"Как там твой кот? - Это кот Элли. - Нет, теперь это твой кот".. "Кладбище домашних животных"

"Как там твой кот? - Это кот Элли. - Нет, теперь это твой кот".. "Кладбище домашних животных" Длиннопост, Текст, Фильмы, Спойлер, Стивен Кинг, Кладбище домашних животных Стивена Кинга, Ужасы

Spoiler Alert!


Джеймс Ван, ты уже заработал денег, завязывай наниматься режиссировать всякое высокобюджетное дерьмо.. Вернись к нам. Дай парочку нормальных хорроров..


А проблема с хоррорами уже стала показателем бездарности не только у отечественных создателей.

К слову, лично для меня хоррор это жанр, связанный с какой-нибудь паранормальной хренью.. Призраки там, и всякая потусторонщина. То есть не считая слэшеры, маньяков, зомбей и чего-нибудь там еще..


За последние, ну наверно парочку, лет, из кучи пересмотренного шлака на эту тему, навскидку вспоминается разве что "Оно преследует" (It Follows, 2014). Фильм, который задумывали как хоррор и сняли как хоррор..

И, пожалуй, "Сомния" (Before I Wake, 2014). Забавно, что оба фильма 14-го года..

При чем "Сомния" мне понравилась не какими-то пугалками и прочими характерными вещами, а своей подачей, историей. Даже сказал бы, в какой-то степени тронула..


И вот не знаю, либо у меня как-то восприятие поменялось, либо всё действительно так плохо. Но в последнее время происходит странное с этим жанром.

Многими облизанная сверху до низу "Реинкарнация" (Hereditary, 2018).. Ну полный шлак.. Муторная нудятина с какими-то редкими вставками жести.. Хоррор, саспенс, о чем вы вообще.. Дебильная концовка, ну то есть она может и впечатляющая конечно, но мне к концу фильма уже было настолько пофиг на этих персонажей и что с ними происходит, я просто ждал когда это уже закончится. Когда через час фильма уже стал смотреть его просто на отъе*ись. Потому что авторы убивают напрочь весь интерес к происходящему, во многом из-за дебильных персонажей. За час происходит ровно одно событие со смертью дочери и всё.. И дальше сплошная нудятина, всё раскрытие персонажей заключается в том, что они е*анутые и ненавидят друг друга. Спасибо, я это понял за 5 минут, на кой вы мне это на протяжении всего фильма показываете одними и теми же сценами.

В этом плане, "Ключ от всех дверей" (The Skeleton Key, 2005) 15-летней давности дрючит подобные финальные "неожиданности" одной левой..


Или вот "Тихое место" (A Quiet Place, 2018).. Еще один расхваленный.. шлак. В котором взяли стандартную тему постапокалипсиса и вместо зомби, вампиров или еще какой хрени засунули туда.. в принципе, другую достаточно интересную хрень.. Только вся проблема в том, что придумать больше авторы ничего не смогли. Крутая идея, необычные монстры.. Но кто, что, зачем, почему.. Весь фильм ты ждешь ответов на этот вопрос, ждешь какого-то развития, но вместо этого всю дорогу тебе показывают как семья выживает в таких условиях. Круто. Всё это вы показали в первые 10 минут, в открывающей сцене. Отлично показали. Там всё прекрасно видно, и как эти люди живут и выживают и всё всё прочее. На кой хер вы это же самое показываете весь остальной фильм?? Как они ходят в туалет в таких условиях, как им приходится трахаться, чтоб не шуметь.. Никакой оригинальности, ничего интересного в плане ситуаций.

Фильм про какую-то неведомую херню, так дайте мне эту неведомую херню, монстров, которых обозначили, а не тяготы и лишения бедной семьи, всю дорогу жалующейся на то, как изменился мир и как тяжко в нем жить..


Извиняюсь конечно, но накипело.. Думал, может хоть посмотрю толковый хоррор наконец (это я про "Кладбище"), но нет, стало только хуже.. Но к этому вернемся..

К слову, "Тихое место" я так и не досмотрел, поняв, что он из себя представляет где-то на половине, и потом заглянув в рецензии, увидел, что, собственно, концовка также не дает абсолютно никаких ответов о мире фильма, потому понял что не много потерял, забив на досмотр до конца..

