Как выработать стратегию лечения под наркозом зубов у ребёнка? Прошу мнения детских стоматологов и анестезиологов

Здравствуйте! Буду благодарна за советы и точки зрения.
Вводные такие:
1)дочери предстоит удалять 5 верхних зубов. Они не болят, но стерты почти вноль, периодически появляются свищи на десне, и все стоматологи, которые нас видят, единогласно говорят -удалять.
2)Мы были в Скандинавии. И нам там предложили сразу, раз уж анестезия всё равно, и вылечить все зубы.
3) зубов лечить около 10. Из них несколько сложных, с пульпитом
4) я готова вложить деньги, чтобы выбрать оптимальный вариант

Вопросы у меня такие:
1. Насколько я читала, если наркоз длится меньше часа, интубацию не проводят. А при лечении зубов это тоже так? Для меня это важно, потому что я предпочла бы час без интубации , пусть вылечат только самые сложные зубы и удалят все, что нужно.
2 . правда ли, что не важно, сколько длится наркоз, а важны только взлёт и посадка?
3. Не слишком ли большая нагрузка на организм 4 летней малышки - сразу столько вмешательства? И удаление, и лечение такого количества зубов?
4. Что оптимально, масочный или венозный для лечения зубов у маленького ребёнка?

Если честно, я понимаю, что ни в одной клинике мне объективную картину не дадут. Это ж деньги, и не малые - как от них отказаться клиникам.
Но я-то как мать должна взвесить все pros и contras! Я очень очень не уверена в том, что моему ребёнку вообще вот прям щас это надо, но и боюсь, с другой стороны, что рано или поздно появится экстренная боль и тогда уже мне будет не до выбирания тактик...
Спасибо тем, кто мужественно дочитал эту простыню.
P.s. я консультируюсь очно, но материальная заинтересованность клиник заставляет также искать мнения на форуме.

Все о медицине

11.1K поста39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Автор поста оценил этот комментарий

Пульпит в молочных зубах или уже в коренных? Если в коренных это ппц, как так можно запустить то?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В молочных, конечно. 4 года ребёнку. Про запустить я выше написала - наш врач в течение 2,5 лет говорил на осмотрах, что проблем с зубами нет.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А это форум?..

А почему у четырёхлетнего с зубами такой пиздец?

А..


М-да.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По сути форум, почему нет? Почему стёрлись верхние зубы, врачи мне не дают ответа. То же самое происходило и у старшего, так что склоняются к генетике. Имея такой опыт, мы наблюдались у стоматолога с 1,5 лет. Регулярно. Нам всегда говорили , что всё ок. До тех пор, когда у сына не заболел зуб, и мы не поехали экстренно к другому стоматологу, в дежурную. А там мне сказали, что лечить-не перелечить. Тут я уже напряглась, и дочь тоже повела к другим врачам. Результат в посте выше.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не верьте. Лечить молочные смысл есть, например тогда, когда они сохраняют место для основных зубов. Если удалить все молочные, то основные полезут вкривь и вкось и друг на друга и тогда гарантированно дорогое и долгое лечение у ортодонта.
По теме боюсь советовать что-то конкретное, кроме как доверять врачам и не искать помощи на форумах. Тут полно мракобесов и опытных от "мне одна тетка сказала, что ей бабушка рассказывала"...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как доверять врачам, если один говорит одно, а другой другое? ....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну в великобритании удалили сразу 6 или 8 зубов. Лечить молочные нет смысла. Было ему 5 или 6 не помню. Общий наркоз. 30 минут и можно было его навестить. Уехали через 2 часа домой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет смысла лечить?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу много разных профессий и иногда очень дельные советы.



поддерживаю вопрос, что случилось с зубами, к самого мелочь растет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже ответила....
4
Автор поста оценил этот комментарий
Удаляли годовалому ребенку в государственной больнице. Частные не делают маленьким детям под общим ничего. В Питере в челюстно-лицевой хирургии. Все норм.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Делают. И скандинавия, и стома, и евромед, и платное отделение 1 дгб. Вы, наверное, в раухфуса удаляли? Там под наркозом только удаляют, к сожалению.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей в 5 начали выпадать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло😁 интересно, а это по снимку можно спрогнозировать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно вбухивать бабло в зубы, которые через год выпадут). Но пульпит лечить надо, а заранее вырывать тоже не вариант, потом с коренными могут быть проблемы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, если бы через год! Лет в 7 же зубы начинают выпадать? Но насчёт удаления и наркоза я очень крепко задумалась. Нужно ли это вообще..на данном этапе?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно хороший вопрос. Искать, проверять, узнавать, слушать. Кстати, все те вопросы, что вы спрашиваете здесь, вы должны были спросить именно у тех врачей, которые предлагают удаление под наркозом. Именно они знают ответы на все ваши вопросы. И если отвечают и вы удовлетворены ответами - это ваши врачи. Если мутят и несут чушь - бегите.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задавала.Я не специалист, и мне сложно определить, чушь они несут, или нет, понимаете. Поэтому мне нужно несколько мнений, желательно незаинтересованных лиц. Я пытаюсь погрузиться в тему, чтобы научиться понимать, насколько я готова довериться тому или иному врачу. Я всё равно не стану спецом, но хотя бы общая картина немного прояснится. Сейчас ищу где можно одновременно обсудить тактику и со стоматологом, и с анестезиологом... Ищу и не могу найти.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Масочный? Серьёзно? А к зубам через ж...пу доступ потом?😂😂😂😂

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Везде кроме Авангардной масочный наркоз предлагают. Серьёзно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в общем говорю, что зубы нужны. И их нужно сохранять по максимуму не слушая уговоров, что это просто молочные и они все-равно выпадут... одно дело если стёрлись, как у вас, тут ничем, кроме коронки, например, не решишь. Но наверное это не везде даже делают. И другое, когда люди даже не пытаются сохранить молочные, считая их какими-то не особо нужными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотела написать, что смысл лечить есть обязательно. К выше описанным причинам добавлю ещё, что ребёнку ведь нужно же как-то и пищу пережевывать. При этом желательно качественно. В том числе откусывать яблоки и твёрдую пишу, а без передних делать это проблематично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так передние никто не предлагает лечить. Их удалят.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень рад за ваших детей, что у них есть такая мама, как вы! Вы избавляете их сейчас от целой кучи проблем, связанных с боязнью зубных врачей в будущем. Желаю вам удачи!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ☺️
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае - это интубация трахеи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть то, что если наркоз длится меньше часа, ивл не требуется -это не правда?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не стоматолог, специфики не знаю. Ситуация с зубами странноватая, советую получить несколько мнений насчёт причин и тактики. Я анестезиолог. Если нужно удалять, мне вполне нравится дормикум (мидазолам) трохи стоит копеек, но прекрасно глушит, хорошо управляемый, короткий выход. При необходимости просто довводится. Интубация не нужна. Своих мелких - тоже проблемы с зубами у старшего- только так и лечу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. А где вы своих мелких так лечите? Где эти препараты применяют? Насчёт ситуации согласна, поэтому я и не могу принять решение....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы быстро узнать азы про наркоз, прочтите главу книги сестринское дело в хирургии.

