Как сварить пиво

Пост про варку пива дома. Это довольно сложный и интересный процесс! Мои запасы на исходе... Пора варить пиво! И попутно расскажу немного об этом, а вы решайте, варить вам или ну на фиг пойти купить Халзан))

Условно подход к варке пива можно разделить на 3 части.

1. Ингредиенты. Тут всё просто, нужен солод, хмель, дрожжи. И, спасибо Tyataan, вода! Её то около 95%. У меня сносная водопроводная, но у идеале брать родниковую или бутилированную.

Как сварить пиво Пиво, Алкоголь, Алкоголизм, Видео, Длиннопост, Пивоварение, Крафтовое пиво, Своими руками

Для первых нескольких варок советую не заморачиваться и купить всё в местном магазине, с помолом + 10р/кг. Для начала пойдет Курский солод. Рецептов полон интернет! Солод рублей 70/кг, хмель в пакетике 150-250р, дрожжи 200р порция. Солод можно также изготовить самостоятельно или купить в мешке 25 или 50 кг. Можно добавить несоложеной крупы - ферменты солода позаботятся о ней. Понадобится мельница, чтобы размолоть. Мельница а-ля мясорубка за 2500р очень так себе, нормальная с вальцами 4500р и выше. Хмель можно покупать не по 50гр, а 500 и 1000гр, например Чувашский недорогой. Дрожжи можно разбродить, или использовать с прошлой варки. Можно при помощи чашек Петри отобрать культуру и размножить. Хранить в морозилке.

2. Технология. Вот тут всё долго и сложно, и по рецептам, которые разнятся в зависимости от конечного продукта. Не только ингредиенты, но и параметры варки, длительность и температура так называемых термопауз.

Как сварить пиво Пиво, Алкоголь, Алкоголизм, Видео, Длиннопост, Пивоварение, Крафтовое пиво, Своими руками

В двух словах. Нужно греть, перемешивать, контролировать температуру на нескольких термопаузах, фильтровать, кипятить, быстро охлаждать. Это по-любому целый день непосредственного участия. Потом бродить, сливать, карбонизировать, хранить. Это ещё пара недель. Замер плотности сусла до и после брожения позволит определить содержание алкоголя в пиве.

3. Оборудование.

Как сварить пиво Пиво, Алкоголь, Алкоголизм, Видео, Длиннопост, Пивоварение, Крафтовое пиво, Своими руками

Тут огромный выбор всего и вся, от советской эмалированной кастрюли

Как сварить пиво Пиво, Алкоголь, Алкоголизм, Видео, Длиннопост, Пивоварение, Крафтовое пиво, Своими руками

до мини пивоварни (выше). Все зависит от объема, средств и лени. Да, именно она! Нагрев - газ, индукция или ТЭН (его очищать надо, налипает). Перемешивать - палкой, насосом или мешалкой от электромотора с редуктором. Контроль температуры - электронный термометр за 150р, что-то подороже или термоконтроллер с датчиком и управлением нагревом. Фильтрация - марля, нейлоновый мешок, фальш-дно или базука. Охлаждение - нести кастрюлю в ванну с водой, чиллер (ниже фото)

Как сварить пиво Пиво, Алкоголь, Алкоголизм, Видео, Длиннопост, Пивоварение, Крафтовое пиво, Своими руками

или холодильник от самогонного аппарата. У хороших самогонных аппаратов как правило заявлена функция пивоварни. Бродить в ёмкости с гидрозатвором. Карбонизировать непосредственно в бутылках. Или пойти другим путём: баллон с углекислотой, оборудование розлива, брожение в ЦКТ.

Как сварить пиво Пиво, Алкоголь, Алкоголизм, Видео, Длиннопост, Пивоварение, Крафтовое пиво, Своими руками

Хранить можно при комнатной температуре. Углекислый газ и хмель хорошие консерванты. Пить - охлаждённым)

Как сварить пиво Пиво, Алкоголь, Алкоголизм, Видео, Длиннопост, Пивоварение, Крафтовое пиво, Своими руками

А теперь непосредственно как проходит варка пива у меня.
1. Солод немолотый хранится долго, покупал пшеничный и ячменный в мешках 25 и 50 кг. Жжёный, карамельный, гречишный и т.п. проще взять в пачках по 1-2 кг в самогонных магазинах. Если брать молотый, то хранить не более месяца. Я перемалываю этим:

Как сварить пиво Пиво, Алкоголь, Алкоголизм, Видео, Длиннопост, Пивоварение, Крафтовое пиво, Своими руками

