Как уволить беременную или котолампы в Лиге Юристов

Как уволить беременную или котолампы в Лиге Юристов Зарплата, Работа, Увольнение, Длиннопост

К Лиге Юристов я присоединился в связи с тем, что по образованию я юрист. И я давно заметил, что в этой Лиге практически нет комментариев от самих юристов. Бредовость всей ситуации иногда доходит до того, что в постах с вопросам к юристам на первый уровень пишут комментарии типа "я не юрист, но троюродная прабабушка моей соседки в 1897 году..." и самое печальное, что такие комментарии обычно заплюсовывают в топ... Ну, да ладно...


Сегодня меня поразил вот этот пост, который мне попался в Лучшем: Как уволить беременную?


"Как уволить беременную?

НИКАК!"

Как уволить беременную или котолампы в Лиге Юристов Зарплата, Работа, Увольнение, Длиннопост

Больше всего меня удивила категоричность поста.

Не буду ходить вокруг да около. Автор поста видимо просто прочитал ст. 261 ТК РФ и развил из неё претенциозную пасту.


Давайте по порядку.

1. На практике увольнения работников по инициативе работодателя достаточно редки. Почти всегда работников "вынуждают" писать по собственному.


2. Если же вам прям так горит уволить беременную, но она не хочет писать заявление, то есть увольнение по соглашению сторон. Вы можете в соглашении прописать условия увольнения и определенные выплаты. Отменить соглашение беременная сможет только в случае если она не знала о своей беременности (т.е. работодатель тоже о ней не знал), а это ещё более редкая ситуация.


3. Автор поста пишет: "Допустим, вы вежливо и разумно уговорили женщину уволиться по собственному желанию, она может на следующий день, или через неделю прийти к вам и сказать: «я передумала, восстанавливайте меня!»".


А на основании чего она так скажет, если она знала о своей беременности и работодатель тоже знал? В чём здесь дискриминация её как работника? Ещё раз. Суды восстановят только в случае если были нарушены права работника при увольнении, т.е. работник должен доказать, что она написала заявление под давлением, либо она не знала о своей беременности. Если работодатель не дебил, то она этого никогда не докажет.


"И это не я сказал, это сказал Верховный суд, и уже не один раз в разных вариациях." - я не нашёл такой практики. Есть практика только о том, что беременная не знала о беременности когда писала заявление, либо подписывала соглашение. Если работодатель знает о беременности, то он просто не примет заявление об увольнении по собственному желанию без дополнительной оговорки.


4. Прохладная история про то, что беременная может не работать, бухать на рабочем месте и т.п. и с ней ничего сделать нельзя. Вот именно по этому 95% работодателей в РФ следующая система оплаты труда: оклад (около мрот) и ПРЕМИЯ.


Беременных можно депремировать! Основания для депремирования обычно крайне широки. Премия - это де-юре не зарплата, а поощрение за труд. Зарплата в размере МРОТа очень сильно повлияет на размер пособий. А при прогулах зарплата будет ещё меньше.

Беременных обязаны отстранять от работы, если они пришли в состоянии опьянения!


5. Можно расторгнуть срочный трудовой договор, т.е. если беременная сидит на должности беременной, которая собралась выходить на рабочее место, и у вас нет вакантных должностей - ДО СВИДАНИЯ.


Защиты и гарантий у беременных много, но это не значит, что у работодателя вообще никаких прав нет.


Я ни в коем случае не призываю увольнять беременных, но и я настойчиво призываю не писать глупых статей в Лиге Юристов.


Когда я полез читать комменты, то вообще чуть не упал с этого ответного поста с очень даже неплохим рейтингом:

Ответ на пост «Как уволить беременную?»


Автор поста хотел направить беременную в командировку и пошёл посоветоваться в отдел кадров. Уж не знаю ему ли это насоветовали или он сам так понял, но это какой-то сюр... Человек, наверное, до старости будет всем рассказывать, как его в отделе кадров спасли от срока и 5 лет дисквалификации за то, что он беременную в командировку чуть не отправил. Так, видимо, и рождаются истории про "за буханку хлеба посадили".


Уважаемый, @ZakShan.

Во-первых, в соответствии с Уголовным Кодексом РФ виновным в преступлении может быть признано лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Во-вторых, по какой статье УК РФ вас должны были посадить? По 259 ТК РФ вас посадить не могли, потому что по трудовому кодексу никого не садят.


Ну, хоть в этом ответном посте нашлось несколько грамотных людей, которые автору немного объяснили в чём он не прав. В отличии от основного поста, где мне попался всего один грамотный комментарий (#comment_236558939)

Лига Юристов

34.1K постов38.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.