Вы сейчас не понимаете ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Скачаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите свою почту. Я дам вам контакт своего знакомого очень хорошего стоматолога. Он правда, с детьми скорее всего не работает. Но сможет дать профессиональный совет или порекомендовать кого-то из коллег.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, спасибо огромное! Legorda@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Много денег это сколько? Нам почти аналогичный фронт работ предстоит, почти 5 сыну. Хочу знать, сколько валерьянки брать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в Скандинавии насчитали около 70 тыс, включая наркоз. Это если по полной.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не верьте. Лечить молочные смысл есть, например тогда, когда они сохраняют место для основных зубов. Если удалить все молочные, то основные полезут вкривь и вкось и друг на друга и тогда гарантированно дорогое и долгое лечение у ортодонта.
По теме боюсь советовать что-то конкретное, кроме как доверять врачам и не искать помощи на форумах. Тут полно мракобесов и опытных от "мне одна тетка сказала, что ей бабушка рассказывала"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот опять же. Сыну в 2.5 года удалили также верхние. Постоянные потом вышли и встали ровненько, без проблем 🤷‍♀️
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, какую клинику выбрали, нам очень актуально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы шли не на клинику, а на врача. Соколова Е.Б , Арте-S
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Если будет возможно то напишите как все прошло. Удачи и здоровья!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас надолго эпопея. Зубов много. Раз в две недели ездим к стоматологу. Врач очень хорошая, делает все, чтобы не "спугнуть". Отпишусь через полгодика )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пришли к какому-то решению? Пролечили зубы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Решили максимально вылечить зубы в условиях стоматологии, - дальше время покажет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю одного,зачем так запускать зубы у ребенка,чтобы потом хвастаться,что лечили под наркозом.Не бывает маленьких наркозов,и анафилактический шок никто не отменял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда помогает почитать ленту обсуждения. Попробуйте, это не слишком затруднит ваши уставшие извилины, я надеюсь.
Автор поста оценил этот комментарий
А щас он уже зарегистрирован?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла, после того случая зарегистрировали
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лечили недавно трехлетнему сыну зубы, одиннадцать кариесов и один удалили.Наркоз был внутревенный,Пропофол.Консультировалась со знакомым анестезиологом,по поводу выбора способа наркоза,ответ был таков,что по большому счету все зависит от пациента,как он отреагирует на препарат,а будет это ингаляционный или внутревенный особо не имеет значения. Единственный момент,при использовании Севорана,бывает редкое осложнение, злокачественная гипертермия,от которой есть антидот,а в целом это самый современный метод. В нашем случае процедура длилась два часа.Вышел из наркоза через 15 минут после окончания лечения,был немного капризный,через полтора часа попросил есть.Кормили первые сутки только мороженным.Два дня давали ибупрофен каждые 4 часа.На третий день,уже не жаловался на боль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, три года назад девчушка погибла от этого наркоза , тогда антидот не был зарегистрирован в России..
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я врач не из России.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы для меня...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую ответить по порядку:
1) Решение о виде наркоза не зависит от времени его, а зависит от типа и тяжести вмешательства, необходимости защиты дыхательных путей, удобства работы хирурга и т.д. Эндотрахеальный наркоз севораном - один из самых безопасных и управляемых.
2) Важно всё, но вход и выход самые напряжённые в плане неприятностей. Длительность влияет в основном на печень, но в вашем случае это малоактуально.
3) Нагрузку в данном случае она не почувствует, если будет качественная анестезия. О том, что будет твориться в ротовой полости потом - не могу знать.
4) Выше я уже упомянул о предпочтительном методе анестезии в случае длительного болезненного вмешательства в ротовой полости.
Удачи, здоровья вашему ребенку и не бойтесь анестезии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Потихоньку становится понятнее
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Я детский анестезиолог который так же дает наркозы в стоматологии. Бояться не стоит, и я вам советую только с интубацией. В приоритете комбинированный наркоз, сначала точно маской "севоран" потом уже спящему ребенку все болевые манипуляции, в том числе в/в пропофол по необходимости. Не бойтесь и 5ти часового
наркоза. 30 минут и ребенок в полном сознании идёт домой. При этом ничего не помнит, но со здоровыми зубками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Спасибо, что ответили и объяснили ! А в каком городе вы работаете? Не знаете ли, есть ли в СПБ кто-то, кто работает по этой схеме?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами в ротовую полость ребенку не заглядывали чтоль? Для того, чтобы увидеть очаги поражения не нужно быть врачом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут я лох, конечно. Имея опыт со старшим, должна была с дочкой бить тревогу сразу. Ноия почему-то была уверена, что ничего с этим истиранием зубов не поделать. Это про верхние. А остальные -наверное, в июле заметила пятнышки на жевательных, записались к хорошему врачу, в начале сентября поставили первую пломбу.
Автор поста оценил этот комментарий

Передние зубы были поражены пульпитом, если не ошибаюсь и врачу пришлось практически полностью стачивать зуб чтобы все убрать. Из пломбы слепить зуб не получилось бы, потому что она отколется, теперь спереди маленькие "пенёчки". Могу сфотографировать если интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже пенёчки, но само все стёрлось. Фото интересно, если можно. Legorda@yandex.ru
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну в октябре 4 будет. В сентябре лечили зубы. Почти на всех пульпит, поставили 2 коронки, из 20 зубов 19 больных. Делали в два захода по 3 и 4 часа наркоза, соответственно. Газ Севоран.

У нас после лечения передних верхних зубов почти нет, все стерли, но  удалять врач объяснил, что нельзя иначе остальные зубы "разъедутся", а лечить нужно иначе может перейти на коренные. Денег отдали много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вас не пугали тем, что от этих стертых зубов воспаление пойдёт? И ещё вопрос, как это, стерлись во время лечения?
показать ответы