Как в передаче «Жди меня»

UPD:

В 2024 году проект «Подвиги» работает при поддержке Фонда президентских грантов и благодаря этой поддержке расскажет ещё больше историй о настоящих героях.

Однажды на работе мы рассказывали друг другу, во что играли в детстве. Одна из коллег сказала, что играла в передачу «Жди меня» и в роли Игоря Кваши (тогда он её вёл) торжественно объявляла взволнованному залу, что человек нашёлся!

В нашей работе такие истории стали происходить регулярно. Вот одна из них (ссылка ведёт на «Комсомольскую правду», если кто-то с этого оскорбится, то не оскорбляйтесь, там статья, как мы случайно нашли героя через подписчиков).

На прошлой неделе на глаза попался пост про аварию в аэропорту Братска: по вине нетрезвого заправщика сгорело два самолёта на дозаправке. Могли быть и жертвы, если бы не бригадир смены водителей Геннадий Гаврилов. Мужчина отогнал один топливозаправщик от зоны возгорания, стал отгонять второй, но машина взорвалась. Геннадия госпитализировали, но он не выжил.

Как в передаче «Жди меня» Без рейтинга, Спасение, Смерть, Негатив, Герои, Помощь, Авиация, Самолет, Пожар, Аэропорт, Происшествие, Авария, Пожарные, Катастрофа, Гражданская авиация, Длиннопост

О происшествии можно найти информацию, кроме того, по ссылке выше - хороший обзор, по крайней мере для обывателя, простым понятным языком.

Но о герое, кроме фамилии и имени, не было известно ничего. Это как-то неправильно, что даже отчества нет. И мы решили написать пост в группе ВК, попросить откликнуться тех, кто знает об этой истории больше.

Буквально через несколько часов нам написала внучка героя, Виктория, и благодаря ей мы узнали о герое немного больше.

Галина и Геннадий Гавриловы, Гавриловы Максим и Артём с мамой и папой

Геннадию Александровичу было 36 лет, у него осталось двое сыновей. Геннадий получил ожоги 70% тела, трое суток его пытались спасти, но чуда не случилось. Сыновья и жена запомнили его как трудолюбивого, красивого, весёлого человека, надёжного и хорошего семьянина. Он любил путешествовать и проводить время с сыновьями, у которых отец остался в памяти как безусловно любящий, добрый человек и, конечно, настоящий герой. Старший сын – ему было тогда 12 – посещал место трагедии. Тут вопрос – зачем? Ведь для ребёнка это был явно шок-контент: от машины почти ничего не осталось, а в кабине была обувь отца, так как подошвы её приплавились к педалям…

Как в передаче «Жди меня» Без рейтинга, Спасение, Смерть, Негатив, Герои, Помощь, Авиация, Самолет, Пожар, Аэропорт, Происшествие, Авария, Пожарные, Катастрофа, Гражданская авиация, Длиннопост

В семье хранят несколько газет, в которых написано о произошедшем

Спасибо за пост пикабушнику @rumayday, мы вряд ли узнали бы об этом герое без вашего очерка!