Как вернуть ноутбук, если он в СЦ

Господа, помогите, я свой ноутбук MSI отдал в авторизованный сервисный центр (АСЦ) уже спустя 14 дней, они там сами без уведомления всё для себя решили и заказали новую мат. плату. На мой вопрос ответили, что потребовалась замена в связи с заводским браком. По разным судебным прецедентам необходимость замены материнской платы (за 2019 год тоже) является существенным недостатком, то есть основанием для возврата или обмена.

Служба поддержки М.Видео сама себе противоречит, иногда говорят, что у них вообще нет существенного недостатка как причины возврата, иногда что можно вернуть в магазине. При этом в любом случае нужен акт о диагностике из АСЦ. АСЦ такого выдавать не хочет, ссылаясь на то, что лишь обеспечивает гарантийный ремонт и у них таких обязательств нет.

Ждать ремонта можно вечно, потому что запчасти могут ехать очень долго, очень возможен некачественный ремонт и уже сказали, что батарея испортилась немного, но по мнению производителя, это норма.

Как мне поступить в такой ситуации? Имеет ли смысл прийти в М.Видео и рассказать о ситуации, попросить замену, предъявив акт о сдаче в ремонт и объяснив, что неисправна мат. плата? Или стоит забрать ноутбук из гарантийного ремонта и отдать в М.Видео, попросив замены? Может, возможно просто перепоручить на М.Видео заказ в АСЦ и получить замену?

Автор поста оценил этот комментарий

Давайте начнем с определений. Что такое существенный недостаток?

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

если вы сдавали аппарат в АСЦ на ремонт и инженер заказал материнскую плату, значит будет ремонт с заменой платы. Это не является существенным недостатком по определению.
Не вижу ничего страшного, заменят мать, будете пользоваться и радоваться. В чем проблема?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь под определение подпадают пункт "и другие подобные недостатки", потому что российские суды трактуют необходимость замены материнской платы и невозможность включить компьютер и пользоваться им, как существенный недостаток.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть установленные законом сроки ремонта. Если они ещё не вышли - все законно. Но закон защищает как и покупателя, так и продавца.
Предъявлять вы конечно имеете право!


Для информации, авторизованный СЦ никогда не будет ремонтировать, например, материнскую плату, а закажет новую у производителя так как ремонт платы не гарантирует заводского качества! Так у всех нормальных производителей!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про сроки понимаю, спасибо. Просто при признании существенности недостатка моего устройства, я мог бы даже не ждать ремонта и получить замену. И это было бы справедливо, поскольку моей вины нет и пользоваться своим устройством я не могу длительное время. Под "справедливостью" подразумевается, что при несущественном недостатке я мог бы  ведь просто перекачать свои данные и отдать ноутбук в удобное время. А у меня он просто пропал со всеми данными, перестал включаться, и я ничего не могу с этим поделать. Только ждать середины лета, когда у меня экзамены в самом разгаре. Разве это не существенно?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я искренне желаю Вам удачи. Когда я сдал в Мвидео нерабочую вытяжку (никогда не вещайте вытяжку не проверив- они пипец тяжелые и повесить их легче чем снять) и, спустя пару месяцев ожидания и ненавязчивых звонков , приехал забирать новую (сдал в течении 14 дней, причем еще неделю бодался чтобы они сами ее забрали, ибо весит она гораздо больше 5 кг) мне со склада выкатили другую. Но сверив серийные номера (я даже не помню, как меня осенило сфоткать номера перед отдачей ее) , я выяснил что это она-же... Несколько часов я провел в этом магазине, да пусть сгорят в аду все сотрудники склада, сервиса и руководства, с кем я общался.  Там всем на все пох. И на отзывы, и на все остальное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, просто ужас. Спасибо Вам за то, что поведали свою историю. На самом деле я, наверное, просто посмотрю на реакцию службы поддержки магазина по поводу замены, может, схожу туда со всеми документами (может, даже не буду тратить время). Если не получится - буду ждать ремонта. Но считаю, что прозондировать почву, послушать и почитать законы было точно полезным:)

Может быть, правда, полезным только для того, чтобы очень усиленно проверять любой товар при покупке.

Автор поста оценил этот комментарий
СЦ ремонтирует ноутбук по гарантии! В чем проблема? Или можно пользоваться устройством пол года, а потом простить возврат средств?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбук не может быть мной использован по причине существенного недостатка в виде заводского брака. Запчасти будут ехать неизвестное количество времени. Пользовался я аккуратно ноутбуком всего пару месяцев и прошу не о возврате, а замене на товар надлежащего качества. То, что СЦ ремонтируют по гарантии и ждут от производителя материнскую плату (пока что только ждут и ещё ничего не делали), не значит при этом, что я не имею возможности предьявлять претензии (а пока что вообще только спрашивать) продавцу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос с какой стороны смотреть - ни продавцу, ни СЦ материнские платы в конечном итоге ничего не стоят. А вот возврат денег потребителю - это по сути списать для компании устройство в утиль. Вы если судиться будете - держите в курсе, интересно чем закончится.  Но, я не думаю, что выгорит...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закон трактует потенциальные финансовые издержки здесь для того, чтобы обозначить их значимость, не для подсчёта практической выгоды, как я читал в другом законодательном разъяснении. Тем более, что ноутбук мой старый ведь вернётся к ним, и после реставрации будет приведён в ремонт, и снова продан. Да, компания несколько пострадает, но ведь это её заводской брак (которого полностью не избежать, но ведь сократить можно). Тем более, так же пострадаю и я пропорционально.

