Как выглядели настоящие политруки, а не те, что якобы под угрозой расстрела гнали советских солдат на немецкие позиции...

Старший политрук Андрей Светлов, 1940 год.

Светлов Андрей Иванович. На момент начала ВОВ - старший политрук РККА. До этого участвовал в боевых действиях на оз. Хасан и реке Халхин-Гол, участвовал в Советско-Финской войне 1939-1940 годов. Участник Великой Отечественной войны с первого её дня. Имел ряд боевых орденов и медалей. Участвовал в Советско-Японской войне 1945 года. Старший политрук Светлов совершил множество поступков, которые сейчас принято называть подвигами - но которые для него были всего лишь обычной работой профессионального солдата. В частности, о нём был написан рассказ "Подвиг солдата". Имел 14 боевых ранений, не считая контузий, с большинством из которых он продолжал оставаться в строю на фронте. В 1946 году уволился из армии, имея звание майора, служил в конной милиции. Из милиции уволился, организовал и возглавил трудовую артель, предоставлявшую бытовые услуги, в основном ремонт. После смерти Сталина, при Хрущёве, репрессирован по ложному обвинению. Реабилитирован посмертно.

Как выглядели настоящие политруки, а не те, что якобы под угрозой расстрела гнали советских солдат на немецкие позиции... Великая Отечественная война, Герои, Военная история, Военные, Вторая мировая война, Фотография, Старое фото, Черно-белое фото, Политрук, Историческое фото

Рожденные в СССР

2.2K постов3.8K подписчиков

Добавить пост
23
Автор поста оценил этот комментарий

Полная копирка чьих-то влажных фантазий, даже камент не забыл спереть.

https://interesnoe.me/source-524993/post-1399933


При этом поиск по ФИО выдает лишь одного репрессированного:


https://ru.openlist.wiki/Светлов_Андрей_Иванович_(1888)

Светлов Андрей Иванович (1888)

Дата рождения: 1888 г.

Пол: мужчина

Место проживания: Тверская обл., Сандовский р-н, дер. Перми

Осуждение: 1931 г.

Приговор: раскулачивание

Дата реабилитации: 27 марта 1998 г.


Ох уж эти сталинские репрессии, столько баек про них до сих пор сочиняют.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно копирка. Копирка МОЕГО поста на ВК, с МОИМ комментом, в МОЕЙ на тот момент группе. А ещё это МОЙ родной дедушка по материнской линии. Я просто не стал этого упоминать. Историю своей семьи я знаю на отлично. К слову, ты где здесь "сталинские" репрессии усмотрел? Это что-то уже из области ТВОИХ влажных фантазий". И ты действительно такой ограниченный, что считаешь, что вся масса архивных документов давным-давно оцифрована и достаточно что-то набрать в поиске - и опля, неоцифрованные документы вдруг волшебным образом найдутся в интернете? Так вот я сам историк-архивист и говорю - что таки нет. Иногда нужно ножками встать, чисто физически добраться до архива и поработать по старинке - просматривая дело за делом. Да, это рутина - не кнопочки на клавиатуре набирать. Сначала вот так поработай - а потом озвучивай СВОИ влажные фантазии.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

После несправедливого и жестокого разгрома Хрущёвым артельной деятельности многие тысячи таких артельщиков были арестованы и осуждены. Андрей Светлов погиб при неустановленных обстоятельствах, предположительно из-за обострившихся от ненадлежащего содержания военных ран. Всё имущество было конфисковано, семья фактически выгнана на улицу, аннулирован трудовой стаж у членов семьи, забрали всё, даже собак с кошками. Вот так выглядела хрущёвская "оттепель" для многих советских граждан.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Погоны это не просто так .

Политрук был человеком который мог отменить приказ командира , а это двоевластие и от того херня редкостная в боевых условиях .

Из 4+ млн пленных в первые два года войны очень нефиговая часть именно на совести политруков . Оперативная обстановка это одно ,а политика партии другое

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 41-м уже не мог. Вот заменить командира в случае его гибели - мог. Личный пример подать мог. Когда в атаку офигевших бойцов поднимал, идя первым перед ними. А так они те же функции выполняли, что и офицеры по воспитательной работе.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

После смерти Сталина, при Хрущёве, репрессирован по ложному обвинению. Реабилитирован посмертно.

Согласен, про сталинские репрессии ошибся, не понятно только, к чего его имя приплетено в рассказе. Получается, что человек на фотографии был обычным уголовником? По какой статье УК РСФСР был осужден?

Потому что так называемая "реабилитация" в нашей стране производилась только в отношении осужденных во времена так называемых "сталинских репрессий".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот считаю, что те мероприятия, которые проводил Хрущёв против своих граждан, следует называть именно политическими репрессиями. Может, Василий Сталин как уголовный преступник сидел при Хрущёве? И многие тысячи отправленных в лагеря артельщиков только за то, что им было разрешено этим заниматься при Сталине, а при Хрущёве внезапно запретили - конечно же все уголовники, как же иначе. Ты действительно считаешь, что добренький Хрущёв политических репрессий не проводил, а только "жертв сталинизма" освобождал - вроде Солженицына, боровшихся за свободу России власовцев, полицаев и т.п., или героически сражавшихся на два фронта бандитов из ОУН-УПА? Дело деда после его смерти пересмотрели, признали его невиновным. Для меня это реабилитация его честного имени.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

то есть ради такой бесполезной свистоперделки, как "погоны", Сталин ликвидировал полезнейших и годнейших политруков? Как-то странно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так политруки никуда не делись и сейчас. Просто после отмены политических званий и унификации воинских званий они называться стали по другому.