551

Как себя вести с неадекватным родственником?

Добрый вечер, прошу советов.

Дано: РФ, все лица – граждане РФ.

Мама, 64 года, с онкологией 4 стадии (в том числе куча метастаз в печени, она плохо работает, у организма интоксикация, соответственно). Состояние последние пару дней в разные моменты варьируется от близкого к овощу до выполняющей базовые действия (сделать несколько шагов по комнате с поддержкой, построить/понять не сильно сложные фразы, поесть чаще с ложечки, изредка сама может удержать ее). То есть до нормальной соображалки очень далеко даже в лучшем варианте.

Из медикаментов принимает прописанный врачом гепатопротектор. Обезболы - нет, пока была более адекватна, говорила, что нет пока болей.

Я, дочь, 27 лет, ухаживаю, соответственно, за ней.

Квартира принадлежит в равных долях мне и маме, зарегистрирована в ней только мама.

Есть родственник, мамин родной брат, мой дядя. Стукнут на голову альтернативной "медициной" (сыроедение, уринотерапия и прочая хрень). Зарегистрирован в другой квартире в другом городе. Собирается приехать и использовать свое «лечение» на маме. Адрес знает, ключей нет.

Собственно вопросы: я имею право не пускать его на порог вообще? Несмотря на близкое родство? У него не будет никаких оснований, например, с полицией прорваться? А если мама вдруг будет в состоянии его позвать (маловероятно, но все же), а я, такая коварная, не пускаю?

Простите за тупые вопросы, пожалуйста, я полный ноль в теме.

Дубликаты не найдены

+57

Если ты знаешь хотя бы некоторые матерные слова, то можешь их смело использовать. Если не знаешь, то я набросаю тебе. Конспективно.

раскрыть ветку 22
+7

Некоторые знаю, но вообще словарный запас в этой сфере слабоват, конечно

раскрыть ветку 21
+26

Трипиздоблядское мудопроебище. Пользуйтесь.

раскрыть ветку 18
+2

распизди тебя тройным перебором через вторичный переёб пиздоблятское хуепиздрическое мудовафлоебище сосущее километры трипперных членов

+1

вообще в сторону полиции не советую использовать матершину, а оскорбления тем более, какой-нибудь чуткий и ранимый мент попадётся и 319 припишут. По своей вине ошибку такую совершил, так что имей в виду...

+147

родство не при чём. можете не пускать. Полицию-пускать, закрыть входную дверь, показать маму, предельно вежливо и культурно объяснить причину недопуска дяди в квартиру. Не врать-всё равно поймут, что что-то скрываете. И терпения Вам.

раскрыть ветку 25
+26

Спасибо большое!

раскрыть ветку 1
+14

Меньше слушай. Вообще можешь ни кого не пускать. Полицию, которую этот хуй с собой притащит - тем более не пускай вообще. Вызывай свой наряд и пусть они там разбираются, кто к тебе в квартиру ломится и на каком основании. Придумают основание, пусть тащатся за участковым(предварительно ознакомься кто у вас участковый, фотки как правило в инете есть), вот участкового пустишь одного, без наряда. Он оценит положение и пошлет всех нахуй, да еще и дверь за собой закроет.

+39

Полицию можно тоже не пускать.
Чтобы пройти в квартиру без разрешения у них должно быть основание: либо преступление внутри квартиры, либо решение суда.
Полиция не может заселить в собственные квартиры владельцев, если их захватили рейдеры. Говорят, мол, это гражданско-правовые отношения.

раскрыть ветку 3
+13

Лучше все же впустить полцию, и все ей объяснить.

раскрыть ветку 2
-103
Ой, извините, мать все равно умирает, а вдруг .... И поможет, у меня у коллеги матери рак поставили 4- ой степени 4 года назад, она правда за 90 уже...мотались сначала по врачам, а потом один профессор сказал в этом возрасте все медленно, и уже 4 года норм
раскрыть ветку 18
+17
Иллюстрация к комментарию
+2

Метастазы в печени. Печень разрушена, без нее любая пища- яд. Все процессы в организме его же отравляют, организм не справляется с продуктами распада. Возможно, у матери вашей знакомой какой-то другой вид рака, тем более 90 лет. И вы глубоко не правы, думая, что раз человек умирает, и испытывает боль, то можно по всякому над ним упражняться. Нет, человек становится очень чувствителен к любому дискомфорту- болевому, пищевому, температурному. И причинять ему лишние страдания без веских причин- бесчеловечно.

