Как сделать полезный подарок родителям, бабушкам и дедушкам?

Частая история, вы уехали из родного города или поселка, а ваши родственники остались. Если это пожилые люди, да и еще и советской закалки, то часто возникает проблема с подарком, чтобы он был ценным и его не сочли блажью. Так что дарить?

Личная история

Мой дед родился во время второй мировой, сейчас ему 80 лет. Человек он бережливый, не признающий всяких бессмысленных трат вроде новых моделей телефонов, парфюмерии и т.д. Дарить что-то для дачи было бесполезно, дед очень требователен и хотел все выбирать сам. Если дарили деньги и сертификаты, обижался: “Не можете что-нить нормальное подарить?”. А сертификаты так и оставались непотраченными. Каждый раз была проблема, что же дарить?

Однажды у него заболели ноги настолько, что ему стало больно ходить из-за возникновения пяточной шпоры. Носить пакеты и при нагрузках вообще было нестерпимо больно. Пока длилось лечение, он сам перестал ходить за продуктами. Когда я привозил ему продукты, я видел, что дед был счастлив.

И вот, как-то раз он проговорился, что в таком положении на обеспечении, он чувствует себя очень некомфортно, ощущает беспомощность и зависимость от окружающих обстоятельств.

Тут меня зацепила идея. Я узнал, что многие пожилые люди тоже боятся оказаться в беспомощном положении. А что если обеспечить пожилых людей аварийным запасом продуктов? Который просто фактом своего наличия греет душу и вселяет спокойствие? Не портится долгое время, всегда под рукой.

Это особенно актуально для пожилых людей, которым трудно выходить из дома или которые живут за городом, когда снегом может надолго завалить дороги. Даже, если ваш родственник живет в городе, обстоятельства могут сложится так, что быстро приехать к нему не получится.

Что я придумал

Запас жизненно необходимых продуктов, который можно очень долго хранить. Когда я говорю долго, я имею ввиду сроки хранения в 15-30 лет.

Продукты долго хранятся, если оградить их от контакта с кислородом, изолировать от света и снизить температуру хранения. Для этого можно использовать стеклянные и металлические банки. Что не очень практично из-за их цены, хрупкости и веса. А вот пластиковые бутылки являются проницаемыми для кислорода, пусть медленно, но он просачивается сквозь пластик. Какой же выход?

Пакеты с металлизированным слоем, который служит барьером для кислорода. Дополнительно пакеты вакуумируются, а остатки кислорода вступают в реакцию с поглотителем кислорода. Если пакет утратит герметичность, он надуется воздухом и будет сразу выделяться. Если бы пакет не был завакуумирован, было бы сложно выявлять поврежденные пакеты, которые уже не обеспечивают сохранность продукту. И ко всему прочему такие пакеты занимают меньший объем, экономят пространство.

Комплектовать контейнер можно разными сухими продуктами, в основном это различные крупы, макароны, а также кофе, специи, сахар и соль.

На фото, примерно, 15кг продуктов. Такого объема хватит чтобы прожить только на нем несколько недель.

Как сделать полезный подарок родителям, бабушкам и дедушкам? Подарки, Еда, Натуральные продукты, Хранение, Запасы на зиму, Личное, Выживание, Бушкрафт, Заготовки, Консервы, Длиннопост

Такой контейнер можно хранить в квартире, и на даче, в погребе, на чердаке, в гараже. Прочный пластиковый контейнер надежно защитит продукты от грызунов. В крупе упакованной таким образом не заведутся жучки и другие насекомые. Продукты удобно транспортировать. Риск проколоть пакет сводится к минимуму.

Почему важно увеличивать срок хранения?

Когда мы говорим об аварийном запасе продуктов, это подразумевает, что продукты не расходуются в обычное время. Чтобы в нужное время они выполнили свою основную функцию и всегда были пригодны к употреблению, необходимо следить за сроком годности продуктов. Если вы когда-нибудь пытались следить за сроком годности большого числа продуктов вы понимаете какой это гемор.

Вспомните, когда вы разбирали свою аптечку, сколько там было просроченных лекарств?

Срок годности крупы в обычной целлофановой упаковке из магазина это 1-2 года. Это означает, что вам довольно часто придется вспоминать и обновить запас, либо вы рискуете остаться с испорченными продуктами. Еще продукты в стандартной упаковке могут быть заражены жучками, что приведет в негодность сразу весь запас.

А если вы захотите создать внушительный запас, на котором можно прожить хотя бы один год, это будет значить, что его обновлением вам придется заниматься непрерывно, каждый месяц убирая просроченную порцию и заменяя её свежей.

Вывод такой, что обслуживание запаса это большая и энергозатратная работа. Увеличение срока годности это эффективный способ избавится от проблем с обслуживанием и кратно снизить расходы на поддержания запаса в пригодном для употребления состоянии.

Экономический вопрос

Например, рис в рознице за один килограмм стоил 42 рубля в 2010, сейчас в конце 2023 это 150 рублей. Рост цен на продукты опережает инфляцию. Если бы, цена росла только на величину инфляции, то по данным калькулятора инфляции, цена бы составила 108,94 руб. Представляете, сколько можно было сэкономить, если бы был способ доставить продукты из прошлого в настоящее?

Давайте пообщаемся

Я хочу запустить проект, который как раз должен помочь дарить полезные и востребованные подарки пожилым людям. Я хочу подобрать лучший состав и объем для такого подарка. Если вам откликается эта идея, заполните, пожалуйста, небольшую анкету . Я свяжусь с вами и мы поговорим 15-20 минут.

Буду очень вам благодарен.