"Как там твой кот? - Это кот Элли. - Нет, теперь это твой кот".. "Кладбище домашних животных" Длиннопост, Текст, Фильмы, Спойлер, Стивен Кинг, Кладбище домашних животных Стивена Кинга, Ужасы

Одна надежда только остается всегда, на классику.

Ремейк "Оно" (It, 2017), в принципе, показал, что кто-то еще в теме. Одна только проблема, ну это у меня лично, что он не пугает.

Стивен Кинг крутой мужик, у него есть истории на любой вкус, на почти любую тему, но они, в большинстве своем, больше психологические, нежели ужасающие (опять же, как по мне). Не могу назвать ни одного фильма, снятого по Кингу, который бы меня действительно пугал.

Но и ладно, что новый "Оно" не пугал, при этом он качественный и атмосферный. Этот фильм сделан, можно сказать, фанатами. Не в плане профессионализма, а в плане отношения.. К первоисточнику, к своей работе.

Он прекрасен практически во всем. Начиная от визуала и до актеров.

Да в конце концов его просто приятно смотреть.


И вот, во многом благодаря триумфальному возвращению Пеннивайза, открылась дорога для ремейка не менее культового "Кладбища домашних животных" (Pet Sematary, 1989).

"Как там твой кот? - Это кот Элли. - Нет, теперь это твой кот".. "Кладбище домашних животных" Длиннопост, Текст, Фильмы, Спойлер, Стивен Кинг, Кладбище домашних животных Стивена Кинга, Ужасы

Перед походом, решил освежить в памяти старые фильмы, посмотрев обе части.

Лично мне оригинал когда-то запомнился как нечто неординарное и бескомпромиссное. Ну из разряда.. мертвый ребенок, довольно жуткий, убивает мать, потом отец убивает этого ребенка..


Идя на ремейк "Кладбища", я ожидал.. да собственно я ничего не ожидал. Мне просто нравится оригинал и оглядываясь на ремейк "Оно", я думал что если и не напугает то хотя бы посмотреть качественный и атмосферный фильм. И вот уж не знаю, правильное ли было решение смотреть перед этим старый фильм.. Ведь помнил я его довольно плохо, и, возможно, мог бы получить от ремейка удовольствие..


Фильм 89-го года примечателен тем, что это хоррор, который не пытается тебя постоянно чем-то пугать, он скорее больше рассуждает.. на тему смерти.

И история довольно жуткая сама по себе, не прямо страшная, а именно жуткая.

И психология этой истории довольна сильная. При чем, подразумевающая изначальный разговор о смерти животных, не людей.. К этому же и название относит. И потом это резко переключается с темы смерти домашнего любимца на смерть маленького ребенка. Точнее, гибель.. Все-таки есть разница между смертью человека и его гибелью. И второе, на мой взгляд, гораздо страшнее..

"Как там твой кот? - Это кот Элли. - Нет, теперь это твой кот".. "Кладбище домашних животных" Длиннопост, Текст, Фильмы, Спойлер, Стивен Кинг, Кладбище домашних животных Стивена Кинга, Ужасы

Если не смотрел оригинал, то... Ну мне на самом деле сложно судить, что бы я сказал, если б не посмотрел оригинал. А так могу описать новый фильм тремя словами - ни о чем.

Это не самостоятельное кино, это калька.. Чуваки взяли сценарий первого фильма, перемешали диалоги, поменяв персонажей которые их говорят, вместо пацана сбили девочку и изменили концовку.

Я постоянно ловил себя на мысли, что вот вчера смотрел оригинал и вижу здесь обрывки оттуда.. То есть это не что-то другое, это то же самое, но быстро, невнятно и исковеркано. Не изменено, а именно исковеркано. Потому как по факту то же самое, но суть уже меняется (уничтожая логику, мотивацию и иже с ними). Банальный пример - отношения Элли и ее любимого кота.

В оригинале эти отношения есть. Они четко показаны, на них акцентируют внимание. Ты чувствуешь ее сильную привязанность к своему любимцу.. Здесь же просто в какой-то момент - "о, а вот и Черч, это мой кот, ха ха". В следующей сцене Черч лежит мертвый..

Даже первый диалог о смерти умудрились запороть, когда она спрашивает почему питомцы мало живут. В то время как в оригинале речь шла именно о Черче, а не о каких-то абстрактных питомцах.