раскрыть ветку 2
-85
Я считаю, если медицина уже не даёт шансов, надо побывать все
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
ещё комментарии
+47
Почему ты боишься просто сказать "Не пущу"? Просто скажи "Нет, я вас не пущу, досвидания". В полиции его лесом пошлют, ибо, как ты сказала - он там не прописан не владелец доли, а значит - никто, так что не переживай на этот счёт.
Если уж совсем страшно - скажи это через закрытую дверь.
раскрыть ветку 22
+22

Потому что боюсь юридических последствий. Последнее, что мне нужно в данной ситуации. Теперь знаю, что их не будет, так что товарищ будет послан, разумеется.

Спасибо!

раскрыть ветку 21
+30
Да, кстати, если сей субъект после твоих ВЕЖЛИВЫХ слов начнёт ломиться в дверь - можешь сначала предупредить, а потом сразу же вызывать полицию.
Но надеюсь до этого не дойдет - всё-таки родственники, хоть и паршивые.
+5

Вы и мама - совершеннолетние, обе дееспособные. Вы не делаете ничего из описанного в Уголовном кодексе. Ваш дядя имеет не больше прав ломиться к вам в дверь, чем соседи, например.

-68
А почему не хочешь попробовать? Если бы у меня умирал близкий чел, я бы на все согласна была бы, если медики руки опустили
раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+63

1) Не надо вспоминать детство и думать, что дядя - "взрослый". Взрослая тут Вы. Решаете тоже Вы. Квартира Ваша.

2) Дядя неадекватен. Вы, как взрослый человек, знающий, что к Вам едет неадекват, можете предупредить об этом друзей, соседей или полицию - на Ваше усмотрение. Позвонить участковому - не самая дурацкая идея.

3)В квартиру без Вашего разрешения не имеет права входить никто, даже Ваши дети и братья-сёстры (если они есть).

Не пуская в дом неадекватного человека, Вы оберегаете маму от уринотерапии. Даже в случае суда все это поймут. Но его и не случится, потому что Вы просто не пустите дядю в дом.

раскрыть ветку 4
+19

Да я понимаю, что я взрослая, а он псих. Волновал именно юридический аспект. Спасибо!

раскрыть ветку 3
+7

И еще. Он не близкий родственник вашей маме. Близкими считаются ближайшие родственники по восходящей (мама, папа) и нисходящей(дети) линии, и супруг.

раскрыть ветку 1
+6

Самый дельный совет он тебе дал. Выбери время, сходи к участковому. Если он будет в курсе. То тебе вообще парится на эту тему, даже не надо будет.

+22
Не пускайте. Мало Вам мамы больной, ещё этот сумасшедший будет на мозг капать. Сдаётся мне, он из-за жилплощади рвётся к вам, а не помогать. Глядите в оба.
раскрыть ветку 3
+4

Эт точно..

+1

Не, не из-за жилплощади точно, но вот что сумасшедший - это факт

раскрыть ветку 1
+1

"Вот это поворот!"

Так обычно выглядят добрые и наивные люди в спорах с родственниками за жилплощадь.

Лучше сразу просчитать даже самый худший вариант.

+36

Все, кто "прорвется" без согласия собственника подлежат сдаче вызванному наряду полиции.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам пожелаю держаться, по описанию, увы, наступает терминалка.

раскрыть ветку 11
+18

Держусь, о скором конце от врачей знаю, так что было время это принять. Спасибо большое за четкий подробный ответ!

раскрыть ветку 7
+4

Если вы в малом городе/поселке живете, зовите скорую и в больничку. Там промедола полно, хоть как-то будет. Тещу в том году так вот мы за 10 дней и...

В большом городе в терминалке уже не берут, это полный апздец.

раскрыть ветку 6
-2

тут и мама тоже может открыть, вот ведь ситуация

раскрыть ветку 2
+14

с вероятностью 99% нет, сил не хватит, по квартире ходит только если ее держать сильно и крепко, и то не всегда. 1% на внезапные чудеса.

раскрыть ветку 1
+5

В квартиру можно не пускать вообще никого. Без судебного решения, либо прямых признаков совершения в квартире преступления доступ любому закрыт.

Дабы не накалять обстановку, можете вызвать врача/скорую и впустить только их. А если родственник в этот момент попытается прорваться, тем же полицейским заявляете о незаконном проникновении.

Но сейчас это не самая большая проблема. Наследство и этот товарищь будет потом воевать, доказывая, что Вы "убили" мать не пуста его. И на первый взгляд это будет так, пока разберутся...

раскрыть ветку 12
+1

Спасибо! Насчет покушений на наследство - сильно сомневаюсь. Он унаследованную родительскую квартиру наконец дооформил на себя через 8 лет после смерти бабушки, да и то после больших маминых пинков. А там всего-то с нотариусом дело иметь. А отсуживать наследство уж точно сложней и муторней

раскрыть ветку 5
+5

Вот пока 6 месяцев вступления не пойдет, не стоит булки расслаблять. Очень не стоит. Ну и месяцок на всякие "почта долго шла".

Не люблю я такое рвение, профессиональная аллергия.

Кстати, не помешала бы прижизненная психиатрическая экспертиза. Но это уже по обстановке и обстоятельствам.

раскрыть ветку 2
+1

Ваш дядя является наследником второй очереди всего их семь, вы в первой, так что релакс.

раскрыть ветку 1
0

Он наследник второй очереди и поэтому не получит ничего.

0

Брат не наследник ни разу, пусть хоть завоюются.

раскрыть ветку 4
0

Хе. Пытаясь доказать недостойность дочери можно много гуано накидать. Если убрать дочь, вариантов не остаётся. А уж куда кривая правосудия заведет, только судье ведомо, который будет дело рассматривать.

раскрыть ветку 3
+6

какой еще юридический аспект? дядя звонит в дверь, не открываете, говорите "я занята, кормлю маму"-например. Звонит по телефону ,  заранее договаривается о визите -отвечаете: "Мы не можем вас принять, мама в таком состоянии, что не может ни с кем общаться. Врач запретил. Сама я очень устала и занята уходом, мне некогда и нет сил вас принимать." Ваш дядя приведет участкового?-откроете участковому дверь и только при нем разрешите дяде пообщаться с мамой несколько минут. Если дядя предложит нужную вам помощь- сходить в аптеку,в магазин, то почему бы не согласиться? но только на своих условиях, как вам удобно.  Очень вам сочувствую, сил вам. Не распыляйтесь на второстепенные обстоятельства, важно только то,что происходит с вами и с вашей мамой, а не всякая левая уринотерапия. Потом с ним пообщаетесь, извинитесь,скажете что у вас был сильный стресс и вы не могли никого видеть (а ведь так и есть).

раскрыть ветку 5
+2
Ваш дядя приведет участкового?

Участковый его нахер пошлёт и всё.

А если не пошлёт, то значит и сам не вполне адекватный. И да, даже при участковом не нужно пускать дядю (и самого участкового тоже).

раскрыть ветку 3
+2

Не пошлет просто потому, что этот ебнутый дядя придет с криками "не дают лечить, убивают, памахити!!!". И тут участковый будет просто обязан проверить как с человеческой точки зрения, так и с профессиональной.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо!

+2
Родича - по месту рождения! (в пизду) 🤣
раскрыть ветку 4
0

Изящное выражение, спасибо, запомнила!

раскрыть ветку 3
0
Обращайтесь, у меня их много)) 🤣
раскрыть ветку 2
+2
Правильно сказали, полицию, объяснить, и не пускать.
А вообще... Терпения тебе, дорогая, и сил. Физических тоже... Ничего не бойся. Уход за онкобольными очень тяжёлый труд. И книжку "Психология горя" потом почитай. Мне помогла очень
раскрыть ветку 1
0

Спасибо огромное!

+2
Если есть участковый, то позвони и заранее предупреди что есть неадыкватный родственник который может приперется. ( может заблуждаюсь, у нас на севере города маленькие все друг друга знают). Скорее всего, как бы это печально не было, времени на то что бы маму признать не дееспособной у нас уже не будет, хотя случается чудо и пускай оно вам поможет. У самого тесь от этого умер
раскрыть ветку 4
+1

Ну а визуально, если что, нотариусы же оценивают состояние человека? Помню, когда-то отказались делать генеральную доверенность от бабушки маме, хотя бабушка в разы адекватней была

раскрыть ветку 3
+2

При онкологии человек полностью дееспособен, но может терять адекватность из-за интоксикации.

Просто спрячьте паспорт, очень хорошо спрячьте. Вашей матери в ближайшее время только полис ОМС потребуется (для общения с врачами), а вот нотариус без паспорта ничего делать не будет.

раскрыть ветку 2
+2

Если квартира в собственности у вас двоих(обеих?) То можете смело не пускать. На проживание в квартире людей не имеющих доли собственности должны дать согласие ВСЕ собственники квартиры. Если вы не даёте, значит право не имеет. Значит, даже если он приедет и поселится, можете идти в суд с просьбой о выселении. С судебным постановлением он тягаться уже не сможет, а если все таки забьет хрен, то тут уже вмешаются приставы. Правда если он оформит опеку над сестрой (мамой вашей), тут все будет сложнее. И выселить его уже не получится. Так что оформляйте ещё и опеку. Если уже не сделали, я не очень внимательно пост прочитал. Да и комментарии не читал, лень, так что если было уже то сорян. Сил вам и здоровья матери.

раскрыть ветку 8
0

Какое нахер, "поселится"??? Какой суд??? Это - вторжение в квартиру, в частную собственность! Даже попытка проникновения (просто толкнул на пороге, переступив через него) - уже сразу в полицию его сдавать!

раскрыть ветку 1
0

Лол, если мать разрешит то полиция нихрена не сделает,  даже если приедет взвод ОМОНа с прокурором лично.

0

Нет, опеку не делала.

Все это быстро разворачивалось. С марта она неважно себя чувствовала, к апрелю допиналась до  поликлиники, в конце апреля только озвучили диагноз с прогнозом в пару месяцев в оптимистичном случае. Причем это все независимо участковый терапевт, врачи в обычной больнице, куда она вначале легла, и онкологи в онкодиспансере говорили.

Не насчет опеки, правда, а насчет инвалидности, говорили что помрет быстрее, чем оформите ее, мол, не имеет смысла.

Опека ж тоже вряд ли за пару дней делается, то есть у него минимум шансов успеть, если решит заморочиться?

раскрыть ветку 5
0

Инвалидность первая группа - оформлять стоит, деньги вам понадобятся. Многое зависит от врачей - если быстро и грамотно соберут все документы. Я супруге за месяц все оформил - в итоге успели получить 2 пенсии. Не забудьте нотариальную доверенность на предоставление интересов мамы в медицинских учреждениях

раскрыть ветку 2
0

Тут сначала через суд надо признать человека недееспособным. Сделать это без соответствующих документов, в вашем случае заключения врачей, никто не сможет. Далее с решением суда нужно идти в органы опеки и попечительства, там оформить должны все быстро, а вот насчет слушания в суде я хз. Могут через несколько недель только назначить. Очередь и все такое....

раскрыть ветку 1
+1
Разве эти "гепатопротекторы" не плацебо с завышены ценником? Не проще помереть чем мучаться от рака и кормить хищническую индустрию?
раскрыть ветку 4
0

Я не врач, я не знаю. Мне в онкологии сказали - можете подавать их, печени немного легче будет, она легче уйдет. Я купила. Речь не о тянуть годами мучающегося человека, речь о минимизации испытываемого ею дискомфорта в процессе помирания, простите

раскрыть ветку 1
0
Я бы повесился наверняка. Или спился и повесился.
-1

Даже если бы это не было фуфломицином, терминальная стадия - это все. Следующий лечащий врач будет патологоанатом.

раскрыть ветку 1
0
Ну, а я о чем, тянуть два года в маразме и боли такое себе.
+1
Да, имеете право не пускать. Имеете право выгнать любого, кроме мамы.
маму нельзя выгнать
будьте жёстче, не церемонтесь
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

Странные вопросы. Все решает прописка. Вы можете его не пускать, а в случае попыток прорваться вызвать полицию. Они проверят прописку, тех у кого ее нет, выпиздят силой.

раскрыть ветку 1
0

По закону - должны задержать, да навесить ответственность (административка/уголовка - смотря насколько агрессивен) - выше уже приводили статьи и суммы/сроки.

0
Автор, в свою квартиру Вы имеете полное право не пускать его и полицию, к тому же на территорию Вашей собственности можно попасть или с Вашего согласия, или с соответствующей бумагой от прокурора...
0
Вы как собственник, ничего ему не должны.
0

У меня хорошие новости для пациентов народной медицины:

раскрыть ветку 4
0

Ой, больная тема. Полезли же тут же среди знакомых фанаты разных таких способов лечения. Ну сода, травы - ничего нового. Но предложение пихать в нее масло с водкой добило. Типа, давайте убьем печень еще быстрее

раскрыть ветку 3
0

Отдайте дяде. Поблагодарите, так сказать, за советы

раскрыть ветку 2
0
Поменяйте замки в своей собственной квартире, потому что Вам так захотелось.
раскрыть ветку 1
0

ключей у него всяко нет

-1

Вот такой малыш решает любые проблемы без слов и полиции.

-1

Может, вашей маме приятно будет увидеть брата? Сделать с квартирой он ничего не может, если опасаетесь-сдайте паспорт мамин с важными документами в ячейку банковскую.

раскрыть ветку 1
+11

Чтобы было приятно, она должна осознавать, что это он. Она и со мной-то через раз коммуницирует нормально, а я постоянно при ней и на глазах.

Дело не в квартире. В таком состоянии дарственную/завещание, думаю, у нее просто не примут. Дело именно в насильном пичканьи хрен пойми чего в и так страдающего человека

-2
Если другие методы не помогают,то чем плох вариант альтернативной медицины?
раскрыть ветку 10
0

Ответ "Маму жалко" не подходит? Это вам не крыска лабораторная.

0

Тем, что конкретный метод уринотерапии ну никак не может помочь на запущенной четвертой стадии, может быть?

раскрыть ветку 8
-2
Это был приведен пример,что именно человек собирается делать сказано не было.
раскрыть ветку 7
-9

те у человека умирает сестра, а он даже ее увидеть напоследок не может, браво тс. Видимо правильно говорят, к черту детей заводить

раскрыть ветку 3
+5

вы никогда не  ухаживали за смертельно больным человеком, испытывающим боли, со спутанным сознанием- и без нормальной медицинской поддержки?  Вы хоть раз папе-маме своим памперс меняли? Попу старым родителям своим  мыли? Там ни врач, ни медсестра не придут, помощь не предложат, укол обезболивающий не сделают, в больницу не положат. ТС одна заботится о матери, у нее ресурсы на пределе,жуткий стресс, и тут к ней рвется полусумасшедший старик с криком "ты все неправильно делаешь, я ее кипяченой мочой на ноги поставлю". Вы рады будете такому помощнику? чужая моча- то, что нужно умирающей маме в качестве прощания с родным братом?

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за поддержку, Вы все так правильно и четко сформулировали!

+2

Дак если бы только увидеть, кто бы против-то. Но я знаю человека, этим дело не ограничится.

-18

Зря вы так. Мама умирает, брат хочет сделать хоть что-то.

Уже все равно ничего не изменить, пусть приедет, хоть попрощаются. А если он её убедит пить какую нибудь кору с какой нибудь дрянью - хуже ей уже не будет.

раскрыть ветку 4
+2

Ага. Каждый раковый больной в терминальной стадии просто мечтает перед смертью говна нажраться да мочи напиться. И всем похер, что организм не просто так это все из себя выводит.

ещё комментарии
-18

Не надо сейчас воевать. Постарайтесь договориться с врачом, и попасть на прием вместе с этим родственником. Придите к соглашению, может, какие-то средства врач сочтет безвредными, и "одобрит". Онкологи зачастую благосклонно относятся к псевдомедицинским чудачествам родственников, именно как к средству психотерапии в такой тяжелой ситуации.

И разумеется, контролируйте его.

раскрыть ветку 24
+8

Там человек радикально уперт - врачи зло, калечат, убийцы-кровопийцы и блаблабла. Врачи для него ни разу не авторитеты. И я же не против свечек там, молитв, не знаю, условных яблочных пюрешек (ограничений по питанию не дали врачи). Но не уринотерапия собственной мочой онкологического больного в терминальной стадии же?

Да и онкоцентр в ебенях относительно места жительства, маму элементарно не на кого надолго оставить, даже если бы фантазии дядюшки были безвредны

раскрыть ветку 14
+9
Ой, в жопу его гоните, да и всё, с такими уебанами разговор должен быть короткий. Ничего Вам не будет за это.
раскрыть ветку 1
+2

Значит, без вариантов. Но будьте готовы к тому, что он будет потом пускать слухи, что вы его спасителя на порог не пустили, чтобы специально загнать маму в могилу. Ну, в смысле, не сильно расстраивайтесь, если до вас это дойдет. Фигня все это по большому счету. Заботьтесь о маме.

раскрыть ветку 1
-11

Скажите, чего именно вы боитесь?

Того, что он попробует воспользоваться состоянием матери и убедить подарить ему её долю или альтернативного лечения?

Может и пустить его?

Паспорт матери "потерять", без него она не сможет ничего сделать с собственностью, а восстановить в её состоянии уже не сможет.

По поводу лечения - 4я стадия это уже приговор, счёт идёт на дни, в ЛУЧШЕМ случае на 1-2 месяца (но судя по вашему описанию с печенью и интоксикацией это маловероятно, организм просто не выдержит столько).

Если матери будет проще, то пусть приезжает. Хуже он ей не сделает, но, возможно, облегчит последние дни просто своим присутствием и попытками что-то сделать.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+10
Да не лечить он едет, а жилплощадь захапать, пока сестрица живая. Тут всё ясно.
раскрыть ветку 8
0

Не, не жилплощадь точно, там фанатик псевдо-ЗОЖа с многолетним стажем, он это искренне, от всего сердца

0

Эт точно..

0

а как он это сможет?, дочка ведь прямая наследница получается

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: