Как приучить ребенка с аутизмом к туалету за 2 недели? Или придётся потратить на это 2 года?

Поделюсь своим опытом, успешным пока только отчасти - в 4 года мы полностью отказались от памперсов, зимой случаются осечки в дальних поездках - когда ехать 2 часа и туалетов на маршруте нет. Тем не менее я горжусь нашими достижениями (преимущественно сухими штанами), т.к. это только наша совместная работа - ни привлеченных специалистов, ни препаратов.
Мне повезло найти обучающее видео на YouTube и за 2 недели достичь отличных (по моему мнению) результатов. Тренинг Джоанны Ломас предназначен для родителей детей, далеких от нормы и позволяет научить пользоваться туалетом людей с различными дефицитами. Запаситесь терпением - просмотр на 2 часа, а сам тренинг займет 2 недели, в которые у вас точно не получится работать над чем-то ещё и скорее всего не будет сил заботиться о других членах семьи.

https://youtu.be/vU_kYACwTWk?si=VgS2L8QMQmSB-hs8

Я озадачилась туалетным навыком когда сыну только исполнилось 3 года - (диагноз "Аутизм" ему поставили в 4,5), на тот момент ставили ЗПР, органическое поражение ЦНС?, прямо говорили, что аутизма нет и тонко намекали на умственную отсталость на фоне явных проблем с моторикой и когнитивных проблем. Я была в отчаянии, потому что уже 1,5 года искала правильный педагогический подход или препараты, но почти без толку.

Об ABA-терапии я тогда уже слышала, но (ошибочно) считала её слишком жёсткой и травматичной, по крайней мере в этом возрасте и при отсутствии окончательного диагноза. Однако сын становился всё сильнее, при попытках чему-то его учить кусался и таскал меня за волосы, поведение ухудшалось. В итоге я пришла к выводу, что ABA необходима. Из интернета уловила две важные мысли (правильные) - ABA это единственная методика с научно доказанной эффективностью и грамотных специалистов очень мало.

Каждый подход, который мы испытали за годы реабилитации, я практиковала дома по примеру работавших с сыном специалистов. С ABA важный плюс в том, что в ней нет никакой магии - всё подробно описано, а потому можно обучаться самой и работать с ребенком даже если специалист недоступен. Короче было решено опробовать туалетный тренинг, как самую простую и насущную часть терапии. Если сработает, искать профильных спецов для помощи в решении остальных проблем.

Добавлю, что до тренинга у него вообще не получалось осознать назначение горшка - Даник хотел крутить его или бросать, усадить не получалось - кусался, отбивался и кричал. В видео рекомендуется сразу приучать к унитазу. Даже мальчиков советуют учиться писать сидя. Сын не мог с этим смириться, искусал мне руки и в итоге первый успех у него был стоя. После него я перестала настаивать и не заставляла на унитазе сидеть - стоя на табуреточке он стал справлять малую нужду как взрослый, когда ему едва исполнилось 3 года.

Как говорится в видео, чаще всего к тренингу приходят в 4 года, когда уже точно ясно, что ребенок иначе не научится, но подход эффективен и позже. Я ни разу не пожалела, что тренинг мы прошли в 3.

Во-первых приходится физически удерживать ребенка в туалете. Сын как и большинство детей с РАС очень сильный, в 4 и позже я б вряд ли с ним справилась.

Во-вторых, пописать, когда перед тобой унитаз - это успех, который гарантирует правильно реализованный первый туалетный тренинг. Снимать штаны и одевать, проситься в туалет по PECS или вербально - это дополнительные навыки. Тут у нас до сих пор всё работает с переменным успехом - для полной постановки этих навыков планируем привлечь специалиста чуть позже. Тем не менее за 2 года в моей голове сложился график, когда его нужно водить в туалет, часто он просится деликатным покашливанием, иногда просто сам идёт в туалет молча и ждёт пока я приду туда к нему на помощь. Сейчас я уже уверена, что достаточно скоро вопрос с туалетом будет закрыт полностью, а позитивные перспективы в том или ином направлении - это единственное, что меня по настоящему радует последнее время.

Если у кого-то то есть хитрости и лайфхаки, с которыми ребенка можно привести от первичных навыков до полностью автономных походов в туалет, буду очень благодарна.

Аутистические расстройства

650 постов2.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.