Как я бросил пить — личный опыт

Предисловие:

Как я понял, проблема с алкоголем коснулась многим и как следует из моих наблюдений она коснется еще тех кто считает, что можно пить в меру и меня это не коснется.

Да, есть такие люди которые могут по праздникам выпивать и при этом жить нормальной и здоровой жизнью долгие годы. Конечно мне тоже хотелось верить, что именно я и есть такой человек, но...

Далее я бы хотел поделиться своим опытом в решении данной проблемы. Может кому то будет полезно или просто интересно.

Предыстория:

В первые мне налили пятьдесят грамм вина на семейном торжестве когда мне было лет 7-8 со словами — не страшно, пятьдесят грамм не повредят. Я выпивал сколько себя помню. Повод и собутыльник были при этом не особо нужны. Пил все, что горит кроме воды и керосина и если приходилось выбирать между водой и керосином — от воды я отказывался. Так как с работай и отношениями проблем не было, я никогда не оценивал алкоголь как какую-то проблему. Ну да, есть алкоголики — но это ко мне не относиться, я просто выпиваю, может чаще чем следовало, но я могу контролировать это. Как оказалось в моем случае все намного сложнее.

Ни в ко-ем случае здесь и далее не стоит воспринимать это как пример для подражания. У всех разные организмы, разное здоровье и т.д. Можно из за год стать алкоголиком, спится и умереть. Мне повезло.

Последние пять лет я пил каждый день. В рабочие дни выпивал по вечерам, за ужином в районе 300мл. крепкого алкоголя и мог иногда запить литром пива или бутылкой вина. Утром вставал с ватной головой, но пока кофе, туалет, душ, приходил в себя и ехал на на работу. По выходным и праздники мог позволить себе больше — в пятницу вечером 0.7л. крепкого, в субботу 2х0.7л. крепкого, в воскресенье 0.3л. крепкого или 1.5 л. пива, в понедельник на работу — при весе 96 кг. +/-. Так продолжалось около пяти лет.

Я не пропивал последнее, не буянил, по пьяни не писал и не звонил никому. Но с другой стороны и хорошего я тоже ничего не делал. В свободное время чаще сидел дома, смотрел фильмы, готовил, иногда мог выбраться на встречу с товарищами. Товарищи тоже не против выпить и по этому, в моем случае, от таких встреч не особо, что — то менялось, кроме смены локации.

В последний год ситуация начала меняться. Вечером, после работы, уже 0.3л. крепкого не хватало. Я смотрел на часы, 19-00 — детское время, еще можно хлопнуть 200мл. +\- и я бежал до магазина. Иногда сразу брал 0.5л. с расчетом, что останется и конечно же не оставалось, а если и оставалось 150мл. от бутылки то утром выпивал их что бы поправить здоровье так как испытывал дикое похмелье от которого жить не хотелось. Поправив здоровье ехал на работу. Но даже если похмелье одолевало сильно, а поправиться было нечем, я знал верный способ. Я ехал на работу чуть раньше остального коллектива (дабы не было свидетелей). В офисе в открытом доступе был бар с большим выбором крепкого алкоголя (подарки от клиентов). Придя на работу в пустой офис я наливал себе трясущимся руками полу кружки крепкого алкоголя и жадно выпивал без закуски/запивки. У нас на работе алкоголь не поощрялся и те кто давал повод получали неодобрение от коллег по этой теме. Уезжал же я с работы с одной мыслю — надо выпить.

Время шло, я приспособился, но …. Как сейчас понимаю в моем случае Рубиконом послужила именно работа. Входя в вывший руководящий состав компании я имел планы по развитию компании и полномочия для их реализации. Благодаря нескольким годам усердной работы все цели были достигнуты, а планы реализованы. У компании были планы по масштабированию бизнеса, но учитывая отработанные алгоритмы, это был лишь технический момент не требующие какой либо активности с моей стороны. Работа приварилась в рутину.

Я приезжал утром на работу, садился за компьютер в своем отдельном кабинете, просматривал рабочую статистику за вчерашний день, составлял список вопросов которые необходимо было решить с коллегами. Позже, когда все собирались, делал обход участков, проговаривал выписанные ранее моменты с коллективом и в районе 11 дня все дела были сделаны. Все работало более чем хорошо. До конца рабочего дня я тупил за компом и отвечал на рабочие звонки от коллег. Получал я не плохо, на жизнь более чем хватало и оставалось на покупку флагманского смартфона каждый год, обновления бытовой техники, покупку деликатесов и т.д. Данное место работы для меня стало «теплым» - нормально получаешь и ничего не делаешь. В голове освободилось место для разных мыслей и я задумался...

Детей нет, жены нет, долгов нет, квартира есть — целей нет, идей тоже нет. Я загрустил. Эти мысли посещали меня изо дня в день. Под рукой было «удобное» решение — 0.5л. крепкого алкоголя и тоска отпускала. Я понял, что надо менять свою жизнь, двигаться дальше — я принял решение уволится с работы. Решение было не спонтанным, вынашивал его около двух месяцев. На работе привел дела в порядок, делегировал основанные процессы, за которые отвечал, коллегам — оформил и согласовал у директора регламенты для большинства внештатных ситуаций (те рабочие моменты которые решались в процессе работы мной по телефону) и не с кем из коллег не обсуждая это написал заявление за свой счет. Сразу скажу, уходит в некуда было для меня не впервой, у меня были сбережения и не было никаких финансовых обязательств кроме оплаты коммунальных услуг. Так начался новый этап в моей жизни...

Ну, что же, новая жизнь, новые возможности!!! Я хозяин своей жизни — ухууу!!!

С чего нужно начинать новую жизнь? Я решил, что стоит отдохнуть от старой и........ ушел в беспробудный запой на три месяца.

Периодически я приходил в себя на несколько часов, наводил порядок, выкидывал пустые бутылки, принимал душ и снова шел до магазина за бутылкой. Дабы не ходить по несколько раз на дню мог купить сразу 2-3 бутылки крепкого алкоголя. После 0.5л. состояние опьянения уже не росло, крепкий алкоголь пился как вода, язык не заплетался, с координацией проблем не было — пил уже на автомате не пьянея больше определенной планки. Плохо становилось когда я просыпался — дикое похмелье от которого не спасали никакие методы и средства из доступных кроме опохмела который в свою очередь превращался в продолжение запоя. Через три месяца такой жизни, проснувшись утром в состоянии полного пиз..ца я решил, что пора браться за голову и сократить потребление.

Решил, сегодня только поправлю здоровье — 0.3л. и все. После 0.3л. стало легче, расслабился и решил, что можно еще 0.1л. — не повредит. Сходил в магазин и принес 0.5л. которые выпил не вставая из за стола. Ладно, подумал я — на работу не надо, никуда не надо — не страшно. Так я продолжил бухать дальше еще неделю. Очередной раз проснувшись утром в жутком похмелье я посмотрел на часы. Было 7 утра. До открытия магазина еще четыре часа. Можно было заказать круглосуточную доставку (пользовался ей уже не раз) или потерпеть. Я лежал и думал — что дальше, выпью, а потом? — а потом лягу спать — а потом ? — а потом смотря сколько времени или опять до магазина или опять терпеть пока магазин откроется — а потом !!!? Я решил, что пора выбираться из этого болота....

Первые (не верные) шаги:

Лежа на диване и борясь с похмельем я решил, что надо сделать перерыв, а по итогам уже двигаться дальше. Я лежал и терпел. Включил фоном телевизор, накрылся одеялом. Спасть не мог. Иногда проваливался в сон на несколько минут, просыпался весь в поту, переодевал сухую футболку, переворачивал подушку и ложился опять на диван перед телевизорам. Есть не мог, вообще ничего не мог. Мог выпить воды трясущимся руками и лежать. Спустя сутки я наконец смог заснуть на несколько часов и проснуться в состоянии которое позволило мне принять душ и побриться. Ну вот, подумал я — можешь же если захочешь — что теперь? - теперь надо отметить эту маленькую победу — но ведь это перечеркнет ее ? — нет, всего лишь пиво, от него ничего не будет. Примерно такой диалог происходил в моей голове в тот момент. Я сходил и взял себе 3 пива. После третий бутылки пива мне стало легче, я расслабился и решил, что сто грамм чего покрепче перед сном будет самое оно.... Наверно уже понятно, что было дальше? Я взял 0.5л. и встал на старые рельсы.

Как я бросил пить — личный опыт Трезвость, Борьба с алкоголизмом, Внутренний диалог, Вредные привычки, Личный опыт, Алкоголизм, Видео, YouTube, Длиннопост

Продолжение пути (не туда):

Очередным похмельным утром я с нетерпением ожидал открытия магазина. Листая ютуб мне попалось следующее видео https://www.youtube.com/watch?v=8ElEX16Yvag Посмотрев его я очередной раз задумался. В этот момент я отчетливо осознал — у меня проблемы с алкоголем и данная проблема определенно требует решение. Категорически необходимо сократить потребление алкоголя — подумал я. Было принято решение больше не брать крепкого алкоголя, раз я не могу себя контролировать. Я набрал себе пива. В следующие дни пиво лилось рекой. Да, стало полегче. Но для себя я обнаружил, что оказывается и после пива может быть похмелье. Да конечно пивное похмелье полегче чем от крепких напитков, но все равно это не то состояние которое позволяет утром быть собранным, счастливым и не думать об о похмелье. Ну ладно — подумал я. Это всяко лучше чем было раньше и продолжил жить. Энергии чуть прибавилось. Я затеял ремонт, стал чаще навещать родственников и друзей, при этом продолжая глушить пиво литрами.

В один из походов в магазин, стоя перед стеллажом и выбирая пиво я поймал себя на мысли, что пиво уже в меня не лезет. Надо было искать альтернативу. От сидоров и сладких газированных коктейле у меня начиналась изжога. Не долго думая я взял вино. Вино ведь по крепости чуть больше, чем крепкое пиво — подумал я. Значит все честно — крепкое не употребляем. После, я уже понял все коварство этого. Чуть крепче, это четырнадцать градусов в вине против пяти или даже восьми градусов в пиве. В пересчете на крепкий алкоголь, одна бутылка вина = приблизительно 0.25л. крепкого алкоголя, а две бутылки вина за вечер те-же 0.5л. крепкого. Но тогда я не думал об этом и продолжал глушить винище литрами.

В один из дней я поехал в гости к друзьям на вечеринку. Предусмотрительно взяв с собой несколько бутылок вина дабы не зависеть от товарищей употребляющих крепкое. Конечно же там нашлись знатоки хорошего алкоголя которые оценили мое вино и предложили мне попробовать хорошего виски за пятнадцать тысяч руб. бутылка. На мои возражения, что — я крепкое больше не пью. Мне ответили — пить не надо, попробуй, когда еще такой попробуешь. Я попробовал. Да действительной хороший виски (относительно тех которые я пробовал). Потом попробовал еще раз, потом еще, потом пошла вторая бутылка, потом третья... Утром я проснулся дома с диким похмельем. Магазин уже работал, а мозг нет. На автопилоте я добежал до магазина и взял 0.5л. крепкого алкоголя. Так все вернулось на свои места. Я продолжил бухать по черному.

Как я бросил пить — личный опыт Трезвость, Борьба с алкоголизмом, Внутренний диалог, Вредные привычки, Личный опыт, Алкоголизм, Видео, YouTube, Длиннопост

Поиски:

Продолжая пить сутками на пролет я понимал, что проблем не решена и надо что то думать. Я бухал и читал интернет. Все, что попадалось на эту тему — видео, пособия, статьи, опыт других людей избавившихся от этого.

