366

Как работает опытная управленческая номенклатура...

Больше года занимаюсь одним проектом.

Это один из нескольких проектов которым я занимаюсь.

Проект исследовательский, но за это время он так и не вышел из стадии прототипирования.

Уже есть несколько готовых прототипов, но дальше все никак не идет. Начальство исправно приходит на совещания, и постоянно какие-то вопросы "невпопад". Такое ощущение что они приходят "просто поговорить". Когда уже демонстрируешь рабочий прототип, который впринципе уже готов к тому что-бы запускать в производство - они предлагают "попробовать" сделаать еще как нибудь "по-другому". Опять выделяют бюджеты, опять согласовывают сроки и опять ходят на совещания и задают вопросы "невпопад".

Если честно, меня начало раздражать то, что нет вопросов "по существу", и обсуждается часами всякая хрень - терминология, какие-то вопросы которые вообще ничем и никак на проект толком не влияют. Я стал ссылаться на имеющиеся документы - просто стал отвечать "это описано в документе таком-то, пункт такой-то, страница такая-то"... Вопросов стало меньше... Стали говорить с большего "ниочем".

Вчера я узнал одну вещь, которая перевернула мое представление о работе на этом проекте. :)

Оказалось что у всех ответственных руководителей, нет доступа к проектной системе. Выяснилось просто - я сослался на документ и категорически отказался разговаривать "на словах", и потребовал письменного ответа. Человек спросил "где его посмотреть", я ответил что он в проектном архиве. Через час человек позвонил и спросил - "как я могу подключиться? у меня наверно нет доступа..."

То есть, весь этот год, ни один из них физически не видел ни планов, ни графиков, ни отчетов о выполнении, и прочей проектной документации, кроме той мелочи что я цитировал в письмах. :)

А это на минуточку - отвественные руководители, люди которые определяют судьбу проекта, его финансирование, задают стратегические планы и контролируют их выполенние...

Могу только восхищаться их профессионализмом.

Я бы не смог, с нулевой информированностью, создавать видимость осведомленности и работы в течении года. При этом с умным видом ходить на совещания и даже что-то обсуждать. Просто вершина мастерства...

Дубликаты не найдены

+34

Так, поаккуратнее знаете ли... Мы здесь с вами собрались не просто так, у нас очень важное дело! Общая цель! И мы к ней обязательно дойдём, даже если потребуется собирать совещания два года. Мы все равно справимся, нам никто не помешает. Объединившись, собрав все наши усилия в кулак мы добьёмся исполнения поставленной задачи! И никто нам не будет указывать, как нам правильно поступить. Мы ведь не зря столько времени заслуженные работники, нам и не такие горы по плечу, не такие моря отрывали, знаете ли. Вот у вас молодой человек, Muritiku, да, да у вас есть, что сказать по существу нашего собрания...угу...угу... Вы очень мелко берете, ну что вы нас грузите этими мелочами? Надо двигаться вперед! К следующему совещанию подготовьте свой доклад получше, топчемся на месте, понимаешь. Все не задерживайте меня, у меня ещё семь таких совещаний как это, и все до обеда.

раскрыть ветку 11
+12
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
У... фотография монитора. 100 лет уже не видел
+3
ТПРУНЯ?🤔
-3

Понравилось, хоть я таких балаболов в жизни и не встречал. Как по мне, их не существует.

раскрыть ветку 7
+9

Их огромное количество в любой госконторе. Я бы сказал там проблема найти нормальных.

раскрыть ветку 1
+4

Это еще очень лайт-вариант.

Стартаперы готовы часами рассуждать о перспективах своего проекта, даже еще не представляя, чем они будут заниматься.

Политики - ну тут достаточно просто ТВ посмотреть, если они не несут совсем дичь, то они примерно в таком стиле и рассуждают.

Чиновники и топ-менеджеры на совещаниях, когда не знают, о чем речь, а высказаться надо.

раскрыть ветку 1
0
Они существуют!!! Они занимают большие посты в очень денежных организациях. В последнее время, сдаётся мне, это единственный критерий отбора на топ должности.
раскрыть ветку 1
0

Я надеюсь тоже, хотя ТС может скажет

+9

А по делу, для важных совещаний надо результат готовить заранее. Кто мешает в индивидуальном порядке пообщаться с ЛПР? Подготовить заранее его (или их) мнение? Попробуйте. Потом очень интересно наблюдать, когда гордый ЛПР заказчика, считающий себя "в теме", продавливает нужное вам решение. Особенно, если разговор построить так, что это его идея или, не идея, а просто разговор с ним, после которого вас "осенило", и вы ее детально проработали. Блин, уже пару таких совещаний вспомнил.

раскрыть ветку 5
+5

Весьма тонко и эффективно. Но я думаю автора более удручает ситуация, что такие люди вообще занимают такие должности.

раскрыть ветку 4
+1

Как говорят в инете "не все так однозначно". Если автора удручает ситуация, пусть займет их место, со всем, что к этому месту прилагается. Я вот, например, не хочу. Поэтому и не удручаюсь.

раскрыть ветку 2
-1

Мало ли кто какие должности занимает, если работать все равно автору

+5
Вот честно, из текста я не понял, CRM вы там строите, ракетный двигатель или холодильник. Видимо кто то из больших боссов покусал автора, и он теперь превращается в такого же пустабреха.
раскрыть ветку 5
+3

Поддержу комментатора, автор, можно подробнее?

+2

Там вообще нихрена не понятно. Это госструктура или комерсы? Почему в тегах и "чиновники" и "бизнес"?

раскрыть ветку 2
0
В бизнесе тоже таких хватает....
0

И те, и другие позоду, складывают клятву Бюрократа

0

Так, я в этом треде. Если чо сам РП.

+3

Эти пережитки методов управления еще с советских времен существуют. Их успешно усваивают и применяют молодые успешные менеджеры. Ни повесток, ни протоколов, ни полномочий у участников, ни результата.

Попробуйте переключиться на письменное общение. Там тоже есть свои особенности, но по крайней мере останется подтверждение в виде официально зарегистрированной переписки.

+5

Дело в том, что у исполнителей-подчиненных зачастую завышенное ожидание от руководителей. А также подстройка в голове невнятного (или даже внятного, но широко трактуемого) мычания и восприятие его как умные вопросы. Исполнитель-то знает то, что он исполнял, досконально, боится выявления косяков и сглаженных мест. В общем, был бы с этими руковводителями кто-то равнее или выше по должности, но в теме - было бы им не здорово.

+3

Они как опытные игроки в покер - никогда не смотрят на сданные им карты

раскрыть ветку 2
+1

Верят на слово ?

раскрыть ветку 1
0

А как иначе, ведь там все джентльмены

+6

Бюджеты выделяют, сроки переносят, автор, да вы же просто работу мечты описали :).

раскрыть ветку 8
+17
Работа мечты - это когда ты занимаешься любимым делом, приносишь пользу людям и получаешь адекватные деньги. А автор описал простых паразитов.
раскрыть ветку 7
+3
Вы неправы: это гениальные паразиты.
+1

Ирония сарказма же!

0

Пункт два наверное лишний

0

И да, вы неправы, когда я писал о работе, то имел ввиду работу автора.

-1

Как по мне, автор просто пока еще не умеет продвигать свои проекты.

раскрыть ветку 2
+2

"а теперь послушайте мою музыку" - верх профессионализма

+2

Сильно похоже на распил, не?

+1

Так это же вроде бы нормально?

0
Вы ваз 2107 рестайлите, что-ли?
0

Похоже на одну глобальную компанию, главный офис в США, действие происходит в Европе. Идиотизм на идиотизме. Клиентам деваться некуда, компания - монополист.

0

Какая ж вершина если ты сразу понял что это какая-то дичь. Эта вся херня мне напоминает "воспитание родителей" когда твоя задача сидеть с учебником после тройки пару дней, ждать когда все забудут и всем станет похуй. Менеджер на собрании получил пизды- понеслась работа, похвалили - гуляем.

0

Это менагеры родной. Во всех сферах власть захватили идиоты с образованием управленца. Я когда учился в подобном вузе нам говорили, что не важно чем руководить. Рестораном, авиационным предприятием или поликлиникой. Ты МЕНАГЕР! Властвуй!

И еще запомнился вопрос о цели предприятия. Например это авиазавод. Вы думаете делать качественную, конкурентную продукцию?

Я вас умоляю! Единственной целью любого предприятия является прибыль! А Вы говорите самолеты, самолеты..

0
Судя по описанной ситуации на совещаниях присутствуют лица, которые никак не заинтересованы в старте проекта. Поэтому такая хрень может происходить годами. Собственник скорее всего получает инфу из уст одного из лентяев, который найдет 100500 причин для переноса.
0
Когда служил, то бесили различные подведения итогов, совещания, и прочее говнокаталово. В этом случае то же самое, создают работу ниачём, так как нихуя не понимают. Чем хоть занимаешься? Стройка?
0

Варламов хорошо таких назвал - "серая слизь"

раскрыть ветку 1
+2
А сам Варламов - это волосатая антиматерия?
0
А ты думаешь, чему там на управленческих факультетах учат? Уметь управлять тем, о чем понятия не имеешь и делать вид, что у тебя все под контролем.
Похожие посты
154

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

171

Про оклад и kpi

Есть у меня знакомый, частник и была у него своя небольшая компания. Доход был стабильный, но относительно небольшой, на нормальную жизнь хватало, но шиковать и разбрасывать деньги на ветер он не мог.

Работникам изначально платился оклад, допустим 30к + премия за kpi показатели до 10к (в сумме максимум, что бы не ухрдить в минус, так скажем) .

Надо сказать, что из сотрудников никто практически не мог выполнить планы на 100%.

За пару лет со всеми сотрудниками (штат небольшой), он выстроил нормальные приятельские отношения, как ему казалось.

Ну почесал он репу и решил, что раз бюджет более менее позволяет, то убрать этот kpi и просто платить все 40к окладом без допов.

Рассказывал, что потом дичайше пожалел. Я было дело, подумал, что все без kpi просто забили на планы, но нет, всё оказалось куда глупее.

Просто все эти сотрудники - "приятили"подняли дичайший гул, типа, какого хрена он премии их лишил. На вразумительный ответ типа: "у вас доход без напряга стал такой-же, какой мог бы быть с напрягом".  Все стали возмущаться, типа раз оклад повысил, то как минимум и премию мог бы сохранить, ведь оклад просто так повысить не мог, значит дела в гору пошли

В итоге разогнал почти всех к чертям и набрал новых

P. S. Деталей всех уже не помню, но смысл примерно такой был

670

Спать вредно или вредно не спать

Работать я пошла в семнадцать. Ревизором.
В общем и целом работа пришлась мне по душе. Считай да пиши, не так уж и сложно. Да только точек у организации было больше сотни, и, почитай, девяносто процентов из них - деревни.
Кто не знает, автобусы в деревню ходят два раза в день: рано-рано утром и не очень поздно вечером. Самый ранний у нас в 5:30, позднее семи можно было выехать только на межгороде и то, если деревня на этой трассе. В общем, вставать мне приходилось рано. А ведь помимо работы и погулять хочется. Потому выходило иногда, что я едва ли не с гулянки на работу выезжала. Часок придремать и в путь.

Подобный режим выдерживала относительно легко. Я из тех везунчиков, что ни к журавлям, ни к совам. Надо встать, значит встала и пошла, бодро и с улыбочкой. Но в то утро что-то пошло не так.

Электрические чайники моя семья не признавала. Зачем, если газ есть? Чтобы согреть себе водички на утренний чай я пользовалась крохотным кипятильничком на чашку. Закипает быстро, как раз бутербродов себе навертеть успеваешь. Ну или сложиться крендельком на кухонном уголке, урвав пару минут полусна, если неделя была тяжёлой.

Проснулась я от того, что кто-то тряс меня за плечо. Хлопнула ресницами, прищурилась, оглушённая ярким со сна светом. Надо мной скорбной статуей богини Немезиды стоял отец. В правой руке его укоризненно рогатился располовиненный кипятильничек. А спираль осталась в жёлтой эмалированной кружке.

Папа не ругался. Мама не узнала. Я не опоздала на автобус, хотя для этого пришлось бежать до вокзала скаковым барашком. А на следующий день в нашем доме появился первый электрический чайник, который выключается САМ!

Это была первая моя покупка для семьи с лично заработанных денег.

Сладких снов =)

469

О человечности начальника и его отношении к работникам

Я работаю в маленьком семейном итальянском ресторанчике и мой начальник позволяет мне учиться пока мало людей, поэтому он принёс мне небольшую пиццу и сказал "перекусывай пока читаешь". Я проработала 12-часовую смену сегодня, и он накормил меня три раза и сделал сэндвич с собой. Он - ангел среди нас.

О человечности начальника и его отношении к работникам Картинка с текстом, Начальник, Босс, Итальянская кухня, Ресторан, Пицца, Учеба, Работа, Человечность, Доброта, Добрые дела, Позитив, Иисус Христос, Перевод, Reddit

Отсюда - https://redd.it/iwvi15

764

А это и не лис вовсе

У меня прям вьетнамские флешбэки пошли после этого поста
А думали лис кур таскает...
Давным давно, на заре моей работы в отделе, возле вивария временно поставили хлипенькую клетку (другой не было) с "ручной" енотихой, которую нам отдали насовсем. Ну и, естественно, клетка была моментально разобрана енотом, пока рядом никого не было, а я прибежала через некоторое время в виварий на адские вопли морских свинок. Отличная картина - большой отсадник со свиньями, в нем сидит енот и заживо жрет жопу у орущей свиньи, остальные свинки орут от страха (и я их за это не виню). Глаза мне закрыла красная пелена (это, бл*, мои свиньи, зараза ты пушистая!), наплевав на технику безопасности я вытаскиваю за шкирятник енота, второй рукой разжимаю пасть и заставляю выплюнуть свинку. К сожалению, потом свинку пришлось добить, т.к. шансов выжить без жопы у животного достаточно мало было. Вернемся к енотихе. Она, осознав, что вечер перестает быть томным, проворачивается в шкуре и вцепляется своей хлеборезкой мне в руку, которой я её держу. Т.к. шкура у них не так плотно прилегает к мышцам, как у нас (как раз на такой случай, если кто-то схватит), то енотиха как в мешке там достаточно свободно перемещалась, чем и поспешила воспользоваться. И вот ситуация - в помещении больше никого из сотрудников нет, я голыми руками держу енота, который извивается и параллельно как в последнюю трапезу перед казнью истово жрет мою руку. Позвать некого, орать нельзя (даже от боли) - буквально в нескольких метрах от меня за стенкой ходят посетители с детьми, это их напугает. Енота в клетку не засунешь, т.к. она опять оттуда вылезет сразу. Единственное, что я смогла придумать - встать коленями на пол и запихать голову енота себе под зад, скрестив там же стопы и зафиксировав животное таким образом. Надо сказать, очень хорошая позиция, я до этого случая своему коту так когти обрезала, хорошо фиксируется животное без травматизма для него. Хотя травмировать эту сраную енотиху я ооочень хотела. По ощущениям я провела наедине с ней вечность, реально прошло минут 10. Наконец зашел один из сотрудников и слегка ошалел - сижу я на полу, руки по локоть в кровище, подо мной яростно визжит и извивается пушистая жопа. Не помню уже, как ее из-под меня достали, и как я ее при этом не отпинала. Но потом меня благополучно отпоили чем-то спиртосодержащим (толи корвалолом, толи коньяком), перевязали руки (шрамы затягивались 2 недели) и отправили от греха подальше в дальний угол, посмеявшись, что если когда-нибудь сбежит наш барсук, чтобы не смела голыми руками ловить, рук не останется. В общем, с тех пор у меня стойкая неприязнь к енотам и шрамы, которые я могу найти на пальцах даже спустя 12 лет. Ах да, барсук сбежал ровно через неделю, но это уже совсем другая история.

115

Про Бизнес

Сижу на работе, подходит администратор. Говорит, нужно сдать 100руб
Нужно так нужно, держи, говорю.
А на что сдаём? Спросил я.
На освещение, говорит администратор.
Свет дело хорошее, подумал я и забыл.
На следующий вечер...

P. S. Ни кого не хотел обидеть, или задеть чьи-то чувства, если кто обиделся, понять и простить, если задело, не берите в голову.

151

Ответ LMonoceros в «Эффективный менеджмент на селе» 

Довелось мне как-то работать в типичном "Рога и копыта" .
В начале было норм, работа не сложная звони и подтверждай заказы в интернет магазине. ЗП в принципе средняя по городу.
Потом работы прибавили вместе с зп, нас это устроило ещё больше.
Офигенный коллектив, высокая зп, офис удобно расположен для добиралова с любой части города. Единственный минус был зп не давали вовремя, не было критичных задержек но от 3 до 7 дней задерживали.
Спустя месяца 4 такого удовольствия началось, работы добавили ещё, но зп в результате становилась меньше, но всё равно довольно приличная.
Потом начались задержки на ещё большее количество дней и ещё ниже зп.
Потом просто череда "эффективных решений" одно за другим:
- Разделили один не большой(человек 20) контакт центр на группы  зп вместо личной сдельной стала групповая сдельная(всё что заработали все независимо работали или не очень делилось на группу)  причём стараясь уравновесить сильных и слабых сотрудников в одной группе.
- добавили входящие звонки и за них платили операторы (если что-то подтвердил или оформил то платили тебе, но за факт поднятой трубки вычитали)

Дальше ещё больше сменили руководство и понеслось:

- Группу коллег с постоянными косяками и не очень красивыми методами заработка всячески восхваляли вот смотрите сколько они делают.
- На замечания, что они работают не качественно и не честно не реагировали.
- Потом пошли увольнения тех кто меньше зарабатывает (ушли предпоследние адекваты)
- Увольняли моего сотрудника, который целенаправленно обзванивал проблемные заказы всей группы а мы скидывались ему со своей зп чтобы этим не заниматься, всех устраивала такая схема кроме начальства, " Всю вашу работу можно измерить в цифрах, а у него цифры низкие."
После таких чисток ушли даже не самые адекватные личности, но хоть сколько то желающие заработать.

В кц остается около 7-8 человек, из них 2 моих коллег с кем я продолжаю хорошо общаться. И вот тут происходит самая непонятная для меня ситуация, вдвоем они тянут 70% звонков кц
(могли бы и 100 но остальные иногда работают) в итоге у них зп в разы больше средней по всем остальным и тут это начальство помешанное на цифрах выдает одного из вас надо уволить сами выбирайте кого, но на 2 вы слишком много зарабатываете остальные не хотят так работать.

91

Ответ на пост «Ключ под камнем...» 

Несколько лет назад на работе был случай.

Дело было в воскресенье. В этот день в офисе работали только сменный технолог и охранник с ЧОПа. Технологу из дома звонит главный бухгалтер и просит зайти в кабинет бухгалтерии, забрать документы и передать их представителю заказчика, который скоро должен за ними подъехать.

Технолог взял ключи от их кабинета у охранника и вместе с ним зашел в бухгалтерию. Взял эти единственно лежащие документы с отдельно стоящего общего стола (как объяснила главбух) и передал их представителю заказчика. Тот все проверил, созвонился с главбухом, сказал что все в порядке, забрал документы и уехал.

На следующий день, в понедельник, к технологу прибегает главбух и говорит, что у одного из бухгалтеров пропали какие-то важные документы, хотя в пятницу, перед выходными, они лежали у нее на столе. Технолог сказал, что ничего лишнего не брал, спрашивайте с бухгалтера. Тогда вызвонили всех охранников дежуривших с пятницы до понедельника - все говорят, что в офисе посторонних не было. Долго разбираться не стали и в итоге за пропажу документов, технологу, его непосредственному начальнику отдела и главбуху объявили выговор, лишили премии за месяц на 100%, а так же квартальной премии и 13 зарплаты. ЧОП тоже лишили охранника премии и перевели на другой объект.

Документы нашлись лишь через несколько месяцев - в тот день бухгалтер (у которого они пропали) по ошибке передала их одному подрядчику вместе с другими документами. Их привезли обратно и передали главбуху. Бухгалтера сразу же лишили премии на 100% и попросили с работы.

После этого случая никто ни под каким предлогом не заходил в чужие кабинеты в выходные и праздничные дни. Если кто-то что-то на работе забыл, не доделал, не успел, то приезжал и сам решал свои рабочие вопросы.

243

Синтаксис и семантика руководства

В компанию, где я руководил маркетингом, частично - продажами, развитием агентской сети, IT и еще парочкой отделов, наконец-то назначили Гендира.

До этого мы несколько месяцев были бедными  сиротками, обходясь без высшего руководителя. Правда, каждый месяц я отсылал подробные отчеты в славный город Лондон, где прятался собственник компании. Так что за нами присматривали, правда, дистанционно. Но Гендира нам действительно не хватало.

И вот, наконец, пришел к нам отец родной, двоюродный брат собственника, лицо, обличенное доверием.

Первое впечатление, впрочем, было положительным, вроде нормальный дядька, без особых понтов.

Говорит разумно, специфику бизнеса, кажется, понимает. Да и как бы до этого в нашей отрасли работал.

Подозрения, что что-то не так, закрались чуть позже, когда по по корпоративной аське получил сообщение: "Готов обсудить с тобой мОржу!" Да-да, именно так, через "о"! Ну, ок, пошел обсуждать моржу, сиречь маржинальную прибыль. В разговоре выяснилось, что гендир легко путает выручку и прибыль, не отличает валовую прибыль от чистой и считает, что оборот и выручка - это сугубо разные понятия. Говорили долго, вроде все объяснил. Забегая вперед, скажу, что объяснений надолго не хватило. Слово "маржинальная" нашему Златоусту вообще не давалось и прибыль далее он называл маржевой. Хорошо хоть, что уже через "а".

Второй звоночек был еще интереснее. На совещании, с директрисой по персоналу гендиром был задан интереснейший вопрос, поначалу поставивший меня и персональщицу в тупик: а какой у нас в компании тест-драйв? Путем осторожных расспросов, выяснилось, что имелся в виду дресс-код, гендиру в коридоре встретилась девочка в слишком короткой (по его мнению) юбке.

Следующим был привод в компанию директорского друга (как он представлялся), развивать розницу. До этого сей товарищ работал снабжением на стройке, к розничным сетям никогда и никакого отношения не имел.

Но развивать розницу был готов, у него были идеи и мнение, не совпадающее с мнениями всех тех, кто эту розницу развивал и ею управлял. Отбивались мы от этого снабженца полгода, документируя все идиотские действия и отсылая отчеты о них в славный град Лондон. Отбились, убрали его куда-то.

Потом гендиром был приведен юрист. Надо сказать, что юрист, который защищал нас в судах и просматривал договоры, у нас был. Отличный, кстати, юрист, но на аутсорсинге. Проблем никогда не было. Но гендиру захотелось юриста в штате.  Ок. Новый юрист быстро заработал созвучную со своей фамилией кличку Ящур. Договоры вместо 1-го, максимум, 2-х дней, стали согласовываться неделями. Мне так и не удалось убедить Яшура, что стандартный микрософтовский договор на покупку десятка лицензий MS Office, изменению не подлежит. Ящур почему-то был уверен, что если постараться, то спорные пункты можно было бы изменить и обиделся, когда я предложил сделать это ему и только ему. Наш старый юрист, продолжавший работать с нами, познакомившись и поработав с Ящуром, в разговоре со мной назвал того мудаком конченным. Я молча с ним согласился.

Вишенкой на торте стал приход какой-то девицы, по слухам, бывшей любовницы Гендира. Причем на занятую должность начальника отдела. А начальницу, очень адекватную и работящую даму, велено было убрать под любым предлогом.

После этого я не выдержал и убрался сам. Вместе с нач. отдела. Потом из компании смылось еще человек 5-6. Но Гендир остался.

999

Не спорь с глупыми людьми

Пока лежал в палате, в больнице, мне довелось сказать, что я отлично знаю английский.
Меня попросили продемонстрировать.
На ютубе нашел новый ролик от одного парня из Лондона. Я хотел синхронно перевести быструю речь и доказать свои знания.
Но ответ, как называется, убил:
- "Это не английский даже!".

1590

Виктор и коньяк

Работал в начале двухтысячных в маленьком сервисном центре.

Была у нас своя программа учета всего, сделанная на 1С, и программист, который эту программу поддерживал.

Программист Виктор - поистине выдающаяся личность. Он был человек-гора, носил прическу без волос и обладал незыблемым спокойствием.

Приходил он на работу к 18-00, улыбаясь во все 32 зуба, с полторашкой "коньяка", который поставлял любому желающему по очень демократическим ценам. Был у него канал поставки этого натурпродукта из Молдавии.

За пятнадцать минут он приводил систему в порядок и добавлял функции по запросам инженеров с неизменной кружкой натурпродукта под рукой. В общем, жизнь шла своим чередом и все были довольны.

Но однажды наш директор, который был тайным председателем общества жмотов всего города, случайно перевернул кружку Виктора, унюхал, чем пахнет и решил, что Виктор потребляет слишком много коньяка и денег.

Виктору было предложено перейти на альтернативную схему оплаты труда, которая представляла из себя фигу с маслом, оформленную в виде повременной оплаты. На следующий день контора осталась без Виктора и без коньяка.

Но на замену пришел более другой программист Миша, который выглядел, как революционер-разночинец. Был он в очках, в костюме, в бороде, в плаще и вообще...

Миша получил стационарное рабочее место с персональным компьютером и приступил...

Инженеры сервиса очень быстро поняли, что наступило темное время года. То и дело с подотчета пропадали и появлялись вновь списанные запчасти. Иногда появлялись в количестве превышающем изначальные значения втрое. Система стала зависать стабильно по нескольку раз в день.

Однажды все инженеры конторы обнаружили, что все списанные за год детали снова у них на балансе и за них придется выплачивать деньги конторе. На каждом повисло около двухсот тысяч рублей.

Стала популярна частушка с тогдашнего острия:

Уронили мишку на пол

Оторвали мишке лапу

Затолкали в жопу веник

Мишка должен много денег

Последней каплей стал вопрос нашего директора, добрейшего, впрочем, человека к Мише:

- Миша, ты у нас неофициально работаешь, а у тебя медицинская страховка есть?

На следующий день Мишу мы не увидели. Зато в 18-00 пришел Виктор с полторашкой коньяка и флешкой с бэкапом базы программы учета.

Народное торжество в конторе продолжалось до полуночи. В порыве чувств выбили пару окон и разбили раковину в санузле.

Больше никто кружку Виктора трогать не осмеливался.

© Енот

418

Вы с фирмы по техническому обслуживанию электроустановок ? Произошла ошибка...

Занимаемся электромонтажом , ремонтом и обслуживанием электроустановок,и поступил заказ на техническое обслуживание электроустановок небольшого производства пластиковых окон .

Приехали , созвонились с контактами которые в заявке , контактом оказался энергетик , встретил .

Энергетик: Вы с фирмы по обслуживанию электроустановок ?

Мы: Да

Энергетик: Тут какая то ошибка , вы нам не нужны,всего хорошего.

Ну ладно , позвонили в контору , объяснили ситуацию и поехали дальше , а через час поступает повторная заявка с того места.Приехав снова туда вышел тот же энергетик и опять "Мы вас не вызывали , уезжайте".

Вот тут поведение показалось странным,связались с нашим диспетчером а та в свою очередь на заказчика.Оказалось на их предприятии была проверка и было большое предписание по нарушениям , а руководство решило навести порядок в электроустановках и провести испытания ЭТЛ (Электро-технической лаборатории),а энергетика под увольнение (видимо штраф выписали хороший) , вот он и отправлял нас  поэтому.

Электроустановки привели в соответствие , испытания провели и заключили договор на постоянной основе по ТО Электроустановок и уже два года как обслуживаем данный объект,а что стало с тем энергетиком и что он тогда хотел добиться я не знаю и не интересно.

33

Кусочек жизни. Часть четвертая. Рука помощи государства (нет)

Здравствуйте!
Прошло уже много времени с моей последней публикации, и за это время набралось достаточно историй как хороших, так и не очень.
Но сегодня я хочу рассказать историю, которая, возможно, знакома многим людям как лично, так и просто со стороны.
Данным рассказом мне не хотелось бы показать, что я пытаюсь что-то доказать или кого-то оскорбить. Я просто рассказываю еще одну историю из своей жизни.

Пролог.

В 2016 году я проживал у бабушки, так как мама умерла, когда мне было 14 лет, и жить в доме с отцом алкашом я не планировал, ибо ненавидел его, хотя дом был мой.
В 5 утра меня разбудила бабушка и сказала, что в стороне, где мой дом, виден пожар, она отправила меня проверить мой дом. Я еще сонный оделся и пошел смотреть, дом был в 400-500 метрах от бабушкиного.
Пришел я к своему дому и наблюдаю картину, что мой дом из 8 квартир догорает уже почти весь.
В этот момент у меня не было ни чувств, ни эмоций... я просто спокойно смотрел, как горит мой дом. У меня были мысли только одни "Ничего теперь не сделать, нужно поспать еще немного и идти на работу". Возможно, в тот момент во мне сработал некий защитный механизм и я просто с легкой тоской пошел обратно. На следующий день приехали чиновники из администрации и проинструктировали нас, что куда нужно подъехать и что взять.
Мы с соседями пришли в администрацию, нам выдали разные брошюры по возможным выплатам и тд.
Там же в итоге нас заверили, что всем обязательно выдадут квартиры на расселение. Но шум вокруг этого дома не прекратился и даже дошел до оппозиционных блогеров, где они осветили ситуацию с этим домом, ибо наш дом был последней каплей в серии более десятка поджогов за пару месяцев в одном районе. По неофициальным данным это все было организованно застройщиками, так как земля, где был мой дом, является первой зоной застройки под новый район, и все это по предположениям покрывалось администрацией. Но полиция провела расследование и дала ответ: "Это был умышленный поджог. Преступников не удалось найти. Застройщики не причем тут. Администрация не в деле."... Дело закрыто.

Акт I.

Администрация заверила, что нам выдадут квартиры квадратурой не меньше прежней. Наш дом внесли в программу на расселение. Все хорошо и остается только ждать. Тем временем в новостях администрация заверяет, что дом расселят в 2019 году (https://www.riatomsk.ru/article/20170117/pogoreljci-shegarsk...).
Мне предложили маневренное жилье, но по итогу, это оказались убитые общежития или дома в далекой местности от города. Я не стал брать маневренный фонд, так как пока проживал у бабушки (хоть и с предлогом, что пока все делаю живу). Но другие соседи устроили забастовку. В итоге им выдали жилье в отремонтированном деревянном доме, хотя и не все переехали туда, так как так же были для них неудовлетворительные условия.
Меня же направили в центр соц поддержки, где после нескольких дней сборов справок, я все же получил 30 тысяч рублей. Но через год, мне звонят из соц поддержки и говорят, что заберут деньги обратно через суд. А причина, что я не предоставил чеки купленных на эти деньги товаров.
Оказывается, мне должны были это все сообщить и выдать документы, но так вот вышло, что я смог придти к ним за пол часа до конца рабочего дня и они очень спешили домой, потому у меня просто оформили документы и сказали "Иди наверх в кассу и получи деньги". Никаких ответных документов и условий мне не дали и не сказали. Позже у этого же сотрудника узнал, что оказывается они и не спрашивают эти чеки, просто резко пришла проверка и они теперь всех обзванивают и требуют вернуть деньги или предоставить чеки. Благо чеки я сохраняю и все обошлось.

Акт II.

Проходит время, я раз в два месяца звоню в администрацию узнать как проходит дело, все ли нормально. Никогда не кричал у них или как то говорил "Давайте быстрее мне квартиру" и прочее. Спокойно узнавал новости, ждал своей обещанной квартиры.
Начальник распределения жилплощади уверенно говорит мне, что все нормально и дом как положено стоит в очереди в программе на расселение. Планируемая дата конец 2018 года.
Проходит три года.
Я снова звоню в администрацию узнать, как обстоят дела, ведь уже 2019 год и именно на эту дату мне обещают квартиру. Но тут звучит фраза, которая просто вызывает шок у меня "Извините, но вашего дома нет в списках на расселение."
Я сразу же договариваюсь о встрече и на следующий день уже был в администрации.
- А как так вообще получилось, что моего дома нет на расселении? Ведь пару месяцев назад я вам звонил и все было хорошо.
- Я не могу ответить на этот вопрос. Я не знаю. Нужно отправлять запрос в реестр, звонит туда то и туда то. И не факт, что мы что-то узнаем.
- И что мне теперь делать?
- Вы можете написать заявление на выплату денег. Сейчас аналогичный ваш дом оценивается в 1.6-1.8 млн рублей. Не могу много говорить, но к примеру из вашего дома уже была оценка квартиры и ее оценили именно в 1.8 млн рублей.
- Хорошо! Я полностью согласен!
Я в принципе и не планировал даже на такие же квадраты, которые у меня были. Мне просто нужно было более менее нормальные средства, чтобы хотя бы взять квартиру в ипотеку и не платить всю жизнь всю свою зарплату и через год повесится в этой же квартире.
В итоге, я написал заявление о выплате и мне сказали, что нужно ожидать до 3 месяцев ответа и 3 месяца ожидания выплат. Я был согласен ждать эти пол года, без проблем, главное чтобы было.
Раз в месяц звоню, чтобы узнать, есть ли ответ или нет. В первый месяц мне ответили, что пока еще нет и позвонить в следующем месяце. Но на следующий месяц меня ждал еще один ужасный ответ...
"Извините, но ваше заявление аннулировано."
Я приехал в администрацию:
- Почему аннулировано? Из-за чего?
- Пришло распоряжение из департамента финансов "Денег нет (...но вы держитесь)", мэр подписал указ об аннулировании вашего заявления.
- И что мне делать? Дом убрали из расселения, а теперь и аннулировали заявление о выплате...
- Вряд ли в скором времени деньги появятся и это может затянуться на многие годы. Сделайте как все, подайте в суд, это ускорит дело, иначе вы так ничего не получите.
В состоянии безысходности я пошел домой и там решил связаться с соседями.
В итоге узнал, что у них аналогичная ситуация и они уже работают с адвокатом, которого посоветовали и мне.
Я пришел к нему, рассказал всю историю и он ответил, что "Мы уже полностью проработали все варианты по этому дому. Боюсь, более чем на 500 т. рублей вы не сможете рассчитывать, так как вы не приватизатор, а уже купили приватизированную и выплаты по кап ремонту вам не положены (хотя так и не понял разницы между приватизатором и если купил приватизированную), а там составляется сумма более 1 млн рублей. Такая же ситуация и у ваших соседей, у них такие же суммы как у вас."
В итоге, я начал работать с ним в сторону суда. Дал все нужные документы, сделал оценку в компании по его совету, и в конце так и вышло, что я могу рассчитывать лишь на 470 т. рублей.
Спросил у соседей и там тоже самое, только у нескольких вышло нормально, так как одни приватизаторы, а другие многодетные. Тут все понятно и нет никаких претензий.
Еще мне посоветовали написать "президенту В. В. Путину" с такой проблемой. Сначала я не хотел и скептически относился к этому, так как чувствовал, что ничего не будет. Но потом передумал и написал.
Через месяц меня вызывают в администрацию и с таким обращением "Просто открестится от меня", что они не виноваты, что они все сделали для меня, а я просто страдаю фигней, написывая "Президенту". А я всего лишь написал, чтобы мне ответили "Почему мне сначала сказали, что дадут квартиру, а потом в итоге она вышла из программы на расселение." это был основной вопрос, который я хотел узнать и все. Я не требовал, чтобы мне дали квартиру или дали деньги. Просто ответили на этот вопрос и помогли его решить, если это возможно.
Администрация в упор проигнорировала этот вопрос, словно его и не было, но зато на фразу, что я сирота (хотя написал это в порыве чувств, просто описав ситуацию). Мне сразу же предъявили, что если жив хотя бы один родитель, даже если не живешь с ним, то значит не сирота. Вот на этом они конкретно акцентировали внимание.

Через пару дней мне на почту пришел ответ от администрации президента. В нем кратко говорилось, что я имею такие то права по этому дому, что согласно тому то и тому то, я могу взять маневренное жилье и тд. И дали ответ, если образно "Что вы жалуетесь? Вот ваш дом стоит на расселении! Такая то улица дом 141"
Я в процессе чтения завис. Потом еще раз перечитал, вдруг я что то не понял. Прочитал внимательно и задал вопрос "Какой нафиг дом 141? У меня дом 79"
В итоге, я не стал писать еще раз, указывать на эту ошибку, ибо посчитал, что это бесполезно.
Если уж по закону все так вышло, что мне положено всего 470к за землю, то и пусть.
Уже почти смирился с этим, но...

Акт III.

Наступает момент суда. Все решается без моего присутствия, там только адвокат, ибо он сказал, что мне вообще не обязательно куда либо ходить.
Суд прошел, мне отсудили эти 470к.
Остается только подать документы на выплату по суду, но случается печальная ситуация с коронавирусом. И следовательно никто не работал и отдать документы стало проблематично. И отдали спустя несколько месяцев. И вот через три месяца, остается пару дней до выплаты и я решил спросить еще раз соседей, как у них все прошло.
И тут меня ждал новый ужас...
Соседи ответили, что у них все хорошо, они получили 1.9 млн, 1.7 млн рублей и тд...
Им присваивалось изначально столько же, сколько и мне, так как были в одинаковых условиях.
Я сразу же звоню адвокату и назначаю встречу. На следующий день уже был у него и он мне сказал: "Все что они получили, это не наша заслуга, они что то сами. По всем правилам у них должны были быть такие же цифры, как у тебя."
Мне на секунду показалось, что я начал седеть. В этот момент я просто почувствовал, что меня нае... Или это сделала администрация или соседи просто по связям решили вопрос.
В этот момент, я решил написать еще одно письмо в администрацию президента. Написал всю ситуацию, а так же снова упомянул тот косяк с перепутанным домом на расселение и указал, что мне сказали о том, что дом вышел из программы на расселение в администрации и это так же подтвердил адвокат. И снова попросил ответить на вопрос, почему дом убрали из расселения, а так же почему в итоге всем заплатили по 1.9-1.7 млн рублей, а меня кинули с 470 тыс. рублей... при условии, что были в одинаковых условиях, ибо они так же купили квартиру приватизированную, а не сами приватизаторы.
Через месяц, мне звонят из администрации:
- Здравствуйте, я по поводу вашего обращения в администрацию президента, и хотела бы разобраться в ситуации. Вы пишите, что вы получили маленькую сумму, но вы сами подали такую сумму в суд.
- Потому что это было решение по результатам оценки.
- Как же? Вот я читаю решение суда и смотрю, что ваша квартира была оценена в размере 2 млн рублей, из которых вы запросили 470 тыс. рублей.
- В смысле 2 млн рублей? Откуда это?
- Это из результатов оценки вашей квартиры, у вас есть этот документ? Вам адвокат показывал результаты оценки?
- Мне показывали мельком, что оценка по земле вышла в 470 млн рублей.
- Это что то неправильное у вас тут, вот я читаю... (текст из решения или что она там читала) ...вот, 1.6 млн рублей за кап ремонт и 470 тыс. рублей за землю. Так ну вот, 470 тыс. рублей, а за кап ремонт вы не можете получить, так как вы покупали купле-продажей уже приватизированную, а не сами приватизировали.
- Но почему тогда другие жильцы, которые так же покупали купле-продажей, получили 1.9 млн рублей и тд, а я нет?
- Я не могу вам ответить на этот вопрос (как и разбираться в принципе в этой ситуации, почему так вышло)
- Тогда скажите другое, почему мне изначально обещали квартиру, но в итоге через три года дом убрали из расселения?
- Кто вам такое сказал? Никакие квартиры вам не могли обещать.
- В смысле не могли? У вас же начальник распределения жил площади мне обещал все 3 года, когда я звонил ему каждые два месяца.
- Не может быть, чтобы он такое сказал. Может вы его не правильно поняли.
- Как можно неправильно понять фразу "Вам выдадут квартиру,  ваш дом стоит в программе на расселение"?
- Он не мог этого сказать.
- То есть вы хотите сказать, что вру? Скажите прямо, что я вру. Или лучше спросить это у самого начальника.
- Мы не можем у него спросить, он уволился в декабре прошлого года (совпадение или нет, но это было прям после ответа на мое первое письмо администрации президента, так как оно пришло в конце декабря)
- То есть вы снова не можете мне ответить на мои вопросы?
- Я ничем не могу более вам помочь. Вы получили деньги. Я напишу вам ответ в письме, но нового вы ничего не узнаете из него.
И вот сегодня пришел ответ, где я прочитал, что "В связи с тем, что "Денег нет (...но вы держитесь)", мы не можем расселить ваш дом, потому предложили выплату, но так как "Денег нет (...но вы все еще держитесь)" вы обратились в суд и мы выплатили вам эту сумму решения оценочной компании по суду."

И я сегодня вечером был опечален этим все, что все произошло именно так... что никто ничего не знает... никто ни за что не отвечает...
Решил начать писать этот пост, как пришло уведомление на мой телефон. Я с удивлением посмотрел на него, что это уведомление от банковского приложения:
"С вас взыскали сумму 70 тыс. рублей по исполнительному производству судебных приставов. Причина: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени."
Мысли резко пронзили варианты решения всех проблем через суицид.

Ведь по сути, я начал восстанавливать квартиру в 20 лет, оплачивая потихоньку все долги, начиная с электроэнергии, но когда мне было 21 год, то она просто сгорела...
С момента моего совершеннолетия и до момента сгорания, прошло всего 3 года... там не могло накопиться 70 тыс. рублей за этот период...
Но проблема даже не в этом, а в том, что меня никак вообще не предупредили об каких либо задолженностях. За некоторое время до того, как сгорела квартира, управляющую компанию упразднили и директора арестовали, и более я даже не знал, какие вообще есть счета, так как даже не решили, какая будет управляющая компания. В тот момент я подумал, что и значит долгов более нет к ним, так как их упразднили именно потому, что ничего не делали, а только собирали деньги.
И все равно проверял все задолженности на гос услугах, где нашел лишь задолженность в налоговой в виде 2 тыс. рублей.
И ведь там явно знают мой номер телефона, он привязан к банковскому счету, как минимум, с которого и списали деньги... но никто не позвонил, хотя бы предупредить, что у меня задолженность и нужно решить эту проблему...

В общем, вот такая вот еще одна история, которая на данный момент заканчивается именно сегодня.
Возможно, многим покажется это как нытье, вероятно оно так и выглядит, но я просто хотел поделится еще одной моей печальной историей жизни. Может она поможет кому то в будущем избежать подобной проблемы.

А я пойду в состоянии безысходности успокаиваться сидя на диване, смотреть в одну точку и думать, что мне делать дальше, чтобы выйти из этой ситуации...

Показать полностью
79

Кто возьмёт билетов пачку 2

Прочитал пост colma о том, как из-за отсутствия кассира на рабочем месте с них не стали требовать оплаты за изменение даты вылета. И вспомнился рассказ друга:

"Дело было в 2006 году. Я поехал в Корею на фестиваль женьшеня. Там были продавцы этого корня из множества стран от Португалии до Мексики, нас возили на плантации, рассказывали, как его выращивают (сложно, прямо скажем), как обрабатывают и какие виды бывают.
В общем, было очень интересно.
Пригласившей меня стороной была крупнейшая в этой отрасли  на тот момент в Корее  компания кейджиси.  Так как уже в Корее, я решил сразу и прикупить партию продукта и привезти с багаже.
Договорился с сопровождавшим нас менеджером о покупке, но возникла сложность.  Я хотел купить по оптовой цене без ндс, как они на экспорт отправляют, а они предлагали по цене местного магазина. Мол, не можем оформить.
Переговоры шли почти весь вечер. "Мой" менеджер звонил своему боссу, тот выходил на связь уже с начальником отдела, отвечающим за всю Европу. А тот наверно гендиректора запрашивал:)
В общем, под конец этой "сложнейшего" переговорного процесса я получил предложение забрать всю эту партию бесплатно, но с обещанием прислать полный отчет  о покупателях этой продукции.  Сумма в опте была почти 5 тысяч баксов. В общем, я сделал вывод, что работать с крупными компаниями не только удобно, но и выгодно.
Отчет, конечно же, отправил"

От себя скажу, что тогда получил от друга нехилый такой подарок в виде коробки с корнем женьшеня.

1673

Ещё один ответ на пост "А зачем тебе премия"

Лет эдак 6 назад работал я в сети зоомагазинов, назовём просто зоомагазином.
ЗП считалась так 15 оклад + 10 если выполнен план в месяц + 20% от суммы перевыполненного плана (на коллектив) + 25% с каждой прожажи зверька (продавшему).
По логике план в месяц выполним (270 к в день) и зверьков покупали раз в неделю. Казалось бы зарабатывать по 40+ более чем реально и стимул есть!
И вот начинается лето, дети конючат : купикотейкусобачкуканарейку, и родители раскошеливаются так как чадо закончило очередной год в школе.
Я и двое коллег решили перевыполнить план и продать всю живность любой ценой.
Мой счёт за месяц по зверькам был крайне неплох : трое котят, пять щенков и десятка 2 попугаев. И я расчитывал на круглую прибавку личную в конце месяца, а также с перевыполнения плана.

Какое же было моё удивление, когда вместо круглой цифры в смске пришло 30к.!! Я к старшему менеджеру, он такой : мне 10к накинули приятно. Ему 10 за то что нас пинал и в подсобке спал и мне 5 за нехилый объем работы. Котики стоили от 30к песики от 50к и крылатые от 2к.

Иду к руководителю и задаю вопрос: какого хрена?
ответ: ну всё верно, % со зверей поделили между всеми в соответствии:от суммы 3% консультантам, 15% продавцам, 30% менеджерам, а остальное директору филиала, а перевыполнение плана по той же схеме распределили но уже не на сотрудников магазина, а на все филиалы, коих было штук 30 только в Москве. А самое главное что сотрудники не могут получать премию больше 50% процентов от оклада.

После такого заявления я проработал недели 2 и неторопидся к открытию, зато уходил минута в минуту и большую часть времени сидел подсобке кофе пил.

Всем добра история моя

216

Ответ на пост «А зачем тебе премия?» 

Давно не писал ничего, но на этой волне расскажу и свою историю про премии.

Работал я давно в одной конторе, которая занимается проектной деятельностью в определенной сфере (для смысла не принципиально какой). И вот контора выиграла тенедэр на проект для одного большого заказчика. Шеф (начальник отдела) обещал с проекта премии тем, кто будет участвовать в проектировании (обещан был 1 процент от стоимости проекта на всех, распределит он эту сумму по степени вклада). Явление это было новое, не было до этого премий никаких, все на окладе, поэтому обещание восприняли с энтузиазмом, да и сумма получалась весьма солидная (по прикидкам около половины месячной зп на каждого).

В итоге я около месяца чертил различные схемы в усиленном режиме (с задержкой на работе, сокращением перерывов на обед, сокращением количества перекуров, придумал способ ускорения процесса, который кстати реально ускорил в 2 раза выполнение ряда задач) доделал свою часть работы и довольный собой и своими трудами и ушёл в отпуск. Оставалось по проекту проверить старшему проектировщику мои труды, дополнить ещё другими схемами, которые делал другой специалист параллельно. После этого надо было и распечатать и сброшуровать. Примерно получалась равная степень участия 3х проектировщиков, включая старшего специалиста и работа того, кто печатал и сшивал. В итоге проект был завершён и передан заказчику и успешно им согласован.

Когда я вышел из отпуска все как раз ждали квитки с зарплатой, в которой будет виден размер премии. Когда я получили наконец-то квиток, в нем я увидел 500 рублей премии, что было скажем так на порядок меньше ожидаемо. На вопрос о причинах такого размера премии, ответов внятных я не смог добиться ни у шефа ни у бухгалтерии. Шеф сказал что-то в стиле как работал, так и заработал. Спрашивал у коллег, как у них дела по этой премии. Второй проектировщик сказал, что у него такая же сумма, старший проектировщик размеры не сказал. У того, кто сшивал проект, я уже сам спрашивать не стал. А через неделю я уже написал по собственному, что почему-то удивило шефа.

Писал с телефона, не пинайте сильно за ошибки)

317

Подчинённого Бастрыкина задержали за особо крупную взятку. Речь идет о «крышевании» VIP-проституции

Следователь из центрального аппарата Следственного комитета Грей Эфендиев задержан в момент передачи пятимиллионной взятки. Брал не для себя, а как посредник.

О задержании Эфендиева и предъявлении ему обвинения 1 сентября сообщает Следственный комитет. Подчиненного Бастрыкина обвиняют в обещании и предложении посредничества во взяточничестве, его взяли при передаче пяти миллионов рублей, деньги полагались за услуги по освобождению от уголовной ответственности. Эфендиев предложил свои услуги коллеге как посредник, но тот оказался вовлеченным в оперативный эксперимент.

Подчинённого Бастрыкина задержали за особо крупную взятку. Речь идет о «крышевании» VIP-проституции Негатив, Россия, Следственный комитет, Бастрыкин, МВД, Проституция, Взятка, Фонтанка ру, Общество, Чиновники, Новости, Педофилия

Как сообщают СМИ, речь идет о разработке ФСБ схемы, по которой сотрудники столичного уголовного розыска МВД и СК «крышевали» организаторов VIP-проституции с участием несовершеннолетних.

via

144

Про крохоборов

Вспомнилось тут на волне историй про представителей бизнеса, экономящих на скрепках.

Был я молод и неопытен, работал сисадмином в автосалоне. Салон тот принадлежал к крупной и известной сети, поэтому вся работа (CRM, продажи, сервис и так далее) была завязана на внутренние приложения, сервера которых физически находились в центральном офисе. Подключались туда, соответственно, по VPN через интернет.

Канал в интернет у автосалона был по тем временам довольно жирный: прямая оптика от местного провайдера. Одна проблема - канал этот был только один. Я неоднократно предлагал руководству запилить резервный канал хотя бы по воздуху через популярный в те времена WiMAX, цена вопроса - ну от силы тысяч 20 в месяц. Ответ был всегда одинаков: "у нас никогда не было проблем с интернетом, нечего деньгами разбрасываться".

В один прекрасный день наш провайдер что-то не поделил с собственником помещения, где находился его квартальный узел. Собственник обесточил все оборудование, порезал кабели и три дня не пускал в помещение ремонтную бригаду. Доступ в интернет восстановить удалось спустя полдня путем срочной закупки WiMAX оборудования, доступ к внутренним приложения сделали только к середине второго дня из-за проблем согласований с центральным офисом. Убытки исчислялись миллионами.

Как только основной провайдер восстановил свой канал, WiMAX железо было демонтировано и сдано обратно в магазин. Потому что "ну это же один раз такое случилось, снаряд дважды в одну воронку не падает, а железо денег стоит". Моими возражениями подтерлись.

Я оттуда уволился спустя месяц. Через пару месяцев бывшие коллеги рассказали, что автосалон снова наступил на те же грабли - в этот раз по причине залетного экскаватора. А еще через полгода в новостях я прочитал, что салон закрылся по причине неликвидности.

584

В Австралии будут платить за жизнь на тропическом острове

В Австралии будут платить за жизнь на тропическом острове Новости, Тропики, Остров, Жизнь, Австралия, Зарплата, Работа, Тропический остров, Природа, Общество, Изоляция, Смотритель, Туризм, Вакансии, Квинсленд, Длиннопост

Природоохранное ведомство Австралии ищет человека, готового поселиться на «райском» тропическом острове Лоу-Айлс, окруженном Большим Барьерным рифом. Работника официально трудоустроят и будут платить ему достойную зарплату, сообщает UPI. Заявки принимаются до 25 сентября.

В Австралии будут платить за жизнь на тропическом острове Новости, Тропики, Остров, Жизнь, Австралия, Зарплата, Работа, Тропический остров, Природа, Общество, Изоляция, Смотритель, Туризм, Вакансии, Квинсленд, Длиннопост
Изолированный остров словно сошел со страниц туристического журнала. Однако наниматели предупреждают: жизнь на нем не будет безоблачной.
Победитель конкурса должен будет поселиться там и заниматься обслуживанием зданий и инфраструктуры, взаимодействовать с туроператорами, убирать общественные места, проводить работы по благоустройству территории. Смотрителю придется совершать ежедневные обходы и подсчитывая популяцию птиц. Кроме того, на Лоу-Айлсе находятся несколько зданий, где иногда размещаются туристы и исследователи. Работнику нужно будет следить за солнечными батареями и поддерживать рабочее состояние системы очистки сточных вод, убирать помещения и бороться с сорняками в саду.
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: