Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС

Долго думал писать или не писать этот пост и таки решился. Основным мотивом стало то, что именно несколько постов на Пикабу помогли мне понять довольно очевидные вещи и смотивировали начать процесс похудения, в результате которого я сбросил 40 кг, причем без никаких особых диет и жестких ограничений. Если этот мой пост кому-то тоже поможет - буду очень рад.

Думаю разделить на две части: в первой расскажу о том, как я этому шел, о допущенных ошибках и полученном результате. Не эксгибиоционизма ради, а для того, чтобы, если кто решит идти по моему пути, на наступал на те же грабли, не разочаровывался и не бросал на пол-пути, у меня тоже получилось далеко не с первого раза.

Во второй части, выложу свое недельное меню, вдруг кому пригодится.


Вводные данные:

Мужчина, сейчас 44 года (через полтора месяца будет 45). Рост - 190 см. Начальный вес - 136 кг. Вес сейчас - где-то 96-98 (весов дома нет, а спортзал закрыт из-за карантина). Две недели назад были в гостях, взвесился - 98 кг. С тех пор еще потерял немного.


Как до жизни такой докатился:

Можете смело пропускать, если неинтересно.

Всегда был пухленьким, с самого детства. С чем это связано, сказать трудно, возможно, из-за того, что бабушка готовила кушать дома (а вы знаете, как бабушки любят внуков, особенно, если внук единственный), может генетическая предрасположенность, может еще что-то.

В университете жил на квартире у тетки, которая тоже племянника любила, к тому же кушал по-сути два раза в день: утром и вечером. К последнему курсу вес держался на уровне 104-106 кг. При моем росте это особых проблем не создавало, да и выглядел вполне нормально.

А дальше переехал за границу (в первые два месяца потерял 18 кг, весил 88 кг - это мой абсолютный рекорд).

А потом с каждым годом жизнь начала налаживаться: жена (тогда еще невеста) ко мне переехала, ребенок родился, через 10 лет - еще один, работу менял каждый раз на лучшую и более оплачиваемую, последние две - сидячие.

Надо сказать, что лишний вес мне особых проблем не доставлял. Я вел довольно активный образ жизни, со здоровьем тоже все было в порядке, кроме высокого давления. Но выпить таблетку раз в день меня особо не напрягало.

А в 40 лет вдруг понял, что у меня одышка при завязывании шнурков. И еще, при покупке квартиры, страховку жизни (у нас она обязательна при ипотеке) мне увеличили в два раза и убрали пункт об инвалидности. То есть, страховая компания считает, что у меня риск получить инфаркт или инсульт и остаться инвалидом настолько высок, что страховать это они не хотят.

И тут я задумался...

И вспомнил, что мама моя умерла от инсульта. А бабушка по отцовской линии - от инфаркта.

Значит - надо действовать.

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

Вот так я тогда выглядел. Это уже после нескольких месяцев спортзала. Мышцы видите? А они есть.

Попытка номер раз (неудачная, частично):

Я записался в спортзал.

Кардио и железо. За полгода потерял 6 кг, подкачался, даже под слоем жира чувствовались мышцы, одышка ушла, самочувствие улучшилось. И все...

Дальше вес не снижался, хотя я честно 3 раза в неделю выкладывался на 100%: 15 мин. - разминка, час - железо, 15 - заминка. Еще и сауна в конце.

Но и хрен с ним, с весом. Я чувствовал себе замечательно.

Но червячок сомнения не давал покоя.


Попытка номер два (удачная):

Почитывая Пикабу на досуге, попался мне пост, который помог понять очевидную вещь: чтобы вес уходил, надо кушать меньше (в плане энергии), чем тратить. Просто? Но многие люди этого не понимают. Я тоже к таким людям относился. До определенного момента.

Я решил меньше кушать. И никаких перекусов после ужина. Было это в сентябре 2019 года.

И понеслась! Я терял где-то 1 кг. в неделю. К февралю ушло 20 кг - 112 кг. Правда, темп потери веса снижался, но это и нормально.

А потом - пандемия и карантин, будь они неладны. Спортзал закрылся, а потом немного открылся, а потом мы короной заболели, почти месяц из дома выходить нельзя было. В первый же вечер как вышли, поехали кататься на велосипеде, с которого я удачно навернулся (удачно, потому, что учитывая скорость, мой вес и место, где я упал, то все могло быть значительно печальнее) сильно ушиб руку - еще почти два месяца без спортзала. И я расслабился. Немного. Вес почти не изменился, но с учетом потери мышечной массы, жирка я набрал несколько килограмм.


Попытка номер три (удачная):

Всю осень ходил в спортзал (работали уже нормально, рука прошла), но вес держался на уровне 112-115 кг. Решил применить научный подход: контроль калорий. Как раз удачно подвернулся пост на Пикабу с таким методом.

Что нужно?

- кухонные весы (без них будет значительно сложнее);

- любое приложение, считающие потраченные калории, причем и в состоянии покоя. Я использовал Google Fit;

- любое приложение считающее съеденные калории. Я использовал Fat Secret.

- ну, и самое главное - желание.

Этого мне хватило.

Идея была в том, чтобы съедать не больше 1200 калорий без никаких специальных диет. Позже я понял, что 1200 - практически нереально, поэтому изменил на 1500. Плюс физические нагрузки:  прогулка в обед (4-5 км.) и спортзал.

Начать решил с нового года. Ну, мы же все что-то начинаем с нового года. И я начал.

И тут, сюрприз - вторая волна короны. 22 января спортзал опять закрывается на неопределенный срок. Да ешкин же кот!

Но паровоз уже не остановить! Раз гора не идет к Магомету, придется найти спортзалу замену. Бегать я никогда не любил, а вот ходить - совсем другое дело. Поэтому 3 раза в неделю, вместо спортзала я устроил себе быструю прогулку: 2 часа - 12/13 км. Где-то так:

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

И еще прогулка в обед, каждый день:

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

И результат не заставил себя ждать:

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

Это теоретический расчет, исходя из того, что в одном кг человеческого жира 7700 ккал. На самом деле, реальная потеря веса еще выше, поскольку уходит не только жир, но и вода и мышцы (к сожалению).

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

Вот так я выгляжу сегодня.


К сожалению вместе с жиром ушло и много мышц. Но есть план! С 5 апреля спортзал открывается. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Протеин с креатином уже месяц пылятся в кладовке - ждут открытия. Прогулки в обед - остаются.


Приятный бонус:

Как я уже писал выше, где-то лет 15 я принимал таблетки от давления. Как только добился ощутимого результата с похудением, купил нормальный аппарат для измерения давления и решил контролировать и снижать дозировку. Результат превзошел все ожидания:

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

Тут отказался от таблеток:

Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал
Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Спортзал

Для моего возраста - вполне в норме.

Хватит на сегодня. В следующем посте выложу свой недельный рацион (с фотографиями) и расскажу о нескольких хитростях.

Продолжение Продолжение поста «Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС»

Продолжение поста «Как в 40+ лет похудеть на 40 кг без регистрации и СМС. Часть 2

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.