В какой-то момент я понял, что безопасной дозы алкоголя не существует. Да, организм справиться с алкогольным отравлением. Если доза большая, будет тяжело. Если доза маленькая будет легче или совсем не заметно. Но — мало выпьешь — мало опьянеешь — больше выпьешь — больше заболеешь после. Можно ли прожить без чувства опьянения ? Мой личный опыт и опыт почерпнутый из вне говорил, что да вполне можно — алкоголь не нужен для счастья, а играться с дозами, как я описал выше, это все компромиссы. Я принял решение завязать полностью.

Первые сутки без алкоголя дались очень тяжело. Тяжелее всего было в физическом плане. Я буквально умирал. Меня трясло, потел, немели руки, немели ноги, предательски покалывала и немела щека (инфаркт-инсульт) наступали панические атаки и я не мог спать. Как только я начинал засыпать мне начиналось казаться, что я не дышу. Я вскакивал с кровати хватая ртом воздух, сердце вырывалось из моей груди, пот струями лился с меня и барабанил каплями по полу. У меня была паника, я не знал, что делать, я умирал. Были мысли вызывать врача, но я боялся выглядеть глупо — о еще один алкаш — так обо мне подумают. А если умру — думал я. Я шел умываться, пил воду, корвалол, валидол и ложился опять на диван, проваливался в сон и через несколько минут опять вскакивал весь потный хватая ртом воздух. Я успокаивал себя — надо потерпеть, все пройдет, это не сердце колит, это невралгия — терпи.

Как я писал в самом начале, все люди разные и организм у всех разный. Даже если вы некогда ничем не болели и можете пробежать цать километров не запыхавшись — это ничего не значит. Медицина знает много случаев когда даже у самых здоровых с похмелья вставал мотор или случался инсульт. Не знаю на сколько я был близок к отходу в мир иной, но всем категорически советую обращаться к врачам в состояниях описанных выше. По опыту общения с врачами могу сказать, что скорее всего вам будет сложно в таком состоянии с ними объясниться. Учитывая сколько алкоголиков они посещают, велика вероятность, что к вам поедут не в первую очередь. Идеальный вариант, если ваш родственник или близкий человек вызовет скорую, трезво и цинично объяснит ситуацию — выход из запоя, жалобы на боли в груди, покалывание и онемение в конечностях.

На вторые сутки я смог заснуть на несколько часов. Проснувшись, умывшись, прибравшись, я задался вопросом — как жить дальше? Идей особо не было, да и сил тоже. Пролежав пол дня на диване перед теликом я реши, что — да, я могу с этим справиться — последний раз, последняя бутылка вина. Купил, открыл, налил. После первого стакана начало крутить в животе и через пару минут отпустило. Я допил бутылку и …... И мне очень сильно надавило на клапан — побежал в туалет. Прошу прощение за прямоту — я выкакал эту бутылку вина в первозданном виде через десять минут после ее употребления — одной мощной струей. Возможно если бы не этот случай я бы отправился в магазин за следующей и очень вероятно, что взял бы еще чего-нибуть покрепче. Но в тот момент мне было так хреново, что я умылся, выпил воды и лег под одеяло.

Как я бросил пить — личный опыт Трезвость, Борьба с алкоголизмом, Внутренний диалог, Вредные привычки, Личный опыт, Алкоголизм, Видео, YouTube, Длиннопост

Путь:

Проснувшись через несколько часов я чувствовал себя лучше. Не хорошо, но уже кончина не так близко маячила мне. Первая мысль была поправить здоровье очередной порцией алкоголя. Нет, хватит — сказал я себе. Но голос в голове продолжал подначивать — да ладно, тебе уже лучше, ты на правильном пути. Нет — говорил я себе. Мое альтер эго не унималось — да ладно, пару пива не повредят, последний раз, ну давай, магазин ведь совсем рядом, уже через десять минут тебе будет значительно легче, ДВАЙ НАПОИ МЕНЯ, ПОМОГИ МНЕ, ТЫ ДОЛЖЕН ЭТО СДЕЛАТЬ!!! Я был в нерешительности. Почему то в тот момент на ум пришла цитата из кодекс самурая бусидо который я прочитал еще в юности - «Самурай может сомневаться столь долго, на сколько хватает времени, но если решение принято — самурай действует без сомнений». Я принял решение — НЕТ, сказал я себе — решение принято.

Имея весь вышеописанный опыт и ознакомившись с большим количеством материалов по данной теме я представлял, что меня ждет и начал действовать. Умывшись я пошел в аптеку.

В аптеке были закуплены безрецептурные препараты — аспирин, анальгин, ибупрофен, мелатонин, фезам. Сразу оговорюсь — я не врач и в данном тексте делюсь своим опытом и своими знаниями.

Аспирин — спирт находящейся в алкоголе испаряется из организма (преимущественно через легкие — запах перегара) вытягивая влагу (запотевавшие окна в авто после бодуна). От потери влаги кровь густеет. Вода не так быстро идет в работу после ее приема. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) разжижает кровь, что облегчает состояние в целом и может снизить риск тромбов в капиллярах мозга. Аспирин я пил на протяжении следующих суток с большим количеством воды.

Анальгин — щадящее обезболивающие. По личным ощущениям хорошо подходит от головной боли при этом меньше нагружает почки и печень относительно других обезболивающих. Учитывая, что после запоя эти органы достаточно изношены, лишняя нагрузка им не к чему. Употреблял при головной боли. Голова болела не раз и следующие две недели и он меня выручал.

Мелатонин — успокоительное. Один из препараторов рекомендованных для снятия тревожности при похмелье.

Следующие сутки я просто лежал на диване и фоном смотрел документальные передачи по телевизору, параллельно читая интернет в смартфоне. Задачи смотреть — читать не было. Была задача отвлечься. Пил аспирин, сладкий чай, воду. Меня по прежнему потряхивало, потел, кололо в груди — старался спать по максимуму для общего восстановления.

Следующие сутки перестал пить аспирин и решил поесть. Когда долго и постоянно употребляешь, организм привыкает к алкоголю. Желудок начинает воспринимать алкоголь как пищу и вырабатывает под это определенную микрофлору. При отказе от алкоголя будет перестраиваться обмен веществ и как следствие работа организма будет меняться. В первые дни необходимо нагружать желудок в щадящем режиме. Я варил курицу, пил бульон с батоном и ел варенную гречу. Желудок урчал, шумел, но — мы справились.

Ибупрофен — общее противовоспалительное с обезболивающим эффектом.

При изменении обмена веществ могут начать вылезать разного рода болячки. В моем случае могла заболеть рука, нога, зубы ( от горячего, холодного, сладкого, кислого, соленого), ломота в теле как при гриппе и т.д. В таких случаях принимал ибупрофен, в «тяжелых» случаях можно вместе с аспирином и анальгином вместе. Передозировку получить сложно, но необходимо помнить, что таблетки очень нагружают почки и печень.

К концу вторых суток я ввел в свой распорядок легкие активности. Двигаться сил и желания не было. Но кровь должна циркулировать во всем организме для его скорейшего восстановления, а лежа на диване это происходит совсем слабо. Я начал делать зарядку два раза в день, гулять по 1-2 километра вокруг дома. После пары минут махов руками я задыхался, был весь мокрый и падал на диван. После прогулки в 2 километра я приходил весь мокрый (при том, что была зима) пил воду и падал на диван без сил.

На пятые сутки изменил диету и добавил силовые нагрузки. Начал есть свежие овощи и фрукты — раньше не ел их от слова совсем (не хотел) — теперь они мне показалась на удивление вкусными. Салат из свежей капусты с морковью стал постоянной частью моего рациона. Съесть свежее яблоко оказалось тоже не плохо и вкусно (до этого яблоко ел лет 5 назад — не хотел). Отказался от жирного, сладкого, жаренного. Быстрые углеводы заменил в рационе на медленные. Начал отжиматься, приседать, поднимать гантели — понемногу, постепенно. В первый раз с трудом отжался 5 раз, после чего упал на пол и минут десять приходил в себя. Первые дни после силовых мышцы болели — давал им отдохнуть день и продолжал. После того как мышцы перестали болеть после силовых, продолжил силовые ежедневно.

Через две недели я делал отжимания в три подхода по тридцать раз. Проходил быстрым шагом 10 километров не вспотев и не запыхавшись.

Необходимо понимать, что алкоголь является сильным стимулятором. При его отмене, в моем случае, мозг начал плохо работать. Сложно было фокусировать внимание, не мог связать пары слов. Многие слова не мог вспомнить в результате чего речь обрывалась и была бессвязной — учитывая, что до этого я не раз выступал перед публикой со сцены без бумажки. Начал принимать фезам.

Фезам — содержит в себе два препарата, пирацетам и циннаризин. Если коротко — способствовать работе мозга. Позже, планирую оставить только преципитатам.

За это время несколько раз собирались с товарищами. При том, что я не раз говорил, что не пью совсем (даже безалкогольное пиво — не вижу в нем смысла — только мозг шатать лишний раз), мне все равно настойчиво предлагали выпить и не слушая меня все равно наливали. На их вопросы — в чем дело, что случилось ? Я отвечал просто и коротко без лишних объяснений — не пью совсем, так решил, точка. Ну, а уже налитая рюмка на столе — не страшно, пусть стоит, мне не мешает. Ребята восприняли это нормально и перестали перелагать. Что же до меня, я решил, что если встреча с друзьями нужна для того что бы выпить то есть проблема либо в друзьях, либо в мне.

Чекпойнт:

Прошло полтора месяца моей 100% трезвости. Занимаюсь физическими активностями, читаю, пишу. Слежу за диетой — сбросил 14 кг. за это время (с 96 кг. до 82 кг. при росте 175 см.) Не могу сказать, что я полностью оправился и чувствую себя очень хорошо. Голова соображает не так хорошо как раньше и это чувствуется. Энергия восстанавливается дольше чем раньше. Могу проспать 14 часов подряд (вставая в туалет). Но зато просыпаюсь уже бодрым и готовы действовать без чувства похмелья и мыслей о спиртном. Не с каждым днем, скорее с каждой неделей, я ощущаю, что сил и мотивации становиться больше.

После столько лет алкогольного допинга пришла суровая трезвость бытия.

Собственно как и хотел — новая жизнь.

Как я бросил пить — личный опыт Трезвость, Борьба с алкоголизмом, Внутренний диалог, Вредные привычки, Личный опыт, Алкоголизм, Видео, YouTube, Длиннопост

Итого:

Подведя итог, что я могу сказать (если коротко):

1) Примите решение. Закрепите это решение в свое голове. Пошатайте его. Если плохо держится — закрепите его более основательно.

2) Составьте план и действуйте согласно плану.

3) Уверен, что еще не раз потянет выпить. К этому нужно быть готовым и всегда в любой ситуации иметь под рукой четкий и уверенный ответ почему я не буду этого делать.

4) Найдите себе безалкогольное хобби — любое. Хобби будет легко поменять — отказаться от алкоголя будет сложно.

5) Помните, что миллиарды людей по всему миру не употребляют алкоголь совсем и не придумывают для себя истории зачем им нужно выпить.

---

Прошу простить за орфографию и пунктуацию — давно не писал.

Всем здоровья и удачи!!!