Как правильно оказать человеку поддержку?

Здравствуйте, пикабу! Осторожно, много текста.

Итак, локация: вчера, поздний вечер, ветеринарная клиника.

Ситуация: пожилая чета приносит кота (16 лет). Кот не ел 4 дня, до этого несколько дней тошнило. Котик вялый, тяжело дышит; опустим подробности - тяжёлое состояние.

Мужчина держится кремнем, он пошёл с котом к терапевту на осмотр, УЗИ и т.д. Его дама осталась в холле ждать. Она вся красная, еле сдерживает слёзы, ей очень плохо. Я подошла, предложила ей воды; чай, если хочет горячего; дала салфеток. Затем предложила конфет, мало ли - на стрессе, нужно поднять сахар - она говорит "у меня диабет". Ладно. Потом, постаралась приободрить её. Мне от природы не дано дара правильно подбирать слова в таких ситуациях, но я постаралась. Из американских сериалов я знаю, что давать обещания на положительный исход никогда нельзя. Поэтому, я сказала, что мы сделаем всё возможное для их питомца. (Наши врачи действительно очень хорошие, с большим практическим опытом. Возрастных пациентов очень часто приносят - с хорошим исходом) Тут она говорит, что 4 месяца назад у них погиб сын, и теперь вот приходится мысленно прощаться с котиком. Суть в том, что 4 месяца -  слишком маленький срок для того, чтобы принять новый удар судьбы и вся эта ситуация невыносима. Я напомнила ей, что нужно держаться и они с мужем есть друг друга (и ему, хоть он и не показывает, так же нужна её поддержка) и чтобы не случилось, вместе они должны стать опорой друг для друга.

У меня есть личный травмирующий опыт. Он связан с процессом умирания моей бабушки (по отцу) от рака пищевода. То, что я видела - как ей было тяжело, её страдания; невозможность помочь, мои многочасовые сидения для неё в онкоцентре - всё это сделало меня сегодня обладательницей жесточайшей ипохондрии. Сегодня, в моменты обострения, я хожу в ПНД, так как проблему осознаю, но ничего не могу с собой поделать. К моменту её смерти я была настолько подавлена и истощена морально, что у меня буквально не осталось слёз. Похороны помню вспышками - я была каким-то моральным истуканом. Всё, что осталось в памяти - вид её, лежащей в гробу в прощальном зале; затем - общий вид кладбища, парни гроб закапывают и этот звук - стук земли, ударяющейся о крышку. Потом даже снилось, что я в этом зале стою - смотрю на неё, и звук этот со всех сторон раздаётся.

Но к чему я это - всё то время, что она болела, а также некоторое время после похорон, я была совершенно одна. У меня не было ни мамы, ни папы, ни мужа, ни друзей. В том плане, что если нужна была материальная помощь или что-то такое, они, конечно, помогали, но если мне нужна была психологическая поддержка - они не знали, что делать и шарахались от меня (папа - её сын - в том числе).  Иногда, бывало, я готова была кинуться на плечо любому человеку, пусть даже прохожему, так тяжело было. Помню, сидишь рядом с мужем, рыдаешь, он гладит вроде, приобнял, но чувствуешь, что он сам боится что ли - не знает, что делать, что сказать.

К чему я это всё? В нашем мире так много безразличия. Так часто даже родные и близкие не знают, как помочь человеку пережить горе. А что делать, если этот человек - чужой? Как проявить сочувствие и поддержку, не усугубив ситуацию?

Мы в нашем вет центре работаем с хирургией, приносят питомцев в том числе с онкологиями и плачущий человек у нас - не редкое явление.

Пожалуйста, дайте подсказки - какие есть техники ободрения/помощи? Как понять, что лучше сказать человеку, переживающему горе или предчувствующему его? Я так понимаю, в начале переживания такого стресса, любой находится в стадии шока и отрицания. В этот момент проявляется неверие в случившееся, эмоциональная отстранённость от действительности, но это плотно перекликается с моментом болезненно очевидного осознания реальности.

Помогите помочь ближнему своему! Дайте советы, наставления; может чьи-то уникальные лекции, литературу. Я не хочу ходить и делать вид, что ничего не происходит, бросая взгляды, полные сочувствия на таких людей. Я пыталась погуглить что-то по теме, но выходит так, что мне предлагают свои услуги психологи (сайты рекламирующие услуги). В книжном магазине вся психология - об успехе, счастье, мотивации и воспитании детей.  В библиотеке была первая помощь при ЧС, что мне совсем не подходит. Я взяла "Психогигиена личности" Л.В. Куликова, но там не то, чтобы было много по теме.

Заранее спасибо!

PS - сегодня у меня выходной, но я узнавала - кот стабилизирован, на данный момент он в стационаре, под наблюдением у врачей, в кислородной камере. Как я и обещала женщине, для него делают всё, что возможно. 

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.