Честно, дрянь. Руками вообще не вариант, дрель выручает. Дробина неоднородная. Лучше взять дороже, с бункером и вальцами. ~5000р. Учитывая стоимость помола, срок окупаемости заоблачен)) Однако, размер помола крайне важен. И целое зерно долго хранится. Если в муку, то все фильтры забьются. Если пополам, то чуть дольше на термопаузах, зато фильтрующий слой отличный, что предпочтительнее.
2. Хмель в пакетиках 50г ~200..300р что-то дорого. НО! его много и не нужно, иначе пиво будет сильно пряным. Я взял Чувашский 3 вида по пол кило. Реально, только московский хороший. Остальное на любителя, возможно такая партия.
3. Дрожжи. Блин, всяко пробовал, но проще купить этот сраный пакетик SafeAle за 200..300р каждый раз. Если дрожжи переболтать в бутылке с тёплой водой и декстрозой, заткнуть ватным диском, то через время они размножатся.
4. Оборудование у меня следующее. Аппарат Люкссталь 7м, проставка 50л, насос циркуляционный, термоконтроллер ОВЕН ТРМ101, датчик температуры, самопальный щиток управления с твёрдотельным реле. Но в целом, хватило бы и кастрюли с палкой. И бочка для слива перелива брожения.

5. И поехали... С вечера солод намолоть. Аппарат собрать. Утром воду набрать, чтобы не текло проверить, увеличитель перегонного куба капризная штука. Слить набрать. Далее по рецепту, но не дословно. Нагрев, солод засыпать. Первая пауза 62 градуса, около часа. Вторая 72 градуса 20-30 минут. Третья 78 градусов, 10 минут. И всё время перемешивать! Может снизу кипеть, сверху не нагреться. Температуру смотрю постоянно. Я руками не мешаю, мешает насос. И с температурой сильно контроллер помогает. Фильтрующий слой из крупно молотого солода и фальш-дна справляются хорошо.

Тут много физико-химических процессов произошло. На определённых температурах ферменты, содержащиеся в солоде, расщепляют крахмал на сахара. Которые при сбраживании дадут спирт, крепость напитка.

6. Самая грязная часть цикла. Слить/отфильтровать сусло от дробины. И промыть по рецепту. Здесь я всегда халтурю и промываю холодной водой, что неправильно. Затем дробину в утиль. Диетическая пища для кур)) Выбираю совочком, я несколько раз сильно резал пальцы о фальш-дно лазерной резки Люкссталь, привет им.

7. А теперь сусло надо кипятить. Хмель в начале для горечи, в конце - для вкуса. Минимум час кипячения. Можно по рецепту специй насыпать, трав там разных. Или ингредиентов для борща, всё на ваш вкус.
Чтобы пиво было прозрачным, на этом этапе добавляют ирландский мох в таблетках. Мне хватило одного раза, больше не добавляю. При передозировке мох даёт вкус спокойной реки в августе...

Как сварить пиво Пиво, Алкоголь, Алкоголизм, Видео, Длиннопост, Пивоварение, Крафтовое пиво, Своими руками

8. Сварил? А теперь остудил. До примерно 25 градусов. По рецепту или как указано на пачке дрожжей. Уже ночь, фото не приложу. У меня теплообменник от самогонного аппарата. Насосом гоняю по кругу сусло через него. Переливаю в бродильню и вношу дрожжи. Хочется как охота крепкое? Добавляю сахар. Гидрозатвор, неделя минимум. Естественно с ленивым контролем температуры. Никогда до сего дня не мерил плотность сусла, обычно на вкус. Оно довольно сладкое. Если сладости нет, значит ферменты не отработали на термопаузе. Наша с другом первая варка в советской кастрюле так и получилась, по крепости квас. Полагаю, прохлопали термопаузу. Позже я подобное исправлял несколькими кг сахара и декстрозы, на выходе получил ~9% алкоголя.

8.1. Остались силы и время? Или на следующий день. Всё отмыть. Сусло содержит сахар, пролитое лучше вытирать сразу. Я в начале ТЭН упоминал, вот он:

Как сварить пиво Пиво, Алкоголь, Алкоголизм, Видео, Длиннопост, Пивоварение, Крафтовое пиво, Своими руками

9. Отбродило, отлично! Раскладываю по бутылкам декстрозу или сахарный сироп, аккуратно переливаю. Не более 10г/л!!!!  А лучше 5. Пара недель в перевернутом состоянии, приспустить дрожжи, охладить.
Подробнее через неделю ;) Для GeorgLXXXV подробнее сейчас:

10. По бутылкам для хранения добавлю отдельно. После открытия бутылки выходит углекислый газ и пиво долго не хранится. Без специального оборудования хранить пиво в ПЭТ кегах не выйдет, если только не планируете выпивать его сразу. Лучше стеклянной бутылки с бугельной крышкой ничего не придумали, но сойдёт и пластик. Лучше как в видео слева, она толще. Далее не мои мысли, почерпнул из интернетов. Пластик обладает микропорами, что способствует газообмену. Попадание кислорода губит пиво. Потому использовать бутылку из пивняка, единственное назначение которой донести пивас до места распития, не лучшая идея. Хотя у меня пиво спокойно пережило полгода в таких, при комнатной температуре.

Как сварить пиво Пиво, Алкоголь, Алкоголизм, Видео, Длиннопост, Пивоварение, Крафтовое пиво, Своими руками

Лига Алкобушников

9.4K постов43.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.