Как Василий Окно покупал

Василий  был обычным жителем небольшого сибирского городка, и образ жизни у него был соответствующий, то есть обычный и в меру сибирский.

Жил Василий дома, а работал на работе, периодический позволяя себе весьма разнообразные развлечения в лице прогулок, выпивки да игр через Окно. И все бы ничего - жизнь шла своим чередом - только вот знакомые Василия все чаще стали говорить о том, что, дескать, Окно тебе, Василий, менять пора. Мол, есть же новые окна в продаже, чего бы и не прикупить по случаю.

Не задумывался Василий о таких тонких материях, как Окна, но, будучи, как и небольшое количество людей в мире, существом социальным, крепко начал беспокоиться из-за разговоров этих. И вот теплым зимним вечером, сразу после обеда, гуляя в парке меж цветущих азалий, Василий сказал себе: "А почему бы и не сходить в магазин Окон? Выходной же! Среда!"

Надо сказать, что размах магазина Окон впечатлил Василия с порога. Красивые витрины, украшенные ручной машинописной аннотацией, где подробно в две строки описывались важные данные каждого продаваемого Окна. Просторный зал был забит стеллажами в дальнем левом углу, а опрятно одетый улыбчивый Консультант был готов помочь с любым возникшим вопросом сразу в течение нескольких часов. Еще с улицы Василий подумал, что внутри будет не протолкнуться из-за посетителей и оказался прав - группа людей оккупировала дальний угол и эти двое были весьма шумными, но на буйных похожи не были, так что Василий выдохнул.

Из мрака ярко освещенного торгового зала выплыл образ со смутным очертанием человеческого лица в районе полутора метров над землей:

- Я могу Вам помочь?

От неожиданности Василий чуть было не отдал Консультанту кошелек молча, но втянул храбрость обратно и выпалил:

- Мне бы окошечко посмотреть...

- А! Вам нужно Окно! Очень хорошо...замечательно,- продолжая бессвязно бормотать, Консультант потирал руки, а на лице его отчетливо проступала хищная улыбка. - Пройдемте на кассу, прошу.

Свистя длинным крючковатым носом, Консультант указал рукой туда, где полусвисающая с потолка люминесцентная лампа, помаргивая, освещала здоровенный кассовый аппарат.

- Постойте! - Василий собрал волю в кулак и слегка встряхнул головой, отгоняя находящий морок. - Мне бы сперва это.. ну, посмотреть там, потрогать, прицениться что ли...

- Конечно-конечно! Я расскажу Вам все, что вы хотите знать... об Окне...

Консультант буравил Василия взглядом, продолжая расплываться в хищной улыбке. Василий готов был поклясться, что слышал глухой утробный смех, который Консультант напряженно пытался скрыть. Мысленно посчитав до пяти, Василий выпалил:

- Я четыре года назад поставил новое окошко...

- Хо! - Консультант хлопнул в ладоши, и раскатистый гул прокатился по сводам торгового зала. - Четыре года! Голубчик, Окно Ваше давно пора обновить. Так что вы пришли по адресу. Пройдемте...

Ухватив Василия за локоть, Консультант потянул его в сторону кассового аппарата. Люминесцентная лапма покачнулась и с громким щелчком включилась, на секунду осветив зловещий агрегат.

- Ну подождите же! - Василий избавился от хватки Консультанта, отчего последний издал гаденький шипящий звук. - Расскажите же мне о преимуществах в конце концов; чем новое окошко лучше моего? Мое окошко со мной играет, поет песни и иногда даже исполняет свои прямые обязанности, если посчитает нужным. А что новое? На что оно способно?

- О, ну разумеется, наше новое Окно делает все тоже самое, что и привычное Вам, - Консультант развел руками и хищно причмокнул. - Новое Окно умеет даже больше! Оно даже может присматривать за Вами и Вашей семьей, рассказывая нам о Ваших предпочтениях....

- Стоп-стоп-стоп! - Василий не дал договорить Консультанту. - Рассказывать вам обо мне? Но зачем?

- Право слово, что это Вы! - Консультант потирал руки, растянув улыбку еще шире. - Это совершенно невинный момент. Так мы просто будем знать как сделать наши Окна еще лучше, не более того. Взамен Вы получаете самую оперативную помощь в случае поломки Окна.

- Стоп! - Василий уже начинал выходить из себя.- Окно ломается? То есть новое дорогое окошко может сломаться?

- Ох, нет, ну что Вы! - взгляд Консультанта начал бегать по залу. - Наше Окно никогда не сломается... Ну кроме тех случаев, когда оно окажется сломанным. Но! - Консультант, увидев желание Василий возразить, повысил тон. - В этом случае Вы получите самую быструю и качественную помощь в устранении поломки, Мы предложим Вам адреса наших самых лучших мастеров и даже расскажем об их расценках. Вам всего лишь нужно будет доказать, что Вы действительно покупали окно у нас, предоставив половину фаланги левого мизинца руки и 17 литров Вашей крови...

Консультант продолжал кричать вслед Василию что-то об удобном кресле с гвоздями в сидении, которое идет в комплекте с новым Окном и об удивительной функции Окна закрываться по собственному желанию, но Василий уже уверенно шагал к выходу, совершенно точно решив не возвращаться в этот магазин Окон никогда. Старое Окно еще послужит Василию, каким бы оно ни было, но к нему Василий уже привык и все в нем было как надо.

А еще Василий начал читать журналы про пингвинов, решив, что когда-нибудь в будущем обязательно заведет себе одного. Говорят даже, будто Пингвином можно даже Окно заменить.


ПЫ.СЫ.: история реальная, но с элементами художественного вымысла. Совпадения с реальными людьми неслучайны.

GNU/Linux

1K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.