И я не говорю что надо слово в слово передавать всё как там.. а нет.. в данном случае да, говорю.. Потому как авторы абсолютно нихрена своего не внесли, и вот такие диалоги лучше бы оставили вообще без изменений. От подобных новаторских "переписываний" истории я понял лишь то, что ей было похрену на своего кота и что Джадд идиот лучше бы предложил купить такого же, а не воскрешать этого. Сильно бы не расстроилась.. Ну или лучше вообще собаку..

"Как там твой кот? - Это кот Элли. - Нет, теперь это твой кот".. "Кладбище домашних животных" Длиннопост, Текст, Фильмы, Спойлер, Стивен Кинг, Кладбище домашних животных Стивена Кинга, Ужасы

И подобные мелкие косяки постоянно бросаются в глаза, на протяжении всего фильма, напрочь убивая любое положительное восприятие.

Так же, например, нелепо выглядит момент, когда док идет за трупом. Он выходит не из дома, а из хер знает, двери в лесу.. Типо мистика. Сразу попадает на кладбище, потом скример и резко просыпается. В оригинале это все было показано правильно, не спеша, с четким осознанием того, что происходит. И ты до конца всё же сомневался, сон это или что. Здесь же тебе сразу показывают, что это сон, всё об этом говорит, но при этом с какого-то ляда у него ноги также в грязи потом оказываются, как в оригинале, где чувак долго шел, ложился там спать, и с классным переходом показывался вновь в постели и бах, ноги грязные - это работает.. там.

Здесь же это ни*уя не работает. Мужику приснился сон, а потом авторы тебе говорят - "ха, а это был не сон! не ожидал?"


То есть, с одной стороны, они как бы снимали фильм для неискушенного зрителя (который, ожидаемо, ничего толкового в этой халтуре не увидел), с другой стороны..

Да хотя выводы о таланте авторов можно сделать сразу же в начале фильма. Когда тебе зачем-то показывают будущие события.. Из концовки, из середины, неважно. Сам факт таких вот маневров уже о многом говорит.


Также создатели, совершенно не понимая смысла первоисточника, пытаются пугать, и пугать самым примитивным образом - скримерами. При чем одними и теми же. И понимая, что сильно тут не разгуляешься, постоянно пугают сестрой Рэйчел.. Больше же нечем. И даже слова не сказали что с ней.. Я то по оригиналу знаю что с ней, но тут то.. Болела типо она.. Чем? Синдромом мертвой девочки из "Звонка"?


Вместо показа толковой мотивации, плавного развития, половину просто выкинули, оставив события те же самые.

Не придумывая ничего своего, просто пытались как-то пересобрать существующее. Диалоги почти те же самые, просто порезанные и пораспиханные по разным частям фильма. И сделано это именно так, что, мол, тут жена рассказывает про сестру, но не всё, половину, вторую половину расскажет чуть позже. А самую главную фишку, что она мечтала о ее смерти, в самом конце скажет ее мертвая дочка.. Ладно хоть кота не наделили возможностью разговаривать..


К слову да, о дебильности диалогов. "Пусть Бог хоронит своего ребенка".. Я не знаю, это перевод такой или действительно у этой фразы не было никаких предпосылок, ничего и она именно так и звучит. Если в оригинале это был действительно эмоциональный, сильный момент, когда Элли говорит "Черч мой кот, а не Бога. если Бог хочет то пусть заведет себе своего кота, а Черч мой кот, его не трогать"..

Здесь же просто - "я поступил так, как считал нужным. Пусть Бог хоронит своего ребенка". Что за бред? О чем ты вообще, к чему это.. Это вот то, про что многие твердят, мол, переосмысление, переп...***

"Как там твой кот? - Это кот Элли. - Нет, теперь это твой кот".. "Кладбище домашних животных" Длиннопост, Текст, Фильмы, Спойлер, Стивен Кинг, Кладбище домашних животных Стивена Кинга, Ужасы

Вместо сына сбили дочку.. Оригиналу это придавало какой-то тяжести, двухлетний ребенок это гораздо мрачнее.. Но все-таки это что-то новое, что-то своё. И потому в тупорылых головах авторов это называется - аха! думал щас Гейджа собьют? а вот у нас тут твист какой..

То есть я не хочу сказать что это какая-то проблема или как-то задевает то, что сбили не того ребенка. Это абсолютно пофигу. Просто это лишний раз (ну оглядываясь на весь остальной фильм) говорит о творческой импотенции авторов.. И вообще об их отношении к фильму. О чем говорят и декорации, и лес на хромакее.. И вообще я в какой-то момент запутался и пытался понять где находится эта дорога и где дом Джадда по отношению к ней и.. в общем.. да. Переписали и переосмыслили историю охренеть как.


Про переписанность уже сказал, а современным переосмыслением можно назвать время действия. Всё происходит в современном мире, с айфонами и макбуками.

И даже тут есть забавный момент. Ну когда по классике начинают искать что-то в интернете. Какие-то ответы..

Если в таком же типично-голливудском "Сайлент Хилле" этот момент дебильный потому что героиня узнает про Сайлент Хилл из гугла, то тут он еще более дебильный, потому как чувак вообще непонятно нахрена лезет в интернет.. Он ничего не узнает сверх того, что ему рассказывает Джадд (уже не помню после этого или перед этим, не суть) и обрывает свои поиски на фразе "Джадд, куда ж ты меня водил"..

Это что, растягивание хронометража или просто реклама макбука? Дак, таких уже и нет, у которых "яблочки" горят на крышке..


В ту же степь абсолютной бессмысленности сцены можно отнести момент, когда главного героя опять глючит, появляется труп и говорит - "скоро ты умрешь и вся твоя семья". Нахера он это говорит?? Я уж подумал что всё, он стал отрицательным персонажем.. Ну вот типо то самое изменение сюжета. Но нет, потом он также помогает жене, которая тут не пойми с чего гонит домой и.. Короче..


В общем, что-то хоть мало-мальски "своё", у авторов начинается только ближе к концу, когда Элли возвращается со своих похорон. Ну лично я и тут "радовался" не слишком долго. До того момента, пока девочка не стала вести себя как одержимая демонами, из любого типичного фильма про экзорцистов, и происходящее не превратилось в обычный слэшер.

Нет того мрачняка, загадочности или еще чего, что было в оригинале. Просто так же вселился будто в нее демон, она еще и облик сестры принимает, орет "сдохни тварь" и т.д. В оригинале это действительно было жутко, где говорится просто, мол, он другой, и всё.. Просто другой. А какой именно, додумывай уже как хочешь. Он так же смеется, говорит "давай поиграем", и при этом режет всех налево-направо.. А тут просто тебе в лоб сразу стандартные - я демон из ада, я злая, поубиваю, сдохни тварь..

Какая тут нахер атмосфера..

"Как там твой кот? - Это кот Элли. - Нет, теперь это твой кот".. "Кладбище домашних животных" Длиннопост, Текст, Фильмы, Спойлер, Стивен Кинг, Кладбище домашних животных Стивена Кинга, Ужасы

Апофеозом долбое*изма является фраза умирающей жены - "похорони меня в том месте"..

В этот момент я уже не знал, то ли смеяться, то ли уточнить у кого из соседей, может послышалось, может она сказала "не хорони меня в том месте"..


Концовка, единственное, что авторы привнесли своего. Однако, если б такая концовка была в оригинале, то, как мне кажется, это было бы не менее круто, чем то что там есть. Но здесь такая концовка смотрится просто дебильной.. Ну, вероятнее всего из-за того что весь остальной фильм говно, и как бы на этом фоне уже по боку че там..


Ну, в принципе, выговорился. Давненько не получал таких откровенных плевков от просмотра фильма. Единственный, наверно, светлый момент, это визуальная схожесть Гейджа с тем, что был в оригинале. Но это фильму совершенно ничего не дает.

А, ну и раз уж речь зашла. Джон Литгоу. Когда его вижу, в первую очередь сразу вспоминаю "Восстание планеты обезьян", где у него была довольно, так скажем, грустная роль. Может из-за этого его не получается воспринимать тут как-то серьезно.. Но всего скорее нет..

Здешнему Джадду в его исполнении вообще не веришь, он как будто не в тот фильм зашел.. Типо не нашли чувака для роли, тут Джон мимо проходил, мол, не откажи, мужик, отыграй пару сцен..

Он вот как чисто триггер для движения сюжета вперед..


В общем, западные друзья не отстают в бездарности от наших киноделов, которые при показе трейлера своего очередного ужастика "Яга, че то там с лесом", вставляют в титры следующее - "от создателей Пиковой дамы, Невесты и Русалки". Хочется спросить, какой нормальный человек, после перечисленного говна, пойдет на ваш новый фильм..

Всё о кино

21K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.