Как ставки (лудомания) разрушают жизни

Сегодня вы узнаете, что быть влюбленным доверчивым идиотом (вот так новость) чревато большими потерями.

Мой уже бывший жених - лудоман. Я узнала об этом пару месяцев назад, спустя пять лет отношений, год из которых мы жили вместе. У него несколько очень крупных кредитов, долги перед близкими родственниками, перед арендодателями нашей бывшей квартиры.

До начала истории хочу сказать, что когда ты кого-то любишь (я допускаю, что отношения были созависимыми), ты воспринимаешь ситуацию иначе. Ты не думаешь, что это конец и нужно спасать себя и бежать подальше, в твоей голове: "мой любимый в беде, я его не брошу, мы ж семья".

Я начинала отношения со здоровым мужиком. Мы вместе прошли путь от бедных студентов до хороших специалистов с хорошими работами. Поддерживали друг друга, когда искали вакансии в столице. Вместе выбирали квартиру, вместе переезжали, весь этот год обустраивали своё гнездо под себя. Вели совместный бюджет. Хотели копить на дом. Редко ругались, могли говорить на любые темы и любили друг друга любыми. У нас были общие друзья, компании и занятия. Традиции и праздники. Я была в нем уверена и доверяла во всём.

Я не могу отвечать за него, и не могу верить его словам, но могу сказать от себя, что была безумно счастлива.

О его зависимости я узнала случайно. Я и до этого замечала, что больше вкладываюсь в общие расходы и что у него постоянно не хватает денег. Мне казалось, он просто с большим фанатизмом помогает деньгами родителям. До этого был короткий период, когда у меня не было работы, и он очень помогал мне финансово. Я помнила это время и чувствовала себя обязанной, так что не хотела выставлять какие-то претензии, выглядеть меркантильной бабой.

Так вот, взяв утром телефон, в уведомлениях я увидела круговорот 30 тысяч на моей карте. Их посреди ночи сначала списали, затем вернули. Пока мой нежный ангел спал на своей половине кровати, я панически звонила в банк с целью заблокировать карту. Наверняка мошенники! В порядке бреда решила разбудить парня, уточнить, не брал ли деньги он. И о да, "я хотел заплатить за интернет, но что-то перепутал и списал 30к. У меня на карте денег не было, я разблокировал твой телефон твоим пальцем (!), пока ты спала. Я думал, ты будешь не против". Мне понадобился день, чтобы пошевелить мозгами и понять, что дело нечисто. Нас ждал долгий ночной разговор.

Я хотела расстаться уже тогда, но мне наобещали столько слов и дали столько громких заявлений, пролили столько слез (до этого человек никогда не плакал), что я дала шанс. Тем более узнать о таком - шок, ты отказываешься верить в плохое. Это был первый раз.

Второй раз, можно сказать, был одновременно с первым. За пару месяцев до ситуации я перевела ему крупную сумму, чтобы купить валюту через его банк по выгодному курсу. Перевела и забыла. Раньше мы такое делали, всё было хорошо, ничего необычного, чего переживать? Вспомнила о ней, когда всё вскрылось, но возвращать уже было нечего. "Я всё верну! Никаких больше ставок, это дно! Ты любовь всей моей жизни, у нас будет такоооооое будущее!! Я буду возвращать тебе долг с зп! Ты увидишь, я стану достойным человеком, ведь это моя жизнь и я не хочу ее уничтожить!!! То что я сделал недопустимо!!". Ну да, звучит вдохновляюще. Да и он хорошо умел выглядеть виноватым. А я всё еще помнила, как будучи два месяца без работы принимала его финансовую помощь.

И да, он действительно держался какое-то время. Наверное, поэтому я и не уходила. Даже пару раз не спускал все деньги в унитаз, а выплачивал кредиты и свою часть аренды. (Как выяснилось потом - это были деньги его отца).

Но после это повторялось. И каждый раз условия, при которых я останусь, становились всё более мягкими и я сама начинала тонуть в этом.

- еще одна ставка, даже маленькая, и я уйду

- еще одно вранье и я уйду

- еще одно "у меня нет денег заплатить за аренду, когда моя очередь" и я уйду

- еще один кредит и я уйду

Мне не хотелось становиться мамочкой-контролером, и первое время я жестко отказывалась как-либо в этом участвовать. Хочешь быть вместе? Этого не должно быть в твоей жизни. Но ставки никуда не уходили, и я постепенно соглашалась на его просьбы и условия. Хорошо, давай установим родительский контроль на телефон, хорошо, давай я спрячу твой паспорт, хорошо, давай я буду хранить у себя твою зарплату (ни одна зп так до меня и не дошла). Он топил, что справится сам, что ситуация еще не зашла слишком далеко, и что специалист ему не нужен. Что он понимает весь пиздец и не хочет так жить.

Да, головой я предполагала, что это не поможет. Но хотелось хвататься за любую соломинку, чтобы вернуть человека, которого я любила, чтобы не оставаться одной и не терять ту старую сказочку. Но тем не менее, за всё платила в основном я и ситуация становилась очень накладной.

Наши отношения закончились одним прекрасным утром воскресенья. Я получила сообщение:

"Я нашел все твои накопления в комоде. Я проиграл всё. Извини, я всё верну. Возьму еще один кредит, только пожалуйста, не уходи."

Опять.

Вы скажете "ну и не надо было хранить большие деньги в доме с больным человеком" и будете правы. Он не знал где хранятся деньги, он рвал рубашку, что никогда больше не поставит и что это огромная проблема, и я верила. Меня это не оправдывает, но я собиралась сменить место хранения на банк или сейф, просто жених как раз был в периоде "осознания" и я откладывала этот момент. Этот поступок казался мне неприятным и "предательским" (дада, меня кидали, а я боялась даже обезопасить себя). В остальном-то он был порядочным человеком.

Понимаете, логика у меня была такая: в те разы он был один в этой хуйне, а сейчас рядом с ним близкие, которые в курсе, которые его поддерживают. Я же СКАЗАЛА ЕМУ (да, я идиотка) что брать мои деньги это неприемлемо, он же адекватный человек, и понимает что это статья, я же встречаюсь с этим человеком и должна верить в его восстановление. Да и в тех случаях я сама способствовала, чтобы эти деньги были у него. Теперь всё будет иначе, это же мой *придумайте имя*. Мы же с его семьей его дико поддерживаем, разве будет он кусать руку, которая его гладит? Воровать из чужих накоплений довольно большие деньги это самое глубокое дно, даже он на такое не пойдет.

Но сейчас я понимаю, что это как ходить по опасному району ночью в одиночестве. Да, в случае чего ты не будешь виноват Но ты не властен над другими людьми, и лучше обезопасить себя, чтобы не попасть в беду вообще.

В этот момент я находилась в родном городе, приехала повидаться с родителями на выходные. А в итоге осталась тут жить. Домой я вернулась только за вещами.

Сейчас он вернулся к отцу-пенсионеру, который теперь будут выплачивать его долги. Друзей у него нет, накоплений нет, из хобби теперь только ставки. У него еще осталась работа, но как долго он на ней продержится неизвестно. Он очень страдает от разрыва, пытается звонить и писать, плачет, придумывает новые обещания. Но я считаю, что он знал на что шел и страдания его тут не уместны. Бросит ли он? Не знаю, теперь это меня не касается.

Прочитав эту историю, вы можете подумать что я идиотка в розовых очках и во всём виновата сама. Я понимаю это, так что я не прошу сострадания. Когда ты кого-то любишь, ты делаешь странные вещи.

Я скорее пишу это с надеждой, что моя история поможет кому-то открыть глаза.

Дорогие пикабушники, которые находятся в подобной ситуации. Вам нужно попытаться взглянуть на проблему с холодной головой. К сожалению, лудомания практически не лечится, особенно без специалиста. Существует только ремиссия. Пока человек сам не захочет бросить ради СЕБЯ, ничего не изменится. Он будет говорить вам всё что угодно, обещать всё что угодно, и будет в это верить. Но это зависимость и зависимость страшная. Чтобы утолить свой голод, человек пойдет на всё. Я не буду советовать вам бросать пратнера, потому что не готова брать на себя ответственность за чужие отношения. Да и знаю, как это сложно. Но пожалуйста, обезопасьте себя хотя бы финансово. Будьте готовы содержать другого человека и жить как на пороховой бочке в ожидании нового срыва. Вы никогда не сможете доверить ему деньги, никогда не сможете положиться на него, вы никогда не совершите вместе крупную покупку. В моей ситуации, я думаю, человек не хотел бросать. Он просто не хотел терять кошелек отношения, а это совершенно не поможет в такой ситуации. Если вы думаете "ну мой так не поступит", то я хочу напомнить, что вашего человека больше нет, есть только болезнь. Готовы ли вы платить такую цену за любовь?

PS: вопрос с украденными деньгами решается. Это мои честно заработанные и я не собираюсь их прощать.

Лига разбитых сердец

4.5K пост14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.