Как привлечь инвестиции?

На этой неделе ко мне 2 раза обратились за консультацией по привлечению инвестиций на ранней стадии проекта, который еще не имеет выручки и действующего бизнеса. Оказывается, многие бизнесмены не знают, что именно хочет увидеть инвестор. Это условно можно разделить на 2 блока:

1) Презентация
2) Продукт

Презентация должна содержать информацию:

- Какую боль/проблему/трудность для клиента решает данный продукт?
- Информацию о продукте, которая показывает значительное конкурентное преимущество и высокий рыночный потенциал
- Информацию о команде создателей и почему данная команда способна воплотить проект в жизнь
- Финансовую модель, из которой понятно, что проект будет экономически успешным

Продукт:
Тут многое зависит от сферы бизнеса, но я приведу несколько примеров, которые помогут понять общую логику.
Для IT – нужно иметь минимально жизнеспособный продукт (Uber в первой версии мог только соединять клиентов с водителями, а Yahoo! был сайтом с набором ссылок на популярные сайты).
Для производства – это может быть запатентованная технология + произведенный образец, который покажет преимущества нового продукта.

Конечно, каждый случай привлечения инвестиций индивидуален, но надеюсь мне удалось раскрыть общую концепцию и логику процесса.

Больше полезной и прикладной финансовой инфо для бизнесменов и управленцев у меня в тг-канале «Финансы для собственника».