Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске

Оставалась пара недель до небольшого отпуска, меня пригласили в выходной на день рождения на водоем, где мы взяли в прокат SUP доску покататься. Мне это дело очень понравилось и план отпуска сложился сам собой. Оперативно заказан САП с доставкой напрямую в мой родной город Липецк, где я и собирался устроить сплав. Прогноз погоды обещал жару без осадков, самое оно для купания!


Так как до этого я катался все лишь 1 час, то после того, как забрал доску, решил пару дней выбраться на стоячие водоемы попрактиковаться в катании, оценить сколько вообще на нем можно проплыть, как крепить груз и все такое.


Ранним воскресным утром выбрался на силикатные озера и отправился учиться кататься. Пока качаешь доску до нужного давление здорово разминаешься, кстати..

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

Сама доска упаковывается в большую сумку, которая имеет водозащиту, соответственно в нее я и складывал все вещи, и саму сумку крепил на стропах в носовой части доски.

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

Грести на нем легко, быстро приловчился плавать стоя, даже оказалось удобно стоя забрасывать спиннинг) Если хочется плыть быстрее, можно грести сидя или на коленях. В общем вариантов - масса.


Откатав пару дней на стоячей воде, понял что да как, и начал сбор для трехдневного сплава. В день перед стартом сделал тестовую упаковку всех вещей, боялся, что не поместится все в носовую часть, поэтому была мысль еще сделать стропы на задней части. Но, как оказалось - места в носовой части вагон и все отлично влезло.


Что брал с собой:

- Палатка, спальник летний, каремат, поджопник сидушку, одежду закрытую на вечер (термуха, штаны, трусы, носки), на ноги брал только кроксы, на себе купальные шорты и футболка

- Гигиенические принадлежности, зарядка, павербанк, крем от загара, репеллент

- Котелок, горелка, газ, приборы для еды, складное ведро

- Из еды копченые колбаски, дошики на обед, сублиматы разные на ужин (хотел попробовать), энергетические батончики всякие, на завтраки каши, запас воды, кофе\чай, лепешка, булочки на первый день

- Насос, ремкомплект для САПа, спиннинг и снасти


Все вещи упаковывал в гермомешки.

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

На следующий день рано утром отец отвез меня к точке старта, рядом с Троицким мостом. Стартовал около 8 утра.

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

Погода идеальная, но сильно жарит солнце. Ветра нет, вода спокойная, тишина, птички поют...нереальный кайф для отдыха душой и мозгами.

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

Грести по течению конечно проще, идешь быстрее, можно отдыхать. Но долго отдыхать не получалось, САП без гребли разворачивало и уносило в сторону, возможно из-за дисбаланса нагрузки.

На пути встречались классные места для отдыха, мостушки, беседки, пляжики для купания. В солнцепек останавливался на отдых в тени.

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг
Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг
Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

Иногда русло становилось сильно шире, а течение слабее. В таких местах нужно было грести интенсивнее. Вдоль поселка Крутогорье очень много мостушек и оборудованных мест, их делают местные жители, кто живет рядом. Очень удобно и красиво! Ловить тень в такую жару - кайф.

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

На первую ночевку остановился в удобном месте сразу за Крутогорьем. Быстренько искупался, переоделся в закрытое, обмазался репеллентом ибо комары и слепни просто пожирают. На ужин попробовал сублимат из Декатлона - рис с курицей карри. Вкус мне понравился, порция солидная, чуть недосолено показалось, воды лучше заливать меньше чем в инструкции.

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг
Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг
Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

День 2. Проснулся рано, позавтракал кашей, выпил кофеек, собрался и продолжил сплав около 6-30 утра. Хоть я и обильно мазался кремом от загара вчера, я таки подгорел, особенно места на коленях и голенях. Мазался активнее, часто купался чтобы охладиться.

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

Бывали классные пляжи с песочком, где останавливался на перекус и привал. Сегодня было тяжелее, во второй половине дня начался очень длинный участок с очень широким руслом и практически отсутствующим течением, от жары была усталость, было прямо тяжеловато пройти этот участок. Еще и ветер в лицо задул)) А парусит тебя жестко при таком ветре как оказалось.


К вечеру дошел до поселка Вербилово и остановился там в хорошем оборудованном месте, которое мне подсказал мужчина. Так же в этом поселка в километре был магазин, в который я сбегал, попросив присмотреть за вещами мужчину, чинившему свою лодку рядом. Глотнув ледяного лимонада, я прямо ощутил как холодная жидкость разлилась по животу, день был оооочень жаркий. Кожа горела, крем закончился к вечеру...

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

День 3. В эту ночь спал как убитый, тело уже ломало так хорошенько, вспомнился путь Сантьяго..) Хорошо, что при гребле работает все тело, ломало все от пальцев до шеи, хорошая тренировочка. Проснулся в 7-30, вяленько собирался, позавтракал плотнее - сублиматом от Adventure Food, ничего так, мне понравилось.

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг
Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

Сегодня одел закрытую одежду на верх, ноги укрывал ветровкой, на ноги носки, голени просто как гриль.

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

Сегодня русло снова стало узким, плыть комфортнее. Сильно не гнал, много отдыхал, был на расслабоне. Места были живописные, много холмов, обрывов, леса, красотища неимоверная! Все портят только слепни, которые меня жрали даже днем в жару.

Рядом с поселком Савицкое снова сбегал в магазин за лимонадом, который придал сил)

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

В неспешном темпе к вечеру дошел до поселка Синдякино, конечной точкой моего маршрута, как раз на границе Липецкой и Воронежской областях. Пока ждал родителей, собрался, высушился, упаковался и кайфовал с кофейком.

Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг
Как я 3 дня сплавлялся по реке Воронеж на SUP доске Сплав, Река, Природа, Путешествия, Сап, Sup, Поход, Лето, Липецк, Воронеж, Длиннопост, Сапсерфинг

Что я могу сказать по итогам: САП - офигенная тема, сплав по реке - шикарный активный отдых. Темп можно выбраться для себя какой пожелаете, все зависит от ваших сил. Рюкзак тащить не надо, на пути вполне можно пополнять запасы в магазинах.

За эти 3 дня я прошел около 100 км вниз по течению от точки старта, получается, что от Липецка до Воронежа вполне можно дойти за 5 дней =)


Единственное, что очень было бы неплохо - сделать сидушку со спинкой, так как грести сидя приходится часто, и спина и седалищным местом устают. Для длительных сплавов сидушка нужна.


В будущем теперь хочется сплавиться по Дону, да и вообще практиковать такой вид отдыха =)

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.