Как создать себе проблем на ровном месте

Я тут недавно стал свидетелем вежливого упаковывания иностранца тайской полицией на посту. Поехал я в Пхаяо, это такой древний городок в паре сотен км от Чиангмая, где я уже давно живу. Пхаяо стоит на берегу самого большого озера тайского севера, уютно там, катаюсь иногда в том направлении.

В городе обнаружился временный пост дорожной полиции, что для Пхаяо редкость, гаишники там в целом не водятся, поэтому местные ездят в основном без шлемов, а по вечерам ещё и бухими. Там в каске будет в лучшем случае один водитель из двадцати – для сравнения, в Чиангмае в шлеме каждый второй.

Как бы то ни было, на посту меня остановили, чтобы проверить документы и заодно поинтересоваться, что фаранг (белый иностранец) забыл в этом медвежьем углу. Полицейские по-английски говорили едва-едва, что неудивительно, учитывая, что туристов в Пхаяо нет, а в фаранга там на улицах до сих пор иногда тыкают пальцем и украдкой фотографируют.

У меня с документами, ессесно, всё а порядке – права, копия местного аналога ПТС, техосмотр, так что беседа с полицейским заняла секунд тридцать. Одновременно с этим его коллеги на ломаном английском пытались объяснить какому-то кучерявому англоговорящему фарангу примерно моего возраста, что он должен заплатить штраф за отсутствие у него поробо (талона техосмотра). Фаранг упорствовал, мотивируя это тем, что скутер арендный, и он ответственности за техосмотр не несёт.

Я с этим в целом согласен, это, несомненно, косяк арендной конторы, но в таких случаях штрафуют всё равно того, кого могут, то есть водителя (и это законно), после чего клиент отдаёт квитанцию со штрафом прокатному салону, и тот компенсирует ему этот штраф. В общем, все трудности легко преодолимы, если решать их словами через рот.

Всё эти подробности я понял, когда предложил фарангу помощь в переводе на тайский, потому что полицейские явно не понимали и десяти процентов того, что он говорил. Он был очень зол и в выражениях не стеснялся, прекрасно понимая, что его забористый английский мат тайцы всё равно не поймут, поэтому можно было повыёбываться. Полицейские, судя по всему, никак не могли понять, почему иностранец истерит и разговаривает с ними на повышенных тонах, но сохраняли спокойствие.

Вникнув в ситуацию, я доброжелательно всё объяснил фарангу, на что он сказал, что он "гражданин свободной страны™", и эти наглые обезьяны в касках могут пойти наxуй, и я с ними заодно - видимо, он меня сразу записал в негодяи, раз я не проявил солидарность и не поддержал его в его словесном противостоянии с полицией. По достоинству оценив богатство обсценной лексики этого пассажира, я пожал плечами и перевёл полицейским всё им сказанное, не забыв и про тайские аналоги выражений "motherfuckers" и "go fuck themselves". Полицейские к этому моменту уже и так недобро на него посматривали, а после таких откровений у них вообще вытянулись лица, они как-то помрачнели и решили отобрать у него ключи от скутера, а его самого отвезти на разговор в участок.

Мистер вежливость начал орать ещё громче, когда его взяли под крепкие загорелые руки, но поделать с этим ничего, разумеется, не мог. Думаю, в его случае всё ограничилось испорченным днём, проведённым в участке, профилактической беседой и, возможно, компенсацией морального ущерба, нанесённого нежной психике тайских стражей галактики. А ведь всё могло бы быть иначе, если бы гражданин свободной страны не вёл себя, как кусок дурно пахнущей субстанции коричневого цвета... Кстати, штраф за отсутствие талона техосмотра, кажется, от 200 до 500 бат (примерно от 550 до 1300 рублей), если верно помню, обычно выписывают по минималке.

Больше писанины про тайскую жизнь есть тут у меня в пикабушном профиле, во ВКонтакте и в Телеге - кому где удобнее читать, везде примерно одно и то же ) Донатов нинада

Таиланд

788 постов1.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А фаранг, то из какой страны был?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по произношению – из США. Вообще интересные дела, ведь и самые приятные, и самые отталкивающие люди, которых я тут встречал – и те, и те – американцы ¯\_(ツ)_/¯ 

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
В чем прикол быковать на полицию, тем более в чужой государстве?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тут бывают разные истории с этим в новостях, как показывает статистика, принадлежности к долбоёбам не зависит от паспорта ))
48
Автор поста оценил этот комментарий
Классика. У меня так знакомый прям на весь Сонгкран (тайский новый год) уехал в Кхлом Прим (широко известный как Бангкок Хилтон) как раз за то, что будучи неправым сначала нахамил патрулю, потом обвинил их в подлоге и попытался сбежать. Полицейские просто прикололись и не дали ему оплатить штраф, пока судья не уйдет на праздники, и гособвинитель выдал ему постановление об аресте. Отлично праздники провел, идиот.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Очень по-тайски)
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не прискорбно, но граждане свободной страны зачастую считают любую страну пребывания колонией своей родины, где должны с подобострастием относиться к уроженцам метрополии..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попадались мне такие... хорошо, что таких всё-таки меньшинство
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Поробо" это обязательная страховка на транспортное средство, покрывающая только лишь ущерб здоровью. Фаранга хотели оштрафовать не за отсутствие техосмотра, а за неуплату ежегодного транспортного налога. Та самая квадратная синяя бумажка с номером года свидетельствует не о прохождении техосмотра, а об уплате транспортного налога. За неуплату штраф 2000 бат. Где-то даже квитанция валялась.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так, я неточно выразился. Для получения поробо необходимо пройти техосмотр, поэтому его в быту так называют иногда. Кстати, мне тут говорят, что раньше эта обязательная страховка покрывала только 20к бат вреда здоровью второй стороне, а теперь вроде и себе тоже... не помню точно, не интересовался цифрами, у меня своя страховка. Ну а за неуплату налога обычно штраф по максимуму выкатить могут редко, в основном при перерегистрации авто/мото, например) подругу недавно оштрафовали на 200 бат, авто, просроченный поробо
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что, вежливо и спокойно сказать тайским копам - виноват, исправлюсь, мая не понять ваш закон... И псё, зарулить в отдел полиции, заплатить минимальный штраф, потратить минимум времени и не поиметь вагонов геморроя. (но должен отметить, что такой подход подходит :) только к мелочёвке, типа нарушения правил дорожного движения)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё верно)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прям типичный герой передачи "дорожные войны" уже и не помню по какому телеканалу шли.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дорожные войны между тайцами обычно в новостях с досками на ножах и размахиванием стволами)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а можете подсказать? Есть желание проехать с севера Тая до юга, например с Чиангмая до Краби? Есть ли такие сети аренды скутеров, которые взял в одном месте, а сдал в другом?

Или

то вообще нерабочая идея, и лучше на самолете

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С машинами такое есть, но мало где, и стоит дороже. Со скутерами о таком не слышал, думаю, нет такой услуги

Автор поста оценил этот комментарий
Как-то тут писал парень, который попал в дтп на пхукете с каким-то там мотогонщиком-европейцем и с него требуют кругленькую сумму. Кто знает чем там закончилось? Почку пришлось продать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не слышал, но, если страховки нет, то продажа почки для оплаты больничных счетов выглядит вполне реалистичным сценарием 🤷🏼‍♂️
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы оформить поробо на транспортное средство техосмотр нафиг не нужен, только паспорт и гринбук. Можно оформить даже без гринбука, на незарегистрированное транспортное средство вообще без номеров, правда тогда понадобится предоставить сам мотобайк. По крайней мере так сказано на сайте страховой компании RVP, которая занимается оформлением этих страховок. Да и сам я оформлял её неоднократно, никто этот техосмотр не требовал. Кстати на новый транспорт, до 5 лет, техосмотр вообще не предусмотрен. Требовали его только при уплате собственно транспортного налога (как и наличие поробо). Кстати я не знал, что существует штраф за отсутствие поробо, аж до 10000 бат! Вот пруф, почитайте если будет время. Там и про страховое покрытие есть инфа. https://www.rvp.co.th/index_en.php

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я каждый год оформляю новый поробо, техосмотр (проверка тормозов, электрики и тп) - всегда. Что в DLT, что через авторизованных агентов. Если где-то оформляют без него, то это просто коррупция