1534

Как умирали русские

Родственник мой, Виктор, долгие годы искал своего отца, который так и не вернулся с войны. Сообщили только, что пропал без вести под таким-то селом. И вот, надо же, спустя много лет, написала ему женщина, жительница того села, что она, возможно, знает судьбу этого воина, и место его захоронения. Виктор немедленно выехал.

Женщина, едва увидев лицо Виктора, воскликнула:

- Да! Точно. Это я была в последние минуты с вашим отцом, вы очень похожи.

И рассказала в подробностях, как погиб герой. Осенью 1942 года немцы пытались захватить высоту, но советские войска держались крепко. Бой был страшным. Тут же, в селе, развернули лазарет. Санитаров не хватало, так жители села сами выходили на поле боя, под пулями, и вытаскивали раненых. В том числе оказался и Александр, отец Виктора. Раненых было более двадцати человек, а хирург один. После очередной операции врач выходил к раненым и пытался определить, кого ещё можно спасти, а на кого, увы, уже не хватит времени. Жуткий выбор...

Александр был ранен осколком снаряда в живот. Он и сам понял, что жить ему недолго осталось.

- А что, девушки, - обратился он к окружившим раненых жителям села, - не найдётся ли у вас гармонь?

- Сейчас, принесём!

Александр сел, прислонился к дереву, взял в руки гармонь и заиграл. Так странно звучала весёлая музыка под грохот канонады... Раненые оживились, заулыбались. Перестали стонать. Только Александр быстро слабел, теряя кровь. Напрягаясь из последних сил, он всё же сыграл свою любимую песню. С последним аккордом гармонь выскользнула из его бледных рук.

- Девоньки, мне бы ещё молока...

Нашлось и молоко. Выпив стакан, Александр улыбнулся:

- Ну, вот и всё! Исполнились мои последние желания. Теперь можно и умирать.

Через несколько секунд его сердце перестало биться.

Жители села сами хоронили погибших воинов. Женщина, что подавала герою молоко, запомнила место могилы, отвела туда Виктора.

- Вот я и нашёл тебя, отец, - произнёс Виктор, - теперь и мне помирать не страшно.

Дубликаты не найдены

+30
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+22

Постоянно ору с этой хуйни. С другой стороны, коментаторов можно понять, они воспринимают ту информацию, которую видят. Ну кто из них узнает в лицо Сашу Грей? :D

раскрыть ветку 3
+4

Особенно порадовал коммент про истинную славянку)))

раскрыть ветку 2
+87

«- Вот я и нашёл тебя, отец, - произнёс Виктор, - теперь и мне помирать не страшно.»

И незамедлительно умер.

Замечательный сусальный рассказ.

раскрыть ветку 8
+9

А без музыки на миру смерть не красна

А без музыки не хочется пропадать

Но если есть в кармане пачка сигарет..

+20

Только перед этим перед этим молока попросил, и гармонь. Точнее, в обратном порядке.

ещё комментарии
+33

Враньё неумелое. С ранением в живот на баяне играть и молоко пить, мне кажется, хочется в последнюю очередь.

раскрыть ветку 7
+13

Читала, что при ранениях появляется сильная жажда (предполагаю, что связано это с кровопотерей). А на баяне он мог играть не от большого желания играть, а чтобы, например, отвлечься от боли. Так что не факт, что это прям враньё-враньё

раскрыть ветку 6
+9

Так это мой родственник. Кроме того, на войне таки случаи бывали, гораздо круче. Просто некоторые молодые мало знают. Да что там война! Вот мы с женой пенсионеры, много путешествуем, пишем об этом, и нам порой тоже пишут:" врёте вы". И даже не замечают сотен наших фоток с этих путешествий...

раскрыть ветку 3
0
И пить категорически нельзя.
раскрыть ветку 1
+20
Даже на первом канале нет таких охуительных историй
раскрыть ветку 2
+8

Поищите в одноклассниках. Только костюм защитный нужен и что-нибудь от фейспалмов.

раскрыть ветку 1
0
Баян например
+17
Сочиняя подобную хрень, вы только оскорбляете память павших бойцов. За сказочников, оказывается, воевали, блядь...
ещё комментарии
+10

Люк - сказал Виктор - я твой отец

+6

Теги: 9 мая, день победы.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, первый тег добавил. А вот тега "День победы", оказывается, нет!

раскрыть ветку 1
+1

Потому что тег день победы был объединен с тегом 9 мая

+16

Такой хрени в эти майские дни будет еще много. Просматривал одну книгу (наша контора спонсировала и издавала в свое время), про героев войны с наших краев. Там было про одного, что он в бою саперной лопаткой убил то ли 15, то ли 20 немцев. Я смеялся... Другу рассказываю, тот говорит, а что? - Если он нарвался, например, на госпиталь с тяжелораненными, то за полчаса мог и управиться...

раскрыть ветку 8
+4

Ну, случаи действительно разные бывают, даже самые необычные. Если он профессионал и отличный боец, а против него кучка новобранцев. Или бой проходил в условиях плохой видимости.

Или он убил лопаткой одного, а ему приписали  ещё и всех подстреленных другими бойцами.

раскрыть ветку 4
0
Вот последнее более вероятно, иначе мне прям интересно, где можно найти 20 придурков, проебавших свое оружие.
раскрыть ветку 3
+2

Настоящий криговец.

0
Многое было, вот из самого известного - Мария Байда. Девушка-санитарка, защищая своих раненых, застрелила 15 человек немцев, четырех добила прикладом.
-16

Э, ни хрена-то вы не знаете о реальной войне. Знаете, почему вы смеялись? Потому что по себе мерили. А люди-то разные.

ещё комментарий
+13
Вспоминаются слова - Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя..
раскрыть ветку 3
+5

Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя

говорил Лермонтов про людей, через пару десятков лет после отечественной войны 12 года

да, конечно. ничего, что после нее было столько войн, по сравнению с которыми наполеоновские конфликты покажутся образчиком гуманности

а события из поста вообще случились более чем через 100 лет

+9

Какое плохое нынешнее племя, не хочет умирать за часы Пескова.

0

Про Мамкина почитайте, там вообще пиздец. Фраза вспоминается: из таких людей бы гвозди делать.

+4
Боец попал в госпиталь, в сознании, с документами и вдруг без вести пропавший.
ещё комментарии
+6

Жаль сейчас не найду историю одного комментатора с ютуба про то как его дед 20 фрицев кирпичом завалил (кирпич естественно выдали вместо винтовки).

раскрыть ветку 3
+5

Фрицы в ряд наверное выстроились и он подходил и в лоб кирпичом по очереди заряжал и они падали замертво.

раскрыть ветку 1
+3
Да нет,это просто был кирпич-бумеранг.
0
Мой дед рассказывал, что однажды дрались с немцами камнями и штык-ножами, т.к. больше ничего не было. В районе Керчи.
Так что может и кирпич был...
+8
Автор, когда пиздишь - подпрыгивай. Тут даже котолампа нервно курит в углу.
+2

Эм, почему два противоречащих тега? Это "авторская история" или "ваше", т.е. реально произошло?

раскрыть ветку 1
-3

История произошла не со мной, а с моим родственником, а текст написал я.

+3

Слышал легенду,

Будто когда-то

Эту страну населяли гиганты.

Будто бы жили

Странной судьбою:

Были готовы к работе и к бою,

От недостатка

Хлеба и мяса

Бредили Марксом, Победой и Марсом,

Снежной тайгою,

Арктикой хмурой,

Яркими звёздами над Байконуром,

Пламенем жарким,

Бездной бездонной...

Строили шахты, плотины и домны.

И заблуждались,

И побеждали.

Ждали гостей из немыслимой дали.

Сквозь канонаду

Бойни кровавой

Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы,

В снег почерневший,

В воду и в глину...

Алый свой флаг вознесли над Берлином.

Шли от колхозной

Луковой грядки

К Олимпиаде, Афгану, разрядке.

Шли сквозь шаблоны

И трафареты,

Шли, за собой увлекая планету,

Кровью писали

Добрую сказку.

Даже ошибки их были гигантски.

Верили, веру

В сердце лелея,

В непогрешимость речей с Мавзолея,

Знали, что правы

Серп их и молот,

Знали, что мир лишь на время расколот,

Что не навечно

Боль и печали...

Но измельчали. Увы, измельчали...

Их же потомки

Прячутся робко

В затхлой тиши кабинетных коробок,

Мыслят стандартно,

Далью не бредят,

Сводят безжизненно с дебетом кредит,

Мелко мечтают,

Думают редко...

В них ничего не осталось от предков.

раскрыть ветку 1
-3

Тем не менее, и сейчас есть люди, способные пожертвовать здоровьем или даже жизнью во имя спасения кого-либо. А стихи - да, в том числе и про меня, дедушку.

+3

Тот случай когда комментарии адекватнее рассказа.

+5
"советские войска держались крепко" Или "как умирали русские?"
автор если эта ваша история подредактируйте пожалуста название... иначе неуважение к другим национальностям!
+4

WTF am i reading.jpg

+2

Как люди на года запоминают черты лица мимолетных знакомых? Да потом и их детей узнают.

раскрыть ветку 1
+11
Лампой с котом подсвечивают, чтобы лучше запомнить.
0
Близится 9 мая, количество постов про ВоВ увеличено в вдвое
0
Трогательная история
0
Прям мурашки по коже.....
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
-3

Вроде бы и не пал духом и.. Но по факту - нехватка медработников, лекарств...

раскрыть ветку 8
+4

а ещё в окопах отопления не было, какой кошмар, срочно в Гаагу

раскрыть ветку 7
-3

Это при чем? Медицина реально была слабым звеном в то время. Капельницы были не признаны как таковые, уже одно это могло бы многих спасти. В случае ранения живота были назначены протоколы лечения, что выживали скорее вопреки лечению. Процент выживших тоже небольшой :(

раскрыть ветку 6
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: