышел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На первом фото и правда покупной от Норд-стима. Про бюджет промолчу, возможно это станет коммерческим проектом..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Схемку можно скинуть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакой схемы. Катаете на вальцах лист 1х2м, получаете цилиндр обьемом 300+ литров. Финишный обьем регулируете высотой вырезаемого сегмента под верхнюю крышку. Более вертикальный наклон - меньший обьем и удобнее работать. И наоборот..
показать ответы