Как вернуть честно заработанные деньги, если человек работает не официально?

Привет лиге юристов. Обычно только читаю, но тут появилась необходимость зарегаться, чтоб задать вопрос - знаю, что здесь точно найдутся знающие люди, которые подскажут.

Суть вопроса: отчим не официально работает грузчиком в компании, которая не считает работяг за людей. Не платит сверхурочные (а переработки постоянно), график фактически ненормированный, напрягает на задачи, которые по должности работник выполнять не обязан, и ещё куча других нарушений, из-за которых отчим перестал выходить на работу. Недавно ездил забрать зарплату, тк нашел новое место работы, но работодатель не отдает деньги, ссылаясь на то, что отчим что-то там сломал и должен сначала купить. Насколько я знаю, камер на предприятии нет, как он будет это доказывать - непонятно (всей правды не знаю, возможно действительно что-то сломал). Подскажите, реально ли как-то привлечь работодателя к ответственности? Взыскать с него честно заработанные деньги, возможно даже с моральным вредом? А ещё лучше закрыть нафиг эту контору? Насколько я знаю - реально, но вопрос: куда идти? Кому жаловаться? Что делать вообще в такой ситуации? Маму нужно обследовать, тк появились проблемы со здоровьем, но денег тупо нет, я сама студентка и пока не имею возможности устроиться на работу ввиду отсутствия времени (да, даже летом к сожалению). Заранее всем спасибо

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.