Судиться я, конечно, вряд ли буду из-за этого, не настолько тяжелая ситуация, но если продавец, внимая закону, который по идее здесь работает по большей части в мою пользу, предоставит мне обмен ноутбука, которым я пользоваться не могу из-за дефекта производства, то я обязательно напишу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю вы ноут сдавали напрямую в СЦ? Попробуйте забрать ноут из сервисного центра. В этом случае, есть вероятность вместе с ноутом получить акт о неисправности. В любом случае при обнаружении существенного недостатка товара вы имеете право отказаться от дкп и потредовать возврата уплаченной суммы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СЦ не может отказать в выдаче ноутбука или не выдать с ним никаких актов? И М.Видео может ли в таком случае далее снова проводить дополнительные манипуляции с ноутбуком, экспертизы?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не рассчитывал на подобное решение- тут судья был явно невменяем. Расшифрую даже: понятие несоразмерных затрат времени и денег нигде больше не фигурирует в ЗоЗПП, с потребителя никто денег не требует, а затраты времени на ремонт регламентированы тем же ЗоЗПП ( для нелюбителей сокрашений - Закон о Защите Прав Потребителей) и это 45 дней на ремонт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, конечно, но есть ещё несколько таких же решений. Любые проблемы с материнской платой наши суды трактуют как существенные, что по идее логично. Оценка целесообразности проведения ремонта действительно не принадлежит сервису и продавцу. Она должна быть объективна и в том числе затрагивать интересы потребителя в плане того, что если ремонт требуется значительный, то и недостаток сильный.  Я не призываю к расправе над продавцом, я лишь хочу разобраться и в случае правомерности моих действий воспользоваться законным правом обмена товара, чтобы не мучиться дальше с сервисом, сделают они или нет там спустя месяц.

https://sudact.ru/regular/doc/GRSr20CXCIJu/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не прецедентное право. Вот будет у вас суд. И вы докажете, что это существенный недостаток, то тогда вернут деньги в полном объёме + накинут ещё. Вы сдали на гарантийное обслуживание, вот вам и чинят ноут. До 45 дней могут чинить. А если больше, то можно спокойно делать возврат + неустойку за каждый день просрочки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас континентальное право, но юридические прецеденты в континентальном праве тоже могут служить источниками права.

Я мог бы и подождать, но у меня сейчас начинаются дистанционные экзамены через камеру, и я страдаю по вине производителя из-за существенного недостатка, поэтому по закону я вроде как и имею право расторгнуть договор купли-продажи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите претензию, прикладывайте заключение сервисного центра, в претензии требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. И не стоит затягивать этот процесс. Если нужна будет помощь, обращайтесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ,  но что если сервисный центр вообще не выдаёт никакого заключения, ссылаясь на то, что проводится гарантийный ремонт?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если в заявлении сказано, что сдал на ремонт, то его отремонтируют и все. Если на проверку качества или диагностику, тогда уже другой вопрос. Ну и о существенном недостатке:
" Под понятием «существенный недостаток» понимаются следующие разновидности дефектов:

Неустранимые.

Стоимость устранения равна, превышает или приближена к цене нового устройства.

На ремонт требуется больше времени, чем допустимо по закону.

Регулярные поломки разных элементов устройства.

Постоянные поломки одного и того же элемента."

замена одного элемента, пусть это и материнка, не является существенным недостатком. Так что ждите ремонт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://7len.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=s...


"Ответчиком не представлено доказательств того, что проведение ремонта по замене материнской платы не требует значительного времени, а также несоразмерных расходов. Суд отвергает доводы представителей ответчика о том, что поскольку уполномоченной организацией изготовителя было признано, что замена материнской платы экономически целесообразно и устранение данного недостатка технически возможно, то этот дефект не может быть признан существенным. Так, законодатель не предоставляет изготовителю, продавцу права по своему усмотрению определять насколько недостаток товара является существенным, а также самостоятельно решать вопрос об устранении такого недостатка. Напротив, Закон предусматривает право потребителя, при наличии существенного недостатка требовать замены товара, либо возврата уплаченной по договору суммы".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы ссылаетесь на решения суда. А у вас есть такое же, чтобы требовать возврата? И второе. Вы сдавали в сервисный центр на проверку качества или на гарантийное обслуживание?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока что только спрашиваю и решение суда привёл как юридический прецедент, когда необходимость замены материнской платы была признана существенным недостатком.

Признаться, ноутбук просто перестал включаться, и по этой причине я сдал его в сервисный центр. По всей видимости, я сдал на гарантийное обслуживание, но по идее это была и проверка качества, поскольку одной из проблем я указал слабую работу батареи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я свой ноутбук MSI отдал в АСЦ уже спустя 14 дней

Зачем вы отдали кому-то свой ноутбук и какие 14 дней имеются ввиду?

Если ноут у вас оказался с недостатком и 15 дней с момента покупки не прошло - надо было писать заявление на возврат денег и вручать его Мвидео.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я отдал его по гарантии в авторизованный сервисный центр, куда мне посоветовали обратиться в магазине. Так было проще ещё по той причине, что была возможность перекачать данные с невключащегося ноутбука.

показать ответы