Как вы читаете? Теперь совсем темно!

Здравствуйте. Мне 57 лет и я книгоголик.


Читаю с трех с половиной лет запоями и с выпадениями из жизни. Все мое детство я испытывала жгучий книжный голод, постоянно горевала что нечего читать. Хотя читать было чего. У двух бабушек были прекрасные библиотеки, и существовал книгообмен между друзьями и знакомыми, позже появилось благословенное явление - книги за макулатуру, у соседки (коммуналка, да) было макулатурное все собрано и, естественно мной прочитано не по одному разу, читала я очень быстро.


Но все равно я помню это грустное ощущение безкнижья, когда перечитывалось по несколько раз все, что попадалось под руку, даже "Поднятая целина", но, правда, дело не дошло до трудов Ленина и материалов съездов КПСС.


При этом парадоксальным образом некоторые книги по школьной программе были мной проигнорированы, Из "Войны и Мира" читала только про мир, из Достоевского только "Преступление и наказание", Гончарова "Обломова" не читала тогда и не собираюсь теперь. "Лишние люди" осточертели еще на уроках литературы, а "русский человек на рандеву" - в жизни, когда началось это самое половое созревание.


К слову, секспросветом мне послужили иллюстрированная "Судебная медэкспертиза", "Таис Афинская" и "Ветка персика" в таком порядке, но с интервалами в несколько лет.


Еще тогда было модно экономить электричество и не любить неестественное освещение (может, не у всех, но в моем окружении - да). И я успешно посадила себе зрение к третьему классу, что не помешало мне потом стать Мастером Спорта СССР Международного Класса по стрельбе из пистолета, я уже писала тут об этом, некстати упомяну и сейчас.


В данный момент я, ввиду вышеупомянутых запоев и выпадений из реальной жизни, остерегаюсь печатных изданий и перешла на аудиокниги. Они не так крадут время, так как можно во время "чтения" заниматься всякой скучной рутиной, хотя не спать до двух-трех часов ночи иногда еще случается.


Из прогресса - я могу заставить себя волевым усилием не дочитывать и не дослушивать то, что не нравится, научилась этому буквально пару лет назад.


***

И, собственно, к чему я это всё... Коллеги-маньяки, посоветуйте, что еще послушать.

Хочется легкого, юморного и позитивного, желательно без ярко выраженных акцентов на половую жизнь и всякие страдания. Фэнтези заходит удачно последнее время. Не люблю про вампиров, не люблю, чтобы очень боевик все время, тем более не люблю совсем ужасы.


Перечитала много всего, но хочу еще.


А еще я извращенка. Мне нравится исполнение Бабая. Паладина я переслушала три раза, особенно этот эпизод "собака страшная, принцесса страшная" доставил.


Ну и к слову, я интернет зависимая. Образ жизни позволяет, но об этом, пожалуй, не будем.


Еще я киноман, но об этом в другой раз, возможно.


Даже не знаю, в какое сообщество. Пикабу предлагает Книжную лигу и Лигу Аудиокниг, так я прямо и не знаю.Тут есть Клуб анонимных книгоголиков? Может пора создать?


В заголовке слова из пьесы "Сирано де Бержерак"

Лига Аудиокниг

563 поста2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Полностью Все Правила Пикабу