Как Василий Окно покупал

Василий  был обычным жителем небольшого сибирского городка, и образ жизни у него был соответствующий, то есть обычный и в меру сибирский.

Жил Василий дома, а работал на работе, периодический позволяя себе весьма разнообразные развлечения в лице прогулок, выпивки да игр через Окно. И все бы ничего - жизнь шла своим чередом - только вот знакомые Василия все чаще стали говорить о том, что, дескать, Окно тебе, Василий, менять пора. Мол, есть же новые окна в продаже, чего бы и не прикупить по случаю.

Не задумывался Василий о таких тонких материях, как Окна, но, будучи, как и небольшое количество людей в мире, существом социальным, крепко начал беспокоиться из-за разговоров этих. И вот теплым зимним вечером, сразу после обеда, гуляя в парке меж цветущих азалий, Василий сказал себе: "А почему бы и не сходить в магазин Окон? Выходной же! Среда!"

Надо сказать, что размах магазина Окон впечатлил Василия с порога. Красивые витрины, украшенные ручной машинописной аннотацией, где подробно в две строки описывались важные данные каждого продаваемого Окна. Просторный зал был забит стеллажами в дальнем левом углу, а опрятно одетый улыбчивый Консультант был готов помочь с любым возникшим вопросом сразу в течение нескольких часов. Еще с улицы Василий подумал, что внутри будет не протолкнуться из-за посетителей и оказался прав - группа людей оккупировала дальний угол и эти двое были весьма шумными, но на буйных похожи не были, так что Василий выдохнул.

Из мрака ярко освещенного торгового зала выплыл образ со смутным очертанием человеческого лица в районе полутора метров над землей:

- Я могу Вам помочь?

От неожиданности Василий чуть было не отдал Консультанту кошелек молча, но втянул храбрость обратно и выпалил:

- Мне бы окошечко посмотреть...

- А! Вам нужно Окно! Очень хорошо...замечательно,- продолжая бессвязно бормотать, Консультант потирал руки, а на лице его отчетливо проступала хищная улыбка. - Пройдемте на кассу, прошу.

Свистя длинным крючковатым носом, Консультант указал рукой туда, где полусвисающая с потолка люминесцентная лампа, помаргивая, освещала здоровенный кассовый аппарат.

- Постойте! - Василий собрал волю в кулак и слегка встряхнул головой, отгоняя находящий морок. - Мне бы сперва это.. ну, посмотреть там, потрогать, прицениться что ли...

- Конечно-конечно! Я расскажу Вам все, что вы хотите знать... об Окне...

Консультант буравил Василия взглядом, продолжая расплываться в хищной улыбке. Василий готов был поклясться, что слышал глухой утробный смех, который Консультант напряженно пытался скрыть. Мысленно посчитав до пяти, Василий выпалил:

- Я четыре года назад поставил новое окошко...

- Хо! - Консультант хлопнул в ладоши, и раскатистый гул прокатился по сводам торгового зала. - Четыре года! Голубчик, Окно Ваше давно пора обновить. Так что вы пришли по адресу. Пройдемте...

Ухватив Василия за локоть, Консультант потянул его в сторону кассового аппарата. Люминесцентная лапма покачнулась и с громким щелчком включилась, на секунду осветив зловещий агрегат.

- Ну подождите же! - Василий избавился от хватки Консультанта, отчего последний издал гаденький шипящий звук. - Расскажите же мне о преимуществах в конце концов; чем новое окошко лучше моего? Мое окошко со мной играет, поет песни и иногда даже исполняет свои прямые обязанности, если посчитает нужным. А что новое? На что оно способно?

- О, ну разумеется, наше новое Окно делает все тоже самое, что и привычное Вам, - Консультант развел руками и хищно причмокнул. - Новое Окно умеет даже больше! Оно даже может присматривать за Вами и Вашей семьей, рассказывая нам о Ваших предпочтениях....

- Стоп-стоп-стоп! - Василий не дал договорить Консультанту. - Рассказывать вам обо мне? Но зачем?

- Право слово, что это Вы! - Консультант потирал руки, растянув улыбку еще шире. - Это совершенно невинный момент. Так мы просто будем знать как сделать наши Окна еще лучше, не более того. Взамен Вы получаете самую оперативную помощь в случае поломки Окна.

- Стоп! - Василий уже начинал выходить из себя.- Окно ломается? То есть новое дорогое окошко может сломаться?

- Ох, нет, ну что Вы! - взгляд Консультанта начал бегать по залу. - Наше Окно никогда не сломается... Ну кроме тех случаев, когда оно окажется сломанным. Но! - Консультант, увидев желание Василий возразить, повысил тон. - В этом случае Вы получите самую быструю и качественную помощь в устранении поломки, Мы предложим Вам адреса наших самых лучших мастеров и даже расскажем об их расценках. Вам всего лишь нужно будет доказать, что Вы действительно покупали окно у нас, предоставив половину фаланги левого мизинца руки и 17 литров Вашей крови...

Консультант продолжал кричать вслед Василию что-то об удобном кресле с гвоздями в сидении, которое идет в комплекте с новым Окном и об удивительной функции Окна закрываться по собственному желанию, но Василий уже уверенно шагал к выходу, совершенно точно решив не возвращаться в этот магазин Окон никогда. Старое Окно еще послужит Василию, каким бы оно ни было, но к нему Василий уже привык и все в нем было как надо.

А еще Василий начал читать журналы про пингвинов, решив, что когда-нибудь в будущем обязательно заведет себе одного. Говорят даже, будто Пингвином можно даже Окно заменить.


ПЫ.СЫ.: история реальная, но с элементами художественного вымысла. Совпадения с реальными людьми неслучайны.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл поста понятен- 10ка говно, соглашаюсь и плюсую. Но вот ,что буду делать, когда весь софт на 7ке работать перестанет (а то, что эти сволочи это сделают я даже не сомневаюсь, вопрос времени только) ума не приложу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего теперь переживать? Мы сами их раскормили и дали им возможность "любить" своих пользователей во всех формах. Да, могут ограничить 7-ку, да, могут еще агрессивней втюхать 10-ку, и люди купят, установят и будут жить. Гайки будут закручивать, а мы будем пользоваться дальше, привыкать, отвыкать и мириться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вас ни кто не заставляет ставить ось, но в плане агрессивного маркетинга на старте по переводу пользователей на новую ось, да там было много косяков.


Но в плане телеметрии ничего плохого в сборе диагностических данных нет, чего плохого в том что в случае возникновении ошибки при использовании стороннего/встроенного приложения информация об этом уйдёт майкам я не вижу. Так же, как не вижу ничего плохого в том что контекстная реклама предлагает товар по более низкой цене которым я интересовался ранее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, честно говоря, это разговор о корове и седле. Останемся при своих, пожалуй. Я правда не считаю зазорным, что кому-то удобна и нравится 10-ка, это нормально, и каждый для своих нужд выбирает инструменты. Просто "у меня работает" и "меня устраивает" не должно расширяться на всех и каждого. Разве я не прав? Стремление навязывать выбор построено не на альтруизме. Посмотрим во что это выльется в дальнейшем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот объективно чем 10ка так плоха именно для вас? В плане производительности на десктопе она лишена болячек большинства десктопных окружений линя, причём с появлением WSL в 10ке легче стало запустить что то линуксовое, чем в лине запустить что то виндовое.


Насчёт серверных платформ, да тут очень часто просто нет альтернатива в плане гибкости и политика лицензирования серверных платформ очень дорога у майков.


Но топить за то что использовать пингвина на десктопе...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мыши плакали, кололись, но продолжали про отсутствие альтернативы...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, мне тоже не нравится десятка. Особенно мне не нравится политика засунуть владельцам семерки ссылку на обновление ОС до 10ки с непредсказуемым результатом. Ко мне приходили люди с домашними компьютерами с криками где все, где мой привычный рабочий стол.

Но если вспомнить переход с ХР на 7ку-8ку, то было практически то же самое, производители железа перестали делать драйвера под ХР для нового железа. Хотя единственный резон переходить на 7ку тогда был в поддержке 64 бит, т.к. 64 бит ХР не взлетела, возможно по объективным обстоятельствам.

Но если вы не обновляете железо, то можете сидеть на привычной ОС до упора, никто ж не заставляет, имея действующую 7ку, менять ее на 10ку. Другое дело, что новое железо с официальной 7кой уже не купишь.

А про маркетинговые высеры можно много сказать во всех областях жизни, начиная с призывов сотового оператора переключиться на супер-пупер-новый-выгодный тариф и заканчивая выплывающей мне на весь экран рекламой, склоняющей меня купить иномарку в крутой комплектации стоимостью 10 моих годовых зарплат. Маркетинговая политика майкрософт меня бесит не больше и не меньше, это одного уровня обычаи современного цивилизованного общества потребления.

А про линкус я спрашиваю, потому что одно дело на 1-2 компах дома, когда вы используете комп как печатную машинку и средство серфинга в инете, другое дело, когда вы используете его на серверах и совершенно отдельная задача использование линукса как десктопа в коммерческих, корпоративных целях. Про последнее у меня даже свои наблюдения есть https://sysadmins.ru/topic382874.html

И если вы думаете, что обновления в среде линукса уровня дистапгрейд проходят безболезненно )), там тоже много веселого, вроде накатить новый релиз любимого дебиана, и сходу обнаружить, что из коробки теперь нет любимой команды ifconfig

А так-то ОС - всего лишь инструмент

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему можно долго дискутировать, оперируя фактами из личного опыта работы с "линуксами" дома или в корпоративном сегменте (в последнем опыта у меня мало, но он-таки есть и, опять же, не весь хороший). Но всеобщая тенденция считать пользователя - домашнего или корпоративного, опытного или из древесины - дурачком и решать за него... ну, в общем, глупо отрицать, что такая тенденция имеет место. Навязчивые советчики, если им не указывать на их место, вскоре перестанут советовать и будут принуждать. В свое время этого не сделали и это вылилось в неприятности для тех людей, о которых Вы упоминали, кому обновление пришло "без объявления войны". С тем, что ОС - это инструмент, согласен полностью, но если человеку нужна отвертка, а ему безапелляционно "предлагают" вафельницу, вентилятор, два брелока и кусок шланга... Согласитесь, не очень красиво.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тупые холивары надоели просто, возможно, в силу возраста )))

Вы линукс как десктоп использовали много? Успешно? Как впечатления?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где тут холивар? Почему любое мнение/впечатление, если оно не совпадает с общепринятым, должно быть холиваром. Мне вот не нравится десятка. С самого начала. Я призвал кого-то думать также? Открыто заявил, что все, кто считают иначе - неумные люди? А дома линукс на двух ПК, и с ним живется вполне комфортно с момента покупки. не безоблачно, но все проблемы были решаемы. И на десятке люди живут; работают, играют и прочее, но, мягко говоря, недешевая ОС, покупая которую, пользователь не получает на нее никаких прав, но приобретает определенную толику обязанностей, не должна существовать в том виде, в каком она существует сейчас. И я не о глюках и прочем, чем как раз таки и любят оперировать любители разводить холивары, не обосновывая ни причины и свои шаги по устранению этих глюков/багов. Я о политике навязывания и очковтирательства. Новое - лучшее и единственное. Твои данные мы будем безопасно хранить. Наши приложения вполне удобны. Твой компьютер слишком старый, и тебе не мешало бы прикупить железо "Windows 10 Certified". Понятно, что за десяткой будущее и всякое такое, но персонально меня не нужно тыкать носом в необходимость поскорей это будущее прикупить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бредятина какая то если честно.
У Василия стоял Windows (скорее всего 7ка). Ему сказали, обновляйся до 10ки. Хотел купить, но передумал. Конец.
Раздел GNU/Linux.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отписка/жалоба/яростный вопль. Нужное подчеркнуть.

Автор поста оценил этот комментарий

Про обмен данными, в первую очередь сейчас 10ка после установки сама подтянет более менее свежие драйвера, в случае если вы используете учетную запись Майкрософт активирует операционную систему. Получается как таковой специалист который переустановить вам систему уже и не нужен.

По поводу телеметрии которую они собирают, в принципе это все можно отключить. Но честно говоря я не понимаю вот этого параноидальной попытки скрыть что то. Ваше местоположение, конфигурация, используемое программное обеспечение. Что в этом такого страшного?


Сотовый оператор собирает о вас данные, поисковики собирают о вас данные, производители браузеров собирают о вас данные, интернет магазины собирают о вас данные, приложения на телефоне собирает о вас данные. И большей части этих структур вы так же платите.


Стоимость операционной системы не настолько высока чтобы говорить «что эти майки себе позволяют!!!» 


То что вы считаете, что за последние 20 лет ваше право, но как it специалист с каждым годом я вижу в ней больше плюсов. И если 4 года назад, я не мог представить что смогу работать на компьютере без двух систем на борту. То сейчас из коробки про версии я получаю рабочий инструмент, без необходимости для каких то специфических задач грузиться в Линукс или запускать VirtualBox.


7ка была очень хороша для своего времени, но ее время прошло. Если для ваших задач ее достаточно, то вы можете оставаться на ней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Личные данные на то и личные, что видеть их кому-то, даже просто так без дальнейшего использования, не положено. Вы же свой паспорт, в конце концов, не пускаете по рукам при каждом удобном случае, или я не прав? Вводимые пароли, данные счетов и прочее-прочее я не хочу передавать никому; да даже установленное программное обеспечение - исключительно мое дело, я же купил, в конце концов ОС, и она активировалась и прошла валидацию. А отключить телеметрию крайне сложно, и я даже сомневаюсь, что это возможно сделать полностью. А вот когда такие специалисты, которые считают, что все в порядке сейчас и дальше будет только лучше, решат, что среди списка установленного ПО должно быть только то, что они одобрят и ничего другого, тогда и посмотрим так ли была хороша телеметрия. Дай Бог, чтобы такого не случилось, но инструмертарий-то уже готов и работает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мне как-то не смешно. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... мне стало стыдно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что это за друзья у Василия, которые так активно обсуждали его окно? Я например, в скольких компаниях не был, на скольких пьянках не пребывал, всем похер на окно было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Производители ноутбуков и материнских плат в духе "Windows 10 Only" просто не существуют.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь 10 с начала её рождения. Живёт до сих пор и ещё не разу не умерла. Одна из самых живучих версий на мой взгляд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда компьютер не включаю, он вообще идеально работает, без единого сбоя. А если серьезно, то хорошо, что все работает и все устраивает. Но это не показатель "идеальности" и живучести.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понравилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

Автор поста оценил этот комментарий
Не только лишь все смогут оценить. Написано шикарно. Жду продолжения. Как Василий пингвина усмирял
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Весь вопрос во времени.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда хотел прочитать пост об очередном разводе и горе-мастерах по замене окон, а это сказ о виндюшатинке.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Василию с пластиковыми окнами с первого раза повезло))