Как расслабиться после рабочего дня и успокоить мысли перед сном

Всем привет и доброго вечера или ночи )

В предыдущем посте разобрали - Как заснуть, если проснулись среди ночи с навязчивыми мыслями


А сегодня хочу предложить один из вариантов как расслабиться перед сном. Из позитивного - секс, спорт, время с близкими вам прекрасно известны. Попробуйте добавить в этот список еще и мою рекомендацию - практику Шавасана.

На портале много достойных авторов, которые расскажут вам ее эффективность с точки зрения йоги. Я же предлагаю посмотреть на нее в психологическом контексте.


Итак, техника:

Шавасана:
- это основная релаксационная практика в йоге. рекомендована особенно новичкам.

-оказывает благотворный эффект при стрессе и хронической усталости, помогает при повышенном артериальном давлении, бессоннице, депрессии.

- нужна для того, чтобы улеглось нервное перевозбуждение после насыщенного дня.

Я ее даю клиентам с целью выявить проблемы с гиперконтролем, подавлением чувств и эмоций, блокирующих мыслей и прочим. Стресс, тревожность, депрессия и прочее всегда крутятся вокруг чего-то. И вот эта техника "вскрывает" эти болячки.


Ее суть - расслабить все тело. Сантиметр за сантиметром. И что бывает случается:


1. блок на каком-то участке. и все. и никак расслабиться не получается. на терапии достаем что стопорит и дальше работаем с психосоматикой и телесно-ориентированной терапией.

2. "взрыв" что это все херня идиотская и пустая трата времени. здесь работаем с сопротивлением и двойным дном. клиенту выгоднее оставаться с проблемой, чем избавиться от нее. здесь гипнотерапия, кпт и другие методологии частично.
3. мысленный поток, сбивающий сам себя или наоборот зацикливание на одной теме. здесь клиент выписывает по пунктам и потом разбираем их на консультации. дальше я даю техники для домашней работы.


Какой обычно итог: доминирует один из пунктов, но присутствуют все три (в разных пропорциях).


Если вы никогда не ходили к психологу и не работали со своим психологическим состоянием, не знаете что с собой делать и что с вами происходит, то эта техника познакомит вас с таким понятием как рефлексия. и у вас появится первое направление движения уже к своему гармоничному состоянию.


Эффект будет для всех. Для кого-то раньше, для кого-то позже. Кому-то нужно будет обратиться к психологу за помощью, а кто-то справится самостоятельно. Все зависит от исходных данных.


Я обычно рекомендую делать технику на ночь 1 месяц, а потом по потребности. Результаты потрясающие.


Теперь к делу:


Шавасана: техника выполнения

1️⃣ Лягте на спину. Голова, шея и позвоночник находятся на одной прямой линии. Таз должен быть прижат к полу. Если вы испытываете напряжение в области шеи, то подложите под голову сложенное одеяло так, чтобы немного приподнять голову.
2️⃣ Разведите руки и ноги в стороны на комфортное расстояние (примерно на ширину коврика), ладони рук открыты и обращены вверх — почувствуйте, как через ладони уходит всё напряжение.
3️⃣ Сделайте глубокий вдох и выдох. После дыхание должно быть естественным — во время выполнения Шавасаны не должно быть контроля над дыханием, только в случае, если вы чувствуете сонливость, тогда уместна концентрация на вдохах и выдохах.

4️⃣ Ощутите, как вес тела равномерно распределён по поверхности коврика. Пройдитесь вниманием по всему телу от пальцев ног до макушки (или в обратном направлении — от макушки до стоп), расслабляя и смягчая все напряжения в мышцах тела. Если вы обнаружите напряжённые участки тела, старайтесь сознательно высвобождать напряжение из соответствующих мышц.

5️⃣ Начните с пальцев ног, расслабляя каждый палец по отдельности, затем пройдитесь вниманием по ступням до пят, поднимаясь выше по голени до колен и далее по бёдрам к области таза. Ощутите, как по ногам поднимается волна расслабления, убирая всё напряжение на своём пути.

6️⃣ Почувствуйте тепло и расслабление в области живота, затем поднимаясь к грудной клетке, обратите внимание, что ваше дыхание свободное и лёгкое.

7️⃣ Волна расслабления доходит до плеч и спускается по рукам к локтям и далее к кистям рук, неся тепло и покой. Отследите, как расслабляется каждый палец на ваших руках по отдельности.

8️⃣ Энергия расслабления возвращается по рукам до плеч и проникает в область шеи, затем к голове, ощутите, что все мышцы лица, виски, лоб расслаблены и не напряжены. Так постепенно дойдя до макушки головы.

9️⃣ Теперь отпустите любое напряжение. И голове, и в теле. Лежите до полного расслабления.‼️ 


ВАЖНО: если на каком-то этапе вы почувствуете что расслабления не происходит, что мешает  сопротивление или блок... Полезут мысли, страхи, все что угодно - изучите их. не гоните. И потом запишите. С ними можно и нужно дальше работать.


Если у вас есть вопросы или хотите узнать больше техник, то вот ссылка на мой канал в телеграмме - https://t.me/paniker_club он для тех, кто лично сталкивается с депрессиями, тревожностью, выгоранием и страхами. Это мой островок адекватности и поддержки для тех, кому это необходимо. Веду в свободное время от основного консультирования. Завтра как раз планирую записать и опубликовать там аудио - медитацию этой техники. чтобы слушали и делали по ходу. многим так легче


На этом все. Вроде понятно объяснила, но если останутся вопросы - пишите. Но я уверена, что у вас все прекрасно получится с первого раза.


если кому-то из ваших близких эта техника будет актуально и нужна помощь - откликнитесь. сейчас поддержка очень важна. добра и спокойствия всем!

Духовные практики Востока

1.9K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.