Как себя вести с неадекватным родственником?

Добрый вечер, прошу советов.


Дано: РФ, все лица – граждане РФ.


Мама, 64 года, с онкологией 4 стадии (в том числе куча метастаз в печени, она плохо работает, у организма интоксикация, соответственно). Состояние последние пару дней в разные моменты варьируется от близкого к овощу до выполняющей базовые действия (сделать несколько шагов по комнате с поддержкой, построить/понять не сильно сложные фразы, поесть чаще с ложечки, изредка сама может удержать ее). То есть до нормальной соображалки очень далеко даже в лучшем варианте.

Из медикаментов принимает прописанный врачом гепатопротектор. Обезболы - нет, пока была более адекватна, говорила, что нет пока болей.


Я, дочь, 27 лет, ухаживаю, соответственно, за ней.


Квартира принадлежит в равных долях мне и маме, зарегистрирована в ней только мама.

Есть родственник, мамин родной брат, мой дядя. Стукнут на голову альтернативной "медициной" (сыроедение, уринотерапия и прочая хрень). Зарегистрирован в другой квартире в другом городе. Собирается приехать и использовать свое «лечение» на маме. Адрес знает, ключей нет.


Собственно вопросы: я имею право не пускать его на порог вообще? Несмотря на близкое родство? У него не будет никаких оснований, например, с полицией прорваться? А если мама вдруг будет в состоянии его позвать (маловероятно, но все же), а я, такая коварная, не пускаю?


Простите за тупые вопросы, пожалуйста, я полный ноль в теме.

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Все, кто "прорвется" без согласия собственника подлежат сдаче вызванному наряду полиции.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища


1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Вам пожелаю держаться, по описанию, увы, наступает терминалка.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Держусь, о скором конце от врачей знаю, так что было время это принять. Спасибо большое за четкий подробный ответ!

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в малом городе/поселке живете, зовите скорую и в больничку. Там промедола полно, хоть как-то будет. Тещу в том году так вот мы за 10 дней и...

В большом городе в терминалке уже не берут, это полный апздец.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В больничку не возьмут, ей в обычной-то больнице это и диагностировали и быстро выпнули не своего профильного пациента. В онкоцентре чего-то типа паллиатива нет. И вообще паллиатив один есть на город, далеко, очередь туда, помрет быстрее, чем примут

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе про проблемы больших городов. Просто в малых люди еще человеки, и принимали с диагнозом не раковым, типа "вот на выезде острая почечная недостаточность, ну а уж когда в больнице обследовали, ну что ж теперь не гнать же.."

В миллионниках это невозможно конечно, сбегутся пидарасы из минздрава и начнется "как вы могли неизлечимого больного..."

держитесь, в общем.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, 3 года назад бабулю с онкологией кишечника определил в хоспис за 3 дня до кончины без проблем. Сама лечащая выписала направление со словами "зачем вам эти проблемы с констатацией, участковыми и т.д. Там врачи всё сделают".

ЗЫ. Екатеринбург.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Держусь, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не скажите. Мою маму в терминальной стадии в больницу забрали. Дело было почти 3 года назад, 14 июня  16 года.  Она скончалась 4 часа спустя в реанимации.

А город куда уж больше-- Москва. Больница 67-я.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в онкологии сказали, что скорую вы можете, если что, вызывать, на месте они помощь окажут, но в больницу не повезут. Сочи, не милионник

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут и мама тоже может открыть, вот ведь ситуация

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

с вероятностью 99% нет, сил не хватит, по квартире ходит только если ее держать сильно и крепко, и то не всегда. 1% на внезапные чудеса.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю описание состояния... И прям мама моя, в последнюю неделю.... 06.02.19 ее не стало. Родственников, любых! гоните нехер, если не хотите пускать или видеть их
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку