Как вкладываться в отношения, не превращая другого в должника

Вкладываясь в отношения мы не приобретаем никаких прав, а лишь удерживаем их на плаву.

Невозможно любить так, чтобы следующие пару лет партнёр не нуждался в любви. Не получится уделить внимание, восхититься, позаботиться так, чтобы далее не приходилось этого делать. Даже обнимашки каждый день требуются новые. Такие же тёплые, нежные и искренние, как вчера.

Все наши "вложения" в отношения потребляются мгновенно. И это замечательно! Значит поставляем качественный продукт. Экологически чистый и нужный. Именно поэтому партнёр и остаётся с нами. Потому что ему вкусно!

Упрекать его в том, что он с удовольствием уплетает наши "вложения" можно лишь в одном случае. Если мы ДАЁМ их В КРЕДИТ.

Любим так, чтобы в последствие не обременять себя сим утомительным занятием. Закармливаем, захваливаем, залюбливаем, чтобы никуда не убежал. Будто домашнюю скотину заводим. Которая должна давать молоко всю оставшуюся жизнь.

Если вас начинают обвинять в том, что что-то на вас "потратили" - значит планировали загнать в долги. Закармливали, чтобы сожрать.

Когда как "вложения" в отношения нужны лишь для того, чтобы было хорошо СЕГОДНЯ. Всё будет сожрано в этот день, не сомневайтесь. Внимание, любовь, забота, понимание, секс, восхищение... Поэтому не давайте больше, чем можете произвести, в надежде, что завтра это вернётся в тройном размере. Не вернётся!!! Давайте ровно столько, сколько имеете.

Вложиться так, чтобы потом можно было расслабиться и ничего не делать не получится. Всё будет съедено сегодня. Поэтому важно ОСТАВАТЬСЯ близким, а не пытаться купить право им быть! Но для этого нужно уделять внимание по желанию, свободно, на грани удовольствия, а не впахивать, аки фермер, в надежде на высокие удои в будущем году.

Заметки Ивана Варганова

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что слова в принципе правильные, но мне не очень нравится то, что нужно целиком избавиться от своих ожиданий. Ожидания в любом случае будут во взаимоотношениях: ожидание реакции, ожидание ответа, ожидание шага. Это нормально. Не нормально, когда перекладывается какая-то идеальная картинка ожиданий на человека и обиды за то, что он её не исполняет. А то просто... Ну хорошо, буду я отдавать каждый день и ничего не ожидать, а в итоге могу ничего и не получить. И в итоге ты такой ждёшь подсознательно, обманывая себя сознательно, что ожиданий нет, и расстраиваешься, так как ответа нет.


Обманывать себя, что ты всё же хочешь что-то взамен глупо, потому что это даже в эволюционном ключе заложено. Я думаю, нормально иметь адекватные(!) ожидания, которые удовлетворяли бы в большей степени обоих партнёров, а не только лишь одного.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Ожидания всегда есть, хотя бы минимальные. Если у тебя есть друг, то как-минимум можно ожидать от него простого общения. Если ты начинаешь встречаться с девушкой, то ты ожидаешь от нее взаимности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо как моя мама - сначала насильно навязывает заботу, потом обижается, что кругом не все счастливы и не прыгают от восторга, и вообще эта забота не к месту оказалась.


Отдавать можно когда это себе в удовольствие, когда само действие приносит удовлетворение, когда не можешь не отдавать. Иначе эффект будет обратным ожиданиям.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорила о здоровых отношениях, где пара старается найти не то, что гармонию, а приятное бытие друг с другом. И если один всё время постоянно получает, а второй - нет, то он быстро иссякает и энтузиазм падает по причине того, что он не видит достаточной реакции. Люди всё разные и желания у всех так же разные. А то, что Ваша мама закармливает заботой - это не здоровые отношения, а как раз больные.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно вовремя сделать выводы, что второму партнёру наплевать на первого, пользуется предоставляемыми удобствами, и это тоже не здоровые отношения.


Но независимо от количества ваших вложений, партнёр не стал вам должен ничего, несмотря на ваши ожидания.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как это понять без каких-либо ожиданий и притязаний на что-либо?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если к примеру взять парня, он приглашает девушку в ресторан, ухаживает, при этом ожидает, что она с ним переспит, а она ничего ему за тарелку супа не должна. Но у него же ожидания, он же вкладывался, вот и злится.


Теперь если взять к примеру девушку, она познакомилась с парнем, он ей безумно нравился и она занялась с ним сексом, а потом ожидает, что он позвонит, продолжит общение, они будут дальше встречаться и заниматься таким же восхитительным сексом. А он не звонит, несмотря на то что она открылась, доверилась и тд вложилась эмоциями. Он ей ничего не должен за секс даже если долго и настойчиво ее добивался. Ее ожидания не оправдались и она злится.


Куда проще не строить планов и ожиданий относительно другого человека, а получать удовольствие от текущего момента, от общения с приятной девушкой, от секса с парнем который нравится. Тогда в дальнейшем не будет обид и разочарований в ожиданиях. Невозможно запрограммировать  другого человека, так чтобы он действовал как надо тебе, у него свои поступки, желания и принятие решений.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё охуенно звучит то, что не надо планов строить на другого человека. Вот представим, девушка планирует семью создавать, мужчина вроде как бы тоже, и вроде даже сказал о своих намерениях, и тут она беременеет, тем самым строя планы на дальнейшую жизнь с мужчиной, и он уебывает в закат со словами: "А хули ты ждала от меня? А вот не надо ничего от другого человека ждать!". И это типа нормально, как я понимаю, в Вашем мировоззрении?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы так заводитесь? Жить с ожиданиями чего-то от других больно, потому что жизнь никогда не складывается так как хочется. Остаётся быть сильной и надеяться только на саму себя.


Сейчас, когда есть ДНК тест на отцовство ни у кого не получится свалить в закат, алименты все равно присудят. Но если верить статистике мужчины их очень успешно не платят. И это происходит независимо от чьего-либо мировоззрения.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы в пример привели неадекватное ожидание и частичное перекладывание идеального ожидания. Ну в случае девушки так это вообще ещё и хороший опыт в понимании того, кого ей лучше искать в отношениях и по каким признакам оценивать партнёра. Мы не знаем, какие у них до этого были взаимоотношения - может он вообще сам своими действиями и словами дал ей ложные надежды, будучи желая получить ее как объект секса. Я опять же говорила о построении более длительных взаимоотношений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в одном из ваших комментариев ничего нет о длительности отношений. Мысли угадывать не умею.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку