Как вы пережили отказ от соцсетей?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Некоторые люди говорят, что я не настоящий человек, поскольку у меня нет ни одной странички в соцсетях. Когда я завязываю отношения, мне постоянно говорят, что со мной трудно связаться, потому что я не показываю свой профиль. Но что я могу показать, если у меня нет никакого профиля? Тем не менее, я реален. Вот он я. Я прямо перед тобой. В этот момент. Я чувствую себя абсолютно свободно.

2. Больше года назад я окончательно удалила все свои учетные записи в социальных сетях, потому что мне не нравилось, как я использую социальные сети, и как я себя чувствовала после их использования. Я избавилась от всех учетных записей сразу. Я лучше буду общаться с людьми в своей жизни, чем на экране компьютера. Я чувствую, что стала более хорошей женой, мамой, другом, сестрой и дочерью с тех пор, как покинула социальные сети. Мне очень нравится быть рядом с другими, быть вовлеченной и присутствовать. У меня также появилось новое хобби, поскольку я сделала это своей миссией — научиться печь — теперь у меня есть то, чем я могу поделиться с людьми в своей жизни, и что я готовлю для них. Еще у меня есть тупой кнопочный телефон. Я его использую только как инструмент для звонков и текстовых сообщений. Мне нравится, что с него нельзя выйти в интернет.

3. Раньше я был зависим от социальных сетей. У меня было около 20 учетных записей и еще много чего. Мои вечера чаще всего были заполнены бесконечными часами прокрутки новостной ленты, репостами, комментариями и проставлением лайков. Я был пленником различных алгоритмов. В конце концов, я понял, что не использую свои приложения, чтобы быть в курсе дел своих друзей, как я когда-то намеревался. Все это вылилось в колоссальный отстой времени, и я чувствовал себя подавленным из-за того, сколько времени потратил впустую. Учитывая все плохие вещи, происходящие в мире, социальные сети стали еще одним каналом, который расшатывает психическое здоровье. В один момент я решил все это помножить на ноль. Теперь я экономлю свое время. Друзья и родственники знают, что они могут связаться со мной напрямую, если хотят чем-то поделиться или отправить мне сообщение.  Я определенно заметил, что чувствую себя намного лучше и провожу больше времени, занимаясь тем, что мне действительно нравится. Отсутствие прокрутки новостной ленты также очень помогло моему психическому здоровью и действительно заставило меня чувствовать себя намного лучше. Вы не поверите, но мне реально стало легче. Не поймите меня неправильно, я слежу за тем, что происходит в мире, но не перепроверяю это каждые 5 минут или первым делом утром, когда просыпаюсь.

4. Я никогда не писал много в социальных сетях, но после того, как мне удалось избежать проблемного брака, я удалил все учетные записи, чтобы она не могла преследовать меня и так просто найти, чтобы испортить мою жизнь. Но в своей жизни я ничего не упускаю из этого. У меня есть друзья, которые, я думаю, буквально взорвутся, если лишить их доступа к соцсетям, и они не смогут узнать, чем занимаются их родственники, друзья или тот троюродный брат, с которым они разосрались много лет назад.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!