Как правильно есть утку по-пекински: (почти) прямое включение из Пекина

Иностранца в Москве поведут в «Пушкинъ» или «Dr. Живаго» за блинами с икрой, пельменями и странным красным супом, иностранца в Пекине поведут сюда — в Quanjude Roast Duck Restaurant. За уткой, понятное дело. С поста про это заведение началась серия постов про мое путешествие в Азию — https://t.me/superstash/737.

Как правильно есть утку по-пекински: (почти) прямое включение из Пекина Путешествия, Китай, Пекин, Утка по-пекински, Туристы, Личный опыт, Ресторан, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Брони нет, зато есть длинная очередь и порядковые номера — их дают на входе. Ожидая столик, можно попить водички, изучить толстое меню и посмотреть, как за стеклом жарят до коричнево-золотистой корки птиц, а потом безжалостно их режут (см. видео). Полчаса пролетят незаметно.

Мы заказали половину утки — и это только звучит страшно. Пройдя условные 80 лестничных пролетов по Великой Китайской стене (чуть позже расскажу, как туда добраться очень дешево, быстро и без WeChat), залетела бы и целая. К утке обязательно брать рисовые блинчики и топинги, назовем их так.

На видео ниже официант, который ни слова не понимает по-английски, показывает, как правильно есть блюдо: сахар, немного чеснока, соус хойсин, лук и огурец. В блинчик оп-оп — готово. Вкусно жесть.

Ресторан отмечен Мишленом, так что решено было попробовать еще и ГунБао — и правильно. Огромная порция нежных куриных кусочков и толстенных креветок в сладко-остром соусе с арахисом — ну что здесь может не понравиться? Наркотик. Обошлось все это дело + два водянистых китайских пивка где-то в три тыщи рублей. Прекрасные цены в счастливом коммунистическом Китае.

Я представляла Пекин тесным, грязным и шумным — ну, как нам показывают китайские кварталы в Голливудских фильмах. А он просторный и пугающе похож на Москву — только чище. Что удивительно, ведь местные действительно не стесняются ни копаться в носу, ни харкать, ни оставлять после себя, простите, засранным и столик в ресторане, и кресло в самолете. В остальном — чудесные, отзывчивые люди, но я, если честно, вообще в мире редко встречала других. Что бы там ни говорили по телевизору.

Писала пост в ожидании рейса во Вьетнам, но про Китай посты еще будут и здесь, и уже есть в одноименном канале. Ведь по традиции ваше путешествие должно получиться лучше, чем мое.

А вы любите утку по-пекински?

Лига путешественников

22.6K поста52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.