Как правильно бухать

Вот уже не первый раз я вижу радостный пост в стиле "я не пью уже N наносекунд", от которого веет тоской и безысходностью.
Давайте определимся - натужно ограничивать себя в потреблении алкоголя - это не похоже на счастливую жизнь. Алкоголь вкусный, алкоголь расслабляет, алкоголь нам не враг - как и любой другой инструмент, его нужно правильно использовать. Основные вещи, которые нужно знать, таковы:
1. Чем больше градус - тем сложнее контролировать процесс набухивания. Пейте пиво или коктейли, не пейте сорокоградусные шоты, чтобы не рисковать понапрасну. Особенно, если вы знаете, что с самоконтролем у вас проблемы.
2. Если вы не раз набухивались в дюпель, то отлично понимаете границу, после которой вас ждёт похмелье и бедовое утро. Для меня это 4 крафтовых пива крепостью 7 градусов или выше, 3 пива если я устал, раздражен, или не в форме в каком-либо ином плане.
3. Хорошая закуска крадёт градус, это правда, но твёрдо рассчитывать на неё на регулярной основе не стоит. Лучше пользуйтесь пунктом 2 и соблюдайте свою норму с запасом даже с закусью.
4. Если вы пьёте нечто малоградусное (пиво/коктейли) то вы достаточно плавно пьянеете, и хорошо знаете, что полное опьянение от выпитой дозы приходит не сразу после выпитого, а после 30-50 минут. Поэтому никогда не полагайтесь на голые ощущения в духе "кажется, я могу ещё одну и все будет отлично!" - нет, не будет, когда ты бухаешь, то прошлый опыт гораздо важнее сиюминутных ощущений.
5. Следующий уровень сложности - понижаем градус ещё сильнее. Рецепторы - они глупые, привыкнете к крепкому пиву, и перестанете чувствовать в нем спирт довольно быстро. Поэтому я разбавляю алкогольное пиво качественным безалкогольным пивом - например, Афанасий безалкогольное, оно же Марочное, продаётся в Алкотеке, в других местах найти проблематично. Оно даже горчит и имеет насыщенный вкус. В общем - лучшее, что я пробовал в этом жанре. Я разбавляю алкогольное с безалкогольным 50/50, и прекрасно чувствую вкус какой-нибудь double ipa без риска убраться в говнище. Марочным можно успешно разбавлять и тёмные сорта, типа стаутов - никаких проблем, вкус не теряется. При таком подходе я выпиваю 2 литра пива за вечер - один из них алкогольный, один нет. И все отлично. Большой литраж растягивает вкусовое удовольствие во времени, без риска угандошиться в сракотан. После нескольких циклов такой практики вы начнёте чувствовать вкусы тоньше, а неразбавленное пиво покажется очень спиртовым на вкус. Это знак, что вы на правильном пути. Так держать!
Также могу порекомендовать чередовать алкогольную / безалкогольную бутылку для тех, кто не хочет разбавлять. Интегрально, эффект должен получиться тот же.
6. В целом, подобная тактика позволяет почти всегда себя хорошо контролировать и просыпаться на утро без похмелья, но для этого надо быть чётко настроенным на то, что состояние свиньи - это не самоцель, а достойной целью можно назвать дегустацию приятных, хоть и немного рискованных в употреблении напитков.

Таким образом, основной секрет в том, чтобы отказаться от идеи набухиваться до невменоза. Если эта идея главенствует - мои советы бесполезны.

Всем отличного времяпрепровождения и здоровых взаимоотношений с алкоголем!

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.