Как психологически верно объяснять ребенку о безопасности?

Добрый день, всем!


Все никак не могу придумать, как правильно объяснять ребенку про опасности в мире и от других людей.


Единственное, что приходит на ум сказать:

1. "Обязательности смотри по сторонам, когда переходишь дорогу.  Нельзя перебегать дорогу, можно лишиться ног/рук/головы."

1. "Никогда ни с кем никуда  не иди, даже если говорят что" мама зовет", "посмотреть котят", "мама попросила привести тебя". Я этого не делала. Я сама за тобой приду. Всегда!"

2. "Не один человек на свете не имеет право тебя трогать, если ты этого не хочешь. Даже я! И если это происходит, а тебе не нравится - ори во все горло и беги!"


Но это все очень неоднозначно как-то получается.


Может дадите советы?! Ребенку  6 лет. Хочется объяснить и по взрослому, но без нарушения психики слишком сильным давлением и словами об опасном мире вокруг. Не хочу запугать, вдруг фобии какие потом будут.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Перед тем как переходить дорогу, посмотри налево, если свободно, иди до середины, останавливайся и смотри направо, если свободно - переходи дальше. (а вообще просто правила дорожного движения для детей здесь уместно почитать)
2 и 3 объединить под "С незнакомыми дядями и тетями не говорить", нет?

Понятно, конечно, что хочет не только правило дать, но и обоснование, зачем и почему, но иногда минимум значимой информации наоборот имеет больший эффект. Я хоть и не детский психолог, но логичным для маленького ребенка, которому сложно анализировать сложные причинно-следственные связи, видится как раз подход вроде "не влезай - убьет!" с поправкой на малый возраст.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

фишка в том, что я давно уже об этом говорю, рассказываю, объясняю, чуть ли не на примерах показываю. Но дорогу, как перебегал сломя голову никуда не глядя, так до сих пор (((

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в свое время тоже объясняли, и как об стену горохом. А однажды, лет в 6-7, меня чуть не прокатили на капоте, когда на зеленый дорогу перебегал, зеркалом по куртке удар вскользь прошелся. С тех пор когда дорогу перехожу, головой верчу как сраный вертолет, уже 25 лет, а до сих пор помню тот момент как вчера...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите на ютубе ролики, как это выглядит со стороны водителя. Я помню, ребенком то же перебегал дорогу и я помню, что я просто не представлял ситуацию с другой стороны. Идеально, если перебегающий дорогу ребенок будет причиной аварии, но без пострадавших.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо правильные примеры давать. Говорить серьезно, как со взрослым и с серьезным лицом, как будто вы это начальнику своему объясняете, почему он не прав. При этом надо давать ему примеры, которые он в состоянии сопоставить, к примеру: "Можешь не успеть или водитель тебя не заметит и собьет. Будешь потом очень долго лежать в больнице, будут делать уколы, соблюдать диету без сладостей и ходить с костылями. И так пока не восстановишься, а это долго." А так же можно сделать так, чтобы он здесь чувствовал себя главным - "я не могу тебя контролировать, поэтому только ты можешь мне помочь, чтобы я за тебя не волновалась". Фобии как правило рождаются из-за запугивания или непонимания, поэтому от простых примеров с пояснениями ничего не должно быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вырабатывайте условный рефлекс. Возьмите за руку и постоянно, несколько раз в день переходите дорогу, хоть проезд у дома. Пока у поребрика не остановится и в обе стороны не посмотрит, с места не трогайтесь. Слова пропускаются мимо ушей. У нас в саду занятия по ПДД и игровые уроки на улице, так на них - все всё знают и правильно делают, а "на воле" резко дичают.) 

Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - провести эксперимент.

В сети есть ролики, где чужие люди уводят детей с площадки (с согласия родителей)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку