Как в 30 лет понять, что не любишь свою семью, или когда родители инфантильные

Тут может быть много нытья о непростом детстве, ведь всё идёт от туда. Но мысли не выходят из головы, по этому решила их изложить, может полегчает.

Приведу несколько триггеров из детства, которые сломали мне психику:

- папа служил в горячих точках и после контузии дома были пьяные скандалы, стрельба, ломание мебели. Мне 10 лет, только я могла успокоить отца, по этому мать меня использовала как щит. Также с 12 лет я ещё и устраняла результаты погрома, ибо вся семья куда-то сливалась.

- старшая сестра по матери всегда меня гнобила и унижала, называла тупой, использовала. Вечно жаловалась на меня, а стоило мне рассказать, что они при мне в квартире устроили пьяную вакханалию, ответ мамы - "нельзя ябедничать" (хотя это было несколько раз, а я сказала только про последний, так как терпеть не было сил). И сестра, устраивая дома такие попойки, никогда не просила меня помолчать или своих друзей вести себя потише. Просто пьяные в хлам приперались ночью и запирали меня в дальней комнате, на всю громкость слушая Рамштайн и бухая.

- мама завела любовника, и приводила его домой тусить, знакомила со мной, пока папа на работе. Родители не разводились, на минутку. Мне 12 лет и мама никак не понимала, почему я не хочу разговаривать с ним. А потом они трахались ночью, а я все слышала. А потом был ещё один, и ещё один. Папе никто не говорил, он спокойно приходил домой и спал в той же кровати. Сестре было норм, она общалась с этими мужиками, будто ничего и не было такого.

- с 15 лет у меня начались проблемы с алкоголем, с 16 - с наркотиками. Я хоть и училась, но меня чуть не выгнали с колледжа, потом с института. Родители не видели безумной худобы, проблем с учебой, ночных гулянок. Видимо было много важных дел.

И вот после того, как я вылезла из наркотической ямы и сложного брака, уехала в другой город, устроилась на нормальную работу и нашла хорошего партнёра - началось (а то раньше все нормально было)).

Сначала родители развелись и оказалось, что за квартиру долг в 60 тыс. Об этом я узнала первой (учитывая, что, живу в другом городе). После предьявы родителям у них начались стрелки "папа ушел, оставил долг", "это мама в этой квартире живёт, я ушел и снимаю". Еле погасили долг перед приставами, со скандалом.

Потом начались звонки.
Мама: "ой мне срочно на кредит нужно закинуть 30 тыс, дай в долг, пожалуйста"
Папа: "мне срочно нужно заплатить за квартиру сьмную, зп не дали, дай в долг"
Мама: "я на кассе в магазине продала алкоголь без паспорта, спаси пожалуйста, штраф 40 тыс"
Папина новая жена: "у тебя все хорошо? Папа сказал, что тебе тут давал денег много, все норм?" (Тут надо было видеть мои глаза, ибо это наглая ложь)
Мама: "ой я с подругами собралась к вам в город. У твоего парня же вторая квартира есть? Я с Любой, Таней, Наташей и ее дочкой приеду. Не поместимся? Я матрас возьму".
Сестра: "и что, что ты не живёшь в квартире родителей давно, ты там прописана, это значит, что ты тоже должна платить квартплату"
Мама: приехала ко мне в гости, перед этим я дала ей 15 тыс на дорогу туда и обратно. Три дня гуляли, я конечно же кормила, везде платила. Перед отъездом мама со слезами "у меня нет денег на обратную дорогу, ты сможешь мне дать?". Конечно дала.
Закончилось это все после ситуации, когда я набралась смелости и спросила "ты же в долг просила, когда вернёшь?"

Все это я воспринимала как должное. Я же должна родителям помогать, я же должна любить семью. И что, что они такие, семья ведь.

И вот я несколько лет живу в другом городе, вылезла из депрессии и алкоголизма и пошла к психологу. Начали с проработки триггерных моментов, например, как я в 10 лет присутствую при том, как пьяный отец орет на мать и стреляет в стену. Или как я слышу охи и ахи матери с другим мужиком. Потом ушли в другую степь, но сейчас опять вернулись к родителям и я поняла, как мне мерзко все это вспоминать. Как мне жалко себя маленькую, с которой вся семья не считалась. Всем было плевать на мое состояние. Да, были хорошие моменты, спасибо, что оплатили учебу, но в 15 лет я поняла, что я точно не хочу такой же семьи, как наша.

Ну и вишенки последних событий:

- папа должен был приехать в гости (мы не виделись пару лет, до этого только я приезжала, а он в моем городе не был ниразу). За два дня до приезда сказал, что на работе запретили выезжать из города из-за ситуации с беспилотниками в Мск. Зато спустя месяц поехал в Геленджик

- мама после поездки на море собралась ехать ко мне, и когда я задала вопрос, где она собралась остановится удивлённо ответила "а у вас что, нельзя?". Учитывая, что она реально не спрашивала, удобно ли нам принять ее, хотя знает, что у нас ремонт. Сказала, что пока не знает, какие даты и ничего не ответила на мой коммент, что квартиру или хостел надо снимать заранее, а то сейчас много туристов и дорого.

- и мое любимое. Квартирный вопрос. Мама живёт в семейной квартире, в которой мы все прописаны, но она не приватизирована. Я в 20 лет ушла из дома, моталась по съемным. Папа после развода тоже снял квартиру. На квартире все так же долг около 40 тыс. Я сказала, погасите долг, я найму адвоката, он поможет оформит квартиру в собственность. Прошло несколько лет, ничего не изменилось. На мои вопросы про долг каждый родитель взрывается. Мама: "папа ушел, оставил долг, я одна квартиру тяну". Папа: "я ушел и оставил ей квартиру, пусть хоть платит за нее". Итог: эти двое готовы оставить своего ребенка без жилья, лишь бы не решать этот вопрос.

Не знаю, зачем я это написала, но сегодня так мерзко на душе. Поняла, что не люблю своих родителей, хочу поскорее решить вопрос с квартирой (другого жилья у меня нет, сама живу у парня), и максимально сократить общение. Я противна самой себе за такие мысли, но ничего не могу поделать.

Можете давать советы, можете оставлять язвительные комменты, или просто посочувствовать и поделится своей историей.
Варианты выхода из этой ситуации есть, но я хочу, чтобы родители хоть раз в жизни стали взрослыми и подумали обо мне. Но скорее всего зря я на это надеюсь.

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.