Как устроен завод по производству напитков

Привет, ребятушки.

В одном из своих последних постов я рассказывал о своем опыте выхода на маркетплейсы с газировкой на основе меда.

В комментах меня просили рассказать о производстве и заводе. Поэтому сегодня я вам поведаю о том, как собственно происходит процесс приготовления разных медовых напитков от приемки меда до розлива в тару и упаковки в паллеты.

Сразу прошу прощения, что не буду раскрывать некоторые свои секреты. Поэтому кому-то мой рассказ может показаться общим и не объясняющим какие-то детали.

Из чего состоит медовый напиток (без разницы медовуха это или газировка)? Это мед, вода и добавки: соки ягод и фруктов или экстракты. В случае с медовухой еще дрожжи, которые обеспечивают процесс брожения.

Основа производства - это мед. Его мы закупаем у пасечников по всему Черноземью. На мой взгляд, для медовых напитков подходит разнотравье, мед из подсолнечника, гречишный мед, цветочный. А вот рапс мы принципиально не используем. Мне не нравится его вкус, и напитки получаются не очень. Я не раз сталкивался с комментариями, что рапсовый мед полезный и вкусный. Может быть. На вкус и цвет все фломастеры разные. Но для себя я принял именно такое решение.

Мед приходит вот в таких куботейнерах.

Как устроен завод по производству напитков Малый бизнес, Напитки, Бизнес, Производство, Завод, Станок, Предпринимательство, Длиннопост

На самом деле, это очень удобно. Бывает, что мед приходит закристализованный. Тогда перед использованием его надо будет растопить до жидкого состояния.

Весь мед проверяется в несколько этапов, на каждом из которых кубик меда могут развернуть и не принять:

  1. Органолептика. На приемке пробуем мед на вкус, цвет, запах, консистенцию. Без вкусного меда не будет вкусных напитков.

  2. Лаборатория. Проверяем, чтобы в меде не было всяких добавок, следов антибиотиков и т.д.

  3. Документы. Хотя это, наверное, первый пункт. У пасечника должны быть в порядке все документы (паспорт пасеки, справка из сельсовета и т.д. и т.п.).

Вторая составляющая напитка - это сок.

Сок приходит в обычных железных бочках. Точнее, не совсем в обычных. Сам сок налит в специальные асептические пакеты, которые уже находятся в бочках. Так сок не будет соприкасаться с металлом, не скиснет, не забродит. В общем, все с ним будет хорошо.

Бочка самая обычная, железная, вот такая.

Как устроен завод по производству напитков Малый бизнес, Напитки, Бизнес, Производство, Завод, Станок, Предпринимательство, Длиннопост

Экстракты все в канистрах. Обычно они тоже жидкие, хотя бывают и сухие экстракты. Какой именно использовать, выбирает технолог в зависимости от производственной необходимости а.к.а. рецепта.

Итак мы разобрались с ингредиентами. Теперь идем дальше по производственным процессам.

Прежде чем начать варить большой объем напитков, мы делаем пробную партию. Сбраживание проходит в маленьких ЦКТ.

ЦКТ - это цилиндро-конический танк. Специальная емкость, где сбраживают алкогольные напитки. Такие используются для пива и даже вина. Но для вина немного другая форма. Однако суть та же самая.

После того, как мы протестировали пробную партию, начинаем приготовление в большом ЦКТ. Они бывают разные: на 8, на 10, на 16 тонн и так далее.

У нас вот такие.

Как устроен завод по производству напитков Малый бизнес, Напитки, Бизнес, Производство, Завод, Станок, Предпринимательство, Длиннопост

Теперь вся смесь бродит. Чем дольше брожение, тем суше получается продукт, потому что дрожжи съедают все сахара. Так, кстати, делают сухие или полусухие вина, медовухи, сидры и т.д. Выбраживают до конца, а потом регулируют сладость повторным добавлением меда.

После того, как напиток готов, разливаем по банкам или бутылкам. У нас вот такая линия розлива.

Как устроен завод по производству напитков Малый бизнес, Напитки, Бизнес, Производство, Завод, Станок, Предпринимательство, Длиннопост

В самом конце наклеивается этикетка и честный знак. Отдельные бутылки формируются в спайку, которая оборачивается термпоусадочной пленкой в специальной печке. На выходе получается вот такая спайка.

Как устроен завод по производству напитков Малый бизнес, Напитки, Бизнес, Производство, Завод, Станок, Предпринимательство, Длиннопост

Кто-то пакует в коробки, но спайка - наиболее практичный вариант. Спайки в паллеты. И вся эта красота уезжает на склад.

Как устроен завод по производству напитков Малый бизнес, Напитки, Бизнес, Производство, Завод, Станок, Предпринимательство, Длиннопост

Вот. По факту ничего сложного в самой технологии нет. Она известна сотни лет, отточена тысячами медоваров и пивоваров по всему миру от Аргентины до Камчатки.

Если есть какие вопросы, спрашивайте. Постараюсь на них ответить =)

Еще меня просили показать цифры с маркетплейсов. Это уже будет в новых постах.

Услышимся в следующих историях!