Как правильно хранить документы

А следующий мой пост навеян вот этим: http://pikabu.ru/story/i_s_chistogo_lista_4414075


Работаю сисадмином, позвала меня девочка-менеджер освободить место на диске С, так как он заполнился. Ну я первым делом переместил 30Гб фотографий с рабочего стола на диск D, вторым делом почистил Temp, а третьим делом очистил 27Гб (!!!) из корзины. Девочка-менеджер, увидев чистку корзины, почему-то позеленела, посинела, побледнела, покрылась пупырками и сказала: "Я же хранила там все свои труды! Все документы! Всё самое нужное!". Хранила... в корзине... Я у неё поинтересовался, почему она бумажные документы не хранит в мусорном ведре - ответа не получил. Мне и в голову не могло прийти что такое возможно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
И все таки, объясните идиоту, а какой практический смысл в хранении файлов в корзине? Ну не просто так ведь юзвери их туда суют?
раскрыть ветку (48)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одно недокументированное свойство Корзины, которым реально можно воспользоваться: в ней могут лежать файлы с одинаковыми именами. Можно десять Новых документов Microsoft Word сложить, и Винда не пикнет. То есть пикнет, при удалении, но это мелочь =) Думаю, кому-то удобно организовывать свой, гм-гм, workflow (хотя какой, к хуям, вокфлоу, если этот уёбок хранит файлы в Корзине, что я несу-то блядь) с учетом этой особенности.

24
Автор поста оценил этот комментарий

У них название "корзина" не ассоциируется с мусоркой. Ирл в корзину можно что-то складывать, вот и думают это специальное место, где можно что-то хранить.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше же значок мусорки был(

5
Автор поста оценил этот комментарий
Особенности перевода. В английской винде она ведь не basket называется, а recycle bin
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, это как у Икеи всякие корзины для хранения))))
Господи, это же ужасно))

105
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что папку на рабочем столе сделать сложна. К тому же, есть древняя легенда, что файлы в корзине не занимают места на диске.

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это тааак тупо, что даже гениально.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же тупо? Ведь есть такие папки, которые не занимают места на компьютере пользователя.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Таких папок нет, любая информация на компьютре занимает место, а если ты навел курсор на пустую папку и тебе написали что она весит 0 байт, то это не означает что она ничего не весит )
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не занимают места = не занимают значительное количество места.

Говорим же на одном языке, должны же понимать такие вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это смотря что программировать, одно дело программу на компьютре современном писать, а другое дело микроволновку или стиральную машину программировать
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, моя папка "диплом" например

Автор поста оценил этот комментарий
Ага) только обычные пользователи такими папками не пользуются )
20
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Мне в голову пришло только то, что сюда с любой директории компа оч легко отправить файл. Одной кнопкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

закрепить ссылку на какую-то папку вроде тоже можно(как "отправить на флешку")

12
Автор поста оценил этот комментарий
Придумал только, что хранить можно палевные доки. Чуть что сразу стер всё вместе, со стороны выглядит, как обычная чистка корзины, в отличае от удаления папки с шифтом. Ну или копировать удобно с разных мест - выделяешь и удаляешь) в общем нужно обладать извращенным умом доя этого.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

восстанавливать удалённое из корзины достаточно легко.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это если есть цель что-то найти. Поэтому удаленная папка вызовет подозрения, а очистка корзины нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл тогда  удалять, если  не ищут? Есть   тысячи способов спрятать файл от человека, который в этом слабо понимает, начиная от банальной смены расширения до  многочисленных извращений)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь на минутку представьте, что вы "компутер" только включать умеете, расширение файлов это вообще какая-то матершина.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек только компутер включать умеет я сильно сомневаюсь что он что-то будет прятать, если ему не  8 лет конечно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем здесь логика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что я не могу понять, нафига что-то прятать в корзине.


24
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо для них это что-то типа папки, которую нельзя удалить и в которой нельзя просмотреть эти файлы, типа защиты от посторонних глаз ))

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

может я дурацкий вопрос задам, но вроде размер корзины настраиваемый? почему нельзя сделать его минимальным?

раскрыть ветку (6)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не только можно, но и нужно в принудительном порядке для некоторых людей

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но кажись, если файл не помещается в корзину, но система миролюбиво предлагает расстрелять файл на месте минуя корзину.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем лучше. Пару раз лишатся файлов, зато потом будут умнее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не будут

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и с раб.стола убрать
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно и расположение поменять:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет легенды о месте на диске правда, неоднократно слышал такое. С чего они это взяли - хз:)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это древнее зло. В 95ой винде всё, что в корзине, не считалось нужным и иногда затиралось при заполнении диска.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пробудить это древнее зло можно и сейчас, но диски стали слишком большие и забить их полностью все сложнее и сложнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Порнуху хранить чтобы никто не узнал
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Rar архив с паролем понадежнее и проще будет. В корзине как то палевно
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и потом каждый раз распаковывать, чтобы посмотреть?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При таком хранении нельзя найти через поиск по видеозаписям или фотографиям при этом я слышал рар взломать нельзя
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Взломать можно всё, было бы желание...

Но лучше для скрытого/зашифрованного хранения данных использовать что-то более специализированное и удобное, чем архив...


https://ru.wikipedia.org/wiki/VeraCrypt

Подключает зашифрованное хранилище как обычный диск, куда можно скидывать данные...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взломать вс может  уровень ФСБ\ЦРУ, а не  сисадмин вася, который умеет подключать принтер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом и речь, что при прочих равных держать порнуху в запароленных архивах гораздо менее удобнее, чем на монтируемом шифруемом разделе.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что это правильно. Это поведение пользователей,с этим ничего не проделаешь.Всех не обучишь

2
Автор поста оценил этот комментарий

главное, потом забыть пароль :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
С безлимитным тарифом неактуально)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин неудачная шутка.
Не правильно написал. В корзине люди хранят вещи которые не хотят показывать другим. например документы которые  были созданны не для этой работы, а например для дома или на подработке, кто как изворачивается, но у некоторых есть такая привычка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу авторитетно ответить - эта привычка пошла еще с 98 винд, когда все помещенные в корзину файлы отображались с килобайтными размерами ярлыков - люди конечно думали что это супер архиватор такой, круче винзипа )) Лично видел таких людей и их корзины.

Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Люди, которые не осилили гит, осилили корзину. Ты можешь кидать в нее несколько версий одного и того же документа, а потом восстановить любую из версий, причем с сортировкой и поиском. Когда еще работал офисным админом это был достаточно частый кейс, после разъяснений люди либо начинали какой-либо vcs пользоваться, либо как минимум теневыми копиями
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку