Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС

Долго думал писать или не писать этот пост и таки решился. Основным мотивом стало то, что именно несколько постов на Пикабу помогли мне понять довольно очевидные вещи и смотивировали начать процесс похудения, в результате которого я сбросил 40 кг, причем без никаких особых диет и жестких ограничений. Если этот мой пост кому-то тоже поможет - буду очень рад.

Думаю разделить на две части: в первой расскажу о том, как я этому шел, о допущенных ошибках и полученном результате. Не эксгибиоционизма ради, а для того, чтобы, если кто решит идти по моему пути, на наступал на те же грабли, не разочаровывался и не бросал на пол-пути, у меня тоже получилось далеко не с первого раза.

Во второй части, выложу свое недельное меню, вдруг кому пригодится.


Вводные данные:

Мужчина, сейчас 44 года (через полтора месяца будет 45). Рост - 190 см. Начальный вес - 136 кг. Вес сейчас - где-то 96-98 (весов дома нет, а спортзал закрыт из-за карантина). Две недели назад были в гостях, взвесился - 98 кг. С тех пор еще потерял немного.


Как до жизни такой докатился:

Можете смело пропускать, если неинтересно.

Всегда был пухленьким, с самого детства. С чем это связано, сказать трудно, возможно, из-за того, что бабушка готовила кушать дома (а вы знаете, как бабушки любят внуков, особенно, если внук единственный), может генетическая предрасположенность, может еще что-то.

В университете жил на квартире у тетки, которая тоже племянника любила, к тому же кушал по-сути два раза в день: утром и вечером. К последнему курсу вес держался на уровне 104-106 кг. При моем росте это особых проблем не создавало, да и выглядел вполне нормально.

А дальше переехал за границу (в первые два месяца потерял 18 кг, весил 88 кг - это мой абсолютный рекорд).

А потом с каждым годом жизнь начала налаживаться: жена (тогда еще невеста) ко мне переехала, ребенок родился, через 10 лет - еще один, работу менял каждый раз на лучшую и более оплачиваемую, последние две - сидячие.

Надо сказать, что лишний вес мне особых проблем не доставлял. Я вел довольно активный образ жизни, со здоровьем тоже все было в порядке, кроме высокого давления. Но выпить таблетку раз в день меня особо не напрягало.

А в 40 лет вдруг понял, что у меня одышка при завязывании шнурков. И еще, при покупке квартиры, страховку жизни (у нас она обязательна при ипотеке) мне увеличили в два раза и убрали пункт об инвалидности. То есть, страховая компания считает, что у меня риск получить инфаркт или инсульт и остаться инвалидом настолько высок, что страховать это они не хотят.

И тут я задумался...

И вспомнил, что мама моя умерла от инсульта. А бабушка по отцовской линии - от инфаркта.

Значит - надо действовать.

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

Вот так я тогда выглядел. Это уже после нескольких месяцев спортзала. Мышцы видите? А они есть.

Попытка номер раз (неудачная, частично):

Я записался в спортзал.

Кардио и железо. За полгода потерял 6 кг, подкачался, даже под слоем жира чувствовались мышцы, одышка ушла, самочувствие улучшилось. И все...

Дальше вес не снижался, хотя я честно 3 раза в неделю выкладывался на 100%: 15 мин. - разминка, час - железо, 15 - заминка. Еще и сауна в конце.

Но и хрен с ним, с весом. Я чувствовал себе замечательно.

Но червячок сомнения не давал покоя.


Попытка номер два (удачная):

Почитывая Пикабу на досуге, попался мне пост, который помог понять очевидную вещь: чтобы вес уходил, надо кушать меньше (в плане энергии), чем тратить. Просто? Но многие люди этого не понимают. Я тоже к таким людям относился. До определенного момента.

Я решил меньше кушать. И никаких перекусов после ужина. Было это в сентябре 2019 года.

И понеслась! Я терял где-то 1 кг. в неделю. К февралю ушло 20 кг - 112 кг. Правда, темп потери веса снижался, но это и нормально.

А потом - пандемия и карантин, будь они неладны. Спортзал закрылся, а потом немного открылся, а потом мы короной заболели, почти месяц из дома выходить нельзя было. В первый же вечер как вышли, поехали кататься на велосипеде, с которого я удачно навернулся (удачно, потому, что учитывая скорость, мой вес и место, где я упал, то все могло быть значительно печальнее) сильно ушиб руку - еще почти два месяца без спортзала. И я расслабился. Немного. Вес почти не изменился, но с учетом потери мышечной массы, жирка я набрал несколько килограмм.


Попытка номер три (удачная):

Всю осень ходил в спортзал (работали уже нормально, рука прошла), но вес держался на уровне 112-115 кг. Решил применить научный подход: контроль калорий. Как раз удачно подвернулся пост на Пикабу с таким методом.

Что нужно?

- кухонные весы (без них будет значительно сложнее);

- любое приложение, считающие потраченные калории, причем и в состоянии покоя. Я использовал Google Fit;

- любое приложение считающее съеденные калории. Я использовал Fat Secret.

- ну, и самое главное - желание.

Этого мне хватило.

Идея была в том, чтобы съедать не больше 1200 калорий без никаких специальных диет. Позже я понял, что 1200 - практически нереально, поэтому изменил на 1500. Плюс физические нагрузки:  прогулка в обед (4-5 км.) и спортзал.

Начать решил с нового года. Ну, мы же все что-то начинаем с нового года. И я начал.

И тут, сюрприз - вторая волна короны. 22 января спортзал опять закрывается на неопределенный срок. Да ешкин же кот!

Но паровоз уже не остановить! Раз гора не идет к Магомету, придется найти спортзалу замену. Бегать я никогда не любил, а вот ходить - совсем другое дело. Поэтому 3 раза в неделю, вместо спортзала я устроил себе быструю прогулку: 2 часа - 12/13 км. Где-то так:

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

И еще прогулка в обед, каждый день:

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

И результат не заставил себя ждать:

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

Это теоретический расчет, исходя из того, что в одном кг человеческого жира 7700 ккал. На самом деле, реальная потеря веса еще выше, поскольку уходит не только жир, но и вода и мышцы (к сожалению).

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

Вот так я выгляжу сегодня.


К сожалению вместе с жиром ушло и много мышц. Но есть план! С 5 апреля спортзал открывается. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Протеин с креатином уже месяц пылятся в кладовке - ждут открытия. Прогулки в обед - остаются.


Приятный бонус:

Как я уже писал выше, где-то лет 15 я принимал таблетки от давления. Как только добился ощутимого результата с похудением, купил нормальный аппарат для измерения давления и решил контролировать и снижать дозировку. Результат превзошел все ожидания:

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

Тут отказался от таблеток:

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал
Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

Для моего возраста - вполне в норме.

Хватит на сегодня. В следующем посте выложу свой недельный рацион (с фотографиями) и расскажу о нескольких хитростях.

Продолжение Продолжение поста «Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС»

Продолжение поста «Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС. Часть 2

Мы худеем!

3.7K поста20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, помолодели лет на 10, а то и больше! :)
раскрыть ветку (29)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Первая фотка - на фотоаппарат 4 года назад. Вторая - сегодня на телефон. Телефонные фильтры рулят.

раскрыть ветку (28)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Самый главный вопрос вопрос, который никто не спросит... Какие лучше всего труселя подходят для того, чтоб много и часто ходить и ничего не натирало?
раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз зачем я здесь. Ответ на ваш вопрос: идёте в спортивный магазин и покупаете боксеры 6 дюймовые, они не должны быть короткими. Обязательно синтетика, никакого хлопка.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Индивидуально. У меня от синтетики всё потеет и преет в паху, когда хлопок я переношу спокойно. Опять же вопрос, для чего? Если ходьба и бег на уровне "надо бы на автобус поторопиться", то хлопка за глаза, если быстрее, да и одежда неподходящая, то из-за хлопка можно нехило так там всё себе натереть.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ писал про много и долго ходить. Хлопковые трусы влажные работают как наждачная бумага и они долго сохнут. В современных спортивных трусах ничего преть не будет.
Автор поста оценил этот комментарий

надо просто хорошие покупать, что в России сложновато - не зависит от цены или бренда. даже в крутейшем магазе втюхают херню за миллионы денег. но, в целом, все сказали верно. хорошие спортивные труселя с компрессией - самый лучший вариант. бакалея держится аккуратным комком, отделена от бедер. ничего не шоркается и не натирается. единственное: по первости может быть очень жесткая реакция по запотеванию. это проходит - потеешь так же, а реагируешь меньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сплав - Russian winter посмотрите, это пока лучшее что я нашел за разумные деньги. Они не тёплые, не смотря на название.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вазелин ещё попробуй. Всегда его мажу перед длительными пробежками. Подсмотрел у проф спортсменов.

копеечная штука
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спереди или сзади надо мазать?
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай везде
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если бегаешь не слишком быстро
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно сексолог?🤔
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Точно-точно, не убегай
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, анекдот вспомнила про стадо волков и холод. Не помню его, помню что очень смешной😂
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поручик Ржевский собирается на бал. Денщик поручика видит, как тот одеколоном смазывает конец.


— Ваше бродь, зачем Вы это делаете?


— Да так, на всякий случай.


Через некоторое время Поручик начинает смазывать одеколоном задницу.


— А это зачем, Ваше бродь?


— Да случаи они разные бывают...

3
Автор поста оценил этот комментарий
И спереди, и сзади, и шею, и подмыхи, и сосцы. Натирается везде + случаи бывают разные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В уши тоже закладывать, на всякий случай?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне попадались восторженные отзывы о боксерах производителя saxx. Там внутри есть что-то вроде мешочка из супер мягкой дышащей сетки.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз зачем, но сохранил
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте я много наслушался нелестных отзывов о "боксерах", "чудо спортивных ( с "подушками", "сетками" и "черт знает чем ещё")" труселях от друга , который худел на беговых дорожках в зале. Предложу ,ЛИЧНО!!! опробованный (ежедневные прогулки по 6,5- 7 км), (согласно Endomondo ( особо верить нельзя), при 138кг. километр проходил за 11-12 минут, сейчас при 115 за ~9 минут) "нищебродский" метод- обычные семейники)).

Немножко теории и.. ,пусть будет , анатомии толстопузов ( про себя то бишь). Труселя мы носим под пузом ( по другому никак))) т.е. ниже чем считают дизайнеры, швеи и ,простихоспади, стилисты. Из-за чего, при ходьбе , при трении об наши толстые, нежные ляжки, ВСЕ!! труселя ( окромя стрингов...наверное.... не ношу такое))) имеют тенденцию к скатыванию в область междуножия, где своими складками натирают наши нежные телеса до "кровавых мозолей".

Теперь к практике( ЛИЧНОЙ!!! я не готов утверждать, что метод работает у всех)))) одеваем семейники и подворачиваем пояс ( резинку) тем самым поднимая оные. НО!!! чтоб ( я не знаю как назвать стык "междуножия" трусов...давайте назовем "мошной") мошна не впивалась в междуножие тела ( пиздец я пишу)))))) . То же самое ( подворачиваем) проделываем с трениками, и так же , как и труселя "мошна " треников не должна ни болтаться, ни врезаться в тело. Опять таки ,может мне попались "удачные" семейники , я с другими не эксперементировал, может индивидуальное строение тела..не знаю. Но метод ( повторюсь, ЛИЧНЫЙ метод) работает. "Пробег" у труселей получается где то 150 км. в месяц. Ходил ( худел) с 20.01.2020 по 31.04.2020 ( к счастью зима была плюсовая) со 138 кг снизил до 121. летом забил на ходьбу, ибо жарко, просто не жрал. К октябрю вес 116, снизил к декабрю до 113 кг. ТАм, блин, отпуск, потом новогодние праздники, плюс морозы к двадцатке, забил на прогулки. На начало марта 118кг., опять начал ходить, сейчас 115. К маю хочу "успеть" упасть в 110.

Труселя берегу как "зеницу ока" )))))

P.S. возраст 48, рост 185

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во, описал прям как с меня всё)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ. У меня с труселями никогда проблем не возникало. Вот кроссовки нужны хорошие.

Причем, хожу я в джинсах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже хожу в джинсах, но после 7-10км ноги потеют, труселя задираются так сказать, и одна ляха начинает натирать другую. Ну мне тут вроде уже насоветовали, будем посмотреть)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие лучше всего труселя подходят для того, чтоб много и часто ходить и ничего не натирало?
следующие.

Автор поста оценил этот комментарий
Велосипедные шорты (без подушки) в помощь. Без шуток: они достаточно тонкие, можно носить так или под одежду, материал приспособлен под активное движение и не натирает кожу. Девушкам в этом плане стало еще проще, появились специальные "чулки" на ляжки, но лично я пока воочию видела такие только в магазинах носков и нижнего белья. А онлайн думаю можно всё найти и по доступной цене.
5
Автор поста оценил этот комментарий

На работе мужик худел проще - ему челюсть сломали и -10 кг за месяц получил. Диеты-фигеты, фитнесы, гипнозы - рот закрываем и всё)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. У меня тоже знакомому челюсть сломали. Угадайте, что в Португалии русскоязычному могут сломать челюсть? Правильно, на русской дискотеке. Он и до того худым был как велосипед, а тут килограмм до 40 дошел за два месяца

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык рабочий же метод!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку