Как стимулировать себя к действиям (упражнение "Бумажный человечек")

Автор психолог Татьяна Ошмянская

Некоторые мои клиенты считают, что нужно регулярно ругать и критиковать себя и других, чтобы стимулировать к действиям.

Чтобы было понятно, к чему приводит такая «самокритика», я иногда предлагаю клиентам сделать одно простое упражнение.


Оно, как правило, помогает прочувствовать и осознать следующее:


1) мы ругаем себя и других не потому что это полезно и помогает, а потому что это легко и привычно;

2) поддерживать бывает сложнее, чем ругать…


Итак, упражнение «Бумажный человечек»


Возьмите чистый лист бумаги формата А4 и руками, без ножниц и других подручных средств, оборвите лист так, чтобы получился человечек.

Как стимулировать себя к действиям (упражнение "Бумажный человечек") Психология, Мотивация, Самокритика, Самооценка, Длиннопост

Потом сосредоточьтесь на том, что вам не нравится в вашем творении и начните его "ругать": "Кривой какой-то!" ,"Косой", "Некрасивый", "Надо быть лучше", "Ноги короткие" и т. д.


После каждого ругательства заворачивайте край бумаги, начиная сверху, и хорошенько "заутюживайте" его ногтем. Как-то так: ругнули- завернули, ругнули - завернули...

Как стимулировать себя к действиям (упражнение "Бумажный человечек") Психология, Мотивация, Самокритика, Самооценка, Длиннопост

Когда ругательства будут исчерпаны, остановитесь и посмотрите, что у вас получится в итоге. Интересно, до какого состояния ваш человечек докрутится.


Если пофантазировать, то как думаете, на какие действия теперь способен такой скрученный человечек?


У меня получилось, что на самые бестолковые, тревожные и неэффективные или вообще ни на какие.


Но это еще не все. Теперь начинайте хвалить этого человечка, как Вы сами себя хвалите, говорить ему поддерживающие слова на каждый отворот бумаги. Похвалили - отвернули, похвалили - отвернули...


И понаблюдайте в процессе вот за чем:


1) Что вам легче было делать: ругать или поддерживать? Когда вы были более находчивы и разнообразны в словах и выражениях?

2) Хватило ли у вас хороших слов, чтобы развернуть человечка полностью?

3) Каким в итоге получился человечек? Чем отличается от первоначального состояния (до скручивания)?

4)На какие действия теперь способен ваш человечек?


Я обычно слышу такие ответы:


- Было гораздо легче ругать. Слова лились сами собой…
- Не хватило хороших слов, чтобы развернуть плечи и голову…
- Человечек получился гофрированный. Эти «шрамы» от критики очень сложно извести…
- Раньше я думала, что надо стимулировать себя к действиям кнутом и пряником, то есть иногда ругать, а иногда хвалить, а теперь поняла, что если я ничего не хочу делать или мои действия неэффективны, то я УЖЕ нахожусь в «скрученном» состоянии. Самокритика в этом состоянии не только не стимулирует к действиям, но и усугубляет ситуацию…
Интересно, к каким выводам придете вы, когда сделаете описанное упражнение.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал.Начал пробовать, в итоге скрутил себе косяк. Уже и не знаю надо ли его разворачивать назад?

раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Просто забить)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И косить)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заткнись!!!! Заткнись!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку